Баламут Васька

Васька, весельчак и баламут, слыл в деревне парнем несерьезным. Девчата дружно смеялись над его шутками, но должного внимания ему не уделяли.

"Разве это жених? С таким парнем весело, но семью не построишь. Безалаберный какой-то". - Шептались девчата между собой.

Осенью, когда в деревне играли свадьбы, Васька был нарасхват. Он и тамада, он и на гармошке. Больше всего Васька любил играть на гитаре. Особенно уважал шансон. Хорошо это у него получалось. Душевно.

Бабы судачили, что непутевым, Васька был не всегда. Говорили, что влюблен он был в Валентину из соседней деревни. А она за другого замуж вышла. Вот он с тех пор и балагурит. Давно это было. Что вспоминать? Валентина уже давно замужем, трое ребят у нее.

Однажды Васька выбрался в город по своим делам. После, прогулялся по улицам и забрел на местный рынок на цены поглазеть. Случайно увидел мужа Валентины. Да не одного, с девушкой городской. Они шли, не замечая никого. Ласково щебетали между собой. Он ее приобнял и что-то шептал на ушко, она весело смеялась.

Васька подходить не стал. Зачем людям мешать? Немного задумчиво постоял и решил домой пока не возвращаться. Сел на автобус в соседнюю деревню.

"Надо брата двоюродного навестить. Давно не виделись". - Подумал он.

Родственники встретили его радостно. Накрыли стол. Разговор был долгий и обстоятельный. Поделились всеми новостями.

- Что-то, во дворе у соседей пусто, - как бы ненароком произнес Васька, - Уехали что ли?

- Ой, Вась, ты же ничего не знаешь, - спохватилась жена брата, - От Вальки муж ушел. С ребятишками ее бросил. Плохо ушел. Дом его. Она с детьми к матери перебралась. А он, паразит, на продажу дом выставил. Молодую в городе себе нашел.

-Как же она одна с детьми? Трудно. Старший, наверное в школу ходит? - удивился Васька.

- Во втором классе. Он с моей в одном классе учится, - продолжила жена брата, - Средний на следующий год в школу пойдет. А девчонка, маленькая. Три летом исполнится. Жалко ее.

Васька только головой покачал.

- Я же к вам не просто так приехал, - продолжил разговор Васька, - У вас на краю деревни амбар пустой стоит. Нужен он вам?

- Да он развалился почти, - ответил брат, - А тебе он зачем?

- Ну, - замялся Васька, - Хочу попросить, отдать его мне. Хочу в вашу деревню перебраться. Я же автомеханик хороший. Вот мастерскую открою. Машины чинить буду. Вам за аренду заплачу.

- Да бери так, если надо, - обрадовался брат, - Поможешь мне с машиной, починишь по-свойски. А жить можно в доме напротив. Там старик Семен живет, одинокий он. Он только рад будет.

Васька быстро обжился на новом месте. С дедом ладил. Взял кредит в банке. Амбар переделал под мастерскую. Появились клиенты. Через полгода работы, молва о его "золотых руках" разлетелась по всей округе. Как-то вечером пришел Васька в дом к Валентине.

- Я вот по какому делу, - волнуясь, проговорил он, - Валь, ты же бухгалтер. Помощь мне твоя нужна. У меня, ты знаешь, клиенты прибавились. Работы много. Совершенно времени и сил на бумажки не хватает. Да и не понимаю я в них. Работник мне нужен. Бухгалтерию вести, запчасти учитывать. Клиентов принимать. Пойдешь? В зарплате не обижу.

- Конечно, - обрадовалась Валентина, - Нам сейчас деньги очень нужны.

Так и начали они работать вместе. Васька машины чинит, Валентина бухгалтерию ведет. Старшие мальчишки забегают. Васька их так же в работу вовлек. Двор подметут, инструмент подержат. Васька им про машины рассказывает, мальчишкам интересно.

Через год, зимой не пришла Валентина на работу. Васька заволновался. Решил к ней домой зайти.

Открыл ему бывший муж Валентины.

- А, любовник заявился, - съязвил он, - Муж со двора, так ты к жене моей захаживаешь?

- Бывший муж, - уточнила Валентина, - Не твоё это дело. Ты от нас ушел? Ушел. Мы с тобой развелись? Развелись. Из дома ты нас прогнал? Прогнал. Нет нас в твоей жизни. Уходи.

- Ты что-то путаешь, - спокойно произнес Васька, обращаясь к бывшему мужу, - Жена у тебя в городе. Валентина теперь моя жена. Мы с ней завтра в ЗАГС собрались. Все, парень, ушел твой поезд. Не отдам я тебе ее. И детей не отдам, родные они мне. Все, проваливай.

Бывший муж разозлился, плюнул с досады и, махнув рукой, громко хлопнул дверью.

Валентина присела на краешек стула, Васька молча стоял, теребя в руках шапку.

- Вась, а про ЗАГС ты правду сказал или так, его позлить? - Робко спросила Валентина.

- А ты бы согласилась? - Опустив голову промолвил Васька.

- Да, я бы согласилась.

- Тогда немного соврал, — сказал Васька.

Валентина ахнула и закрыла руками лицо.

- Давай, собирайся. Не завтра, сегодня в ЗАГС пойдем. Быстрее собирайся. У нас сегодня еще переезд.

Валентина засияла.

- Вась, какой переезд?

- Как какой? - Удивился Васька. - Ко мне все переезжаете. Жена с детьми у мужа должна жить.

Через два года у Васьки родился четвертый ребенок.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.