Безопасность сбербанка

Выдали мне на работе симку. Ранее этим номером пользовался сотрудник, который года два как уволился. И посыпалось... Я, наверное, лучше жены этого мужика в курсе его финансовых дел - сколько поступило, сколько потратил, куда перевёл. Звоню в сбер, объясняю ситуацию, мол, так и так. Девушка сказала, что сейчас прийдёт код и я по нему смогу отключить банкинг. Все сделала по инструкции, банкинг отключила, о чем мне пришло смс. Но на следующий день опять посыпалось. Снова звоню. Девушка начинает требовать мои данные и кодовое слово, поясняю, что я не клиент их банка , мне приходят оповещения о транзакциях их клиента. Долго мы с ней препирались, но результат один - я должна прийти в банк, там написать заявление и только тогда они отключат номер. Бегать по банкам мне некогда, живых контактов на работе найти не смогли. А банк вообще, похоже, не смущает, что они совершенно постороннему человеку сообщают информацию о финансах своего клиента.

Зелёный банк

1.4K поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно тупо, подтверждение владения номером есть, слив конфиденциальной информации есть, возможность использования мобильного банка тоже есть, что им ещё надо?) Какой тут может быть негативный кейс?

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, никакой конфиденциальной информации в СМС не приходит - сумма да наименование магазина. А вот картой можно управлять - СМС-командами пополнить баланс телефона или перевести деньги. Вот это опасно для держателя карты.
раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого хрена вообще рандомный человек должен иметь доступ даже к вашим смс о пополнениях и снятиях?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что должен. Просто и раздувать странно. Скорее всего, попался специалист, который не знает, не хочет. Надо объяснить ситуацию другому и указать все возможные риски. Прям акцентировать на этом.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в процедурах банка требуется спросить фио и прочее обратившегося, иначе не отменить. И абсолютно верно заметили выше в других комментариях: так любой дурак вам смс отключит, заявив, что телефон его.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но и оставлять это тоже никак нельзя. С помощью смс можно получить доступ самой карте и снять деньги. Лучше бы, в таком случае, заблокировали счёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не оставляет, с помощью смс нельзя получить доступ к самой карте, нужно ещё знать пароль от мобильного приложения или личного кабинета, а также ответы на контрольные вопросы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если любой дурак звонит с номера телефона, куда привязана карта, то логично карту заблокировать по звонку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не логично. Доступ к номеру клиента не даёт доступ к карте и прочему.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически не даёт. Но фактически даёт. Поэтому банку _логичнее_ заблокировать карту, чтоб при помощи телефона не списали с нее деньги. Вы ещё скажите, что если рандомный человек найдет карту и принесёт ее в банк для уничтожения, его там пошлют и скажут что карта не его и он не может ею распоряжаться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни юридически, ни фактически не даёт. При помощи номера телефона невозможно списать деньги.

Вы ещё скажите, что если рандомный человек найдет карту и принесёт ее в банк для уничтожения, его там пошлют и скажут что карта не его и он не может ею распоряжаться.

Я ещё скажу, что если человек принёс карту в банк, не будучи её владельцем, то это ситуация "карта на руках 3 лица" и хоть это ваша мама, хоть сестра, хоть брат близнец, карта будет заблокирована.

Вы путаете ухо с пальцем.

С помощью карты с NFC чипом можно пользоваться деньгами клиента, с помощью номера телефона - нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При помощи номер телефона невозможно списать деньги

Если подключен мобильный банк у Сбера, то возможно. Ситуация с картой и симкой в руках посторонних идентичны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это вопросы к сберу. В тинькофф такого нет. Максимум имея на руках сим карту вы можете получать чужие смс.

Автор поста оценил этот комментарий
Если дурак завладел вашим телефоном и может с него позвонить в банк, то это наименьшая из проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как любой дурак может позвонить с привязанного телефона?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, потому что есть то, что описано в данном посте автором, и на что автор поста жалуется, считая, что это неверные действия банка.

Автор поста оценил этот комментарий

подмена номера?

которой кстати и все мошенники активно пользуются

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а можно ли заблокировать карту через смс? Это было бы эффективной мерой

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вроде можно было. сообщение "блок" на номер 900 и четыре последние цифры номера карты.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Arochka тут дело говорят

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что можно, но точно не знаю. Потому что предположим - я потеряла карту, надо блочить, а интернета нет. Хочу позвонить и не могу. По логике это очень важная функция.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А баланс карты не конфиденциально?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Просто цифры. Куда опаснее доступ к карте и банк вот об этом должен подумать - рандомный человек может управлять счётом другого.
Автор поста оценил этот комментарий

Так там ещё и остаток приходит. Эта информация чувствительная. Хотя когда человек такой раздолбай не особо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку