Автомобиль - худшая инвестиция? Моя история

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот пост про инвестиции на фондовом рынке! Если вам не нравится тема или она вам не интересна и не близка - пожалуйста пролистайте ленту дальше. Спасибо за адекватность.

В России существует самый настоящий автомобильный культ. По автомобилю судят о человеке как о личности, оценивают его достижения и в целом определяют, какое место в обществе занимает его владелец. Сегодня хороший автомобиль - живое воплощение успеха, особенно для мужчины. Что ж ты за мужик такой, без тачки?

Автомобиль - худшая инвестиция? Моя история Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Длиннопост, Покупка авто

Почти каждый стремится заработать, накопить или даже взять кредит, но обязательно купить себе четырёхколёсного коня. Желательно покруче, шоб как у людей. Я понимаю людей, для которых автомобиль - это необходимость, в некоторых случаях жить без него невозможно.


Я сам купил первый автомобиль 10 лет назад, и в этом был смысл: платных парковок ещё не было даже в центре города, а моя будущая жена жила в 70 км от меня. Я купил недорогой в обслуживании пепелац, цена которого не превышала мои доходы за 4 месяца. Проездил я на нём почти 7 лет.


3.5 года назад, весной 2018 года, у меня скопились неплохие сбережения, моча ударила мне в голову, и я решил купить прям классную тачку: новую с салона, премиальной марки, короче вах-вася-персик! Я чувствовал себя очень крутым! Жаль, что не задумался о стоимости обслуживания, ремонта и страховок. А ещё оказалось, что машину надо мыть, желательно почаще, а то как-то несолидно быть крутым, а ездить на хорошей, но грязной тачке.


Все эти траты складывались в нехилую сумму в год, при этом ездить я стал заметно меньше: с женой мы давно жили вместе, до соседнего района проще добраться на метро или автобусе, а желание ехать погулять в центр города именно на машине отбивала стоимость платных парковок 200-380 рублей в час. А ещё очень неудобно оказалось гулять в центре, когда ты привязан к месту, где припарковал машину. При этом дешевеет такси и набирает популярность каршеринг.


В итоге я продал свой автомобиль через 3 года. Уже полгода я пешеход, не чувствую абсолютно никакого дискомфорта, пользуюсь общественным транспортом и такси, для поездок на дачу и в другие города беру каршеринг. И вот сегодня я решил посчитать, как изменились мои расходы на транспорт с тех пор, как я продал личный авто.


За 6 месяцев без автомобиля мои расходы на такси, каршеринг и другой общественный транспорт составили 71 000 рублей. За год должно получиться 142 000.


А сколько я тратил раньше?


Не хочу сравнивать с 2020 годом, т.к. были пандемия и локдаун, сравню лучше с 2019, когда жизнь была более активной. За полный 2019 год мои траты на автомобиль составили 121 000 рублей (Бензин + Страховки + ТО + Мойка + Отложил 1/3 суммы на замену зимней и летней резины). Казалось бы, сразу видно, что автомобиль выгоднее!


Однако общественным транспортом, каршерингом и такси я пользовался и в 2019 году, суммарно эти статьи расходов составили 37 000 рублей.


Суммарные траты на транспорт за 2019 год составили 158 000 рублей. А в текущем году я планирую потратить только 142 000, на 16 000 меньше. При том, что раньше я ездил в такси только по тарифу “Эконом”, а сейчас в основном “Комфорт” и “Комфорт+”. И не потому что я жирую, а потому что при продаже авто я ставил себе цель, что уровень комфорта моего перемещения по городу не должен никак измениться.


При этом я не имею головняка с ремонтом, не трачу время в поездках на ТО, мойку и сезонную замену колёс, а проблема с парковкой вообще исчезла из моей жизни.


А ещё автомобиль дешевеет! За 3 года потеря стоимости составит от 20 до 35%. Представьте себе инвестицию, которая гарантировано просядет за 3 года на 20-35%, а ещё потребует ежегодных вложений ≈5% стоимость только в своё существование. Какая-то хреновая инвестиция =)


Из-за роста курса доллара, я продал автомобиль ровно за ту же сумму в рублях, что и купил. Вроде бы должен был радоваться, однако было два весомых НО:


▪️ Покупал я автомобиль при курсе 58 рублей за $1, а на момент продажи $1 стоил уже 73.30, потери в твёрдой валюте составили 21% без учёта инфляции.

▪️ Если бы в день продажи я захотел купить себе точно такой же новый автомобиль, он обошёлся бы мне почти в 1.5 раза дороже, потери в автомобильном эквиваленте составили уже 33%.


Средства от продажи авто я отправил на фондовый рынок в свой основной портфель, о котором расскажу вам в ближайшем будущем.


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто и работает только для нормальных городов с хорошим общественным транспортом.

В перди тебе предложат раздолбанный пазик где ты в роли шпроты нюхаешь потных бабок. Пазик, который едет невероятно долго, медленно и дорого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен, не для всех городов подходит, к сожалению. однако можно иметь авто как средство передвижения, а можно гнаться за понтами :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 3 года потеря стоимости составит от 20 до 35%

Явно статья писалась до 2018 года. Сейчас купленную в 2018-2019 машину вполне можно продать даже дороже, чем купил в то время

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потери в твердой валюте всё равно будут. Дочитайте до конца :) Я продал за ту же стоимость, даже чуть дороже, но толку от этого, если в $ потерял, а машины такого же класса в 1.5 раза дороже сейчас

1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный случай когда автомобиль это актив это если покупаешь раритетную коллекционную модель, ставишь в отапливаемый гараж, проводишь консервацию, накрываешь чехлом и не ездишь на ней.
Рассматривать как актив то что требует постоянного вложения денег и при этом дешевеет это глупость. Так же с бытовой техникой - купил телевизор, вынес из магазина и он уже стоит дешевле чем ты за недего только что отдал, и дешеветь он будет постоянно даже если стоит в коробке ни разу не включаемый
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, или второй случай - если автомобиль генерирует прибыль: сдаётся в аренду или занимается перевозками

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не все это понимают и думают, что автомобиль - это актив :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы кто аргументировал свой минус)

Автор поста оценил этот комментарий

Л - логика)))

Чем свободнее тем меньше...никак не наоборот.

Выход есть - кто мешает свалить из мегаполиса на переферию?

Да, там нет доставок, ресторанов, фудкортов и остальных удобств "для сидящих на жопе".

Но там и пробок нет)))

Про остальную массу плюсов даже заикаться не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика есть) это же не я придумал, мировой опыт такой.
Такая логика работает не сразу, а постепенно. Автомобиль - комфортное средство передвижения, если ещё и ездить свободно можно - желающих становится больше. До определённого момента, потом снова начинаются пробки

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет) Таких как вы много. Я с приходом ковида много думал над продажей авто(купил трехлетнюю а6, вот прошло 4 года, и ничего не ломалось как я и мечтал). Короче думал над продажей, а потом понял что такси это прикольно, но я езжу в другие города периодически. А сгонять к родителям на дачу? Туда назад 130км от дома до дома. Сгонять на такси в грибы? Сгонять на такси в другой город посмотреть как оно там, переночевать и поехать назад?

Короче если бы я никуда кроме как по городу не ездил то давно бы продал, но если выезжать более менее регулярно из своего города, то уже не то пальто.

По деньгам наверное вышло бы как вы описали, по удобству своя тачка удобнее лично для меня)

PS не понимаю кто думает что тачка удачное вложение, я сразу считал что моя будет терять в год 1.5-2к зелени. Только какой-то скачек на рынке сделали что она подешевела на 4-5к за 4 года(ковидная аномалия похоже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, таких как я много, но у этого коммента рейтинг -4 😁

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто из моих знакомых не смог сразу мне сказать, во сколько обходится содержание и ремонт автомобиля в год. Заказывали глаза, пытались что-то складывать, потом выдавали «нуууууу приииимееерно….» - это значит, не ведут учёт расходов на него.
Цифры - лучший объяснитель и отрезвитель.
Сам автомобилист, отказываться не собираюсь, потому что У ВСЕХ СИТУАЦИИ РАЗНЫЕ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у всех разные ситуации. Я веду все свои расходы с 2013 и могу посмотреть за любой период расходы по любой категории

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично бро.

Чем больше вас будет ходить пешком, тем свободнее нам будет ехать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это так не работает) чем свободнее вам ездить, тем вас больше, чем вас больше - тем больше пробок. История развития всех мегаполисов приходит именно к этому :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думал про карш, но не зашло)

А сейчас я в загнивающей Европе катаюсь на драндулете за 400 евро в месяц и жду когда пригоняет мне мою тачку)))

Долгосрочная 300 и речь про мазда 2, Опель корса и тд. Моя тачка стоит сейчас 3 года такой аренды)) ну 4 максимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже карш поначалу не заходил, пока не увидел цены на парковку в центре)

Дорогой драндулет получается))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как в принципе может быть инвестицией то что дешевеет каждый проеханный на нем километр?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что не все это понимают :)

Автор поста оценил этот комментарий
вот кашкай у яндекс драйва. тариф на 2 дня. добавьте 400км пробега и вуаля 11тыщ за 2 дня
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

яндекс охеревшие стали давно уже, особенно на долгосрок если. в питере беру у ситидрайва, в мск у белки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не фанател от машин, по необхолимости ездил на такси, а после переезда в Питер открыл для себя каршеринг.
Кдинственное для чего тут нужна машина это для поездок в межгород, потому что аренда карша на несколько дней это очень кучеряво( от 12 до 18т.р. за 3 дня).
Зато мотоцикл заиграл в Питере новыми красками)
Если в маленьком гороле он был просто как ращвлечение, то тут это просто отличный вид транспорта.
Нет проблем с парковкой, нет проблем с пробками, в 2 раза меньший расход бензина, и главное что можно без платных дорог город насквозь проехать за 40 минут-час даже в часы пик, это великолепно.

А так общественный транспорт решает. мне на работу на метро намного быстрее добраться сем толкаться на машине. Иногда разница модет быть в 2 раза по времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жирный карш какой-то вы приводите в пример. Был в Питере летом, брал на 3 дня в каршеринге Кашкай для поездки на залив, вышло 6к

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет) Таких как вы много. Я с приходом ковида много думал над продажей авто(купил трехлетнюю а6, вот прошло 4 года, и ничего не ломалось как я и мечтал). Короче думал над продажей, а потом понял что такси это прикольно, но я езжу в другие города периодически. А сгонять к родителям на дачу? Туда назад 130км от дома до дома. Сгонять на такси в грибы? Сгонять на такси в другой город посмотреть как оно там, переночевать и поехать назад?

Короче если бы я никуда кроме как по городу не ездил то давно бы продал, но если выезжать более менее регулярно из своего города, то уже не то пальто.

По деньгам наверное вышло бы как вы описали, по удобству своя тачка удобнее лично для меня)

PS не понимаю кто думает что тачка удачное вложение, я сразу считал что моя будет терять в год 1.5-2к зелени. Только какой-то скачек на рынке сделали что она подешевела на 4-5к за 4 года(ковидная аномалия похоже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в крупных городах для поездок на дачу и за грибами отлично подходит карш :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль - если он не рабочий инструмент - это не инвестиция. Это комфорт и плата за него.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не все это понимают и думают, что автомобиль - это актив :)

показать ответы