Австрийский Хаусманнскост: картофельный гуляш

Немного истории:
Слово «Hausmann» происходит из 16 века от средневерхненемецкого husman, «землевладелец, домовладелец, арендатор». Ингредиенты этой кухни соответствуют климатическим и географическим условиям питания в соответствующем регионе национальной кухни. Приготовление — это компромисс между качеством еды и усилиями, затрачиваемыми на приготовление пищи наряду с другими домашними делами или работой. Такая еда всегда жирная, калорийная и довольно простая и в австрийских ресторанах пользуется популярностью у туристов. К сожалению, в Вене я уже не встречал подобное лет 7-8, только в деревнях где-нибудь в Тироле или Зальцбурге можно ещё отведать подобное блюдо. Иногда, я готовлю такое дома, особенно, когда нет жены, которая не одобряет такие блюда чуть меньше чем совсем.

Делюсь!

Австрийский Хаусманнскост: картофельный гуляш Австрия, Традиции, Гуляш, Картофель, Копченые колбаски, Мужская кулинария, Просто, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:
3-4 острых сосиски/колбаски
1 луковица

1-2 зубчика чеснока
1-2 морковки
1/2кг картофеля
2-3 ложки томатного концентрата
100мл. сливок
1 литр бульона (у меня овощной, но лучше говяжий)
1 ст.л растительного масла
Специи по вкусу

Австрийский Хаусманнскост: картофельный гуляш Австрия, Традиции, Гуляш, Картофель, Копченые колбаски, Мужская кулинария, Просто, Длиннопост, Рецепт

Всё порезать на мелкие кубики, кроме лука, его мелко, и забросить в кастрюлю с растительным маслом. Хорошенько обжарить.

Австрийский Хаусманнскост: картофельный гуляш Австрия, Традиции, Гуляш, Картофель, Копченые колбаски, Мужская кулинария, Просто, Длиннопост, Рецепт

После добавляем специи и заливаем бульон. Дальше томатный концентрат и сливки. Закрываем и оставляем вариться на слабом огне. Жидкость должна загустеть

Австрийский Хаусманнскост: картофельный гуляш Австрия, Традиции, Гуляш, Картофель, Копченые колбаски, Мужская кулинария, Просто, Длиннопост, Рецепт

После того как гуляш загустел, я дал ему 3 часа постоять. Он как раз остыл до нужной температуры. В дополнение я поджарил кусочек черного хлеба. Вышло офигенно!

Австрийский Хаусманнскост: картофельный гуляш Австрия, Традиции, Гуляш, Картофель, Копченые колбаски, Мужская кулинария, Просто, Длиннопост, Рецепт

Приятного аппетита)

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Автор поста оценил этот комментарий
М-да, извините. Я ни разу не слышал такого значения за 25 лет тут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Принимается. Все мы учимся всё время чему-то)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, у вас очень красиво оформление постов. Не хотите в "Cookpad" запостить? Community небольшая, растёт. Любительские рецепты, с оценками, комментариями и прочим. Про монетизацию не знаю ничего, но приложение нормальное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Эти все посты и рецепты — сублимация от реальности. На этом сайте меня всё устраивает, использовать ещё один для этой же цели не вижу смысла.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой в баню "землевладелец"??

Hausmann - это одно и тоже, что и Hausfrau, только мужского рода. А Hausfrau - это просто "Домохозяйка". Никаких владельцев или владык нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы советовал Вам проверять информацию, прежде чем писать.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да у нас в соо сегодня день гуляша! Крутая экспресс-версия. А к айнтопфам относится такая штука? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю да)
Автор поста оценил этот комментарий

Нехера себе у вас "порезать на мелкие кубики" -- и морковь ( картошка, да и остальное ) прям просто по поперёк порублена, там точно не мелкие кубики. А так без претензий, наверное вкусно, может на днях приготовлю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пополам и потом ещё частей на 6-7 где-то…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как называются эти острые колбаски?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас они называются Debreziner (Дэбрэцина)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с мясным бульоном?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ним? У меня не было мясного, был овощной.
Автор поста оценил этот комментарий
А без сливок не то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не делал. Наверное, без сливок вкус другой будет.