2707

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей

Состоялось то, чего мы очень ждали и о чём мечтали: Билайн представил решение «Beeline AI - Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в местах поиска пропавших людей. Эта технология, разработанная совместно с нами, позволит сократить время на просмотр и сортировку полученных с БПЛА снимков в 2,5 раза. В дальнейшем технология будет адаптироваться к специфике поиска и совершенствоваться.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

Мы начали активно использовать беспилотники в прошлом году, наращивая интенсивность, и успешно находить пропавших с помощью нашей группы просмотра снимков. Но если в 2018 году за весь год мы нашли три человека благодаря снимкам с дронов, то на сегодняшний день нам удаётся каждую неделю спасти как минимум одного потерявшегося с помощью дрона.

Анализ снимков - процесс трудоемкий: на это нужно не только много времени, но и достаточное количество людей, готовых отсматривать фотографии. Для привлечения к этой работе большого количества добровольцев отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн – находясь дома или в офисе у компьютера. Но люди устают, и отсматривать снимки в течение нескольких часов, не снижая эффективности, – задача почти невыполнимая, а цена ошибки, как вы понимаете, очень высока.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI - Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти. Важная особенность нейросети – это её способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» - деревья, природный ландшафт, сумерки и т.д.

Первоочередная задача «Beeline AI - Поиск людей» - убрать «пустые» и неинформативные фотографии, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках.

Первичные тесты совместно с отрядом «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично прикрытого листвой.

Мы очень рады, что у нас снова есть повод сказать огромное спасибо нашему замечательному и давнему другу – Билайну, при поддержке которого у нас функционирует бесплатная горячая линия, осуществляется смс-рассылка с информацией о поисках и действуют островки безопасности для потерявшихся детей! Мы видели, как сотрудники Билайна, разрабатывающие для нас эти решения, болеют душой за результат, понимая, что они создают инструменты для спасения человеческих жизней. Мы хотели бы поблагодарить всю команду, участвовавшую в разработке этого крайне важного для нас проекта, и лично Евгению Чистову, руководителя по корпоративной социальной ответственности ПАО «Вымпелком» (Билайн), которая давно стала настолько близким другом «Лиза Алерт», что мы считаем её таким же, как мы, представителем отряда.

Найдены возможные дубликаты

Другие записи об этом магазине ищи по тэгу Билайн. Скидки и актуальные предложения для Билайн ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные промокоды для Билайн.
+119
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас на заправках EKA можно подарить литр топлива ЛизеАлерт. Всегда, когда там заправляюсь, соглашаюсь на это. Это действительно работает, помогает?
раскрыть ветку 7
+114

Да, это приносит огромную помощь. Спасибо всем, кто помогает!

раскрыть ветку 5
+13

Подскажите, если я сомневаюсь в вольном наблюдателе и не могу понять человек это или просто дерево, я нажимаю - да, вы же перепроверяете это дело? И вообще как это работает?

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+3
Спасибо вам за работу
раскрыть ветку 1
+22

Можно я вам отвечу ?

Да , работает - помогает :

https://m.vk.com/wall158194597_12809

https://m.vk.com/wall158194597_12889

+56

Как-то с помощью БПЛА мы искали... другой БПЛА, решивший, что он устал лететь и у него лапки. Мы знали, что самолёт летел туда, где ожидаемо кратковременно теряется связь с ним, и этот участок он проходит самостоятельно, на автопилоте. Вот только на связь он так и не вышел, а значит что-то с ним случилось. В нештатных ситуациях наш беспилотник выкидывает парашют и приземляется где-то в том же месте. Подняли второй самолёт, отсняли метров с трёхсот в несколько проходов два-три квадратных километра леса в том месте, где пропала связь, ожидая увидеть на фотках парашют упавшего борта. У парашюта купол метр - полтора в диаметре, и такую большую жёлтую тряпку, развешенную по сосне, должно было быть хорошо видно. Второй самолёт привёз порядка восьмисот фоток заснеженной лесотундры. Просмотрели - нет парашюта. Привезли на базу, просмотрели в три пары глаз - нет парашюта. Стали смотреть каждую фотку с приближением, внимательно - нет, и глаза уже устают от однообразного леса и снега... Только определив по записям направление ветра в момент потери сигнала и прикинув снос смогли отобрать десяток - другой наиболее вероятных фоток, на одной из которых на самом краю кадра таки нашли маааленькое жёлтое пятнышко! Проверили соседние фотографии - он засветился ещё лишь на одной, и то настолько плохо был виден, что если бы не знать, что он там, и не разглядели бы. А то, как за ним потом ходили и оттуда вытаскивали, даже вспоминать не хочется...

P.S. И это мы искали большую яркую заметную тряпку; искать среди леса человека - задача чуть ли не из разряда фантастики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+41

У вас очень большая высота полета. Квадрокоптеры летают и снимают значительно ниже. Вот пример

раскрыть ветку 20
+17

Я надеюсь оно просто спит

раскрыть ветку 9
+5

Но с такой высоты площадь покрытия никакая. Мы в основном используем бпла самолетного типа, запас хода 200км, снимки делаем на фотоаппарат sony a6000. Высота полета выбирается в зависимости от искомого объекта. Разрешение см на пиксель известно, нативно прикидываю сколько мне надо пикселей для идентификации объекта. На снимке ниже искали лодку, но нашли и человека там же.

раскрыть ветку 5
+5

Согласен. Но у нас в заявке на использование воздушного пространства были именно эти высоты (250 - 350 м, а ниже могут быть вертолёты), кроме того, мы были ограничены рельефом и лесом, которые и создавали проблемы со связью в том месте на такой дальности (~10 км от ближайшей дороги) на меньших высотах, плюс поставили широкоугольный объектив, чтобы гарантированно охватить бОльшую площадь. В итоге, благодаря ширику, искомый объект и попал в кадр на самом краю, ещё и с относительно удачного ракурса.

Какой-нибудь "Фантом" от DJI отправлять на такое задание было бы абсолютно бесполезно, ему не хватило бы ни дальности полёта, ни дальности связи. Интересно, что у вас за техника, которая позволяет длительные полёты и приличную дальность связи, учитывая, что условия у вас тоже не сахар...

раскрыть ветку 3
+1

Я, конечно, не специалист...

А сделать в софтине для обработки фото изменение баланса цветов с уклоном в спектр жёлтого?

Вроде как возможно расслоить фото по спектрам 🤔

раскрыть ветку 3
+2

Проще написать скрипт, который ищет на снимке пиксели в диапазоне цветов.

раскрыть ветку 2
0

Хм а в фотошопе есть возможность удалить все цвета кроме желтого?

Или хотя бы цветокорекцией желтый по ярче сделать?

раскрыть ветку 2
+11

В деревьях тоже куча жёлтого. Особо толку не было бы, плюс это потраченное дополнительно время на обработку каждого снимка

раскрыть ветку 1
+246

Круто. Спасибо ребятам, за то, что вытащили меня из леса лет пять назад.

раскрыть ветку 35
+127

Берегите себя!

раскрыть ветку 12
+39

Это Агафья Лыкова

раскрыть ветку 1
+9

Почему камера не может быть с тепловизором?

раскрыть ветку 9
+1
Когда ты никуда и не терялся
-48

А что вы в этом лесу забыли?

Что вам в городе не сидится?

раскрыть ветку 20
+33

Грибы. Опята. Опят тот год было много.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+18

фиг где спрячешься

раскрыть ветку 14
+4

Проснитесь и пойте, мистер Фримен… Проснитесь и пойте… Нет, я не хочу сказать, что вы спите на работе…

Никто не заслуживает отдыха больше вашего. И все усилия мира пропали бы даром, пока…

М-м-м… Скажем просто, что ваш час снова пробил.

Нужный человек не в том месте может перевернуть мир.

Так проснитесь же, мистер Фримен… Проснитесь, вас снова ждут великие дела.

+2

Пчёлки из Чёрного зеркала передают привет.

+4

Кстати да, ща научат нейросеть на потеряшках, а завтра всех неугодных по лесам начнут искать

раскрыть ветку 11
+3

При наличии камуфляжа и  целенаправленной маскировке, все будет не так радужно.

+4

Не ссы в компот! Ты точно никому не нужен!

раскрыть ветку 5
0

Если только митинги в лесах начнут проводить.

раскрыть ветку 3
+25

Два вопроса:
В течении долгого времени энтузиасты пилили независимо от билайна нейросеть https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=104&t=26416, собирали данные, насколько я понимаю планировали работать в сторону обработки данных на месте при отсутствии нормального интернета. Насколько далеко ушел билайн от независимого прототипа и не случилось ли, что билайновцы просто запустили с минмальными модиифкациями уже готовое независимое решение на более мощном железе для пиара?
И второй вопрос: как так случилось, что одноврменно нейросеть делали независимые люди и билайн? Билайн никому не сказал о планах? Билайн сделал очень быстро?

Ну и технические вопросы: 98% - это accuracy, precision или recall? Что с остальными метриками? Watcher  теперь проверяет результат работы нейросети в порядке полученного прогноза?

раскрыть ветку 2
+13

Попробуйте задать этот вопрос в той самой ветке форума. Думаю, так будет быстрее.

раскрыть ветку 1
+10

Не собирался пока регистрироваться.
Судя по сообщниям там, про билайн они узнали сегодня.

+24

Мм, а на фото из примера таки есть человек? Я не вижу.

раскрыть ветку 17
+46

На фото из примера человека нет. Во время полета квадрокоптер делает порядка тысячи фото. Человека может не быть ни одном из них. Тем не менее, приходится отсматривать все, чтобы не пропустить пропавшего. Это большой труд.

раскрыть ветку 16
+43

У меня в этом никаких сомнений, вы делаете великое дело, спасибо!

Надеюсь, никогда вас не обременить- хожу в лес со свистком, плащом, ножом, водой, зажигалкой, сникерсом и двумя телефонами с трекером "иду домой". Мои согрибники надо мной ржут.

По снимку просто подумалось, что это пример с малозаметным человеком и как ни старалась, не увидела, потому и спросила.

Ещё раз вам спасибо, респект и поклон. Поменьше вызовов и побольше удачных исходов🙏

раскрыть ветку 3
+14

Чисто идея, не знаю насколько реально, можно ли приделать к БПЛА который делает фото, громкоговоритель что бы он повторял "выйдите пожалуйста на открытую поверхность что бы Вас было проще заснять" типо того... ну или сигналом каким его снабдить что бы люди реагировали.

раскрыть ветку 5
0
Существует софт строящий 3д модели рельефа и наземных строений по результатам фототреков пролета дрона, возможно можно будет натравить нейросеть на выявление профиля лежащего человека и делать это налету в процессе облета - вопрос как перегонять такой обьем данных на сервер нейросети из района поисков. Направленная антенна на спутник связи?
раскрыть ветку 1
-1
Я не очень понял как они определяют пропавший это или другой Вася Иванов. По лысине что ли? Или я как пропавший должен специально пялится в бесшумный квадрокоптер в ста метрах над землёй.
раскрыть ветку 3
+72

наконец то прогресс в деле обработки фото и видео последних лет получил применение в реальных делах а не смехуечках на смартфонах

раскрыть ветку 12
+88

Нейросети для работы с изображениями используются давно, смехуечки это побочка доступности технологий, а не нааборот

раскрыть ветку 6
+5

я про подобное применение не слышал... это в отличии от статистики, бигдаты и впаривания потребителю рекламы именно того на чем он задержал взгляд имеет смысл для конкретного потерявшегося чувака

раскрыть ветку 5
+4

findface и findclone так-то охуеть полезные в хозяйстве нейросети. Первая, правда, переметнулась и теперь работает на больших дядь из правительства.

раскрыть ветку 3
-2

и что они доступны к  использованию в разумном добром вечном? где подключится?

раскрыть ветку 2
0

Нейросети для обработки фото и видео уже используется в медицине, чтобы находить по снимках всякие опухоли и т.д. и это всего лишь один пример реального использования, их намного больше

+10

Лучше бы мобильные базовые станции выделяли.

В тех местах где едва ловит связь. Воткнул станцию на время - расширил зону покрытия. Связался.

Вот пост на неделе был от поисковика,  про дедушку с двумя мобилами, которого никак не могли найти, связь терялась.

раскрыть ветку 9
-4

Ага. Настолько близкий друг «Лизы Алерт», что из 1) стороны с которой приходит сигнал на базовую станцию, 2) дистанции до источника сигнала, 3) воли владельца телефона, который мог бы и смс-запрос на короткий номер о своей локации с функцией отправки ответа с координатами сразу с базовой станции на последние 2-3 номера, использовавшихся для связи, за долгие годы так никак и не сложилось слово "вечность".

Впрочем и ЛА что-то ни разу не соблюли юридическую последовательность действий и не привлекли руководителя ни одного сотового оператора по ст. 125 УК "Оставление в опасности".

раскрыть ветку 8
+13

По действующему законодательству получить у оператора данные о нахождении человека может только полиция и только через суд.

ещё комментарии
+1

Вы бы хоть почитали то,что скидываете

Заведомое ставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Вот на кой черт говорить о том, чего не знаешь?

раскрыть ветку 4
0

Причем тут оставление в опасности и геолокация?

Я говорил про увеличение зоны покрытия на время поисков

+5
У меня вопрос такого плана. Очень хотелось на ресурсе поисковика увидеть реальные фото, как выглядит пропавший человек где-то в кустах или еще на какой-нибудь местности, где сложно разглядеть пропавшего. Примеры на сайте - это все-таки не то и плюс хотелось бы знать ориентиры того, кого ищут.
раскрыть ветку 4
+3

Фотографии реальных людей вне группы просмотра не распространяются.
Уточните, какие ориентиры пропавшего Вы имеете в виду?

раскрыть ветку 3
+2
Например фото где человек лежит в камуфляже в цвет окружающей обстановки, где сидит, где стоит, где частично закрыт кустом. Можно с учений.

Еще когда отсматриваешь фотки, было бы полезно если бы написано что пропал мужчина в камуфляже, или женщину в красной куртке, в общем чтобы более представлять что искать.

Еще, когда просматриваешь фотки, вопрос под фото "есть ли на этом фото человек? " - несколько раз я видела на фото четкие следы, пару раз - палатку, один раз костер. Я их на всякий случай отмечаю как "да" - вдруг это признаки пропавшего, но не знаю правильно ли я поступаю. Кто-то с другой стороны с чистой совестью отмечает такие как "нет".
раскрыть ветку 2
+5
Что с бабушкой которая 26 или 27 июля ушла за грибами, нашли?
раскрыть ветку 1
+10

https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28131

Зубова Татьяна Дмитриевна пока не найдена.https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28131
На 11 августа штаб свернут. По поиску есть автономные задачи.

+4
Прекрасная новость
+3

Можно немного подробнее? Полученные снимки отдаются на анализ компании Билайн? Или у вас есть это ПО и вы сами обрабатываете снимки? ПО доступно только Вам? Или его как то можно получить? В общем к чему я, мы тоже иногда участвуем в поисковых используя бпла, и точно так же в ручную фото за фото просматриваем.

раскрыть ветку 30
+5

Сейчас просматривать снимки с поисков можно двумя способлами:
1. Кто угодно заходит на сайт https://watcher.lizaalert.ru/?/main и просмартивает снимки без регистрации. Ограничение - снимки в невысоком разрешении.
2. Можно вступить в Группу просмотра и анализа, пройти обучение и смотреть фото в высоком разрешении. https://vk.com/freeobserver

Чтобы получить ответ про ПО для других отрядов, попробуйте связаться с https://vk.com/viewla

раскрыть ветку 29
+3

Подскажите, а не боитесь отдавать просмотры с дронов "кому угодно"? У вас там есть примеры, конечно, но все люди разные и могут ведь так же пропустить/не понять/еще что-то ввиду неопытности... или с "вольного наблюдателя" еще раз просматривается вашими группами?

раскрыть ветку 3
+2

А в чем фишка не давать снимков в хорошем качестве без регистрации?

95% будет просто в лом/падлу/или_еще_чего региться. А так у вас было бы сотни халявных помощников.

раскрыть ветку 12
+1

А почему нет кнопки пропустить?

раскрыть ветку 1
+1

Есть ли планы где то вне ВК? Спасибо

раскрыть ветку 1
0
1. Кто угодно заходит на сайт https://watcher.lizaalert.ru/?/main и просмартивает снимки без регистрации. Ограничение - снимки в невысоком разрешении.

Сделайте какой нибудь прелоад следующего изображения, чтобы пока смотрю одну картинку, подгружалась следующая.

А вообще тупиковый путь для обучения нейронок.

Вам надо тысячи фоток с людьми  в разных позах чтобы хоть как то обучить.

раскрыть ветку 7
+3

Нейросеть, позволяющая дронам разыскивать людей в лесу... Все мы знаем, к чему это приведет :(

раскрыть ветку 1
-1

И восстанут машины из пепла ядерного взрыва..

+3

А пробовали использовать дроны с тепловизиром? В США пожарные используют подобные системы для поиска пострадавших. Да и у наших военных есть подобные системы.

раскрыть ветку 4
+5
В США использовать технику стоимостью 50000-70000$ норма в поисковых всяких отрядах. У наших же мало денег, и не хватает бабла, чтобы купить на каждый коптер по тепловизору стоимостью от 1000000. Остальные, как показывает практика, , насколько во мне известно.
раскрыть ветку 3
+1

Вопрос не в деньгах, а в эффективности. Будет ли работать такая технология?

раскрыть ветку 2
+1

Это Тимур Бу-в на первом фото с микрофоном ?

раскрыть ветку 1
0

С микрофоном Мурзик. Он первым начал систематически работать с БПЛА и сейчас возглавляет направление.

+1
@LizaAlert, А возможно ли сделать приложение на смартфон? Которое будет показывать фото с дронов. С уведомлением о начале поисков. С удовольствием приму участие в "поисках".
+1
Круто!!
+1

А есть какое нибудь дублирование ии Билайна? Вдруг на фото реально будет человек пропавший а ии его пропустит и фото просто уйдет в утиль, а человека так и не нацдут живым.. хотя вот же он на фотке был и живой человек его бы заметил

раскрыть ветку 1
+1

98% это очень много, гораздо лучше, чем человек. Где-то читал исследование, что внимательность человека при монотонной работе крайне сильно падает. Думаю, показатель человека на 6 часу будет ближе к 60%, если не меньше

+1
+1
Вот хорошее дело, молодцы Билайн, для людей !
не всё же негатив в адрес операторов писать
0

@LizaAlert, добрый день) не хотели бы вы перенести пост в сообщество «Машинное обучение»?

раскрыть ветку 3
+1

А почему бы и нет?

раскрыть ветку 2
+1

Благодарю :)

@moderator, помоги, пожалуйста :)

раскрыть ветку 1
0

Я нашел!

Целых 2.
раскрыть ветку 2
0

Уточек?

раскрыть ветку 1
0

Вроде бобры.

0

ТС, подскажи, а какая ситуация с давно пропавшими? Был большой хайп, когда пропала Ира Артемова, всю Москву на уши поставили, ориентировки были на каждом шагу, на всех площадках и во всех соц.сетях. Но потом журналисты перестали интересоваться, перестали появляться статьи и все очень быстро утихло. Новостей тоже никаких нет.

раскрыть ветку 4
0

Поиски бывают активные, бывают информационные. Инфопоиск открыт всегда. Как только появляются свидетельства или зацепки, они сразу отрабатываются. Есть случаи, когда инфопоиск закрывали через года в связи с обнаружением пропавшего. Например, громкое похищение Матвея из Дедовска (пропал в 2014, найден в 2017).

раскрыть ветку 3
0

ага, понял, это хорошо ) а непосредственно про Артемову ничего не слышно больше?

раскрыть ветку 2
0

Мы в будущем

0

Изолента норм вписалась в технологию нейросетей)

0
Биллайн-Скайнет.
0
Изолента из фикс прайса труъ
0

Будет полезно, если позвонить человеку и сказать чтобы он вышел на открытое место и если такое место есть, что редкость для леса

раскрыть ветку 2
+2
А ты попробуй этим дебилам в лесу дозвониться, если они даже телефон не берут. Тут даже пост был, как чувака с ДВУМЯ полностью заряженными телефонами найти не могли
раскрыть ветку 1
0
Связь плохая
0

Это очень хорошо! Очень полезно! Но, может быть, билайну стоило бы начать с другого? Билайн, то, как ты навязываешь рекламу, тайно подключаешь различные платные услуги, не отвечаешь своим клиентам при звонке на техподдержку, обкрадываешь своих абонентов и обманываешь всех и вся - вот здесь поискать бы логику с помощью этих самых нейросетей...

0
Спасибо Шерману что дотащил нас с братом с Риги до щелчка.
Хороший ччеловек из Лизы
0
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку 1
0

@moderator, пожалуйста, удалите комментарий

0
Ну вот и позитив про билайн !
0
Хорошая попытка, Билайн, но ты всё равно наебал слишком много народа.
раскрыть ветку 1
0

А у тебя смотрю не очень удачная попытка...

-1

надеюсь именно на это пошли все те деньги, которые списывались за "ой это вы сами подключили".

-1
-1
-2
Только не Вымпелком, а веон
-2

А это вообще законно?

раскрыть ветку 18
+5

Если кратко, то да.

ещё комментарии
-3

Ассоциация коллекторских агентств и федеральная служба по противодействию экстремизму не являются ли генеральными спонсорами?

-3
Мне вот интересно, у нас столько силовиков , тех же росгвардейцев 340 тысяч они как то помогают??? Или только народ дубинками прикладывать могут?
-5

Мб я конечно чего-то не догоняю, но мб все таки стоит искать пропавших по триангуляции сигнала с вышек сотовой связи? При том не биллайнрвских, а вообще любых.

раскрыть ветку 8
+3
+2

Поиск людей с телефоном - огромная проблема. Сейчас получить данные о человеке в лесу очень сложно, практически невозможно. На днях были приняты поправки в закон, которые упрощают правоохранительным органам получение информации о местонахождении абонента если пропал несовершеннолетний. Для взрослых процедура осталась прежней и может занимать несколько суток.

раскрыть ветку 1
0

А если пропал ребенок с бабушкой, и телефон бабушки?

0
А если у человека нет с собой сотового?
раскрыть ветку 4
+4

А если лес слишком густой что-бы человека было видно на фотке с бпла?

раскрыть ветку 3
-7

Т.е. в тех ебенях, где пропадают люди, ради которых приходится вызывать Лиза Алерт, такое столпотворение народу, что нужен специальный алгоритм для обработки фотографий их лиц с дрона? )))

раскрыть ветку 1
+3
В тех ебенях может не быть народу, но тысячи фото без людей тоже нужно отсматривать.
-10
От этого фарса уже начинает подташнивать..
-10
Судя по тому что происходит в стране,может не только пропавших в лесу будут искать
раскрыть ветку 2
+8

А что такого происходит в стране? Заебали в любую дырку со своей политикой.

раскрыть ветку 1
-2

Рэвулюция. Скоро заживем...

-11

5000 рублей за секунду поиска