Бабушка

Ехал как-то в автобусе. Волей-неволей стал слушателем разговора двух дам в возрасте. Речь, очевидно, шла о внуках. Попробую воспользоваться своим "богатым" литературным талантом и передать суть диалога.


Итак. Первая дама была весьма громкой и чаще всего говорила она.


Первая: Представляешь, а моя-то на меня обиделась?

Вторая: А чего так?

Первая: Я ей сказала весной, мол, закончишь учебный год хорошо, куплю велосипед. И вот приносит – смотрю – по одному предмету четверка.

Вторая: - А остальные пятерки?

Первая: - Ну даааа… Остальные пятерки… Ну и ждет, хех, подарочка. Я ей отвечаю, какой тебе велосипед – у тебя четверка!!! И представляешь, обиделась – говорит, что я ее обманула! Еще и рассказывает мне сказки, что по этому предмету всем тройки ставят, вроде как там учительница строгая, а у нее одной, понимаешь, четверка…

Вторая: - Ну, ты же сама сказала, что хорошо закончить надо, а не на отлично. Может купить велосипед-то?

Первая: - Пфф, я тебя умоляю. Ей на раз покататься. Есть у нее велосипед. Старенький, конечно, мой отец на нем еще ездил, но крепкий, с рамой.

Вторая: - Сейчас велосипеды другие, со скоростями..

Первая: - Ой, да зачем ей эти скорости. Она ж в очках ходит – видит плохо, разгонится, да ушибется, собирай потом.


Вторая женщина тем не менее чувствует, что подруга весьма неадекватна по отношению ко внучке.

- Ну, она же у тебя на пятерки учится, в школу музыкальную ходит, там тоже пятерки получает…

Первая: - Оссспади, да что там за школа-то? Там всем пятерки ставят. Можно подумать там всерьез чему-то учат!

Вторая: - Ты рассказывала, что она дома занимается, играет.

Первая: - Да она мотивчики простенькие поигрывает. Я тебе так скажу: чтобы играть серьезную музыку, нужен талант от рождения. А у моей какой там талант? – ей только побренчать.

Вторая:- А зачем тогда в школу музыкальную ходить?

Первая: - Как зачем? У нас дома фортепьяна стоит. Чего оно пылится в углу – надо чтобы играли на нем. Вот и отправили ее в школу…


У второй женщины на лице гамма чувств. Диалог продолжается, и рассказчица кудахчет:

- Вот и представляешь, - она, видите ли, обиделась. Неблагодарная. Говорит, что я всегда ее обманываю. Психанула еще, убежала. Как такую воспитывать, а?


Потом я вышел на своей остановке. Конец немного предсказуем. Внучка подрастет и поймет, что бабушка не более чем тупой злобный самодур. И начнет ее игнорировать и держаться подальше. А бабушка будет жаловаться всем встречным, какая неблагодарная сука ее внучка, которую она воспитывала, уделяла внимание, кормила и растила. И внучка будет права.

Самое неприятное, что подобное отношение к внукам со стороны бабушек я встречаю далеко не первый раз. Разумеется, есть замечательные бабушки, а встречаются (чаще, чем хотелось бы) вот такие обиженные на всю голову. Если внук делает так как хочется бабушке, то это идеальный внук – ему дают послабление и всяческие бонусы. Но если поведение внука идет вразрез с представлениями бабушек о правилах поведения, то наблюдается вышеописанная картина в разных вариациях.

Но на самом деле никто не обещал детишкам, что будет легко.

Дети и родители

11.8K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дед такой. все у него дураки и говно. помню как-то он мне сказал, что я тупая и не смогу поступить в универ на бюджет. я спросила, что если поступлю, возьмет ли он свои слова назад. он сказал, что признает свою неправоту и впредь не будет уважительно ко мне относится. ну ок, я поступаю, он не поверил, сказал что когда будут зачислять, меня отсеят. хорошо, приношу доки на зачисление - да ты, говорит, вылетишь еще до первой сессии. хорошо говорю, если закрою сессию, признаешь, что был не прав на счет меня? - признаю. закрываю золотую сессию, приношу зачетку - херня, говорит, вот если твой преподаватель ко мне лично придет и скажет, что ты способная, тогда признаю... тут я уже охуела окончательно и сказала, что отныне для меня его слова ничего не значат. сейчас уже много лет прошло и мне самой смешно от моей такой упёртость в желании ему что-то доказать, а тогда пекло знатно.
раскрыть ветку (45)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, конечно, но дед ваш знатный враль.
раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

знатный пидор.не враль а пидор.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё какой
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед за все мои 25 полных лет ни разу доброго слова не сказал, если я чего-то достиг. Постоянно только говорит, что я недостаточно умён, мало работаю и работа у меня для тупых и ограниченных и вообще хуевая (занимаюсь МСФО).
Когда я его спросил, какого зерна ты меня только критикуешь и издеваешься, то он ответил, что нахуя мне какие-то хорошие вещи говорить, ведь это и так ясно.
Все это пиздец вымораживает, но есть и польза. Привыкаешь надеяться только на себя. Главное везде искать плюсы. :)
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А ты скажи ему, его поколение вообще страну просрали, вот его заколбасит.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь, чтобы началась ядерная зима?)
Автор поста оценил этот комментарий
мой считает, что во всем виноваты евреи.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот! Польза то была!

17
Автор поста оценил этот комментарий

а может дед специально так делал, чтобы у вас всё было на высшем уровне? или это не тот случай?

раскрыть ветку (20)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Это как те учителя, которые в школе оценки специально занижают, чтобы дети лучше учились. А в итоге ребенок просто ненавидит учителя и теряет интерес к предмету.
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то в универе препод специально 2 вместо 4ки поставил, потому что "можешь лучше" . И это был мой 3й долг, чуть не отчислили...
20
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же жиза, пиздец прям пичот. В школе хреново знал физику, учителя просто тарабанили из книжки текст и все. Ушел после 9 класса(сверхразум) , поступил в колледж на программиста, и решил что буду учить все на пятерки и с пониманием, все лето готовился, в итоге, по физике я был лучшим из группы, но мне пятерки не ставили аргументируя это тем что "можешь лучше", хотя за красивые глазки одногруппникам ставили. И вот на подходе конец года, сессия,(физика была 1год и эта оценка идёт в диплом) учительница мне говорит что так и быть поставит пятерку если займу топ3 в Олимпиаде по физике городской, я блядь как черт готовлюсь , занимаю 3 место, со спокойной душой иду отдавать ей грамоту и зачётку, она поставила оценку(а я дурак не посмотрел сразу, поверив ей на слово), и потом бац смотрю в зачётку у меня 4, поспрашивал одногруппниц у всех почти 5 , как же блядь у меня пекло сука.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тварь какая! Даже у меня запекло!! Надеюсь карма ее настигла
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще много таких историй, один раз меня чуть не выгнали из колледжа за футболку с флагом США. Зауч и по совместительству учитель математики, завалила меня за то что я пошел на возложение без куртки, я вроде как человек могу сам выбрать в чем и как мне идти!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работники образования редко оказываются людьми адекватными, вот такая печаль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ума нет -- или в пед"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускные экзамены в школе. ЕГЭ только через год ввели. Иду на медаль. Письменный по алгебре. Решаю за 20минут (физмат класс). Предлагают доп.задачу (необязательную). Тоже решаю, но заехала в ответе на поля, не хватило места. В итоге поставили 4. Причина: заехала на поля. И как следствие единственная четверка в аттестате по алгебре, и медаль, но уже серебреная. Так как шла на медаль, работы проверяет комиссия. Так комиссия заявила преподавателю, что твердая пятерочная работа. Но учительница не стала менять оценку. Потом подошла ко мне со словами: "ты уж извини, но не могла же я поменять свою оценку". До сих пор обидно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе обожала физику и математику(1994 год). Пришла новая физичка, которая до этого была преподом института, куда готовилась поступать и ходила на курсы. У видела она меня в институте и решила за год поднатаскать к экзамену. Но делала это своеобразно. Давала 10 задач и 10 мин на решение. Я могла даже писать только ответы, чтобы время не терять. Но если не успевала хоть одну решить, то 2 в журнал. А в четверти 5. И вот конец года. Я шла на золотую медаль. Выставляют оценки. А по алгебре 3. Я и родители с вытаращенными глазами к учителю, мол как так, ни разу за много лет даже 4 не было, на олимпиадах 4 раза 1 место. Директор пришла даже. Ответ убил всех: "Я посмотрела журнал, а у нее по физике несколько 2 стоит. Не может человек, любящий математику в целом так плохо знать физику." Челюсти отвисли у всех. Директор вызывала физичку, та все объяснила, мол метода такая. Но математичка уперлась. В итоге я без золотой медали, да что там говорить, даже без серебряной. А в институт поступила хорошо, с высшими баллами, что позволяло мне самой выбирать на какой факультет и на какую специальность идти.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Логика "железная", на основании оценок совсем по другому предмету ставить 3 по алгебре. Пусть это останется на совести этих учителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У таких людей не бывает совести, вы о чём сейчас?)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с географией
51
Автор поста оценил этот комментарий

А может он просто старый упертый уебан.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, дед на самом деле мега-мотиватор

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и сечь не хватало для супермотивации. Вот тогда вырос бы человеком !!! В говне не тонет, в воде не горит !
1
Автор поста оценил этот комментарий
бля, как вы заебали... да я итак хотела идти в учится, а он считал что мне нужно отучится на продавца и иидти работь, как поступили 3 из 4х его детей.
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Лесу, что такого небыло у меня....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что у него на это хватило бы ума (подобрать правильные слова, которые запустят маховик мотивации). Скорее всего он просто старый мудак, у которого "Все Дартаньяны, один он - пидарас"

3
Автор поста оценил этот комментарий
когда обсуждался вопрос о том, куда мне поступать, дед сказала, что мне надо идти на продавца. кстати, его младшая дочь - моя тете, именно туда и пошла, по его совету. а сын отучился в ПТУ на сварщика, так же по его настоянию. из 4 детей, вышку имеет только моя мама. она объясняет это тем, что она не хотела жить "как все", хотела имень стабильный высокий доход. потому, живя в бурятском поселке замахнулась на Бауманку и поступила, хотя дед ей тоже говорил, что зря время тратит и надо идти работать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дед кремень. Принципиальный. Авторитетный. А потом в морге останется. Не заберут. под табличкой похоронят.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что-то доказывать человеку, которому доказательства нахрен не уперлись? Всегда ты будешь плохой и точка. Смысл с ним общаться? Что ты от общения получаешь, кроме агра и неадекватности?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не все такие мудрые в 17 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты умничка)
Автор поста оценил этот комментарий

...а брёвна копились и копились в его глазу.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты молодец ! Это хорошо что упёртой была ) А у меня мать такая, а дед(её отец кстати) единственный, кто говорил обо мне хорошее.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая.)
Автор поста оценил этот комментарий

Это  было дополнительной мотивацией  поступить в вуз и закончить его!  Тем более, что что сейчас вам смешно. Очень мудрый дедушка у вас!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, и видимо это было мотивацией для моих преподов, что бы они пришли к нему и сказали, какая у него охуенная внучка. нет, он просто не может признать свою неправоту. никогда. за все годы я ни разу не услышала, что бы он признался что был не прав или извинился перед кем-то. у него всегда есть оправдание на все. например, когда он будучи бухим запарол диск с записью нашей свадьбы, он утверждал, что это видеооператор нам такой подсунул.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку