Белый Джим - единственный и неповторимый...

История эта давняя. Вспомнила я про неё, разбирая коробку с грифом "Всякое". Среди бумаг, хранящимися незнамо для чего, обнаружила фотографию и маленький календарик за 1994 год. На фотографии пожилая женщина с уличными собаками, на календарике - колоритный мужчина с красивым белым псом. Снимок и календарик сцеплены скрепкой. Так... Мгновенно в памяти всплыло имя - Ирма Михайловна. А на календарике - актёр театра им. Пушкина Юрий Дмитриевич Романов.

...Красноярск, 1995 год, редакция краевой газеты. Раздаётся звонок, женский тихий голос: "У меня потерялась собака. Как можно дать объявление?" Объясняю, что нужно приехать, написать текст, заплатить и в ближайшем номере будет опубликовано. Мне в ответ: "Я болею, не дойду. А вы не могли бы ко мне прийти? Я бы вам и фотографию Джима дала. Он очень красивый, чисто белый, доверчивый. Помогите!" И далее следует подробный рассказ про собаку, и в голосе слышны слёзы. И опять: "Я только что из больницы..." Ну что делать? Выяснив, что звонившая живёт недалеко от редакции, соглашаюсь прийти к ней после работы.

Ирма Михайловна ждала меня возле подъезда на лавочке. Познакомились. Стала расспрашивать о подробностях потери собаки. Картина печальная, как в "Белом Биме". Хозяйку на "скорой" увезли в больницу, собака была поручена соседям, у которых она на одной из прогулок и убежала. Поиски ничего не дали. Вернувшейся через две недели Ирме Михайловне так и доложили, а до этого не хотели расстраивать в надежде, что пёс вернётся. Не вернулся.

Долго мы тогда сидели на лавочке, лето было. Видя мой интерес, Ирма Михайловна многое рассказала и о себе. Была она из семьи потомственных железнодорожников, судьбы которых сложились после революции по-разному - многим происхождение повредило. Но остался альбом со старыми фотографиями, все в отличном состоянии, и там такие лица и сюжеты... И про Красноярскую железную дорогу. Я была заинтригована - такая тема! Ирма Михайловна пообещала мне всё показать как-нибудь при другой встрече.

...Объявление я не стала давать, а написала заметку с фотографией Джима с того календарика. Тогда в нашей газете выходила еженедельная страница про животных "Яшкин дом", там и опубликовала. Тираж газеты был большой, и вскоре стали поступать звонки от читателей, что похожую собаку видели то там, то здесь. Я звонила Ирме Михайловне, передавала номера телефонов и адреса, где мог блуждать пёс. Но он был неуловим, и каждый раз она на такси ездила зря.

Время шло. Началась зима. Бродячих собак в городе было много. Они облюбовывали теплотрассы, кружили возле всего, где пахло едой и приживались там, где их не гнали. Ирма Михайловна совершала бесконечные поездки по всем районам города и всё искала своего Джима.

Она мне частенько звонила, докладывая о поисках, а иногда и просто так - обсудить какую-нибудь публикацию или рассказать о чём-то из своей жизни. Она была одинока и, как и многие одинокие люди, словоохотлива. Я это общение не прерывала, объявление о пропавшей собаке ещё несколько раз ставила и всё хотела дождаться приглашения в гости - посмотреть старинный альбом и послушать истории про судьбы железнодорожников. Но Ирма Михайловна отговаривалась - то нездоровьем, то не прибрано, то угостить нечем... Так я и не попала к ней домой, хотя набивалась напористо и со своими гостинцами к чаю.

А в один прекрасный день мне позвонила её соседка по площадке, с которой за это время я тоже познакомилась: "Приезжайте - Джим нашёлся! Вон Ирма с ним во дворе возится!" Через считанные минуты мы с фотокором были во дворе девятиэтажки на Дубровинского, где и застали Ирму Михайловну рядом со стаей бездомных собак. Среди них был и большой белый пёс. Так что снимок был сделан сразу, как только мы увидели эту сцену.

Но... Был ли это Джим - мы сразу засомневались. Он не ластился и не радовался, он только жадно ел и не подпускал себя погладить - ни Ирму Михайловну, ни нас. Она всё повторяла: "Одичал, бедный, натерпелся, живой, живой Джимушка, домой пришёл!" И всё тянула к нему руку, а он отворачивал голову и отбегал.

По поведению собаки было ясно, что в Ирме Михайловне он хозяйку не признаёт. Но ей так не казалось. В её планах было надеть на пса ошейник с цепью и увести домой. Я смотрела на большого пса с недоверчивыми глазами и понимала, что вряд ли это счастливое воссоединение. И вряд ли маленькая слабая старушка с ним справится.

Служебные дела не давали нам возможности участвовать в окончании истории. Газета - дело такое... ни дня без строчки, как известно. Ага, а ещё ни часа и ни минуты. Уехали.

...Джима или его двойника отловить и заманить в квартиру так и не удалось. Но несколько дней стая жила в этом дворе, и чуть ли не круглосуточно возле них обитала Ирма Михайловна. Соседка мне звонила в тревоге, что "Ирма точно головой повредилась". А когда доброхоты-помощники пытались затащить пса в подъезд, тот так визжал и брыкался, что сама Ирма велела его отпустить.

Потом позвонила Ирма Михайловна. Сказала, что стая ушла, что Джим её не простил, что ошейник на него всё-таки надели и его не будут считать совсем за бродячего, пожалеют. А ей главное знать, что он живой. На ошейнике есть номер телефона, если что...

Что - если что? На этот вопрос сама Ирма Михайловна, подозреваю, ответа не знала.

Вскоре я уехала из Сибири. А когда вернулась, знакомый номер не отвечал. Соседка поведала о последних днях Ирмы Михайловны. Так что... кто ждал счастливого конца - извините! В те годы у многих историй не было счастливого конца, не только про собак...

(Не уверена, что в имени-отчестве артиста нет ошибки, уточнить на сайте театра не смогла, нет его в списках, но там и многих других нет, как выяснилось. А запечатлён он с Джимом, потому что жил по соседству и любил этого пса)

Белый Джим - единственный и неповторимый... Одиночество, Город, Надежда, Поиск, Соседи, Помощь, Красноярск, Театр, Собака, Длиннопост
Белый Джим - единственный и неповторимый... Одиночество, Город, Надежда, Поиск, Соседи, Помощь, Красноярск, Театр, Собака, Длиннопост

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.