Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны

В 1950-1960 годах в США шла кампания по очернению СССР и это были антикоммунистические плакаты,обложки журналов, издавались пропагандистские брошюры, которые уверяли, что если не бороться с русскими, СССР и коммунизмом, то завтра в макдональдсе будут подавать борщ по талонам.

В США была антисоветская истерия, народ пугали коммунистами и СССР.

Точно так же, как сейчас пугают Россией, когда нет уже СССР.

Ничего не изменилось.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

«Плодишь большевиков в туалете?»

«Сотрудники теряют уважение к компании, которая не в состоянии обеспечить средства для их комфорта»

Реклама бумажных полотенец. Якобы работники будут разочаровываться в своей работе, так как слишком грубые бумажные полотенца в туалете расстраивают работников и они могут стать большевиками.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

«Я серьезно намерен сражаться с коммунизмом — но как?»

«С долларом правды — вот как!»

Призыв бороться с коммунизмом по средствам «доллара правды».

Государство призывает американцев жертвовать свои «доллары правды» на средства борьбы с коммунизмом и для поддержки «Радио Свободная Европа»

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

«Коммунизм, гипнотизм и Битлз»

Джон Леннон выступил с опрометчивым заявлением против христианства и США сразу объявили Битлз чуть ли не сторонниками коммунизма.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

Родители следите за своими чадами, в колледжах могут быть преподаватели пропагандирующие коммунизм!

Колледж всегда был для американцев местом свободы, потому что подростки живя в кампусах по большей части принадлежали сами себе и могли заниматься всем чем угодно, в том числе и податься в коммунизм.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

«Когда эта новая управляемая ракета попадет в Кремль, у русских действительно начнется горячая пора»

Комиксы «Атомная война», в которых США сбрасывают бомбы на СССР раскупались очень неплохо.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

«Мы скинем эту бомбу прямо на Кремль и отомстим красным, за то что они сделали в Нью-Йорке, Чикаго и Детройте… Сброс бомбы!»

Комиксы США.

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика

.

.

.

Книга «Красная волна» рассказывающая о всех ужасах коммунизма

Антикоммунистические плакаты США, времен холодной войны СССР, США, Холодная война, Пропаганда, Антикоммунизм, Истерия, Плакат, Журнал, Комиксы, Длиннопост, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сократил просто твои тезисы и перечислил. Или ты забываешь что сам пишешь? Ну перечитай свой коммент.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, братан!

Скрипач тоже НЕНУЖЕН

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Одежда была очень качественная не врите. Опять начали про дефицит который был только ближе к 90тым, кстати устроенный по сути люди которые в 90х нами и управляли. Железный занавес для нас был и снаружи, капстраны не могли себе позволить чтоб их народ видел что можно жить гораздо лучше.
Про три поколения в одной квартире ? Где вы такое находите? Мои родители съехали от своих лет в 20 в общагу, после моего рождения им дали квартиру больше. Не врите.
Напишу здесь плюсы
Бесплатная медицина
Бесплатное образование( лучшее в мире)
Нет безработицы
Низкая преступность
Бесплатное жильё
раскрыть ветку (69)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже больше сказал, железный занавес повесили не мы, а на западе.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а выездные визы в ОВИРах выдавали агенты ЦРУ.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учите историю, умнее станете. Фултонская речь Черчилля.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, давайте почитаем.

От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы…

Ой как неудобно для вас получилось, да? То есть Черчилль констатировал тот факт, что железный занавес устроил СССР.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😁😁😁, такого умения манипулировать информацией у меня нет) вы бы хоть статью на Википедии дочитали до конца, например цитату Жоржа Клемансо, кто начал опускать этот занавес и для чего.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно получившие лучшее в мире образование потом банки с водой от телевизора заряжали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да заряжали, но это было уже в конце. Сейчас лучше стало что-ли ? Дети в 11 классе писать нормально не могут, таблицу умножения не знают, в уме даже двузначные цифры не могу сложить. Раньше хоть самолёты строили и ракеты запускали на Венеру зонды отправляли. Честно говоря круг общения у вас походу был как раз тех кто заряжал, я лично не одного человека среди знакомых не знаю, и в МММ они не участвовали.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в 11 классе писать нормально не могут

Ничем не подтвержденные домыслы.


Раньше хоть самолёты строили и ракеты запускали на Венеру зонды отправляли.

Началось: ракеты, кометы, чугун выплавляли. Зато нормальный автомобиль так и не осилили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не домыслы, имею много связей в сфере образования. С каждым годом качество падает почитайте что пишут преподаватели вузов.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм вместо очереди у значительной части граждан России нет денег. Нет денег - не очереди. У кого мало денег покупает говно, вместо нормальной техники.


Отсутствие модной одежды было, все хотели джинсы, а их раз два и все. Вы сейчас носите самую модную одежду?


3 поколения в одной квартире это сейчас такая норма. Тогда людей расселяли в новые квартиры и денег не брали, ипотеки не вешали. Были кто ждал 4-6 лет, а кто-то 15-20 лет но таких меньше всего было.


Вы определитесь дефицит в СССР был или пустые полки? Пустые полки это уже фактически России 90-х. Большой дефицит - перестройка.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему количество машин на душу населения увеличлось почти в 20 раз? почему у всех есть тв и телефон?

я ношу, что захочу. не думая где это взять. оно везде. я могу купить китайскую футболку, а могу джинсы из италии


тем не менее площадь в разы меньше на человека. и изменить никак нельзя

70-80ые пустые полки.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТВ и в СССР был у всех, наверное как сейчас компьютеры. Телефоны популярность стали набирать только в 00-е, претензия из серии "в СССР не было айфонов", причем буквальная. Если взять стационарные телефоны, то кабеля были не везде в частных секторах, но были телефоны ли везде в Европе и США? Сомневаюсь, что в трейлерных поселениях (которых до сих пор полно) были стационарные телефоны, не думаю, что они были во французских трущебах, да и частные сектора у них такие же в этом плане.


И ты можешь купить джинсы из Италии за 20000 без ущерба другим расходам? Тогда только рад за тебя.


Конечно она меньше, ведь СССР нет уже 30 лет! Так и должно быть, прогресс,время на месте не стоят. Но сейчас а статистику учитывают не жилую площадь, сан узел например. Те же самые люди, в той же самой квартире теперь по статистике иметь больше площадь на человека, лол. Строительство жилья не прекратилось, а вот рождаемость прекратилась. По всей логике вопрос с жильем должен быть решен, а по факту только хуже.


Враньё. Пустые полки это конец перестройки и 90-е.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел ссылки по видеомагнитофона. Была очередь и остование. Про домашние телефоны тоже самое. В Европе и США были гораздо в большем количестве. И это подтверждается числами



Да могу купить джинсы из Италии. У меня есть.


Ладно. Если чисел у вас нет, предлагаю закругляться. Слова это просто слова. Я предпочитаю статистику

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что вы живёте лучше, чем ваши родители и даже можете потратить 20000 на джинсы не ощутив по себе большие траты. Однако, большенство жителе России так не живут, не нужно ваши личные успехи выдавать за успехи среднестатистические, при условии, что вы вообще говорите правду.

Дело не в том, что вы можете врать, а в том, что некоторые берут кредитов и думают, что у них все хорошо. Некоторые покупают себе велосипед, а у самих долго по коммуналки.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если долги по коммуналке то ее отключат)

В СССР все жили также как живут, сейчас самые бедные. Но у кого то изменилось. Уже хорошо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень жизни был не хуже стран запада, а по некоторым показателям даже выше.
раскрыть ветку (28)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это по каким?

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы первый написали про уровень жизни хотелось бы услышать сначала от вас чтож было не так?
раскрыть ветку (25)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в паралельной ветке расписал. зачем дублировать


берем первый попавшийся параметр, количество машин на душу населения
результаты быстрого гуления:
в СССР на 1000 жителей страны приходилось 4 личных легковых автомобиля, то в 1975 г. – уже 16 (сейчас в РФ – около 300). Для сравнения, в странах Западной Европы к середине 1970-х на 1000 жителей приходилось порядка 250 личных автомобилей, а в США – почти 500.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебе машина если в городе развита сеть общественного транспорта? Вам в голову вбили что вот нужна вам машина, новый телефон каждый год. Я от вождения машины не получаю удовольствие , как и от её обслуживания я бы с радость ездил на общественном транспорте, только его почти уже добили в нашем городе.
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне надо. я хочу и могу, почему я должен оправдываться зачем. мои хотелки не нарушают закон.

можете найти документ любой страны запрещающий вхезд в ссср?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, развита сеть. Битком набитый скотовоз раз в час.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял то есть вы людей за скот считает, а вы у нас барин ?
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скотовозами их называли те, кто в них ездил, так что ваши обидки не по адресу. И называли их так за выдающуюся комфортабельность.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоциклы прибавьте в советскую статистику, СССР был лидером по производству. И потом, автомобилизация шла своим чередом, в США чуть быстрее, но в СССР тоже шла. Этот процесс продолжается до сих пор.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и в сша надо прибваить в стату байки. которые там покупались без очереди.
хуево шла) в 30 раз отставали

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В США больше 2 колесные производились, а в СССР трёх с люлькой. Вполне себе аналог автомобиля.


Россия и сейчас отстаёт от США по этому показателю.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не аналог.  Машина это машина, мотоцикл это мотоцикл.

Даже не близко. Но если вы предоставите числа, можем это обсудить.


Да. Но уменьшает это отставание. Надо время

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По выплавке чугуна на душу населения

3
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор большая часть мира живёт хуже, чем в СССР.

раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме африки кого можете назвать?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Россия, почти вся Южная Америка, половина стран Азии, некоторые страны восточной Европы.


Если брать отдельные показатели,такие как доступность медицины, то и США.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в РФ живу гораздо лучше чем мои родители в союзе.

Уровень жизни в южной Америке и восточной Европе выше чем в СССР.

Давайте с цифрами. Какой показатель выше. Площади квартир, покупательская способность. Может количество вещей. В чем выше?) Факты основаны на числах) давайте работать с числами


Про медицину тоже улыбнуло)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте с числами, где вы их указали?)


Да да, в Америке с наркокартелями, фавелами жизнь лучше.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Количество машин на душу населения.

В СССР было 4 на тысячу. Сейчас думаю точно больше.

Количество электронных устройств у человека) мне продолжать?)


У меня товарищ из Перу. Познакомились на Кипре на соревнованиях. Странно живой. Проблем с наркоторговцами не имеет

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е с меня вы просите цифры, хотя утверждения первыми вы делаете, а я должен принимать аргумент "мне товарищ на Кипре с Перу сказал, значит так и есть"


В этом и проблема ваших суждений, вы живёте в отрыве от большинства жителей России и судите всех по себе и по товарищем с Перу.


Россияне на бревне, а вы на Кипре.

Предпросмотр
YouTube0:12
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я дал два параметра. Количество автотранспорта на 1000 человек. 4 к 200 СССР и современные страны Европы.

И количество электронных устройств на человека. 1 к 5. Также СССР и Европа

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее многие деятели США симпатизировали СССР. Некоторых даже были казнены в итоге.

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а пруфы можно?)

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Розенберги, например.

раскрыть ветку (30)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дак казнены за шпионаж)) сколько народу казнили в ссср за шпионаж в пользу сша?) сколько народу из сша мечтало жить в ссср и сколько народу из ссср мечтало жить вне его)) что аж самолеты захватывали ишь бы свалить

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР наверное мало кто хотел жить, но коммунистические идеи там имели поддержку. Я говорю об этом. Коммунистические движения вообще не просто так появились.

раскрыть ветку (28)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что возвращает нас к первоначальному сообщению в ветке))

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. СССР показал, коммунистические идеи вполне имеют право на жизнь и никакого ужаса описанного пропагандой при этом нет.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет очередей? Нет дефицита? Я пруфы скинул) может можно было на выходные слетать в Европу? там и статистика, и просто факты

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Были конечно, но никакого ужаса из того, что рисовала пропаганда не было. Я бы заметил, что дефицит есть и при капитализме, правда это выражается в ценовой политике. Хочешь БМВ -  Плати 6 млн, ну или подожди 10 лет и купи её же за 1.

Кстати, мои родители еще в далекие 70х ездили в Европу, конкретно в Прагу и Берлин.

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А моих не выпустили. Видимо рожей не вышли.

Тем не менее я могу купить сейчас БМВ. А в ссср бы не смог. Только ваз. И то лет через 8.

Мог бы я в Ссср работать на европейскую компанию? Или узнать жить в Европу?)

Или может я мог учиться в европейских вузах?)

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом ссср это показал - развалившись?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так идея то классная: чтоб все были равны всем было хорошо и каждому по потребностям. Только хер такое выйдет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том что талантливые люди могут возмущены быть что пользы приносят сильно больше,  а получают, как и остальные,  по потребностям. И будут делать все, чтобы свалить за загнивающий.

Эта идея обычно поддерживается посредственностями,  которые хотят жить не хуже чем эта "сраная интеллигенция "

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».

В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду».

«от каждого по его способности, каждому — по его труду» а не каждому по потребности, как потом извратили и урезали в горбачевский период


Так на самом деле звучит полная фразаиз 12 статьи конституции СССР 1936 года, являющаяся принципом социализма.

Так как в ее создании непосредственное участие принимал Сталин, то конституцию часто принято называть "Сталинской".


Поэтому никакой уравниловки, как нам втирают "либералы", не было в принципе и хороший талантливый специалист получал намного больше обычного работяги, так как вкладывал больше полезного интеллектуального труда.

И эти принципы строго соблюдались.

Все было справедливо.


У людей был стимул хорошо работать, так как чем больше вкладываешь своего труда (физического или интеллектуального) тем больше получаешь.

Это потом ,после смерти Сталина хрущев начал разрушать экономику страны и пытался устроить уравниловку, чтобы вызвать недовольство у народа.


Вот эта статья из проекта конституции 1936 года.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же ещё хуже

Это же рабство получается,  если труд- обязанность?

Я вот проект закрыл,  почти год не работал,  учил языки, а в СССР меня бы заставили работать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальном социальном обществе человек должен работать и приносить пользу этому обществу, по мере своих способностей, тогда страна будет развиваться.

Поэтому СССР и был второй экономикой мира и запад к нему прислушивался.

А сейчас бардак и анархия, Россия на задворках цивилизации.

Каждый сам по себе, зарабатывает как может ни принося пользы обществу, занимаясь не кому не нужной работой, просто ради денег.

А языки можно учить и без отрыва от работы, все нормальные люди с этим справляются.

Мой отец, работая в институте преспокойно за год выучил немецкий и английский.

Я работая,за пол года, по ускоренной системе, выучил немецкий.

Праздный образ жизни отупляет и развращает, знаю по себе, сам два года не работал,после развала фирмы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не по потребностям, а по труду.

Чем больше своего труда вкладываешь, тем больше получаешь.

Статья 12 Конституции 1936 года ("сталинская")

Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести

каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не

работает, тот не ест».

В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его

способности, каждому — по его труду».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эта конституция характерна тем, что на нее постоянно клали толстый болт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто конкретно?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, НКВД.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку