Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Банки Киргизии прекратили операции с российскими картами системы "Мир"

Банки Киргизии прекратили операции с российскими картами системы "Мир" Политика, Новости, ТАСС, Санкции, Мир, Бишкек, Банковская карта, Банк, Россия, Кыргызстан

© Петр Ковалев/ ТАСС

БИШКЕК, 3 апреля. /ТАСС/. Киргизские банки прекратили проведение операций с российскими картами, входящими в состав платежной системы "Мир". Об этом сообщается на сайте ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" Киргизии, который является оператором национальной платежной системы "Элкарт".

Как отмечается в сообщении, с 12:00 по местному времени (09:00 мск) 3 апреля пользователям карт "Мир" стали недоступны "обслуживание карт в эквайринговых устройствах (безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах), переводы с карты на карты, электронная коммерция: интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий".

В процессинговом центре напомнили, что в феврале текущего года подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами, ввело санкции против АО "Национальная система платежных карт" (АО "НСПК"), оператора карт платежной системы "Мир". В целях "минимизации риска вторичных санкций" киргизская сторона вынуждена было после этого принять решение об отказе проведения операций с картами "Мир" на территории республики.

В Нацбанке Киргизии сообщили ТАСС, что не имеют полномочий вмешиваться в работу коммерческих банков по таким вопросам, и заверили, что банки имеют право самостоятельно решать, с какой платежной системой им работать, а с какой нет.

Банки Киргизии начали отказывать обслуживать карты "Мир" осенью прошлого года в связи с угрозой подпасть под западные санкции. В сентябре - ноябре 2023 года о временном отказе совершать операции объявили 10 из 22 киргизских коммерческих банков, однако часть из них впоследствии отказались от этого решения.

Отделений российских банков или их дочерних компаний на территории Киргизии нет.

ТАСС

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется