Ben, это Данила. I need help!

Пикабушники-аграрии! К вам взываю.
Хотим купить с мужем 3 га земли в средней полосе России.
Назначение: фермерское хозяйство.
Скотину держать не хотим,
Хотим что-нибудь растить.

Что лучше?
Явно не пшеницу, площади не те. А что.
Зелень?
Редис в 4 захода?
Чёрную смородину?
Ежевику?

Не знаем, как выбрать.

И можно ли в принципе держать прибыльное фермерское хозяйство на 3 га?

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, лучше сначала взять в аренду и попробовать то, сё, как пойдёт? Какое-то опытное поле засеять-засадить? Я с огородом-то с обычным только на шестой год определилась, что сажать, а что ну-его-нах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль интересная!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Может, что-то из этого вас вдохновит.
Думаю, с декоративкой вариант более перспективный, хоть и не быстрый. Сейчас голландские растения к нам не очень едут, вроде как. И не районированный они.
Посмотрите цены на редкие виды елей и можжевельников. Там космос.
Для дальнейшего размножения можно черенковать свои собственные маточники.
С розами гемора побольше, их надо нянчить. Осваивать окулировку, выращивать лаксу на подвой, если планируется весной продавать ОКС, то ставить большие холодильники для зимнего хранения выкопанных саженцев, если ЗКС, то ещё и отапливаемые теплицы для раннего укоренения. Но на данный момент в этом сегменте спрос пока превышает предложение, особенно на новые сорта. В известных питомниках на весну уже всё забронировано. В том же Нью Джерси весь ассортимент разлетается в первые часы.
Ещё интересная тема редкие ландшафтные многолетники - злаки, полукустарники, типа той же баптизии. Покопайтесь на форумах ландшафтников, почитайте, что сейчас в тренде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СПАСИБИЩЕ!
Да, мы как раз в эту сторону начали думать!
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вы реально пахать готовы? И еще, какая сумма на ваш взгляд оправдала бы все лишения?

Если цель 2×средняя зарплата, то проще 25 соток по максимуму выжимать с минимальными вложениями. 3 гектара вручную уже не обработать, а технику не отобьете. Наемный труд тоже съест все доходы.

Родители занимались раньше огородом на продажу. С февраля рассада на окнах, в марте откапываются теплицы и парники, навоз и бесконечная капуста. Ранняя, поздняя, цветная. Точно не та, про которую вы подумали. Редиска и лук вокруг подрастающих огурцов. За майские праздники рассаду нужно всю продать, потом она нахрен никому не нужна.

Цветы туда же.

Огурцы отдельная история. Каждый божий день с марта до июня открывать-закрывать, греть, поливать, удобрять, в попу целовать.

С 15 мая кроме прочего собирать (килограмм 200, в разгар сезона больше), мыть, везти продавать на рынке, и с обеда всё по кругу.  Сдавать не выгодно, всё сами. Плюс еще продавать лучше в ассортименте, помидоры, перцы, зелень всех видов, кабачки, морковь, ранняя картошка и далее на что фантазии и умений хватит. Все вырастить, убрать, намыть, нафасовать.

Спать зимой. Отпуск тоже. Зато зарабатывали больше, чем по найму.

И правильно уже написали выше, без опыта даже со знаниями вы лет 5 только шишки набивать будете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Это будут интересные 5 лет, ага =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок и лук. Стрелка чеснока идёт в большое количество блюд китайской кухни. Зелень лука, лук-порей, головки. Нооо... можно не найти сбыт.
В правильных условиях головки хорошо хранятся. Чеснок тоже бывает озимым и яровым. Сам выращиваю (но только для себя), поначалу сложно и непонятно, сейчас уже с чесноком полный цикл: из семян до полновесных голов, со сбором стрелок. Но не продаю. Для себя выращиваю, много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Спасибо большое 🌹
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чеснок и Лук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Про чеснок как раз на этих выходных услышала интересный кейс.
Автор поста оценил этот комментарий

zampolit737@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты что выращивать. Можно в принципе что то заработать. Пишите в личку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу нет лички ж О_о
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам как агроном говорю ничего не выращивайте. Заебетесь на грабли наступать. Начните свои планы строить с того куда вы продукцию сбывать будете. Потом посчитайте затраты на все. А потом не плачьте!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! А где вы агроном? В холдинге? Фермерском хозяйстве? Преподаёте?

Про сбыт – здраво, согласна)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока не так красиво, как хотелось бы. Розы ещё молодые. Да и стиль сада природно-распиздяйский. Не хватает мне терпения как у некоторых по красоте и линеечке. К тому же ни туи, ни ёлки расти не хотят.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Красиво-красиво!
Много труда. Ирисы потрясающие 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я их вообще боюсь, на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а агитируете :)
Автор поста оценил этот комментарий
А овчинка выделки стоит? Я в Беларуси летом редиски не вижу: ни в магазинах ни у фермеров.
Сейчас временно на Кипре и то редис волнами появляется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я спрашиваю о том, что умею растить, что народ думает!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато когда ты несёшь воду, козы тебе рады, а редиска стоит с унылыми листиками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла! Вы знаете язык коз! А я знаю язык редиса) он вполне рад поливу, это ощутимо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Редис в 4 захода
ммм.. а он в стрелку не уйдет?
Редис - растение короткого дня, поэтому летом его особо и видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, если не предпринять мер, уйдёт в стрелу.
Когда его растят в 4 захода, притеняют грядки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Жду апреля, перебираю ногами))
Долго пыталась вырастить у себя разных экзотов, а потом постигла Дзен))
Сейчас с коллекционирую ирисы, розы и многолетние астры (они же сентябрины). И душа не ноет, что гортензии и прочие барбарисы у меня дохнут на подлёте к участку))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт)) ужасно хочется к вам в гости))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня скромно. Дача 12 соток плюс ещё 12 в уме. Сокращаю посадки овощей, увеличиваю посадки цветов. Начинаю продумывать в сторону маленькой подпитки своего бюджета через продажу того, что согласно у меня расти. Пока неплохо пошли ирисы. Но эта зима проверочная, если в -26 без снега всё не померзло нафиг, значит так тому и быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно расти!! Очень нравится, как вы смотрите)
Хочу, чтоб нормально у вас перезимовало. Пусть получится!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вспомнила))
Когда будете выбирать участок, проверьте, чтоб почва была не выщелоченный чернозем, и не солончак. Выглядеть такая может довольно красиво на первый взгляд - насыщенно-черной.
И чтобы вода в пруду/скважине была не карбонатная/солоноватая.
Такие анализы не дешёвые, но лучше потратиться. А то будет, как у меня - вся жизнь - борьба))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вы тоже на земле?!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в вашем начинании!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤗🌷
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас нет навыков/знаний по выращиванию - то в первую очередь продумайте по максимуму сбыт, в частности возможность самостоятельной переработки - соки, алкоголь, варенья, колбасы сыры, да все что угодно, хоть фенечки деревянные, желательно с хорошим сроком годности и транспортабельностью (особенно, если под боком нет города, где это можно быстро и надёжно сбыть). А потом уже от этого пляшите и пробуйте выращивать то, что сможете продать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно! Об этом вообще не думала. Спасибо!
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кой смысл брать землю, если вы в земледелии ни в зуб ногой?

Сначала агронома или почвоведа пройдите хоть года 3.5...

Не, если вам печёт, прям пахать и сеять - вперёд, ну хоть на сезон наймитесь в рабочие где этим занимаются...

Если вы на этапе покупки думаете что можно выращивать - это почти гарантированное будущее фиаско.

Ни спроса ни рынка, ни вообще обстановки, может вас там рейдить будут или службами проверяющими заипут, или в лес вывезут... все надо разузнать желательно до...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что ни в зуб ногой? Я росла в деревне, жила и работала на земле, в 17 лет переехала в город, сейчас мне 45.
Хочу вернуться, думаю, на чём построить процесс.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без техники никак))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая статья. люди заморочились и подстраховались от климатических проблем технологией выращивания. затратно, но быстроокупаемо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, интересно! А что они там растят?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С такой площади лишь зелень, овощи или саженцы.
Но потребуется орошение и немалые вложения на старте.
Про сбыт уже сказали. Мелкие объемы интересны только перекупам, так что дисконт по цене будет немалый. Ну и знания плюс прямые руки и готовность к аторжному труду тоже нужны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, любить землю и труд на ней - важно, согласна.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

средняя полоса в россии понятие растяжимое.

Для начало прос изучите и возможности сбыта. А потом решать будете что выращивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - просмотрите, что в вашем регионе пользуется спросом. Зелень или ягоды - это же совершенно разные рынки сбыта. И, перед тем, как выращивать что либо, попытайтесь найти покупателя. Ну... Если вы не собираетесь сами со своим товаром на рынке стоять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала вопрос реализации пробейте, вырастить то не так сложно, продать по хорошей цене труднее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумно, спасибо.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли с 3 га жить?..
да можно конечно! Можно и вообще без гектар жить - у бомжей вон можете спросить....

Но если серьезно - да, можно жить и с 3 га. Но выращивать нужно будет явно что-то не стандартное. А что - уже вам решать. Может вы захотите делать сидр - 3 га вполне норм для мелкого бизнеса. А может вы захотите сделать питомник и продавать саженцы - тоже бизнес. А может вы будете выращивать полбу, делать из нее хлеб по 10 000р/кг и продавать депутатам. А может вы породистых лошадей разводить будете. Вариантов - уйма.
Но, на мой взгляд, проблема не в том, можно ли зарабатывать с 3 га, а проблема в том, сможете ли конкретно вы зарабывать с 3 га - есть ли у вас знания и умения для выращивания хоть чего-то, есть ли и какие варианты реализации. Ну а если у вас этого нет - то у вас точно должна быть кубышка, которая вам позволить протянуть хотя бы один сезон, чтобы успеть хоть какой-то собственный опыт набрать, своих шишек набить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно!

Да, есть дополнительный доход, не рассчитываем сразу в первый год в плюс выйти. Думаем, с чего начать, ищу, куда в первую очередь надо начинать смотреть.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой доход в месяц вам нужен? И посчитайте, сколько продукции вам надо продать, чтоб получить такой доход. Ну и конечно, прикиньте все затраты. После того, как посчитали затраты, умножьте их на два. И это будет ближе к реальности. А чтоб совсем было близко, умножайте на три. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
=)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Практически для всего, кроме сельхозки вам понадобятся теплицы - редиска, зелень, рассада, однолетние и многолетние цветы и т.д.
У нас в городе энтузиасты двигают семейный бизнес - выращивают саженцы роз, пионов, клематисов, рассаду петуний, лук на зелень, тюльпаны и ирисы на выгонку к праздникам. Говорят, что деньги на выходе приличные, но работы просто дох*ищи.
И надо, как минимум, разбираться в агротехнике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно!

Я из деревни, жила практически на огороде до 17 лет, но в промышленных масштабах (мне 3 га представляется сейчас промышленным объёмом, объективно это конечно не так) пока не знаю, за что взяться.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у бабки хлопот,купила порося

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого =)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не редис. Это культура короткого дня, если посеять не вовремя, то сразу в трубку пойдёт. Сейте морковку. А лучше заведите коз. Они такие забавные!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они блеют =) редиска молча растёт, это её плюс =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого небольшой питомник - выращивает и продает саженцы ягодных культур - малина, клубника, ежевика, голубика, смородина, жимолость, ирга, кизил, виноград и всякое такое, сортов наверное 50-60 в общей сложности. Ну и маленько ягода по сезону. И у него под этим питомником - дай бог если 0,5га есть. Зимой сложновато, но он либо устраивается типа сторожем, либо ещё что-то такое придумывает. И вполне ему хватает. Но, у него этим делом ещё отец занимался, а сам он, считай лет с 14 в этой теме, плюс потом биологическую вышку получил.
3 га - вполне хороший кусок земли, с которого вполне можно жить, но не все сумеют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теплицы под однолетние цветы + выгонка к 8 марта., это если рядом есть большой город, куда сбывать. Питомник декоративных растений. Пчелохозяйство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вспомнила вариант. Знкомый на 4х га выращивает декоративные кустарники в промышленных масштабах. Работает с садовыми центрами и ландшафтниками. В розницу практически не продаёт.
Другие товарищи выращивают исключительно хвойники - 3-4 вида елей и столько же можжевельников и туи.
Первый вообще один работает. У второго 4 подсобника.
Плюс в таком подходе - посадочный материал получается районированный, и за счёт небольшого ассортимента агротехнику изучать не долго.
Минусы - для запуска нужно 3-4 года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! ❤
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А техника есть? Трактор там какой-нибудь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим купить.
показать ответы