Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу

Под открытую террасу бани мы решили залить буронабивные сваи.


0 Разметка свайного поля.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1 Бурение скважин выполняли ручным буром.

Диаметр скважины - 240мм, глубина - примерно 1,8м.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2 Подготовка опалубки.

Опалубку цилиндрической формы изготавливаем из рубероида.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Прихватываем степлером, затем сверху обматываем скотчем.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Высота каждого цилиндра индивидуальная из-за уклона поверхности.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3 Бетонирование низа свай.

Бетонирование свай в устойчивых грунтах должно производиться - не позднее 24 ч после окончания бурения, в противном случае незакрепленные стенки скважин могут обрушиться.

Для бетонирования свай используется тяжелый бетон класса В15 по прочности на сжатие, марка по водонепроницаемости W6, марка по морозостойкости F100, марка по подвижности П4.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Бетонная смесь готовилась самостоятельно.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

4 Установка арматуры.

Армирование сваи выполняли тем что было под рукой - трубой 20х2,8мм.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

5 Бетонирование верха свай.

Установка опалубки в плане и по высоте выполняется, с помощью измерительной ленты и лазерного дальномера.

В конце (после частичной заливки) низ опалубки дополнительно стягиваем проволокой.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как всегда в конце приводим объемы и стоимость приобретенных материалов.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)


Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/


Всем удачи и пока!

Баня

79 постов848 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила просты:

- баню любим!

- других уважаем!

- приличия соблюдаем!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот что значит когда за дело взялись дилетанты . армирование кроме особых случаев производится до бетонирования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лучше знаете.. расскажите тогда почему нельзя после?

Можно было вообще не армировать. Сваи испытывают преимущественно сжатие, ну и в редких ситуациях небольшой изгиб. Поэтому тут армирование символическое (из того что было под рукой).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Свое время тоже денег стоит, если вы не безработные и не пенсионеры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Тут больше позиционирую эту серию статей (видео), как "сделай сам". По сути, задача уложиться в 150к по материалам (с учетом наличия, по мелочи). А если с СМР, то конечно - смело на 2 умножать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
9,2 литра воды = 7,1 килограмма? Легкая вода?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столбцы не равны между собой. Соотношения на 10 литров и на 10 кг цемента. Не по воде

Автор поста оценил этот комментарий

Если их отбросить, то в принципе по соотношению ЦПЩ норм В15.. даже цемента чуть больше.
так вода это ключевое.

Буду знать на будущее. А сами как думаете, какой бетон по маркам на сваи делать?
М-150

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принято :)

Автор поста оценил этот комментарий

а вы обращайтесь если че 7gowor7@gmail.com договоримся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. а по какому конкретно поводу можно обращаться если что?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сори я просто по привычки когда заходит речь о сваях впрегаюсь (отец лет 30 отработал на сваях я лет 20 ) короче видел ну почти все (кроме вечной мерзлоты) и бурил начиная от 280 до 1500 в горах на 18 метров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:) у меня опыт проектирования всего 10 лет, а вот практики нет.

Да я как бы понимаю, что надо нормальные каркасы.. их заранее ставить.. подавать бетон вниз.. виброворонка или что-то в таком духе.. постепенно все это поднимается по мере заполнения.


Но это для более ответственных зданий с большой глубиной. Плюс тут финансовая составляющая. Экономлю так сказать на всем :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по бетону. У вас никак не должен получиться тот бетон что вы запланировали. (Я сравнил с таблицами по файнеру) 
Скорее всего это вышло что то вроде B7,5 W2  Ну а F у вас около 35-50.   Ну и П4 без добавок не получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати интересные таблички! Спасибо. Возьму на вооружение.

По поводу W и F.. тут да. Явно про*б.

Если их отбросить, то в принципе по соотношению ЦПЩ норм В15.. даже цемента чуть больше.

Тут и калькулятор поясняет, что без пластификатора повышение подвижности создается тупо за счет добавления воды. Т.е. Ц/В снижается, что приводит к снижению прочности.


Буду знать на будущее. А сами как думаете, какой бетон по маркам на сваи делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы написали буронабивные сваи. Итак азы: грунт не однороден по своей сути , для большего понимания того что буду писать я набросал на скорую руку. Итак фиг1 -скважина БНС в идиале пробурили,поставили каркас ,забетонировали,провибрировали. Фиг.2 на глубине обвалился часть грунта поверьте моему 20 летнему опыту именно на БНС и других видах свай такое бывает чаще чем хотелось бы -вы бухнули бетона (на глубине обвал в 50 см вы не увидите) пытаетесь впихнуть каркас (арматуру в данном случае) а она торчит выше сантимов на 30 . Это в картце .Если ставят каркас то видно ага каркас не пошел ,перебурим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В свою защиту скажу:

1 Грунт глинистый.

2 Бетонирование сразу же после бурения.

3 Глубина небольшая - 1,7-1,8м (прекрасно видно обвалилось не обвалилось).

4 Даже если обвалилось.. не отрицаю.. гипотетически это возможно.. ну и хай с ней.. свая то висячая.. и несущая способность избыточна. На них открытая терраса опирается с навесом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша баня сгниёт раньше. :)   Они реально простоят под сотню лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Как-то не лежит душа к винтовым ))

Да пусть даже сгниет.. новую на этом фундаменте кинул и все )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, я же не прохожу глубину промерзания.. соответственно, всю сваю должно "пучить".
Нет. Пучит только замёрзшую часть.  Промерзание же не мгновенно происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да.. логично

Автор поста оценил этот комментарий

Винтовые сваи, на мой взгляд, на порядок проще и быстрее ставятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но проигрывают по долговечности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Крутые у вас цены, нам бы такие.

3. Понял. Ну табличку вы составили .... простите. Очень вводит в заблуждение.


4. Я уже точно не помню этот вопрос, но мне казалось что силы морозного пучения направлены вверх. Тогда причем здесь арматура? Она же работает на растяжение или изгиб.
Ну так всё верно, верхнюю часть столба тянет вверх. низ сопротивляется. Растяжение.

И у нас не пучинистый грунт. Уже на свайном фундаменте каркасного дома проверено. За 3 года ни на миллиметр не поднялся.
Тогда в чём смысл арматуры ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так всё верно, верхнюю часть столба тянет вверх. низ сопротивляется. Растяжение.

Возможно. Видите, что-то покупаем в кг, а сыпем уже в бетонову мешалку литрами. В зависимости от ситуации (закупаемся или уже готовим смесь) в разный столбец подглядываем.


Ну так всё верно, верхнюю часть столба тянет вверх. низ сопротивляется. Растяжение.
Смотрите, я же не прохожу глубину промерзания.. соответственно, всю сваю должно "пучить".


Тогда в чём смысл арматуры ?
Да, в принципе - никакой. Я и писал вам выше, что и без нее норм будет.. горизонтальных нагрузок нет.. если только изгиб небольшой. Для собственного успокоения что-ли.. хуже не будет :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже раза в 2-3.. не более. В районе 1000р за куб.
Господь с вами песок может быть, но щебень ?!   У нас он уже больше 1К/м3 при заказе полной машины.

Я на прицепе увезу за раз без доставки :)
О у вас ещё и прицеп. :) может тогда его к стоимости бани приплюсовать ? 

Столбцы не равны.
Поделите 9,2 на 7,1 получите 1,3
Ещё раз. Речь про воду !!!!


3. Будет лучше. Вы попробуйте извлечь гладкую трубу после заливки :)
Я конечно не смогу, а вот морозное пучение Которое у вас в теории может составлять  около  6-7 тонн  (та часть внизу которая без рубероида) может оторвать запросто. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господь с вами песок может быть, но щебень ?!

У нас в Красноярске почему-то интересная тенденция - наоборот, песок дороже щебня..

Автор поста оценил этот комментарий

Дороже раза в 2-3.. не более. В районе 1000р за куб.
Господь с вами песок может быть, но щебень ?!   У нас он уже больше 1К/м3 при заказе полной машины.

Я на прицепе увезу за раз без доставки :)
О у вас ещё и прицеп. :) может тогда его к стоимости бани приплюсовать ? 

Столбцы не равны.
Поделите 9,2 на 7,1 получите 1,3
Ещё раз. Речь про воду !!!!


3. Будет лучше. Вы попробуйте извлечь гладкую трубу после заливки :)
Я конечно не смогу, а вот морозное пучение Которое у вас в теории может составлять  около  6-7 тонн  (та часть внизу которая без рубероида) может оторвать запросто. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот скрин с одного магазина (не самый дешевый), но зато от нас в паре шагов.


2. И машину туда же xD


3. Еще раз. Левый столб это соотношение ЦПЩВ на 10 кг цемента, правый на 10л цемента. Столбцы НЕ равны.


4. Я уже точно не помню этот вопрос, но мне казалось что силы морозного пучения направлены вверх. Тогда причем здесь арматура? Она же работает на растяжение или изгиб.


И у нас не пучинистый грунт. Уже на свайном фундаменте каркасного дома проверено. За 3 года ни на миллиметр не поднялся.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость строительства бани это интересно. Может и мне пригодится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как раз во-время. В ближайшем, обозримом будущем такое же мероприятие предстоит, бюджет такой же. В принципе весь процесс уже распланирован. Подписался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Не скажу что прям все в идеале и по феншую делаю. Задача получить лучший результат с минимумом затрат. Тут выкладываю текст и фотки. Видео, конечно, нагляднее.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость трудочасов какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу. Строю себе. Вдвоем часов за 5 примерно управились (с перерывами).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я доставку не считал сюда. Если покупать в мешках и самому привезти, то дороже получится рублей на 300-400.
Никак нет. Будет дороже значительно. В развес цена выше в разы.+стоимость доставки. 0,6 м3 сыпучих  это около 1,2 тонн.

2. А у нас разве 10л цемента равняется 10 кг цемента ?)
Ну во первых нет. Цемент как минимум 10л=11 кг. А Но речь то про воду !!! У вас чудеса с ней.

3. Понимаю. Арматуры не осталось :( Можно было обойтись вообще без армирования. Но так получше будет :)
Не будет не лучше не хуже. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Давайте посчитаем:

Щебень гранитный, плотность - 1,47 => 0,4х1,47 = 0,588кг.

Песок строительный, плотность - 1,6 => 0,2х1,6 = 0,294кг.

Итого - 0,588+0,294 = 0,882кг.

Я на прицепе увезу за раз без доставки :)


Дороже раза в 2-3.. не более. В районе 1000р за куб. У нас можно и дешевле найти.


2. Насыпная плотность цемента -1,3т/м3.


Столбцы не равны.

Поделите 9,2 на 7,1 получите 1,3


Считаю вот в таком калькуляторе (не на правах рекламы) - https://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/raschet-sosta...


3. Будет лучше. Вы попробуйте извлечь гладкую трубу после заливки :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пошли подтасовки.

Как вы так купите песок и щебень.   Это же в  развес 0,2 и 0,4 м3 ?   
Где стоимость доставки ?


С водой это у вас как ?!  7,1=9,2  Вам надо не баню строить а на "нобелевку" подавать, с такими то чудесами.


Армирование сваи выполняли тем что было под рукой - трубой 20х2,8мм.
Это не армирование. Гладкая труба не работает совместно с бетоном !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. В какой-то степени вы правы. Песок с щебнем остался со строительства дома, поэтому я доставку не считал сюда. Если покупать в мешках и самому привезти, то дороже получится рублей на 300-400.

2. А у нас разве 10л цемента равняется 10 кг цемента ?)

3. Понимаю. Арматуры не осталось :( Можно было обойтись вообще без армирования. Но так получше будет :)

показать ответы