Автобиографический рассказ "Запоздалое признание"

За окном слышался шум ноябрьской метели, не щадившей ни последние тополиные листья на деревьях, ни плохо державшийся шифер на крышах соседних домов. Но в нашем маленьком классе было тепло и уютно. Особенно если учесть проникавший меж полуприкрытых штор тусклый свет уличных фонарей, тишину во всем музыкальном училище и раскупоренную бутылочку красного вина на крышке рояля.


- Насть, а сыграй "Город золотой" Аквариума.


- Хорошо. - шепотом согласилась моя однокурсница и бережно взяла в руки гитару.


Доиграв последний аккорд, Настя нежно погладила свой инструмент, а я протянул ей бокал вина.


- Здорово.


- А сыграй ты что-нибудь, Леш.


Переложив вино на стол, я сел за рояль и начал не спеша импровизировать, выплескивая в музыку все свои чувства от этого вечера, от возможности побыть с Настей наедине, от волшебной обстановки, что появилась спонтанно.


- Красиво, - снова прошептала Настя, глядя в мои глаза, - А что это за композиция?


Ты. - Хотелось мне ответить. - Я играл то, что испытываю к тебе сейчас. То, что переполняет меня изнутри.


Но я лишь пожал плечами, опустил глаза и произнес:


- Да так, только что придумал. - Я мысленно кричал на себя, ругал, что не могу открыться ей, ведь вот же он - идеальный шанс признаться.


Пять лет спустя. Переписка в соц.сети:


- Насть, а помнишь, мы сидели вечером в классе, пили вино и играли друг другу?


- Помню.


- Открою тебе секрет: я хотел признаться тогда, что ты мне нравишься. И... поцеловать тебя.


- Дурак(


- Почему дурак?


- Потому что я хотела сделать то же самое, но боялась быть первой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если интересны ещё рассказы - читайте произведения на этой странице: https://author.today/u/id39233485

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.