Алый знак

Недавно я узнала, что такое экслибрис.

Если вкратце: это что-то вроде клейма для книги. Печать, которую владелица ставит на форзаце или одной из страниц.

Может, для каких-то тайных библиотек это и актуально — но зачем помечать вполне обычные книги? Например, том Юкио Мисимы, который можно в любом книжном найти.

Но Лида всё равно сказала:

— Не забудь вернуть. Мне дорога эта книга.

Она сама мне Мисиму и посоветовала. Необычный автор, размышления о красоте, хорошо проработанные персонажи... Конечно, мне захотелось его прочитать.

Передавая книгу, Лида повторила:

— Отдашь через месяц, хорошо? А если прочитаешь быстрее, то сразу.

— Да-да, конечно, — ответила я.

Мисима и правда был неплох. Невероятно хорош, зачем преуменьшать? Я прочитала все повести и пьесы за две недели, а потом задумалась: где бы взять такой сборник.

Как оказалось, в книжных он уже не продавался. Некрасивые современные издания меня не интересовали. То ли дело книга в твёрдой обложке с закладкой-ляссе и белоснежными страницами.

Портил её только экслибрис на форзаце. Что-то вроде круга, заполненного непонятными закорючками.

Лида могла бы и рисунок получше найти.

Я колебалась пару дней, а потом спросила себя: как бы поступил сам Мисима? Он бы точно не стал выпускать прекрасное из рук.

Поэтому, когда Лида спросила о книге, я сделала непонимающее лицо и ответила:

— Я её тебе ещё на прошлой неделе отдала.

Это был беспроигрышный ход. Она бы не смогла доказать обратное. В гости я Лиду приглашать не собиралась. Книга стояла на моей полке, в полной безопасности.

Сама Лида, как ни странно, спорить не стала. Только улыбнулась и кивнула:

— Надеюсь, ты ничего не перепутала. Помни, крайний срок — месяц.

— Да я её прочитала и вернула, говорю же.

— Ага-ага.

Я не стала с ней спорить. Вдруг она бы ещё что-то редкое прочитать предложила?

Прошло ещё две недели. Мисима так и стоял на полке. Пару раз я брала его в руки, листала страницы, перечитывала любимые сцены. Взгляд иногда цеплялся за алую печать на белой бумаге.

Может, стоило заклеить её чем-то?

Мне нравилась тяжесть этой книги. Она даже снилась мне иногда: тяжёлый том лежит прямо на груди, давит так сильно, что я начинаю задыхаться, а рёбра вот-вот затрещат...

Я проснулась, тяжело дыша. Перевернулась на бок и долго обнимала подушку, пытаясь успокоиться после кошмара.

Он — был лишь предвестником череды ещё более ужасных снов. Книга распахивалась, и из неё выползали насекомые. Или комнату наполняла солёная вода, а я билась в ней, пытаясь выплыть.

Страницы обращались огнём — тем самым, который уничтожил Золотой Храм. Или вылетали из обложки, окутывали меня, превращая в мумию. А перед тем, как проснуться, я замечала алое сияние.

Это горела печать экслибриса.

Пытаясь прийти в себя после очередного кошмара, я услышала телефонный звонок. На экране высветилось имя Лиды. Стоило бы спросить, чего она от меня хотела в три часа утра, но я слишком нервничала, чтобы думать.

— Алло?

— Приветик, — раздался насмешливый голос. — Может, ты уже вернёшь мне книгу?

40/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.