Артист с большой буквы!

Режисер фильма «Двадцать дней без войны» Алексей Герман вспоминал, как во время небольшого перерыва на съемках Юрий Никулин присел отдохнуть на солнышке, подставив ему свое лицо. В это время он не напоминал клоуна или Народного артиста. Это был настоящий солдат.

Артист с большой буквы! Актеры и актрисы, Артист, Юрий Никулин, Фильмы, Съемки, Квартира, Человек, Знаменитости, Яндекс Дзен

"У него даже достоинство было какое-то солдатское: мол, я тебе и чаю принесу, и сапоги сниму, но холуем никогда не буду. В годы Великой Отечественной войны простого солдата очень уважали, была в них какая-то независимость. Была она и в Юрии Владимировиче", - вспоминал Герман


По словам режисера, подобрать в кадр с Никулиным других актеров, игравших солдат, было сложно, потому что смотрелись они фальшиво. Потому что они ненастоящие, а он – настоящий. Вот и весь фокус.


"Он до «Двадцати дней без войны» играл замечательные роли, но другие. А здесь он играл интеллигента, которым и был на самом деле. Он с фронтовиками разговаривал на одном им понятном языке. У Юрия Владимировича никогда не было актерского жирка, по которому опытного актера всегда отличишь в толпе. А он был настоящим – и в кино. И в жизни", - рассказывал режиссер журналу «Искусство кино».


Часть съемок прошла в Ташкенте. Первым секретарем ЦК КПСС Узбекской ССР тогда был Шараф Рашидов. И вот возникла договоренность, что будет прием. На мероприятие приедет автор литературной основ фильма Константин Симонов, сам Рашидов, а также несколько членов съемочной группы во главе с Алексеем Юрьевичем Германом. Поехал туда и Никулин, у которого была своя цель.


Алексей Герман вспоминает ее так: "Рашидов знал моего отца, поэтому у нас шли переговоры по материальной помощи фильму. Для меня это было чрезвычайно важно. Никулин в Ташкенте встретил какого-то старого клоуна, которому нужна была квартира. В общем, устроил мне такую подлюгу. Я про вагоны говорю, про железнодорожные составы, про то, что надо перекрыть трамвайное кольцо, про размещение группы. А Никулин про клоуна, которому квартира нужна. Я ему всю ногу отдавил. Когда вышли, я ему сказал: «Юрий Владимирович, ну, клоун клоуном, это Ваше дело, но здесь целая операция проделана: звонки, выпивки. А он мне на это ответил: «Ты, Леша, с Симоновым все для картины достанешь, я в этом не сомневаюсь, а этому клоуну никто квартиру не даст».


Источник: Дзен

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня Никулин стал Артистом а не просто комиком четко после просмотра «когда деревья были большими». Дуга характера , драма . Просто великолепно , куда что пропало , почему сейчас таких нет .

раскрыть ветку (94)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Это было вообще поколение великих артистов. Папанов, Гердт, Смирнов и многие другие помимо того что были Артистами были фронтовиками. А как Папанов играет в "Белорусском Вокзале"? Или Смирнов в "В бой идут одни старики"
раскрыть ветку (65)
93
Автор поста оценил этот комментарий
"Белорусский вокзал" просто нереальный. Я песню до конца без слёз допеть мог только мелким.
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас рыдаю
41
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь птицы не поют...
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Деревья не растут...
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
И только мы плечом к плечу, врастаем в землю тут...
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Горит и кружится планета
Над нашей Родиною дым...
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех - мы за ценой не постоим
Одна на всех - мы за ценой не постоим...
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Нас ждёт огонь смертелтный
Но все ж не бессилен он
Сомненья прочь уходит в ночь отдельный,
10й наш десантый баталтон
10й наш десатный батальон...
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь только бой угас, нас ждёт другой приказ и почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Взлетает красная ракета, бьёт пулемёт неутомим,
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго не мог понять что Из Бриллиантовой руки и из Белорусского вокзала это один и тот же человек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Песню без слез и слушать-то невозможно, что у про петь говорить...
78
Автор поста оценил этот комментарий

-Кто?!

-Смуглянка...

раскрыть ветку (44)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это поколение вообще в фильмах про войну органично смотрится. Они знают что это такое
раскрыть ветку (39)
102
Автор поста оценил этот комментарий
А я боюсь эти фильмы про войну пересматривать. Старые, настоящие, тяжёлые. Не могу, и всё тут. Держится ещё то первое впечатление. Война ужасна и они не играют, они переживали всё в новь. Потому и выглядит по-настоящему. А современную хуЕту можно и под пивасик, санитарочки с сиськами, спецэффекты, все дела. А души нет.
раскрыть ветку (37)
57
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом еще фильмы по другому воспринимаются. Я в детстве по телику смотрел "Иди и смотри", да, впечатлен был, запомнил сцену со сжиганием людей и как бы все. Но когда я посмотрел этот фильм в возрасте 30+, вот тут то я охренел по настоящему. Пересматривать не хочу. И так помню все, хотя лет 6-7 точно прошло.
раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это точно, в детстве фильмы про войну для меня были просмотром войнушки стрельба, танки, самолёты. Недавно пересмотрел "Они сражались за родину" и во многих сценах слезы на глазах, потому что уже всё это воспринимается как множество отдельных человеческих трагедий.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама про этот фильм рассказывала. И пару моментов прямо "в красках". Давно это было. Мне уже скоро 40 будет, а фильм смотреть не хочу. Не хочу это видеть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я Иди и смотри до сих пор боюсь смотреть, хотя мне уже почти 36 годиков. Который раз хочу я, но страшно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 40 уже «А зори здесь тихие» без комка в горле смотреть невозможно. Уж почти 41, а «Иди и смотри» даже пытаться боюсь...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я решила новый глазом глянуть - 5 минут хватило. Поделка, без души.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то пальто, да.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Твой комментарий зацепил, спасибо - я не смотрел (сейчас предстоит) Тема для меня жёсткая - на том же 9 мая, когда видел переживших это - слёзы наворачиваются сами
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жесть предстоит. Всегда пожалуйста. хотя бы раз этот фильм нужно посмотреть каждому. Может тогда окончательно исчезнут мечтатели в стиле "пили бы баварское пиво"
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И "можем повторить". Не сможем.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сможем, наверное... Но охуеем
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Слова один в один, что говорили мне ветераны авгана и Чечни. "Вы ребята все сможете, только ахуеете"
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сможем. Ситуация не та и расклад сил другой. Но в этом случае уже они охуеют.
Поэтому никому сейчас это и не нужно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть враги запомнят это-
Не грозим, а говорим:
Мы прошли, прошли с тобой полсвета.
Если надо повторим.

текст песни "Солдаты в путь" 1955 года.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как их мало осталось... Переживших...
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть досмотрели. Я на 1 серии сломалась. Не смогла, ужас ужасный
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Покажи сиськи." Фу, бля!
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю Балабанов бы снял, если бы захотел. А теперь и Балабанова нет.
А снимают сейчас без особых затей. Деньги дают- мы снимем, а какое качество уже вопрос неважный. Показухой пропитана вся наша российская действительность, от торжественного открытия колодца, до производства гиперзвуковых ракет.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Балабанов тоже солдатом был, потом в искусство пошел. Его "Войну" как и другие картины смотреть сложно
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Война" - великолепный фильм!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Из современных фильмов о войне, наверно могу отметить только фильм Брестская Крепость
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Короткометражка "Атака мертвецов. Осовец"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха вообще хорошо снимает
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 28 панфиловцев
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно этот фильм я не понял.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего там не понятного?) немцы пытались прощупать короткие пути к Москве, прощупали.. Ага.) Подумали что там сильный участок глубоко эшелоннированной обороны, и пошли дальше искать другие пути и коротким путем не пошли. (по смыслу фильма)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не несёт в себе высокохудожественную ценность. Он больше про то, что было... Чтобы не забыть
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже приятно порадовал максимальный реализм? (ну кроме не логичных поступков немцев при подходе к системам окопов и траншей?)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забыть что? Как военного преступника выставили главным героем? Охеренный фильм тогда, вам наверное и т-34 понравился с рукопожатием  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Добробабин,_Иван_Евстафьевич

Для любителей минусить в фильме это харный хлопец.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Коридор бессмертия"
документалка "Волга в огне"
Автор поста оценил этот комментарий

"Ржев"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они тоже разные есть. Есть тяжелые, есть героически, есть комедии, но во всех них присутствует какая то грусть, вне зависимости от жанра
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из современного короткометражка "Атака мертвецов. Осовец" Очень мощно снято.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если спросить какой фильм о войне самый самый - В бой идут одни старики, Двадцать дней без войны
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Они сражались за Родину", там и Никулин снимался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Официально признали "Иди и смотри".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кем признали? Кошкамишка тем более пишет свое субъективное мнение.
59
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа) как скажешь человеку, что тот "полудурок", который за Шуриком по стройке бегал, служил в морской пехоте, и немцев с пулемёта гасил, так никто не верит)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и сила наша. Когда уместно - мы шутим. Когда нужно - гибнем, но врагу и пяди земли не сдадим..

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в 70-80 годах отличные были артисты и актеры. Гафт, Миронов, Леонов да можно долго перечислять
5
Автор поста оценил этот комментарий

Малоизвестный фильм, но то как Бортник поёт, просто нечто.

Предпросмотр
YouTube2:34
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена это Зеркало для героя - малоизвестный?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А они говорят "Эффект бабочки"- вот фильм (Зеркало для героя) где время в петлю попало!!! "Инженер, горняк!!!"
Автор поста оценил этот комментарий

не малоизвестный, просто мало прокатывали в киносети и на тв. А фильм гениальный!

31
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Тоже постоянно мучает данный вопрос. Да у нас есть люди которые отлично играют, даже очень (хотя и немного их) Но когда думаешь актер с большой буквы думаешь о Миронове, Никулине, да хотя не буду перечислять много их, а сейчас нет.
85
Автор поста оценил этот комментарий
Никулин был моим любимым артистом, я мелкий еще был, все фильмы с ним искал, смотрел.
Помню как больно было когда он ушел, и как я с горечью друзьям рассказывал что его не стало... И как друзья пальцем у виска крутили, дескать - ну и что... дебилы
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Книга у него есть - "Почти серьезно." Годов 80-ых издания. Почитай, хочешь. Он там свою жизнь описывает. Даже ,вроде, иллюстрации там его. Давно уж читал, но помню!))
47
Автор поста оценил этот комментарий
А Мухтар? Тоже сильное кино с Никулиным.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Он постарается"
18
Автор поста оценил этот комментарий

куда что пропало , почему сейчас таких нет
Люди, может, такие и есть, но не в среде артистов. Там они уже не приживаются в современном мире.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в его автобиографии прочитала, что когда ему сценарий прислали, он не понял, кого он там будет играть. Не подумал даже, что главную роль.
107
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нет обстоятельств, формирующих таких великих людей. Нет больше серьезных испытаний личностных качеств. Сам посмотри в каких условиях живём.
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не настолько в те годы жажда наживы доминировала. Цензура была и всяких сватов и братов не пускали в искусство.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И ваша версия имеет право на жизнь. Но кажется мне, неполно мы это понимаем. И не сможем, наверное. Рассудочно, может быть, узнать... Но не понять.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то на Маяк пригласили Оскара Фельцмана. Достаточно интересный выпуск, говорили на разные темы и затронули современных исполнителей. И Фельцман сказал, что большинство того, что льется из радиоприемников и телевизоров вообще должно было отсеяться на отборочном этапе. И он говорил, что цензура должна быть.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про цензуру я понял в 90-ые, когда из-за границы полились книги зарубежных авторов (сам я любитель научной и не очень фантастики) и оказалось, что в СССР печатались ЛУЧШИЕ произведения зарубежных авторов - лучшие по всему: сюжету, изложению, по красоте фраз. А другие книги этих же авторов, но не прошедших советскую цензуру оказались, мягко говоря, не очень... Сейчас человеку нужно перечитать кучу макулатуры, в которой будет около 1% годноты. Вот и задумаешься поневоле...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с музыкой - то в 90 пытались артисты сначала делать сложную музыку но оказалось что люди хотят муси пуси , варум и и.д, поэтому изменили в сторону того на что был запрос. Если бы качественная литература продавалась массово то ее бы и писали. Но люди в массе видимо хотят читать донцову

Автор поста оценил этот комментарий
О, как я вас понимаю! Как же бесят эти современные "пИсатели" которые вечно пытаются размазать розовые сопли по голому телу! И начинаешь перелопачивать тонны различного гуано ищя ту самую книгу которая ляжет на душу!
6
Автор поста оценил этот комментарий
И "Бригада" б в полном составе была б на зоне
Автор поста оценил этот комментарий

И армян не пускали

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всë есть. И люди такие есть. Просто они незаметны.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что то поколение знало что играть, а нынешнее играет воспоминания.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Артист воплощает с себе те переживания, которые он прожил в жизни. Актер играе то, сто прожил в жизни режиссер. Нынешние не видели ничего, ничего и не воплощают. И актеры и режиссеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Петров что видит вокруг то и воплощает)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они есть. Вот только попасть на большой экран настоящим сейчас ой как сложно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из любимых моих фильмов. Выскажу наверное непопулярное мнение, но всегда считала, что роли в комедиях Гайдая сильно принижали талант этого великого артиста.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда народ научится видеть причину, почему таких нет (капитализм), тогда наверное что-то и изменится...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку