Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Боитесь ли вы темноты, зная что в ней находится ваш кошмар?

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Для многих серия Resident Evil от Capcom считается отцом жанра survival horror. Мало кто знает, что на самом деле от Infogrames была ответственна за жанр еще в начале 90х, они разработали игра для ПК Alone In The Dark. К сожалению, с тех пор качество серии пошло на спад, в основном из-за недостатка ресурсов. Кроме того, поздние игры не смогли конкурировать с качеством серии Resident Evil, которую начала создавать Capcom. К счастью, с Alone In The Dark: The New Nightmare, Infogrames поручили создать классику в XX веке и вернуть честь серии.

Alone in the Dark: The New Nightmare пытался пройти в первый раз в далёком 2002м году на PS1. Из-за пиратской локализации игра висла за дверью в библиотеку (слышны лишь были звуки местного эмбиента), тогда я думал, что так зависает переход на 2й диск (игра на 2CD). Безрезультатно пытался подкинуть Соньке 2й диск надеясь на чудо. Чуда не произошло и игра была оставлена в покое на 22 года. Пока сегодня, в общей сложности за 10 часов, не прошёл её в версии эмуляции PS1 на PS5 (бесплатная раздача по подписке PS+). Без трофеев, без русской локализации. Хоть узнал, что меня ждёт за дверью в ту злосчастную библиотеку.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Разработчик Darkworks

Издатель Infogrames

Продюсер Курт Буш

Дизайнер Лоран Франше

Композитор Тьерри Дессо, Стюарт Копланд

Серия Alone in the Dark


Платформа и релиз

18 мая 2001

PlayStation, Game Boy Color

Европа: 18 мая 2001

Северная Америка: 29 июня 2001

Windows, Dreamcast

Европа: 22 июня 2001

Северная Америка: 29 июня 2001 (ПК)

Северная Америка: 24 сентября 2001 (DC)

PlayStation 2

Европа: 28 сентября 2001


Жанр survival horror

Режимодин игрок

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Графика

Графика Alone in the Dark: The New Nightmare имеет абсолютно потрясающий вид. Если сравнивать с RE: Code Veronica (RE: CV), то переход в полное 3D почти унижено тщательно проработанными статическими фонами (задниками) от Darkworks. Хотя задники предварительно отрисованы, вокруг каждого объекта создана сетка коллизий и освещения, чтобы вы по-настоящему чувствовали, что персонаж в 3D виде является частью общей сцены. Выгода от такой точной сетки явно видна в одной из основных графических особенностей игры, в фонарике. У каждого персонажа есть фонарик, которым можно светить по экрану. И удивительно, свет точно падает на объекты, как если бы они были сконструированы из трёхмерных полигонов. Так что, конечно же, на ранних этапах игры фонарик играет большую роль в выживании и поддержании вашего слабеющего сердца в такте.

Это настоящий жанр ужасов на выживание, наносящий вам иммерсивные "удары и оплеухи" с блестяще созданной атмосферой, которая буквально заставит вас немного испугаться.

Но если бы я мог назвать один недостаток в интенсивной картинной графике, то это был бы дизайн "Тёмных существ", как их называют в игре. Они не оригинальны, не интересно выглядят и не слишком пугающи. Но звуки, которые они издают, скорее всего, самое тревожное, что когда-либо можно было видеть в видеоигре...

9/10 за фантастическую графику, практически безупречную.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Звук

Музыкальное сопровождение. Ах да, следующий шаг к идеальной "атмосфере", которую каждая игра в этой категории стремится достичь. Музыка здесь великолепно подобрана, заслуги принадлежат Тьерри Дессо и его команде за столь великолепное усилие.

Я бы сказал, что без звука на вашем телевизоре\колонках эта игра просто не будет такой же. С первого момента, когда кровь медленно вытекает из сырого сарая, до момента, когда вы столкнетесь с "печально известной" (как я её назову) встречей у железных ворот, вот тогда музыка действительно проявляет себя в полной мере. Это почти так, как если бы они попросили Бога создать звуковые эффекты, сделав их безупречными. Молнии и грозовые эффекты здесь всё есть, добавляя к мрачной обстановке, которая царит на "Острове Теней". Сеттинг загородного дома - слишком знакомая обстановка, хотя игра всё равно умудряется сделать её оригинальной.

10/10 да, я говорю, что звуковые эффекты - АТМОСФЕРНЫ! и так и есть.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Геймплей

Ну что ж, я готов, это будет трудно объяснить, но мне нравится Alone in the Dark: The New Nightmare и расскажу почему. К тому же, в этой игре две истории. Вы управляете мадам Алиной или мистером Эдвардом Карнби, который, как все истинные поклонники знают, кто начал эту серию (удивительно, что он ещё не умер).

Игра начинается с зачётного FMV ролика, который подробно описывает прошлое Эдварда и Алины. Оба персонажа были заинтересованы в посещении "Острова Теней" по разным причинам. Однако их несчастная авария самолёта разделяет их. Отсюда и дальше игроку предоставляется выбор, какого персонажа контролировать. Большинство предпочтут начать с приключений Эдварда. Из-за того, что его линия сюжета включает в себя больше исследований, открытий и действий. Приключения Алины более сложны и содержат больше головоломок разного уровня сложности, но появление врагов менее частое. Оба приключения хорошо сбалансированы по сложности, хотя те, кто совершенно новичок в этом типе игр, могут немного расстроиться от первых встреч с врагами.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Если вы выберете Алину, ваша первая задача - попасть в дом, где сразу же столкнётесь со слепой старой женщиной, которая предупреждает вас уйти, пока не поздно. Однако уже слишком поздно, так как "кошмары" начинают появляться из тёмных уголков дома. Эдвард тоже не в лучшей ситуации в саду и вскоре натыкается на раненого мужчину с оторванной рукой, бормочущего подобные предупреждения. Мой первоначальный шок был, когда я подошёл к железным воротам. Молния разразилась и странные тени мелькали на экране, самый страшный момент в игре.

Упомянутый выше особняк - не единственное место, куда приведёт ваш визит на "Остров Теней". Есть много локаций, которые привлекут вас, такие как жуткие пещеры, мрачные болота и старая часовня. Как я уже говорил, игра большая, занимает 2CD, что означает два приключения а-ля RE 2. И чтобы игрок не заскучал, они очень разные. Можно сказать, что это две игры в одной, что крайне редко в наши дни!

8/10 заскучать тут сложно, но внимание удерживать на деталях стоит.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Сюжет

Благодаря хорошо написанному сюжету оба приключения часто пересекаются, персонажи общаются в кат-сценах через рации и сообщают друг другу свой текущий прогресс. Это продвигает сюжет и даёт игроку подсказки, которые помогают решить более сложные головоломки. Кроме того, большое количество текста в игре требует внимательного прочтения, чтобы решить многие из головоломок и понять тонкости сюжета.

Так что да, в целом я считаю, что у игры замечательный сюжет, хотя иногда она страдает от ощущения дежавю, что делает её не самой оригинальной. Но почему это так плохо? Если RE справилась с этим настолько хорошо, то зачем менять победную формулу? Не нужно. Вот ответ. Итак, с отличным сюжетом и непростыми головоломками игровой процесс в целом очень хорош.

8/10 не оригинально, но в своём собственном стиле.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Survival horror

Жанр survival horror получил своё название благодаря способности вызывать страх и напряжение. Resident Evil взяла это предположение и значительно улучшила его, с пугающими существами и сценами, пугающей музыкой, а также ужасами и шоками на каждом повороте. Alone in the Dark: The New Nightmare отлично держит вас на пределе напряжения и заставит вас подскакивать много раз в течение игры. Несмотря на случайные моменты клише - нападение врагов на вас, например, большинство событий происходят тогда, когда вы их меньше всего ожидаете и в целом страшилки в этой игре намного лучше, чем в RE: CV.

9/10 замешивание Silent Hill с помощью Resident Evil, что делает весь коктейль великолепным.

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Управление

Хорошо :)). Всё, что я могу сказать - оно идентично Resident Evil, что хорошо в том, что вы знакомы с ним. И плохо в том, что всё ещё можете врезаться в стены и ходить так же неуклюже, как пьяный Барнаулец возле местного алкомаркета. Я никогда не привыкал к этим "управлениям" сам, но все равно, придётся с ними смириться!

6/10 моё мнение вы поняли...

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Итог

Это большая игра, но для ветеранов жанра не самая сложная концепция, когда-либо созданная. Причина, по которой Alone in the Dark: The New Nightmare незаняла у меня больше времени на прохождение, чем должна была - в том, что я боялся играть в неё после наступления темноты. Но, чёрт возьми, ведь мы все люди со своими страхами, не так ли?

Игра жуткая и мрачная, но это не романтическая прогулка семьи Аддамс. Она заставит ваше сердце уйти в пятки, а волосы на голове встать дыбом, пытаясь раскрыть секреты "Острова Теней". Качайте\покупайте сейчас, иначе вы буквально отправитесь в ад...

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Мои стримы прохождением игры:

Плейлист

Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост
Alone in the Dark: The New Nightmare один из бриллиантов в жанре survival horror Ужасы, Playstation 1, Survival Horror, Крипота, Alone in the Dark, Гифка, Длиннопост

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач