Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 29: «О чем лучше не говорить на собеседовании.»

В этом посте продолжаю делиться советами о тонкостях работы веб-разработчиком. Начало здесь


Ниже я приведу список того, о чем лучше не говорить на собеседованиях.


1. О негативном опыте

Одна из ключевых задач собеседования - выставить себя в лучшем свете перед потенциальным работодателем. Представитель компании, в свою очередь, будет превозносить свою компанию, всячески убеждая вас, что работая у них, сотрудники быстро и легко развиваются, получая при этом очень достойную оплату, а кожа становится гладкой и шелковистой. На фоне всего этого вам важно выглядеть идеальным кандидатом, с идеальной улыбкой на идеальном лице. Если у вас есть весомые недостатки, например с технической стороны, то опытный тимлид определит их парой вопросов. Если же этого не произошло - возможно, это не так уж и важно =) и эти мелкие промахи уже в прошлом или совсем не помешают работе здесь.


2. О своих руководителях в негативном ключе.

Во всех компаниях есть скелеты в шкафу. За 9 лет веб-разработки я не видел педантантов-идеалистов примерно ни разу. Если вы красочно и с подробностями будете отвечать на вопросы о причинах ухода с предыдущего рабочего места, то это мало кому понравится. Все понимают, что текучка кадров очень даже существует и, скорее всего, через пол года-год вы, с таким же энтузиазмом, будете говорить уже при них.


3. Избыточно подробно о нюансах работы на предыдущих местах.

Прежде всего стоит понимать, что соглашение о неразглашении, все-таки, существует не для красоты и его нужно соблюдать. Если вас спросят про обязанности на предыдущих рабочих местах то будет плюсом если, помимо ответа на этот вопрос вы еще скажете какую пользу это принесло компании. Например "Ускорил API в 2 раза, что позволило сэкономить на аренде сервера 40%". Руководители среднего звена очень любят такой подход.


4. О том, что написано резюме.

Поверьте, его и так уже прочитали. Если вас просят кратко рассказать о себе и своих достижениях - используйте историю как вы героически исправляли ошибку на продакшене в пятницу вечером, что помогло избежать многомиллионных потерь </sarcasm>


5. О нерелевантном опыте

Не особо уместно упоминать о том, что сложно конвертировать в регулярное закрытие бизнес-задач. Сам факт, что вы смогли немного всесторонне развиться совсем не означает что это будет постоянно и с должным качеством. Например стоит упоминать о небольших достижениях в сфере бекенд-разработки если вы идете во фронтенд и наоборот. Как минимум потому, что каждая из этих сфер очень объемна и постоянно растет. Рост в глубину больше способствует качеству, чем рост в ширину.


6. О своих успешных проектах

Этот совет подойдет уже более опытным разработчикам. Если у вас есть личные проекты, которые пользуются спросом и в перспективе могут принести доход(или уже приносят) то лучше о этом умолчать. Для работодателя это может быть причиной вашей незаинтересованности в росте непосредственно на рабочем месте или же поводом думать что вы уволитесь как только дела пойдут лучше непосредственно у в вашем начинании.

Совсем недавно у меня был случай, когда я успешно прошел техническое собеседование в довольно крупную компанию, но мне отказали как-раз таки из-за наличия своих проектов. Формулировка была примерно такая: "ну вот сейчас ваш проект выстрелил и вы от нас уйдете".


7. О деньгах в первую очередь.

Рекрутеры, чаще всего, довольно опытны в своем деле. Они понимают, что вопросы оплаты труда нужно будет оговорить и они это, непременно, сделают.

Лучший вариант - занять сильную позицию в диалоге. Для этого нужно подчеркнуть ваши сильные и, желательно, уникальные стороны. Выставление денег на первый план - это проявление эгоизма, который будет бить по эгоизму работодателя. Учитывая что сотрудников очень даже часто переманивают путем предложения более высокой зарплаты то, в этом контекте, вы будете казаться немного ненадежным элементом.


Мой канал в Telegram, где я помогаю новичкам: https://t.me/LearnRubyForPikabu

Уже 42 моих подписчика дошли до получения работы.


Добро пожаловать всем желающим.