Assassin's Creed Origins. Много котиков и никакого kеkса. Обзор от 13.03.2024

Моё тесное знакомство с Ассасинами началось слишком поздно и слишком хронологически неправильно. 1 января 2023 я впервые прошёл всю Одиссею, затем принялся за Вальгаллу. И только в 2024 приступил к Истокам.

Обзоры на эти игры:

  1. Assassin's Creed Odyssey.

  2. Assassin's Creed Valhalla.


Провёл в игре около 77 часов, 12 марта завершил основную сюжетную линию, при этом открыв всю основную карту (без допов) и исследовав на ней каждую область. Эту часть вселенной Ассасинов пришлось пиратить, а вот Одиссея у меня в стиме есть.

Assassin's Creed: Origins (Истоки)  - десятая игра в серии Assassin's Creed, разработанная Ubisoft Montreal.
Релиз игры состоялся 27 октября 2017 на PC, PS4 и Xbox One.
Действие игры перенесёт игроков в Древний Египет во время правления последнего фараона, Клеопатры VII. Главным героем выступит новый ассасин, меджай Байек.


Всё, что далее буду описывать, это мои личные субъективные впечатления, у других людей они могут быть и имеют права быть другими.

Исследовать мир Древнего Египта мне очень зашло. Я побывал на величественных пирамидах, рассекал по пустынным раскалённым пескам и дюнам, осматривал мрачные тёмные гробницы и пещеры, нападал на римские крепости и много-много охотился. Встречал на своём пути котиков, крокодилов, бегемотов, леопардов и львов, немного покатался на колесницах, поучаствовал в лошадиных бегах и боролся на гладиаторской арене, спасал мятежников и простых мирных граждан Египта, бился насмерть с римлянами, разбойниками и выслеживал главарей тайной организации, топил вражескую флотилию, узнавал быт египтян, забирался в красивые храмы и дворцы, пробирался сквозь узкие улочки маленьких рыбацких деревушек, побывал на болотах, в гротах, залезал на вершины гор и холмов, карабкался по отвесным скалам и искал подводные затонувшие сокровища, наблюдал за звёздами и расставлял созвездия, запускал древние механизмы, ну и всё такое прочее.

На сюжет, сразу скажу, мне было откровенно похуй, я настолько сильно вникал в исследование новых локаций, что едва ли могу без Гугла рассказать а собсно вообще о чём игра. И как я уже выше сказал, играть я начал в Ассасинов вообще хронологически неправильно, после шикарной насыщенной Одиссеи мне Истоки показались пресноватыми, но я всё равно поиграл с кайфом и мне не лень было облазить каждый уголок всех территорий. И как бы невольно я всё равно сравнивал с более поздней Одиссеей (и немного с ещё более поздней Вальгаллой), которая с лихвой восполнила всё то, чего так мне не хватало в Истоках.

Ну во первых отсутствие секса. Да-да, блин, в Одиссее я трахался 24/7 и со всеми с кем хотел любого пола, тут же если и были намёки в кат-сцене и то, с собственной женой и без подробностей, прелюдий, с едва различимым намёком, крч скучно, зевал, грустил, что остался без секса. Так что оч рад, что в Одиссее всю эту несправедливость исправили, сделав её очень жаркой, похотливой и разнообразной в этом плане.

Много-много, очень много котиков, которых нельзя погладить. Весь Египет это огромный регион котиков, куда бы ты не припёрся, будет слышен жалостливый мяу. Однажды я решил последовать за котиком, чтобы понять, что он будет делать, в итоге он просто свернулся клубочком и спал-спал-спал, вставал, проходил метр и снова сворачивался и спал. Лю котиков. Жаль, что их нельзя было погладить или покормить, в Вальгалле это исправили. Там кормить нельзя, но брать на руки и гладить — ещё как и они при этом громко мурчат.

Гринд ради гринда. Ну без этого тут иногда никак, особенно если надо апнуться побыстрее, чтобы замахнуться на врагов помощнее, чем ты есть сейчас. Мне кажется, что враги в Истоках тупее и слабее, чем в Одиссее и тем более Вальгалле. Вырезать целую крепость? Изи.

Не понравилось отсутствие таких ресурсов, как руда и дерево, как в Одиссее, когда руда валяется буквально под ногами абсолютно везде и разная, на пустырях, в каньонах, под водой, в пещерах, на скалах, везде крч, а древесина в виде маленьких тонких деревьев растёт во всех лесах и на пустырях. А в Истоках руду можно добыть только разобрав оружие или собрав из бочек, глиняных ваз, такое вот. Ещё есть огромные территории тупо без жизни, без животных, городов, жителей, врагов, точек синхронизации, без ничего крч. Ну вот хотя бы были бы раскиданы ресурсы по местности? Но нет. Так же рад, что в Одиссее это дополнили и скакать по степям до ближайшего города или задания было не так скучно, по пути собирал всё, что собирается. Зато в Истоках на таких пустынных локациях от жары могли появляться миражи и выглядело это немного пугающе и очень круто. Мне в Белой пустыне приглючил горящий куст и женщина, поливающая цветы (или сажающая их), когда подходил поближе, видения исчезали. Таким образом разрабы заполняли пустоту хотя бы такими видениями, тоже норм.

Но всё равно считаю бесполезными пару территорий вообще, скучно их пересекать, красиво, но однообразно и скучно.

Очень часто в пустыне наблюдал и попадал под песчаные бури, мощное и страшное явление, во время которого ты нифига не видишь, едешь почти вслепую. Понравилось. Но потом старался прятаться и пережидать.

Очень много кат-сцен, которые я пропускал, почему-то было не так интересно, как в Одиссее. В Одиссее я почти не пропускал ни одну кат-сцену, особенно с потрахушками.  Ещё в Одиссее было много взаимодействий с Лейлой Хасан (учёный, которая исследует память гг), а в Истоках поменьше и было очень скучно за неё играть, ну всм мне скучно было, другим не знаю как.

В Истоках были просто диалоги. Одиссея стала первой RPG в серии Assassin’s Creed, а вот в Истоках мне этого дико не хватало.

А ещё море! Корабли. Всего пару раз и то по сюжетке мне предстояло плыть на корабле и топить вражеские судна. В Одиссее же возможности расширили и игрок мог плавать по морям и озерам сколько угодно, топить чужие корабли сколько влезет и лутать с них хоть жопой ценные ресурсы. В Истоках за потопление корабля не дают ничего, кроме xp за выполнение задания в целом.

В Истоках даже если ты грабишь какую-то вражескую трирему, ты не можешь ей завладеть, просто залезаешь, вырезаешь всех, забираешь сокровище, ну и на этом всё, максимум как ты можешь до неё добраться, это либо вплавь без лодки, либо на хлипкой лодке, которая может развалиться в любой момент. Отправляться в свободное плавание на своём корабле, как в Одиссее, ты не можешь.

По сути, Одиссея это те самые Истоки, только прокаченная втрое. А ещё в Одиссее шикарный ост, в Истоках мне много не хватило саунда, прямо много, ахуенный ост в Одиссее делал игру очень вайбовой, вообще в Одиссее было много музыкального сопровождения, чего почти совсем не было  в Истоках.

Битв. Мне не хватило битв! Тех самых из Одиссеи, когда ты выбираешь за кого пиздиться: за Спарту или Афины, и забив толпа на толпу.

Оружие. Просто получаешь оружие, легендарное-золотое/редкое-фиолетовое/обычное-синее,  и прокачиваешь его до нужного уровня. В Одиссее можно ещё на каждое оружие ставить усиления, самому выбирать каким ты хочешь сделать своё оружие, в Истоках такого нет. Вот на тебе меч с огнём или с отравой, и будешь с таким ходить, пока не решишь его продать или разобрать на ресурсы. Транспорт (конь или верблюд) и шмот прокачивать нельзя, они лишь делятся так же на легендарное, редкое и обычное и не имеют никакого ранга или уровня.

Главный герой. Никакого выбора персов, как в Одиссее, ты играешь только за меджая по имени Байек, в дальнейшем уже по сюжету иногда совсем немного за учёную Лейлу, и тоже совсем немного за жену Байека — Айю.

Мне ещё не хватило боссов. Да, тут в принципе полно боссов разной калиберности, но в Одиссее они более пиздатые и мифологические, в Истоках совсем мало мифологических или я просто не шарю в египетской мифологии.

Думаю, обзор подкатить к концу, не знаю, что ещё добавить. Не жалею, что потратил время, потратил его с кайфом, игра красивая, не скучная, да иногда бьёт однообразием и остро чего-то не хватает, но думаю, если бы я играл правильно и начинал бы с неё, а потом уже Одиссея и т.д, то мне не с чем было бы сравнивать и мне всё понравилось бы. Если я Одиссее поставил твёрдые 100000/10, то Истокам ставлю 6/10. Если бы я сначала поиграл в Истоки и ещё не начинал бы Одиссею, думаю поставил бы игре 10/10, такие дела. Олды, не засирайте меня пж в каментах, я знаю ваше ревностное отношение к вселенной Ассасинов и стенания по поводу того, что Юбисофт скатились и франшиза умерла. Я к этому не имею отношения, я не олд, все части Ассасинов не проходил, поэтому сужу чисто на своём впечатлении от пройденной игры, не ориентируясь на мнение всего  остального мира.

Если от Одиссеи я пребывал в диком восторге, то от прохождения Истоков такого вау-эффекта нету, ну думаю как уже выше заметил, потому что я уже это проходил. То же самое, только греческое и в разы ахуеннее.

Немного скринов: