"Айта" - один из лучших триллеров года. Очередная крутая якутская работа

"Айта" - один из лучших триллеров года. Очередная крутая якутская работа Советую посмотреть, Фильмы, Драма, Триллер, Якутия, Видео, YouTube, Длиннопост

Айта (2023)

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Степан Бурнашев

В главных ролях: Иннокентий Луковцев, Андрей Фомин, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова

Страна: Россия

КиноПоиск: 6.8 (16 911)

IMDb: 6.60 (89)

Феномен якутского кино уже нет смысла исследовать. Ленты из этой республики стали достоянием всей страны. Понимающие в кинематографе люди давно обратили внимание на яркие таланты из Якутии и с нетерпением ждут выхода их новых проектов. И если раньше, на заре развития местного кинематографа, многие дифирамбы пелись исключительно авансом, так сказать на вырост, то теперь это идет отнюдь не по инерции, а вполне заслуженно, что в очередной раз доказывает умение и большой талант здешних кинематографистов.

"Айта" - один из лучших триллеров года. Очередная крутая якутская работа Советую посмотреть, Фильмы, Драма, Триллер, Якутия, Видео, YouTube, Длиннопост


В новой ленте режиссера Степана Бурнашева речь пойдет об отдаленной деревеньке, где из-за непогоды размыло все дороги (это немаловажный момент). В этом населенном пункте происходит трагедия, юная девчушка по имени Айта решает покончить жизнь самоубийством, оставляя предсмертную записку со следующим текстом: «Афоня, я тебя ненавижу!». Все подозрения падают на местного полицейского, приехавшего из Воронежской области, по фамилии Афанасьев. Он и правда в тот день подвозил Айту домой, тем не менее страж порядка утверждает, что и пальцем не прикасался к девочке. За дело берется местный следователь Сирдитов, которому приходится очень нелегко, учитывая тот факт, что почти вся деревня готовится линчевать Афанасьева, ведь у них нет сомнений в том, что это был именно он.

"Айта" - один из лучших триллеров года. Очередная крутая якутская работа Советую посмотреть, Фильмы, Драма, Триллер, Якутия, Видео, YouTube, Длиннопост


Я думаю, многие из моих читателей знакомы с именем Степана Бурнашева, ведь я писал, причем хвалебно, о его прошлых работах. Это ленты «Черный снег» и «Ыт», получившие признания на европейских смотрах. На этот раз Бурнашев вступает в мир жесткого бытового триллера, доводя атмосферу до взрывоопасности, где-то даже переходя черту, но сумев вовремя остановиться.

"Айта" - один из лучших триллеров года. Очередная крутая якутская работа Советую посмотреть, Фильмы, Драма, Триллер, Якутия, Видео, YouTube, Длиннопост

Хорошо это или плохо, решать конечно зрителю, но то, что все не скатилось в чернуху имени Балабанова, наверное, все же радует. Бурнашев всегда оставляет небольшой оптимизм в своих лентах, демонстрируя, что в мире все же больше светлых сторон, какими бы люди не были черствыми внутри. Смотреть это все еще очень интересно, по созданию атмосферы Степан остается одним из лучших российских постановщиков, и это не имея больших бюджетов, известных актеров, крутых локаций и прочего, в очередной раз доказывая, что талант рулит.

"Айта" - один из лучших триллеров года. Очередная крутая якутская работа Советую посмотреть, Фильмы, Драма, Триллер, Якутия, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S. Все эти отзывы взяты из моего телеграм канала , в котором я уже в течении 5,5 лет пишу о кино и собрал мнения на 3 тысячи кинопроектов, а то и больше, считать я давно перестал. Потихоньку буду постить по-настоящему годные, но редкие материалы, фильмы и сериалы, которые, к сожалению, видели не многие.

Всё о кино

20.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.