Каркасный дом
Серия Техническое обследование домов

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса

Здравствуйте, дорогие подписчики и те, кто вот-вот собирается ими стать. Ну и все остальные - здравы будьте! Меня зовут Илья, я занимаюсь техническим обследованием загородных домов. Недавно общался с заказчиком, для которого выполнял осмотр таунхауса (привет! ), секцию которого он решил полностью реконструировать. И он поинтересовался - будет ли пост на Пикабу. Я обещал, что будет и вот он есть!

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Итак, едем на осмотр секции двухэтажного какрасного таун-хауса, построенного для американского дипломатического корпуса в 2000-х годах. Для такой поездки надо одеться соответствующим образом! Надеваем рабочую одежду, берём инструмент и выдвигаемся!

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Осматриваем дом (точнее, его секцию) снаружи и видим, что отмостку традиционно выпучило из-за отсутствия дренирования. Гидроизоляции цоколя также нет. По кровле нареканий нет, это двухскатка с мансардным изломом ската, единственное - архитектор старался "разбарачить" конструкцию, поэтому не использовал более рациональные общую кровлю и стены, а сделал отдельные кровли для каждой секции, сместив их относительно друг-друга. С другой стороны - в данной ситуации такой дизайн уместен, он индивидуализирует секции и выделяет каждую из них. Иначе, таунхаус выглядел бы похожим на советскую многоподъездную пятиэтажку. Ладно, идём в подвал.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Подвал общий на всё здание. Конструкция выполнена по советским канонам - на глубине 2,5 метров отлита железобетонная плита, на которой возведён фундамент из фундаментных блоков ФБС. Никакой гидроизоляции нет, зато есть дренажный колодец с насосом для откачки инфильтрующейся весной воды. Разуклонка выполнена так, чтобы вода собиралась в колодец. Хитро! Выступающая над землёй цокольная часть блоков утеплена пенопластом.

Обратите внимание на многочисленные подпорки, которые мы видим под каждой секцией (кроме нашей). Запомните их, мы к ним вернёмся позже.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Результаты склерометрического обследования показали, что прочность ФБС блоков составляет 245 кгс/см², что соответствую классу бетона B22,5, марке М300, что втрое превышает норму для таких конструкций. Это хорошо. Посмотрим на перекрытие снизу.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Да, не этого я ожидал от хвалёных американских технологий! Снизу подшиты цементно-стружечные плиты, на которых лежит минвата. А рядом какой-то непонятный минерал, который тоже использовался для утепления, но только в части секций перекрытия. Очень похоже на силикатную плиту, но зачем? К слову, перекрытие разрушено рабочими, при демонтаже. Изначально оно было собрано нормально.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Уходя мы обнаружили, что в подвале установлены электрические отопительные приборы прошлого века. Затапливаемые водой, они давно отключены от сети. По задумке американских инженеров, они должны были отапливать и сушить подвал. Но отечественное ЖКХ распорядилось иначе. Поэтому, цоколь промерзает насквозь примерно на уровень 1 метра от поверхности грунта. Иней превращается в воду и она течёт по уклону в дренаж, откуда насосом откачивается в канализацию. И неизвестно, что дешевле - топить или откачивать.

Выбираемся из подвала и отправляемся в дом, посмотрим на перекрытие сверху.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Перекрытие выполнено из тонкостенного швеллера с перемычками. Но так-как безопорный пролёт у нас составляет 4 метра, в центре получается неплохой батут, прогиб примерно 2-3 см. Зыбкость полов ощутима, поэтому все соседи решили эту проблему, подперев перекрытие снизу. Помните, я просил вас обратить внимание на многочисленные подпорки в подвале. Это творчество соседей, которым не нравится ходить по кухне-гостиной, подпрыгивая как Тигра из американского Винни-Пуха.

Пирог пола интересный. Как я говорил, низ подшит ЦСП, по которой выполнена пароизоляция полиэтиленом. Затем уложен слой минваты, после чего уложен слой пенопласта. Всё это накрыто полиэтиленом и зашито фанерными листами.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Межэтажное перекрытие выполнено из деревянных лаг, при этом перемычки, установленные в распор между лагами, присутствуют избирательно.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Стены выполнены в виде каркасных секций из доски 120х60, утепление выполнено пенопластом, с двух сторон стены пароизолированы полиэтиленом и зашиты ЦСП. При вскрытии местами обнаружился грибок, но нельзя сказать, что в значительных количествах, учитывая возраст конструкции.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Интересна конструкция внешних стен. Она повторяет внутренние, но снаружи установлен ещё один слой пенопласта 50 мм и оштукатурен поверх. На фото видно, что пенопласт был засунут во все дыры.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

В итоге, я реконструировал пирог стены со слов разбиравших её рабочих и у меня вышло вот это.
3,30 (м²•˚С)/Вт при норме 3,20. Тут всё чётко. На графике видна область конденсации, однако на деле она невозможна, т.к. в стене нет материалов, которые будут пропускать пар в значимых количествах.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Стропильную систему можно охарактеризовать как "чёрт ногу сломит", но на деле видна чёткая структура стоек, стропил и укосин. Для чего потребовалось городить такой частокол, мне не совсем понятно, но очевидно - тот, кто это проектировал не понаслышке знал про ураган Катрина.

Американский пирог. Осмотр импортного каркасного таунхауса Строительство, Стройка, Дом, Каркас, Каркасный дом, Американский каркасник, Технадзор, Обследование, Длиннопост

Стропильная система в полном порядке, но она уйдёт под снос, т.к заказчик будет делать здесь жилую мансарду, а жить в лесу из стропил - сложно.

В результате осмотра заказчик получил рекомендации по реконструкции, а я - интересный опыт работы с американским проектом. Не могу сказать, что он лучше того, что наша отрасль умеет делать сейчас. И строить "так же" мне не захотелось. Но то, что дом с более чем 20-летней историей дошёл до нас с практически полной сохранностью материалов основных узлов, подтверждает - родоначальники каркасной технологии строить умели. Невзирая на отечественных прорабов, которые воплощали этот проект в жизнь.

Дорогие подписчики! Хочу сказать спасибо тем, кто пишет мне слова благодарности в Telegram, на почту и в каменты последнюю неделю. Это внезапно и очень приятно. Эти отзывы мотивируют на продолжение публикаций и я благодарен каждому из вас! Спасибо!

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

Каркасный дом

130 постов1.5K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.

95
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне джентельмены, это была комедия!
Проект может быть и американский, но явно с глубокой модернизацией хитрым прорабом. Руки исполнителей, похоже приехали первой партией из Душанбе, как раз начали в начале 2000-х приезжать, но пока ничего вообще не умели.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что ты прав. По впечатлению, похоже, что была привезена часть материалов (например, чугунные трубы для канализации стоят штатовские) и проект. А остальное брали тут.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же в курсе что звуковой и ударный шум по разному в каркасниках проводятся

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже в курсе, что когда люди работают циркуляркой, они немного ходят. А когда пилят, на пол падают обрезки досок.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Регулярно попадаются в ленте ваши заметки, читаю. И каждый раз всё сделано плохо. :) Интересно, есть ли у вас посты, где всё сделано правильно? Или просто мне не повезло и я пропустил?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете записки врача и удивлены, что к нему на приём не попадают здоровые? 😁 Если промотрите серию "технологические обследования" в моём профиле, сможете найти и хорошие примеры.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть корочка технадзорщика?

Может быть, высшее техническое образование?

Вы состоите в НОСТРОЙ?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, проверка корочек пришла!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас классный паблик. Один из лучших. Жду ваших постов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы говорите проверка смет, проекта и т. д. Хотелось бы это узнать.

Вы своего ребёнка или жену поведете к врачу с дипломом и опытом?

Или по объявлению просто "лечу всё"?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вас это так интересует, что Вы даже зарегистрировались? Ок.
Я руководитель домостроительной компании Каркасово и плотник 4 разряда. У меня в подчинении инженер-сметчик, архитектор и несколько проектировщиков. Многолетний опыт технадзора и стройнадзора, в том числе, зафиксированный на Пикабу - https://pikabu.ru/series/tekhnicheskoe_obsledovanie_domov_13...

В РФ нет обязательной сертификации или лицензирования для проведения обследования загородного дома на нарушение строительных норм.

Понятие лицензии дает ФЗ № 99 "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно ст. 3:

лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа

В ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" где приводится перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, экспертиза (в том числе строительно-техническая) не указана.

Таким образом, согласно действующему законодательству для проведения экспертизы (в том числе для строительно-технической) не требуется получение ни лицензии, ни членство в саморегулируемой организации (СРО).

Эти документы выдаются юридическим лицам, либо индивидуальным предпринимателям. Экспертиза же выполняется специалистом, либо группой специалистов, которые ставят в заключении личную подпись.

 
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вас вообще надо по 159 ст привлечь.

Обман клиентов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекайте, адрес знаете же.

7
Автор поста оценил этот комментарий
что вы думаете о модульных домах типа барнхаус? было бы здорово постом
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнено. Барн-хаус и А-фрейм - годнота или отстой?
Только модульный дом и барнхаус - это разные вещи. Первое - технология, второе - архитектура.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у тс так написано. Я тут не при чём?)

Я имею ввиду аттестация имеется ли?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, Вы сами не понимаете, о чём спрашиваете? 😁 Тогда я понял, почему Вы давно на Пикабу, а аккаунту 3 дня.

Аттестация и членство в СРО нужны при экспертизе государственных объектов и объектов определённых классов.

Загородные дома, которые зачастую даже не зарегистрированы, к ним не оьносятся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Мне врачи иногда говорят: "как ни удивительно, но пока всё нормально". :))) А у вас как-то очень мрачно всегда...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напишешь весело, будете возмущаться, что реклама. Посмотрите пост "идеальный технадзор".

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что там со слышимостью при таких перегородках? Да и что то тяжёлое на стену проблематично повесить...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я соседей не слышал, несмотря на то, что в соседней секции тоже работала бригада, причём циркуляркой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю с удовольствием. Автору респект. Лёгкий слог, литературный стиль. При этом масса технических деталей (люблю).

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, разрешите докопаться)

Испытание бетона не соответствует требованиям ГОСТ 22690-2015)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, такое полевое исследование не даст  полной картины и точных результатов. Но оно даёт общее представление о прочностных характеристиках и позволяет сделать вывод на уровне порядок/не порядок. Стоит переживать или нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж сро не спрашивал.

Просто уровень образования, не более.

Ваше заключение имеет юридическую силу и может быть использовано в суде или нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, потому, что моё заключение это не домыслы, а документированные результаты обследования сертифицированным оборудованием, с указанием нарушенных строительных норм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что за 20 лет ничего страшного с фундаментом не случилось?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, что он превратился в трюм подбитой пиратской шхуны?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я давно тут. Просто иногда так получается аккаунты такие.

Вот всегда интересовался, зачем вам проектировщики аж целых два?

Шаг стоек одинаковый - да.

Толщина/пироги стен одинаковые-да.

Полы одинаковые -да.

Конструкция перекрытия одинаковая - да.

Узлы креплений, примыканий типовые и одинаковые - да.

И т. Д. 

На овик и

фудамент посчитать разве что?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы строим сразу несколько домов, один проектировщик не успевает с расчётами.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему спросил. Я делал обследования зданий. Но выступал от организаций для организаций с оф. отчётами там нужно было СРО т.е. Я делал обследования и отчёты физически, но даже моей фамилии в них не было. (Т.е. халтурка). Но это я так понимаю другое. ;)
просто подумал, может заняться таким же, если никакие документы на право заниматься этим не требуются.
Да и оф. Протоколы испытаний есть возможность предоставлять.🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как частный эксперт имеете право, деятельность не лицензируется. Вот здесь хорошо раскрыта тема частной экспертизы. https://stroexpert.ru/articles/ekspertiza/o-licenzirovanii-s...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Тигру - зачот )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олдскул итс кул! ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу понять: Управляйка мудит? Если цоколь промерзает, почему бы не поменять пенопласт на эппс, соблюдая технологии, заодно сделать хорошую отмостку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она утонула © Нет больше управляйки. Самоуправление! 🤘

Автор поста оценил этот комментарий
А как пользуетесь молотком Шмидта? Т.е. сколько ударов и удаляете ли цементное молочко?
так-то это косвенный метод, но он имеет место быть. По старому ГОСТу можно использовать без постройки градуировочной зависимости, сейчас нет.
кмк лучше был бы ИПС, он позволяет испытывать более прочные бетоны, разница в цене, но не глобальная, но + он сам считает средний показатель, хотя есть и Шмидт электронный тоже сам считает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 6 ударов в нескольких точках. Тёркой пользуюсь, ага.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, директор - плотник 4 разряда только гробы делать допуск, инженеры с какими то бумажками непонятными.Не заебался то 4 месяца учиться?

Директор то ваш в ПТУ и то два года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам осталось 95 комментариев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я был там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивайте курсы. Есть неплохие. Только без практического опыта на стройке курсы вряд ли что-то дадут.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет  @Agrocult, как относитесь к лёгкому аудиту дома по видео? В этом есть смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пробовать, явные проблемы не пропустим. Тут лучше даже не по видео, а написать чек-лист, чтобы человек смог сделать правильные фото. Некоторые моменты (прочность бетона, влажность древесины, шаг арматуры) по фото вычислить нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно 9 на одном участке. ;)
ипс , но это ударный импульс, но зато мин. толщина 50мм, а у отскока 100 мм.
а вообще нужно смотреть по всей длине фундамента или по захваткам, если память не изменяет, то для горизонтальных линейных конструкций 1 на 4 м длинны, для колонн точно 6 на каждую.
гост определение прочности механическими методами неразрушающего контроля.
он не большой, там прописано. Год ГОСТа не помню, могу поискать, но мне, честно, лень.
а прибор поверенный (аттестованный)?
и ещё вопрос, какую юридическую ценность несут ваши изыскания? Я имею ввиду у вас какая-то лицензия или СРО? Или вы просто предоставляете информацию для клиента?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прибор аттестованный, выступаю как частный специалист, лицензирования этой деятельности для частных специалистов в РФ нет. Если вопрос - примут ли в суде мою экспетризу, в качестве доказательной базы, то опыт был, приняли. Правда, пришлось лично являться и дополнительно давать показания.


6 ударов в нескольких точках на разных участках. Нужно 9, но если разброса нет, то и смысла нет колотить дальше.


Особенно учитывая, что задача не показать заказчику отчёт, а понять конструкцию и её запас прочности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, в подвале не плита, это стяжка залитая поверх щебеночный подушки. Из этой подушки вода скорее всего откачивается через дренажный колодец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё круче.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пароизоляция с обеих сторон? Пароизоляция ли это вообще? Зачем пароизоляция нужна полистирольным плитам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Американские стандарты - жестокие и беспощадные. Голый пенополистирол не хотят, видимо, чтобы при минус 35 или при плюс 70 стиролом не задышать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче северный дом.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А скажи, пожалуйста, ты не знаешь, почему они трубу всегда снаружи пускают? И в США, и в Канаде, и в Британии.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектировал я похожие дома. Это вы ещё тест на воздухопроницаемость ему не сделали и тепловизионку. Результаты этих тестов вас бы сильно удивили. Домик Нуф-нуфа, одним словом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла не было - стены и перекрытия вскрыты.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите адрес Вашей почты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле же. zakaz@karkasovo.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Где можно почитать как рассчитывают точку росы более менее понятным языком? До этой статьи считал что это вычислить не возможно))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь https://smatrcalc.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Касательно конструкции стен не понял, как они по пож нормам прошли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия 2000.