Бесплатный проезд

Встретила на днях бывшую соседку, пенсионерку, вижу, взволнованная чем-то идет. Женщина хорошая, много раз нам помогала, когда дети маленькие были. Вкусняшки приносила просто так и на праздники. Здороваюсь, спрашиваю, что случилось.


Рассказала она, что переехала не так давно в село неподалеку. Автобусы ходят туда раз в час. И стала замечать, что один из водителей не берет у нее плату за проезд. Пару раз просто радовалась, так как пенсия у нее минимальная, а пенсионный проездной там недействителен. И 160 тенге (примерно 30 рублей) туда и обратно для нее много значат.


Но получив пенсию, решила на этот раз заплатить за проезд. Когда водитель собирал оплату, то прошел опять мимо нее. Она его остановила, протягивает деньги. Он не берет. Бабулька спросила, может, он всех пенсионеров так возит? Разорится ведь!


А водитель напомнил ей, что в середине 90-х она помогала его маме, одной поднимавшей четверых детей, когда бесплатно давала овощи и фрукты из своего отдела. Он, старший в семье, был подростком и приезжал из села за продуктами с матерью.


Она не помнит эту семью. Говорит, наверное, то, что могло испортиться со дня на день, отдавала. А ребенок запомнил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
487
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа такой был, как эта соседка. Вечно кому-то помогал, сам заядлый рыбак был, так половину улова всегда отдавал соседям, там многодетная семья была не сильно большого достатка. С урожаем с дачи тож самое, да и мама такая же, раздает все, что ей кажется лишку.

раскрыть ветку (104)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка выпросила у моей матери дублëнку, на которую мать откладывала не один месяц. Понравилась, говорит. В итоге, ни разу не надев, отдает эту самую дублëнку своей знакомой, типа, не ношу же...
раскрыть ветку (50)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Помню тож бабулька такая была, как мама к ней придет в гости та начинает роптать что жить тяжко, одеваться не во что и т.д. Мама подарила ей куртку, хорошая такая...не дорогая конечно но все же, эта бабулька на глазах у моей мамы  дарит куртку соседке))))))
И потому туда дальше снова старая песня не во что одеваться и т.д.)))
Есть такие люди, за чужой счет  ништяки се по жизни хотят получать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю такую парочку. Сначала истерика, с паданием в обморок и вызовом скорой, а потом выпрошенное отдается. В итоге бабуля - ангел и благодетель, а тетушка - мегера и истязатель бедных старушек.((

174
Автор поста оценил этот комментарий

Я решила порадовать свою свекровь и свекра. Купила им билеты на мюзикл с очень хорошими местами, я бы себе в два раза дешевле купила, и подарила ей на 8 марта. А она взяла и отдала их нашей общей знакомой, которая потом мне в восторге рассказала какой чудесный мюзикл был и просто офигенные места. Я спросила свекровь, что за хрень такая, ну не хотела она идти, вернула бы нам, мы бы с мужем сходили. Она: "Это мой подарок. Что хочу, то и делаю!" Я после этого, деньги на ее досуг не трачу.

раскрыть ветку (45)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то она права, это её подарок и ей распоряжаться, но у меня осадочек тоже, наверное, остался бы :D двоякая ситуевина
раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Дареное не передаривают - ещё с детства эту поговорку помню. Но уж если прям припекло, подарок не нужен, возвратить неудобно, а выкинуть жалко - ну можно же подарить кому-то, кого даритель точно не знает и не пересекается с ним. Иначе этот поступок выглядит как плевок в лицо, ничего двоякого в нём нет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть. ей подарили- она распорядилась.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично. Больше не будут дарить.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, эм, из вашего комментария не понятно, было ли оно ей вообще нужно. Если вы ей подарили то, в чем она была изначально не заинтересованна, а потом "чо эт вы мне не вернули, а кому-т отдали?" - то это эгоистично с вашей уже стороны.

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, с подарками, как и с любым другим добрым поступком - сделал и забыл. Иначе что это за подарок такой, раз порождает какие-то встречные обязательства?
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы отнесетесь к следующей ситуации? Моя друга переезжала в другой город, и отдала свою мебель (стол, полки, детская мебель) знакомым, которые вовремя успели к ней в гости прийти. Но не успев переехать, она обнаружила, что те знакомые уже продают ее мебель. Подруга обиделась, так как могла бы сама продать мебель (у нее 3 детей и деньги бы не помешали), но когда отдавала, то думала, что люди будут этой мебелью пользоваться. После этого случая, когда я отдаю вещи знакомым, то говорю, что они не для продажи. И когда мне отдают свои вещи, я уточняю, что мне с ними делать, когда, например, ребенок вырастет из этой одежды или велосипеда.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Была знакомая, которая училась на курс младше меня. Задали ей написать курсач, а я в прошлом году очень похожий делала. Ну и отдала ей. Потом узнала, что она продала мой курсовой своей одногруппнице. И это при том, что досталось ей все абсолютно бесплатно. Мне тогда неприятно было
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вам уже сказали - если вы сами решили кому-то что-то подарить/отдать, то это не даёт вам права командовать.
Просто осознайте это и жить станет чуть проще.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна! Если добро сопряжено с корыстью - это не добро, а сделка, условия которой нужно оговаривать, чтобы потом не было никаких претензий и недопониманий. Если честно, я даже немного недоумеваю с количества меркантильных и лицемерных людей в комментариях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это подарок на какое-то мероприятие малознакомым людям, то мне пофиг что они с ним делать будут. Чем ближе человек ко мне, то хочется более уважительного отношения к моим поступкам, подаркам, чувствам и прочее. А вот если я решают, что мне делать с ненужными хорошими вещами (мебель, аппаратура, одежда), то у меня следующий алгоритм в порядке значимости:


1) отдать друзьям или знакомым (не для продажи),

2) отдать в community closet, место, где бедные могут взять одежду или предметы для дома бесплатно,

3) отдать в Salvation Army, организацию которая с продажи вещей финансирует программы по реабилитации алкоголиков, и т.д. и оказывают помощь нуждающимся, или

4) продать, так что до продажи почти не доходит.


Я постоянно отдаю что-то знакомым (ребенок быстро растет, и я много переезжала в США по учебе-работе, поэтому много от чего приходись избавляться), и для меня важно чтобы это не было для продажи, так как продать я и сама могу.


А моей свекрови, пофиг, она просто все в мусорный контейнер выбрасывает, у всех же все есть по ее словам. К тому же, вон, посмотри, чернокожие соседи тоже выбрасывают в мусорку, и время свое не тратят.

26
Автор поста оценил этот комментарий

До этого случая я им дарила билеты на другой мюзикл, они очень хвалили. А тут, ее поступок меня врасплох застал. Мы же каждый день видимся, рядом живем, хоть сказала бы. Да и знакомая это скорее моя была, чем ее . В моей семье, родственники попытались бы билеты родне отдать или хотя бы сообщить. 

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
К такой нестандартной ситуации нельзя быть готовым. Зато теперь можно ссылаться на прошлый опыт))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен с вами. Такой поступок - вверх бестактности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в таком случае - ну она и какаха(

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не знаете, чем она обязана этой знакомой...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть за свой счёт благодарит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы

23
Автор поста оценил этот комментарий
Так то она права.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Права с точки зрения чего? Если закона - то да. Если с точки зрения элементарных человеческих отношений и этикета - неправа абсолютно. Этот подарок был не "дежурный", когда лишь бы на день рождения (свадьбу и т.д.) не с пустыми руками, и не "подарил своё, потому что стало ненужным". Подарок специально подбирался и покупался под конкретного человека, с которым есть тесное общение и семейные узы. Передарить такой подарок - появление неуважения, как минимум. Ну и последствия предсказуемы: "Я после этого, деньги на ее досуг не трачу".

Есть разные способы, как можно было обыграть эту ситуацию, свекровь выбрала из наихудших. В чём же она права?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А она знала насколько хорошие там места или просто знала что вот билеты и всё?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я дарила билеты, то говорила, что места хорошие. Я сейчас понимаю, что на самом деле она домоседка, и скорее всего подарок не подошел.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более на мюзиклах уже бывали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто хороший урок))) теперь знаете, что дарить надо что-то более «домашнее»))) не расстраивайтесь! Ведь важнее, что вы от души постарались.
Я пока ни разу не прокалывалась с подарками свекрови. Муж до меня ей дарил всякую утварь, технику мелкую для кухни. С моим приходом в их жизнь всё кардинально поменялось. Серёжки, люксовая пудра, кошелёк, телефон - вот неполный список. Мне нравится, как реагирует свекровь. Она расцветает. Ее никогда никто не баловал, в том числе бывший муж. Для неё и цветы - уже подарок))) а вот моей маме фиг угодишь))) она балованная)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на оборт, сверкови фиг угодишь, а мама радуется всему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я решила маме дарить деньгами. Ну в звезду эти нервы))) Вам тоже рекомендую не морочиться, сама купит, что надо
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она права. Она может не любит мюзиклы, но это же подарок на 8-е марта. Если бы она Вам отдала, то ей было бы неудобно перед Вами, т.к. Вы же хотели сделать приятное, а вышло бы, что Ваше приятное совершенно ей не нужно. Вам просто жалко денег и Вы два раза это упомянули в комментарии. Узнайте что она любит и в следующий раз сделайте хороший подарок. И не жалейте своих денег, которые Вы тратите на подарок.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Денег должно быть совсем не жалко, да? Она ведь потратилась на свекровь, не поскупилась. А билеты ушли другому человеку, который ей безразличен. То есть за свои деньги она устроила праздник непонятно кому. А поблагодарили за это свекровь. То есть, свекровь - хорошая, а автор - скупая. Как бы, ну да, можно это скупостью назвать, хорошо. Ну я тогда и вас могу назвать скупым человеком, потому что не хотите мне купить машину)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мюзикл - ошибка того, кто подарил, но никак не того, кто получал подарок. Теперь тот, кому подарили ещё и виноват в том, что тот, кто дарил, не включил голову. Раз даришь, то денег не должно быть жалко. Хоть 100р., хоть 1000р.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

до этого, я им уже билеты покупала на мюзикл, сказали, что им понравилось и поблагодарили. 

Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте. Вы, например, подарили своему сыну машину, на которую копили несколько лет, долго выбирали в автосалоне, ждали, когда привезут. А сын такой: "мне она не нужна, я всё равно на права не сдал и не собираюсь, и вообще я пешеход по жизни" (хотя до этого вы ему давали порулить свою машину и он очень радовался этому)... и передарил машину вашему знакомому, дяде Васе! Не то, чтобы вы ненавидите дядю Васю, но он просто знакомый. То есть, в этой ситуации поступок вашего сына был бы полностью оправдан, ведь это вы не поинтересовались его мнением вначале, значит полностью ваша в том вина - всё верно, ничего не путаю? И денег не было бы жалко? И к сыну никаких претензий, это ведь его подарок, что захочет то и делает с ним?

Голову включать, так-то, стоит и тому, кому дарят тоже.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка спорящих в такой ситуации - бросаться в крайности. Что там машина? Давайте свекрови виллу подарим? А она пусть подарит её второй невестке, а лучше - третьей! Будет о чём поспорить.

В нормальной ситуации после того, как стало понятно, что такой подарок не походит, дарят что-нибудь другое сейчас или в следующий раз. А говорить о том, что Ваш подарок оказался не нужным и его куда-то там дели - это эгоизм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально гипертрофировал ситуацию, да. Можно и виллу рассмотреть, ещё нагляднее. Это был ответ на ваше ошибочное утверждение, что денег на подарок не должно быть жалко. Их действительно не жалко, если подарок подошёл и радует одариваемого. Если не подошёл - то как минимум тот, кому дарят, должен задуматься, а сколько на этот подарок было потрачено денег. Если не слишком дорогой, то, конечно, деньгами (и самим подарком) можно пренебречь, отдать/передарить и распорядиться как угодно. Но в данной ситуации было подчёркнуто, что билеты не из дешёвых. И свекровь наверняка понимала это. В данном случае эгоизм как раз - отдать подарок другому человеку. И не абы кому, а общей знакомой, так что даритель обо всём узнал.

Вы как-то узко смотрите на ситуацию, однобоко. Как, по видимому, и та свекровь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так может поступить человек, которого не волнуют чувства окружающих, он глух к ним. К тому же этот человек либо не знает цену деньгам, либо, если у него их много, не задумывается о том, насколько дорого это может быть для менее богатых. Это даже не эгоизм, скорее социопатия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "неудобно", это не в нашей семье. Ей было удобно прийти ко мне домой, найти меня спящей в воскресный день, разбудить и сказать: "Ты что спишь? Вставай, мужу обед готовь..." Моему ребенку еще не было года, и дочь по 10 раз за ночь просыпалась. Мой декрет закончился, когда когда ребенку 1,5 месяца было, и я преподавала в универе, диссертацию писала, и домашние задания дела. В общем, я жила в состоянии нестояния.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы Вас поняли. Родители мужа (в большем, конечно, свекровь) беспардонные, наглые и Вам не нравится с ними общаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело прошлого.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то она права 🤷‍♀️
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно делаете что больше не тратите! Человек ваши деньги не считает. Могла бы перезвонить и спросить, а можно я билеты знакомой отдам? Посоветоваться с вами. Понятно что вы подарили и её дело распоряжаться, но по семейному так не делается. Своим предлагается в первую очередь. И вообще свекровь это отдельная тема.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Бляя.
Автор поста оценил этот комментарий

а если им мюзикл нафиг не сдался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до этого ходили и благодарили.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Старость не радость. Но дурость.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем негатив то ?
296
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы они у тебя, лучше пусть люди порадаются добру, чем еда испортится и её придется выкинуть
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
И как сейчас эти соседи себя ведут?
раскрыть ветку (12)
142
Автор поста оценил этот комментарий

А мы отстроили дом в частном секторе, давно уехали с той пятиэтажки. Делаемое добро, имхо, должно быть таким, чтобы не ждать ответки, тем оно ценнее.

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий
тут скорее аналитический интерес - стали ли люди лучше от этой помощи, или избаловались и теперь на пособиях сидят бухают?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто знает. Мы уже не соседи.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А в России есть варик не работать и на пособия бухать? И на сколько дней хватит?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю целую орду алкашей, годами нигде не работавших и бухающих перманентно. Получали бы пособия, жили так же, но не бухали - были бы миллионэрами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как бизнес план
5
Автор поста оценил этот комментарий
есть, без вступления в брак разводишь детей, ставишь их на довольствие. по МРОТ на каждого получишь. где-то на 3х будет достаточно, чтобы и бухнуть и похавать. остальное бох подаст.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительно. Тут скорее от характера людей зависит: кто-то вечно халяву ищет (не зависимо от достатка), а кто-то считает "долг платежом красен"
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда делаешь добро и ждешь чего-то (неважно чего) - это социальный договор, а не добро. Даже если ждешь спасибо или похвалу, тоже договор. Просто цена твоего поступка лайк.
А если вообще ни чего не ждешь - тебе пофиг - то это и есть настоящее добро.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Все правильно вы сказали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не говорил про показушное добро) просто интересно, мало ли детки подросли, приезжают к родителям, а заодно и к вашему папе на огонек заглядывают, помогают по мелочи.. было б здорово
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только так раздавая надо помнить, если что  тебе эти люди зимой снегу не дадут.
Мы так в начале 90х давали продукты многодетной семье  по соседству, там где то 5 детей было, их матушка только и умела жить на детские да бухать и рожать детей от новых мужей,   идешь с магазина  так покупай 2 буханки хлеба ибо ж одну им надо дать и все остальное тоже.
Ну так  это я к чему...за все то добро...когда эти товарищи переезжали...последние пару недель я даже не мог выйти на улицу)  классовая ненависть у  ребят...

Теперь... стараюсь и не давать никому ничего) конечно если у кого то там реально беда то можно помочь, а так...на пропой да на про*б  то лесом.

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А можно кэпа для непонятливых тип меня? Почему Вы на улицу выйти не могли во время переезда этой семьи?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно) Ну потому что старшенький там был Вова, как видел что я выхожу на улицу, там на велике прокататься, бежал драку устраивать)
Причем лез без всяких разговоров , просто дрался.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой добрый мальчик) велику завидовал?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что завидовал он всему, ведь он был круче, умнее и сильнее) в его представлении  очень большой не справедливостью было то что при всех таких достоинствах , он  так многого был лишен.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там нормальное семейство было, не прибухивающее. Хотя - ведь дети не виноваты, если родаки такие. Но не суть. Я тоже стараюсь не давать всяким попрошайкам, хотя иногда промелькивает мысль - дать, но как вспомню, сколько они зарабатывают, то сразу отрезает. Один мужик с баяном вечно торчит в Казани, в переходе на Баумана, я каждый день мимо него проходила, у него оооочень хорошая выручка - в день, штук несколько. Просто в один день.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да дети никогда не виноваты, но просто иногда бесит, что они меня и мою семью ненавидят за то что мы богаче, хотя надо винить свою мать что она вместо того что бы сажать огород  ходит на маевки. Знаете вот как сейчас помню, середина апреля, тепло сухо...трава первая появилась...и я маме помогаю огород сажать а эти получив детские топают в посадку маевку гулять...еще и не забывают мне сказать куда идут)))))
А потом к осени посылают самую мелкую что бы шла "одалживать" .
Или как все лето, утром едем на пасеку мёд качать...целый день в душегубке я кручу медогонку, мама обрезает рамки, папа таскает эти рамки, вечером приезжаем сил нет даже помыться...так и заваливаемся спать, зато пол тонны мёда отняли у пчёл. А эти каждый вечер покупаться,  и белые простыни...
Да у попрошаек там серьезный бизнес...причем надо учитывать что они не тратят ни здоровье на работе ни моральные силы...сидит се  попрошайничает.
Хотя я сейчас так смотрю, по города вообще  заработать не проблема, даже ходи проводку делай с знаниями 6го класса по физике. И будешь нормально зарабатывать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавидят. Потому, что по себе судят. Они ничего не делают и нет у них нифига. А вы ничего не делаете (с их точки зрения, люди не работавшие не понимают как работать и думают, что работают) и имеете дохрена, значит вам с неба падает, богатые вы и все такое подобное. Завидуют и делать ничего не хотят им и так норм.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У них денег куры не клюют, а у нас - на водку не хватает (с) Высоцкий. Песня завистника
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со времен Айн Ренд ничего не изменилось. Мародеры сидят на плечах у тех кто теперь вынужден работать за двоих. Кстати, рекомендую к прочтению.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-бы он зарабатывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не виноваты, когда они понимают что в их мерзкой жизни виноваты их родители-пидоры, и как-то впоследствии стараются изменить свою жизнь и жизнь своих детей. А когда вместо родителей-ебанатов они делают виноватым мальчика из соседнего подъезда, якобы "мажора ебаного", потому что у него родители вместо бухла в свою пасть вкладывали в семью - то, извините, виноваты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я тож подкидываю этому баянисту))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничо против этого баяниста не имею, он реально наяривает на своем баяне, с утра до вечера впахивает, и видно, что непьющий, и на вид ему где-то полтос. Ну вот так человек зарабатывает, да. Но там сколько еще бабулек примелькавшихся, еще каких-то бичей полупьяных, и баб страшных, и все уже давно пасутся в этом месте, еще пару раз видела совсем молодых девчонок с электроскрипками, причем со светомузыкой))) это скрипки светились. Этим я охотно в футляр сыпала мелочь, явно же студенты.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В мире, где есть рабский труд, поведение свободных людей непонятно, опасно и, часто, не приемлемо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу простить за бестактность, но все же - Был? :(
раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Папа умер в 60, только успел выйти на пенсию. Полгорода его провожало, из кучи других городов его ученики приехали, кто успел. Он был простой учитель, но как его любили все. У него куча наград была, и учитель года, и соровская премия, и много чего еще, причем заслуженно.

Я помню, когда электротехнику нам в технаре преподавал башкир с жутким акцентом, мы все хер на него клали, ну невозможно было даже его слушать. Я резалась с Серегой и Валеркой в крестики-нолики, вообще спиной к преподу сидела. Перед сессией, чуя жопой, что мне будет ответка за мое безобразное поведение, подошла к папе, электротехника это та же физика. А он - физик. Дня три он мне все рассказывал, и так понятно, так легко все казалось.

На экзамене препод честно пытался меня завалить, но ничего у него не вышло. Он гонял меня по всем темам, я отвечала. Вся группа уже сидела, вытаращив глаза, некоторые записывали))) В итоге поставил 4, сука. Ну да и ладно.

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Резались в крестики-нолики и спиной сидели вы, а сукой оказался препод)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

самого бомбит.ведут себя как скоты и еще чего-то хотят в плане отношения.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точь в точь была история с экзаменом, только по высшей математике! И препод была крутая тётка, всех гоняла от и до по несколько часов. И тоже поставила 4, но она за 5 считалась у неё. Обидно было, что я одногруппнику подсказала доказательство сложной теоремы, он признался в этом преподше, а она ему 5 поставила все равно. А мне 4..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моей девушке попался курсач как и у меня, повезло. Сложного в расчетах ничего не было, простая арифметика и планирование, по факту. Я мог объяснить каждую цифру. Списал у нее, пришел защищать -она сдала за 15 минут, мне затрахал препод мозг на 3 часа.

Учился в школе с физико-математических уклоном, математика была любимым и лёгким предметом, физику, как и химию, не знаю нихуя. И английский-в школе балансировал на 3-4, в универе-5 твердая.

От препода многое зависит, в подавляющем большинстве они хорошие, умные люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это был сам салават юлаев, а не препод

Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования. А папу Юрий звали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Не на механико-технологическом? Там у него слово паразит было: "сам же".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку