Басенки и побасёнки

Как меня взяли работать на государственную адвокатуру и что из этого вышло


Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, рассказываю басенки и побасёнки: историю про то, как я стала ещё и судебным психологом.

Начало

продолжение 1

продолжение 2


Чтобы вы представили моих попутчиков, я нашла в открытых источниках (израильских газетах и журналах) портреты людей, похожих на тех, о ком я рассказываю. Все картинки из интернета.


Водитель, тот самый, который выручил семью подзащитного, выглядел так:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Папа подзащитного выглядел так:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

(ашкеназы - это выходцы из стран Европы, а не из Северной Африки, в Израиле живут иудеи со всех стран мира)


Охранники тюрьмы, куда мы приехали, в форме выглядят так:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Начальник тюрьмы выглядел как обычно выглядят израильские арабы, - гражданство Государства Израиль имеют люди самых разных национальностей и вероисповеданий:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Сама тюрьма выглядела так:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Как вы уже поняли, тюрьма была для особо опасных убийц и насильников, и она была мужская. Мне предстояло провести тет-а-тет с подзащитным больше трёх часов, и правила тюрьмы не разрешали оставлять дверь открытой в коридор, её обязаны были запереть.


В психиатрическом госпитале, где я работала больше пяти лет, у меня над столом была красная кнопка, чтобы вызывать охрану, а на истории болезни агрессивных больных на активном динамическом наблюдении в психиатрическом поликлинике была наклейка определённой формы, - так что я по папке знала, что такого пациента надо принимать не сидя в кресле, как обычно, у окна с видом на красивые цветы, а на стуле у двери, чтобы в случае вспышки агрессии выйти в коридор раньше него и не оказаться заблокированной в кабинете.


Тут у меня не было ни тревожной кнопки, ни возможности выйти. Меня хранили только добрая воля подзащитного и охрана в коридоре, которая иногда заглядывает в глазок.


Мы выехали рано утром, чтобы приехать в тюрьму к 10 часам и провели в дороге больше двух часов.


Я волновалась, переживала, вдруг не найдётся пропуск, - ведь я не знала, кто, когда, как его оформлял, формальности улаживал адвокат. Стучать в двери? Упрашивать, чтобы лучше поискали? А если они его не найдут, что тогда делать?


Сиял солнцем жаркий израильский день. В предательски взмокшей руке я держала синее удостоверение личности, удостоверяющее, что я - это я.


На входе (!) меня встречали лично начальник тюрьмы и все офицеры, потому что каждый хотел потом делиться воспоминаниями, как к ним приезжала Европейская. Молодая. Образованная. Женщина. и не хотел пропустить ни одной секунды Незабываемого События.


Тонкая и звонкая, с чемоданчиком, где кубики и картинки, белой юбке до колена и розовой лёгкой маечке, с золотыми браслетами на руках, я вышла из машины и поняла, что встречают - меня. Фото примерно тех лет, ещё с чёлкой :)

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

В этот момент до меня дошло, почему Г.К. заржал, когда я спросила его, что сказать начальнику тюрьмы.


Водитель и отец подзащитного подобострастно поздоровались с местными руководящими богами, я улыбнулась, назвала себя и и протянула руку для рукопожатия.


Первая.

Я же женщина.

Я так воспитана.

За много лет здесь меня от этого так и не отучили.


Я поздоровалась за руку с каждым из офицеров.


Эйфорию, которая разливалась в воздухе, можно было резать, как куб вологодского масла леской в продовольственных магазинах моего советского детства. Не знаю, чего они хлебнули в своём израильском детстве от "белых" официальных лиц с юридическим образованием, но они смотрели на меня так, как будто сонм ангелов опустился перед их крыльцом, чтобы пропеть херувимскую песнь, и осенил крылом руку каждого.


Начальник тюрьмы, радушный, как и полагается главе арабского клана, приобнял меня за талию и сказал, что приглашает меня в кабинет выпить арабского кофе, который готовят Вах! как готовят! Уважаемая госпожа доктор Ольга никогда не забудет такой кофе! у него в кабинете, где он лично мне его сварит.


Это свидетельство огромного уважения, и было понятно, что всё пройдёт хорошо.


Подпись на пропуске у меня никто не попросил, а я не стала настаивать на формальностях.


Делегация шла следом за нами через огромный холл, в центре которого стоял деревянный стол с горами белых пластмассовых розеток. Вокруг стола сидели двадцать человек осуждённых особо опасных рецидивистов в возрасте от 20 до 50, они собирали розетки, за их спинами маячили человек пять охранников.


Я шла упругой, уверенной походкой человека, который пришёл честно сделать своё профессиональное дело ради того, чтобы справедливость восторжествовала. Я не боялась.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Тем, кто наблюдал наше шествие в кабинет начальства, было тяжелее. Заговаривать со мной мне с ними, а им со мной было строго запрещено правилами.


Я шла через холл вдоль этого сколоченного из досок стола, в тишине, которая прерывалась тяжёлым сопением и хрипами людей, которым по 20-25 лет предстояло никогда не увидеть женщину (в Израиле можно получить несколько пожизненных заключений, наказание суммируется). Они не раздевали меня глазами, не поедали и не впитывали, они разбирали меня на клеточном уровне, чтобы усвоить целиком, если можно так сказать.


Некоторые улыбались.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Некоторые порывались вскочить от избытка чувств, их осаждали охранники:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

(картинки для иллюстрации, из интернета)

Все в этом отделении тюрьмы для особо опасных с утра уже знали, что (имярек) сегодня не выходит на работу в холл, потому что его приедут перетестировать.


Полчаса мы беседовали с начальником тюрьмы о жизни, и потом меня повели в камеру:

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Чтобы запереть там на три часа.


Дамскую сумочку, телефон, документы я оставила в кабинете начальника. Тесты-кубики, разумеется, по инструкции осмотрели, листы бумаги и ручки пересчитали, процокали мои каблуки по коридору, загремели ключи, дверь открылась, я поздоровалась с подзащитным и протянула ему руку.


Продолжение побасёнки в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга Викторовна, пишите вы захватывающе, ваши басенки читаются  как детектив ))

спасибо!


прикольно, что вы использовали кадры из фильма о стигмах, что все выходцы из восточных стран- необразованные и невоспитанные арсы.

хотя,у  авторов фильма была цель эти стигмы разрушить.

и персонажи фильма, которыми вы шокируете читателей- вполне успешные и известные люди.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я пишу ниже в комментариях о социальных протестах 1971 года, а фильм 2016 года. 45 лет прошло, пока его сняли. Это я к тому, что не все дожили до успеха :)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

успех тоже пока относительный.

эфиопы, арабы, сексуальные меньшинства- все протестуют и борются за права.


странно только, что часто выходцы из СССР смотрят на них свысока .

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А самый известный из ашкеназских не бизнесмен, а политик, я думаю. Международная известность есть только у Натана Щаранского. Вот они вместе на одном фото, Леваев и Щаранский,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шеранский- как исторический символ, наверно.

но,Либерман и Эдельштейн уже давно опередили его по известности и влиянию.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый в своей эпохе "звездил", Щаранский в 1980-х-1990-х, а Либерман и Эдельштейн в 2000-х-2010-х. Интересно, насколько реально они что-то решают :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Либерман- министр обороны

Эдельштейн- спикер Кнессета, зять Невзлина

если не они, то кто же ? ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же и говорю, успешны в политике. Жизнь шире политики, ни выдающимися деятелями искусства здесь, ни выдающимися предпринимателями, ни выдающимися учёными евреи-ашкеназы (выходцы из СССР) не стали здесь за эти десятилетия. А стереотип-то о великих режиссёрах, актёрах, учёных, бизнесменах еврейских в СССР.


Это так, "на подумать" мысли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да и я о том же, что нам можно поучиться у мизрахим как   сохранять свою принадлежность и при этом уметь её презентовать как часть общей культуры страны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, слишком экстремальный путь, 30 тысяч народа на улицы столицы выводить, чтобы устраивать беспорядки и столкновения с полицией? История мизрахим началась с бунта против истеблишмента, и бунт это часть истории и культуры страны.


Хотя мне проще, писала уже, что я русская православная женщина, у меня нет неопределённости с идентичностью советский еврей / неверующий еврей / ашкеназ /хареди европейского польского происхождения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

восточные тоже не однородны.


но, у них есть опрделённая общая культура- те же традиции, музыка, семейные устои.

и всё израильское общество сегодня с этим знакомо и принимает.


что израилетяне знают о наших традициях и культуре и где они со всем этим могут познакомиться ?

нет у русскоязычной общины таких ярких и ярых представителей, которые могли бы эту культуру презентовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему такие некрасивые? Причем, вся некрасивость со здоровьем связана. Как так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жизнью потрёпаны ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый успешный из выходцев из СССР, это выходец из Узбекистана миллионер Лев Леваев :) восточный как раз.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас у него дела сильно ухудшились, говорят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По версии журнала Forbes «The World’s Richest People» на 10 мая 2015 года личное состояние оценивается в $1,16 млрд.


Отсюда

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B5...


Так что я ошиблась, он не долларовый миллионер, а долларовый миллиардер :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уф, за него можно не переживать ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку