Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беларусь, референдум по конституции

За всей этой чехардой печальных и тревожных событий (Казахстан в январе, Украина сейчас) мы все (так мне кажется) немного отвлеклись от важных событий происходящих в еще одной братской, постсоветской республике. В январе президентом Беларуси был издан указ о проведении референдума по принятию (как я понял) новой конструкции. Однако полистав гугл и пикабу и даже почитав проект новой, как я понял, конституции Беларуси, у меня лично так и остались ряд вопросов (ответы на которые сам я к сожалению найти не смог, потому прошу помощи пикабушников):
1) Референдум о чем будет проходить в Беларуси, о принятии новой конституции или о внесении поправок в действующую?
2) Где можно увидеть сравнительную таблицу действующей на текущий момент Конституции Беларуси с предлагаемым вариантом новой, дабы оценить разницу (прошу скинуть ссылку на такую таблицу, желательно на русском языке)?
3) Если все же вносятся изменения в действующую конструкцию то где можно увидеть опять таки сравнительную таблицу нынедействующей редакции с предлагаемыми изменениями (опять таки желательно на русском)?

Тег "Политика" ставил не я, он автоматически выставился. @moderator, уберите тег политика я не хочу его ставить т.к. по сути своей мои вопросы не политические, на мой взгляд. И мне интересны ответы на них как юриста, и мне бы хотелось услышать ответы на эти вопросы именно от Беларусских коллег юристов, занимающихся конституционным правом.
Отмечу еще несколько моментов (т.к.считаю что в нынешней обстановке уточнение этих моментов весьма важным), я не гражданин Беларуси, я гражданин России, я не живу в Беларуси я живу в Казахстане, по национальности я украинец. Ответы на все поставленные вопросы меня интересуют исключительно как юриста-практика и человека интересующегося конституционным и международным правом вцелом. В связи с чем прошу не коментировать этот пост тех кто намерен его политизировать каким-либо образом.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.