Без рейтинга! Беларусь. Что делать, если нашла мошенников?

Всем добрый день. Решила проверить Силу Пикабу в действии.


Суть. Есть некий Международный институт инноваций и науки. Всем белорусским организациям в образовании шлет письма: "Примите участие в наших конференциях!" В письме требования к оформлению материалов и цена за участие. Не то чтобы большая, но ощутимая.


Подобное письмо пришло и нам. Ну, накропала я статью на три листика, 31 октября 2021 года отправила им в 14.04. А это воскресенье. Отправила и пошла дальше заниматься своими делами. Буквально тут же прилетел ответ. В 14.08. "Секретариат положительно рассмотрел вашу заявку, вот реквизиты на оплату".


И тут я задумалась. Что это за секретариат такой, который в выходной день за 4 минуты успел прочесть мою статью? Да та же проверка на плагиат занимает какое-то время!


Забила я на оплату, решила не связываться. Они мне ещё пару раз на почту письмо сбрасывали, напоминали про оплату. На этом акт первый и закончился.


Акт второй. Апрель 2022. На почту приходит длиннющий список конференций от того же института. И пометка от начальства: обязательное участие. А цены за полгода выросли в два раза. И вот тут я уперлась рогом.


За вчера провела небольшое расследование, что смогла найти - ниже

.

1. Сайт у института странный. Нет ни ФИО руководства, ни телефонов, ни графика приёма - вообще никаких нормальных контактных данных. Половина страниц пустые. Новости всего две. Зато есть номер по типу колл-центра и номер абонентского ящика для обычных писем. Всё, больше контактов нет.


1А. От их организации есть ещё сайт "Honor international". Типа международная доска почета. По сути - список почётных лохов. Пишете им свои данные, расписываете, какие вы умные да красивые, перечисляете достоинства и всякие заслуженности, шлете пару фоток,  ОПЛАЧИВАЕТЕ РАЗМЕЩЕНИЕ - и готово: вы на Международной доске почета!


2. Адрес организации указан только в приходящих письмах, на сайте я его не нашла. Адрес такой: Минск, Партизанский проспект, 12А. По всему интернету, по всем картам - нигде нет организации "Международный институт...". В том здании куча мелких фирм. Например, резка стекла, продуктовый магазин, фирма, продаются насосы и прочая дребедень.


3. Пробила их сайт. Создан в 2021 году, айпи пробивается как московский.


4. Суть "исследований": автор пишет статью на любую тему в рамках конференции, прикладывает заявку - и на почту ему прилетает письмо счастья, как ниже.

Без рейтинга! Беларусь. Что делать, если нашла мошенников? Республика Беларусь, Без рейтинга, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

5. Есть в Беларуси Минский инновационный институт. Он официальный, имеет нормальный сайт со всеми реквизитами, и должности начальства расписаны.


То есть, ушлые товарищи создали фирму,  придумали схожее название с существующим институтом, склепали сайт - и стали слать на школы да университеты приглашения на конференции.  Ничего делать не надо, даже сборник печатать - только электронный сверстать. И то написали: тексты не вычитываются. Лишь бы шрифт был правильный.  И то, наверное, без разницы. Лишь бы за статью заплатили.


Ну а я что? Сегодня в 5 утра решила поржать и проверить институт на вшивость. Ну, чтобы самой понять, мошенники или нет. Написала статью "Влияние поэзии (вставила ФИО местного начальника) на раннее творчество А.С. Пушкина", в статье всякий бред написала, даже года проставила ПРАВИЛЬНЫЕ!! То есть, автор живёт в 21 веке, а его произведения так нравились Пушкину, что тот сам стал писать в таком же стиле. И что вы думаете? Конечно, прокатило! Вот тот скриншот сверху и есть ответ на мою статью.


Короче. У меня не то вопрос, не то предложение. Что дальше? Потроллить их не получится - им лишь бы платили. Может, есть среди вас, дорогие пикабушники, юристы или журналисты из Беларуси? Жаль людей, тратящих деньги на воздух. Я понимаю, что есть среди них те, кто все понимает и платит за пафос,  но ведь есть и просто жертвы, которые ничего не поняли.


И ведь, скорее всего, это все законно. Или почти законно. Сиди себе, верстай раз в неделю сборник статей да получай переводы за эти статьи. Ну, и на доску почета новых лохов размещай. Красота!


В общем,  дайте, пожалуйста,  совет, как поступить. Куда с этим дальше?

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я репетитор. Учу школяров любить русскую литературу и поступать в профильные вузы. Хороший репетитор, но начинающий. То есть отзывов у меня нет, рекомендовать меня пока некому. А кушать хочется. Вот я и пишу статью типа "Влияние философии Виктора Пелевина на творчество Пушкина". Получаю сертификат, вешаю его в рамочку и показываю всем клиентам. Они смотрят, впечатляются и не спрашивают, почему у меня расценки выше среднего по рынку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальную статью сразу написать карма не позволит? Раз хороший репетитор. Зачем строчить разную фигню?


Не, я про то и написала, что есть люди, которых деятельность данных институтов устраивает на все сто. Просто есть обычные, допустим, аспиранты, которым требуются публикации, но статьи, размещённые в подобных сборниках, не засчитают потом. А за красивый диплом, если человеку надо понравиться, надо платить. Вот и платят.  Сначала авторы, потом родители.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы решили потролить бота и даже статью для него набросали? Да вы герой!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я решила для самой себя проверить, что это за институт. Чтобы знать наверняка. Не прошла бы статья - я бы решила, что, может, это и солидная организация. А раз всякую фигню готовы за деньги печатать, то это бесполезно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем,  дайте, пожалуйста,  совет, как поступить. Куда с этим дальше?

В дурку. Тем, кто оплатит этот лохотрон. С лишением всех ученых степеней и званий как присвоенных по ошибке. Это каким идиотом надо быть, чтобы впервые услышав о конференции и ее устроителе, ломануться платить за участие в ней?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, есть определённый тип начальства, которое, получив очередную бумажку, не читая, отписывает её замам, а те берут под козырёк и нагибают педсостав. Мол, как это - не поучаствовать??? Пётр Петрович сказал!!! Как ты себе это представляешь - проигнорировать его слова?? Тебе что - зарплату малую платят??? Не найдёшь денег на статью?


А бедолага-ученый, все понимающий, пытающийся доказать, что конференция - полное дерьмо, шлется лесом, потому что начальник сказал печататься. Потому что если объяснит ученый, то выйдет, что начальник - лох ушастый и повёлся. А начальству ж видней... Но это уже совсем другая история...


И да, вы правы, я тоже ту, первую статью, писала для совершенно иного издания, но кинула в эту конференцию так, на пробу. Ну не понравилось мне что-то, что-то насторожило.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно стало)


Короче Международный институт инноваций и науки - реально существует с 2021г. Это реальная компания, с действующим УНП193500747 - за которым нет долгов, судов и т.д.


Размещается он по адресу - г.Минск Партизанский просп. 12а, - это здание Национальлного статистического комитета РБ, большая часть здания сдаётся в аренду в том числе под организацию конференций, обучения и т.д. и т.п.


То что они чекают статьи за 4 минуты это так себе аргумент. То что они не организовывают реальные конференции или кидают на бабки - инфы нет, только домыслы ТС.


Вопрос @Lawineth где и в чём мошенничество?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это странная ситуация. Как я писала, это просто контора, которая за бабки готова печатать любой бред. И даже не печатать, а выпускать в виде сборника с кучей статей. У человека будет сертификат участника, красивенький такой, но толку от него нет совсем. Например, для учителя точно нет, статьи с таких конференций не засчитываются за публикации. То есть если человек не понимает смысл таких конференций и реально старается, пишет статьи, для него потом будет огромным сюрпризом то, что их не засчитают. Готовится он, допустим, к кандидатской или хочет стать доцентом, набирает публикации, ему нужно определённое количество статей. Вот такой человек читает буклет, а там конфа по его теме - и пишет стптью  может, и не одну, ведь только один статус "международный" чего стоит! И приходит ему сборник, человекмуказывает статью в списке своих публикаций. А на экзаменах статьи  отбираются жестко: я сдавала подобный экзамен, у меня часть публикаций пролетело. Поэтому это мошенничество: введение людей в заблуждение.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

От имени Пушкина, выражаю искреннее возмущение. Поддерживаю. Предлагаю опубликовать статью опровержение. Реквизиты для оплаты ....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не будет никаких конференций. Просто собираются деньги и сваливают в закат

Этот развод очень старый, и всегда по одной схеме: жить на предоплатах таких и периодически менять сайты/адреса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конференция будет. На бумаге. На это все и рассчитано. Они официально пишут, что конференция пройдёт в дистанционном формате, что с докладом выступать не надо, что будет электронный сборник статей. Так что все типа законно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы одна из таких методистов, запишусь к вам на уроки онлайн :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, надо подумать)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:))))) я тоже собирала толстенную папку. 5 уроков давала, в 2010, кажется.

Не знала, что на первую-высшую нужны публикации. Видимо, тогда не были нужны, со мной сдавали коллеги на первую.

В России проще сдавать. По крайней мере, так было ещё год назад, когда высшую получала. Толстенная папка, которую никто не смотрит, и один урок. Им главное файлик в Эксель заполнить со ссылками на проделанную работу.

По факту в РФ котируются любые левые курсы и сайты, которых развелось очень много. АСОУ в приоритете. Это в прошлом году было, мне новые правила смотреть через 4 года, переаттестация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на первую-высшую не нужны, они нужны дальше. Ввели ещё одну категорию в Беларуси. Называется она "учитель-методист", вот те, кто претендует, собирают публикации. Вроде за три или пять последних лет, точно не знаю.


Смысл этой категории,  как мне один человек сказал,  вот в чем: тебе могут дать доклад на любую тему по твоему предмету или смежному предмету, дают пару дней на подготовку - и ты должен не просто выступить, но и за полтора часа научить других педагогов. Учителя этой категории читают лекции для педагогов на курсах повышения квалификации, пишут учебники, пособия.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению борьба с мошенниками никак не ведется. Хотя инструменты для этого есть. Блокировка телефонов и сайтов, поиск владельцев.
Единственное что можно сделать это найти емайл abuse или в этом роде на сайте регистратора доменов или сайтах whois и отправить на это письмо на английском и русском информацию краткую о мошенничестве с фотками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. В мое время методистом в МГИРО на площади Победы в Минске пошла работать моя однокурсница, которая только-только получила категорию перед декретным. А потом сразу в методисты. Дедушка продвинул. Мне было смешно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это разные методисты. Те, про которых Вы пишете, сидят в офисах, рассылают кучу бумаг и ездят с проверками. И помощь оказывают, если понадобится.

А учитель-методист - это тот, который учит других учителей. Он по-прежнему работает в школе, ведёт уроки, но вместе с этим в его работе есть некая фишка, изюминка, методика, приемы работы. Короче, что-то, что у него офигенно хорошо получается и он может легко научить этому других педагогов.  Здесь примерно так: собирают учителей на семинар или мастер-класс, выходит к ним учитель-методист и говорит:  я делаю вот это; посмотрите, как это работает, потом вы получите вот такие результаты на выходе, а сейчас мы попробуем и у вас тоже получится,  а применять или нет - решайте сами.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, приятно коллегу встретить.

В России котировалась публикация (в сборнике - дополнительные баллы) до этого года, по новой системе аттестации - не знаю.

Я просто выкладываю собственные разработки на Инфоурок. Я пользуюсь чужими, так пусть моими тоже воспользуются.

П.С. В Беларуси только на вторую категорию сдавала, очень давно, никто публикациями не интересовался, у нас шоу-концерт из аттестации устраивали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас котируются только госжурналы, еще пропускают всякие сборники конференций, проводимые госуниверситетами, чтоб минобр был в курсе. Всё частное не рассматривается. Даже статьи в газете не идут в зачёт, так как это преиодика, а нужна научная или научно-методическая публикация.


И да, на вторую категорию статьи не нужны. Я когда-то давала урок и мероприятие. О, ещё папку толстенную собирала.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажусь по теме, но в той области, в которой с данной ситуацией сталкивалась. Тот же Инфоурок берет деньги за публикацию статей в сборнике. Немалые деньги. Сайт хороший, но его наполняют бесплатно учителя-энтузиасты. Мои работы там тоже есть.

Зачем платить деньги за публикацию? Публикация котируется при аттестации.

Проверяет ли Инфоурок работы на плагиат при публикации в сборнике? НЕТ!

Вам бы выслали сертификат, которым вы могли б похвастаться перед работодателем. Так что, думаю, их бизнес абсолютно законный. А по факту - развод на деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои работы тоже есть на Инфоуроке, баловалась когда-то. И на 1 Сентября тоже. Но в Беларуси Инфоурок не засчитывается за публикацию (ну, на 2020 год точно).

А похвастаться... Вот Алиса Теплякова 75 баллов в тесте набрала.

Да и я сама могу нарисовать таких сертификатов дофигища, толку от них...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а мошенничество в чём?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ваше начальство требует обязательного участия? Оно в сговоре или обмануто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обмануто

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не понял, а в чём мошенничество?) В том что они предлагают всем подряд где-то выступить за деньги со своей говно статьёй?) Или что?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Просто одни понимают, что это говносавт и говностатья и готовы платить деньги за похвастаться "я крутой исследователь, у меня овердо..уя статей"; а другие принимают все за чистую монету, реально тратят силы на написание статьи.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Экономическими преступлениями у нас занимается ГУЖОПиК, а им некогда, они оппозицианеров ловят. Я бы лучше накропал пол заявлению в милицию, прокуратуру и КГБ. Если сия контора не связана с государством, то кто-то из них может заинтересоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

11
Автор поста оценил этот комментарий
5. Есть в Беларуси Минский инновационный институт университет. Он официальный, имеет нормальный сайт со всеми реквизитами, и должности начальства расписаны.

Уже фактически нет, не далее как вчера объявили о закрытии.

Короче. У меня не то вопрос, не то предложение. Что дальше?
Самое банальное - позвонить в 102 и спросить куда вам идти дальше. Расскажут, объяснят - не сомневайтесь. Толку от этого понятное дело не будет, ибо бюрократия. В лучшем случае месяца через три мошенникам заблочат сайт.

Не такое банальное - напишите, или скиньте свой пост на тот же онлайнер или иное СМИ (только думайте дважды отправляя материалы тому же Зеркалу - за это может прилететь уже вм), чтобы тот помогли распространить.

А судиться с ними - бесполезно, особенно с тем учётом, что вы им ничего так и не отправили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое