Алкоголизм и наркомания. Метод Шичко – часть V (2)

Всё не влезло в один пост. Это вторая часть поста.

Первая часть поста находится тут

Алкогольный, табачный и наркотический блоки

Итак, далее идут три центрально важных блока всего дневника. В них вы будете разбивать обитающие у вас в голове мифы о том, что яды приносят человеку что-то хорошее. Алкогольный, табачный и наркотический блоки соответственно.

Вопросы с 10 по 14 – алкогольный блок, с 15 по 19 – табачный, Х1-Х5 интоксиканты ускоренного поражения.

10. В каких ситуациях некоторые люди отравляют себя алкогольным ядом? (Прописать строго одну конкретную ситуацию).

Тут надо писать, в какой ситуации вы ранее отравлялись алкогольным ядом. Но в формулировке «Некоторые люди», а не я. Потому что, если вы напишите: «Я отравляюсь алкогольным ядом на Новый Год», вы на это себя и запрограммируете. А вам надо программировать себя на трезвость. Поэтому вы берете одну конкретную ситуацию (в следующем дневнике возьмете какую-нибудь другую ситуацию), в которой вы травили себя алкоядом и переносите ее на некоторых людей. Но помните, речь всегда идет именно о вас!

Например: «Некоторые люди отравляют себя алкогольным ядом, когда встречаются с друзьями».

Еще одной важной особенностью конструкции «Некоторые люди» является то, что вы даете себе понимание, что отравляться ядами – поведение присущее не всем людям. Что есть люди, живущие трезво. Поэтому «Некоторые люди», а не просто «Люди».

Откуда брать ситуации? Прежде всего из головы, из памяти. Вы и сами помните, когда вы привыкли травиться. А также: в пункте 4 вы писали про пребывание в травящихся компаниях, в 6 про пассивные табачные отравления, в 7 и 8 про триггеры и абстиненцию, в 9 про сны. Любые эти ситуации также важно и полезно прорабатывать. Например: если в 4 пункте вы писали, что пребывали на Дне Рождения в компании людей, которые отравляют себя алкогольным ядом, то тут следует разобрать именно эту ситуацию.

11. Почему они это делают? (Ложные убеждения).

В этом вопросе вам необходимо вычислить то ложное убеждение, которое толкало вас на отравление алкогольным ядом в ситуации из 10 вопроса. Не надо сразу с первого дневника описывать целый каскад убеждений. Начните разбивку с одного. Уже потом, когда поднатореете и будете лучше ориентироваться, можете писать тут сколько угодно ложных убеждений. Но первые десять дневников лучше разбивать по одному убеждению.

Например: «Некоторые люди отравляют себя алкогольным ядом, когда встречаются с друзьями, потому что в обществе распространен миф о том, что алкогольный яд способствует душевному общению». Да, ответ на этот вопрос надо начать снова с конструкции некоторые люди и т.д. Никакие ответы нельзя сокращать и упрощать. Каждый ответ представляет из себя полноценный информационный блок, который будет записан в ваше подсознание. А в конце обязательно добавляете следующую ритуальную фразу: «Так злая программа заставляет некоторых людей исполнять чужую волю и отравляться!» Это нужно для того, чтобы вы понимали, что отравляться – это не ваше естественное желание, это желание программы, противоестественной части ума, внедренной извне.

Пусть вас не пугает термин ритуальная фраза. Подобных фраз и ранее вы слышали не мало. Например: «Между первой и второй промежуток небольшой», или «После первой не закусывают» и т.д.

12. Что в этом ошибочного, глупого и вредного? (В чем правда).

Очень важный вопрос. Именно тут мы разрушаем программу на самоотравление. Тут вы должны разрушить те убеждения, которые написали в предыдущем пункте. Доказать себе, что то, что вы раньше думали о ядах – не является правдой. Тут вы разбиваете свои ложные убеждение, опровергая их другой правдивой информацией. Очень важно сделать это правильно. Если в предыдущем пункте вы напишете, что алкогольный яд веселит, а здесь напишете, что он вредит печени, это не будет опровержением и разрушением программы! Разрушением программы будет, если вы задумаетесь, а действительно ли алкогольный яд веселит. Алкогольный яд это депрессант, угнетатель центральной нервной системы, тормоз здорового мышления. Вот это правдивая информация о нём, нет тут ничего про веселье. А на похоронах он людей веселит? Нет. Значит нет у него такого свойства веселить, иначе бы и на похоронах пьяные люди были бы веселыми. А почему тогда на праздниках весело? Потому что сама праздничная атмосфера способствует веселью. И без алкояда вам было бы на праздниках весело, если бы не привычка и потребность отравлять себя ядом, которая заставляет вас чувствовать дискомфорт, когда вы оказываетесь на празднике трезвыми. Именно в таком ключе нужно работать над разрушением программы.

Пример: «На самом деле в отравленных алкогольным ядом компаниях люди меньше слышат друг друга и больше хотят высказываться сами, говорят на разные темы перебивая друг друга, становятся агрессивными, включают громко свою музыку, действуя на нервы своим собеседникам и соседям. Если есть о чем поговорить, то разговоры душевными будут и по трезвому. Соответственно душевным общение становятся благодаря тому, что люди близки друг другу по духу, интересны друг другу и имеют общие темы для разговора.» А в конце добавляете еще одну ритуальную фразу: «А то, что алкогольный яд способствует душевному общению – это всего лишь наглая ложь!»

Сама конструкция этой фразы такова: «А то, что (убеждение из 11 пункта) – это всего лишь наглая ложь!» Очень мощная и действенная для разбивки ложных убеждений фраза! Когда я писал дневники, с этой фразой у меня происходило окончательное осознание, насколько глубоко я когда-то погряз в плену иллюзий, толкавших меня на безумное поведение. Я почти физически ощущал, как моё сознание проясняется от обмана.

13. А как в этой ситуации поступите вы? (Прописать в этом пункте три варианта ответа и строго по ситуации, изложенной в пункте 10).
– первый вариант ответа;
– второй вариант ответа;
– третий вариант ответа.

В этом пункте вы предлагаете своему сознанию новую программу, чтобы перепрожить ситуацию, описанную в 10 пункте, новыми трезвыми вариантами действия в ней. Обязательно начинайте этот пункт с ритуальной фразы «А я, как мудрый человек» и варианты действий прописывайте от первого лица в настоящем времени. Недостаточно просто разбить ложные убеждения. Нужно ещё и запланировать новые трезвые действия, когда ситуация настанет в реальности.

Например: «А я, как мудрый человек, когда встречаюсь с друзьями, поступаю так:
- Я катаюсь со своими друзьями на велосипеде;
- Я общаюсь с ними на трезвые темы;
- Я играю с ними в настольные игры.»

Очень важный момент. Всё, что вы тут написали, вам следует действительно выполнять в реальности, когда произойдет ситуация из 10 пункта. Т.е. если вы написали, что вечером в пятницу вы выходите на пробежку, принимаете горячую ванну и читаете книги, значит вечером в пятницу вы теперь на самом деле выходите на пробежку, принимаете горячую ванну и читаете книги! Если вы не собираетесь этого делать в принципе, то и не пишите таких планов, пишите те, которые выполнять собираетесь.

14. Ваше понимание воздействия алкогольного яда на человеческий организм, семью и общество. (Здесь каждый день прописывать одно из известных вам вредных воздействий алкогольного яда на организм, семью или общество. Желательно каждый раз новое).

Обязательно начинаем ответ с фраз «Я знаю», «Я уверен» и т.д.

Например: «Я знаю, что алкогольный яд разрушает внутренние органы человека, крадет деньги из семейного бюджета, делает детей сиротами».

Табачный и наркотические блоки

Вопросы с 15 по 19, а также с Х1 по Х5 – абсолютно тоже самое, в полной аналогии, только про табачный яд и про интоксиканты ускоренного поражения соответственно.

Алкогольный и табачный блок – обязательные блоки, даже если вы решили освобождаться от наркотиков. Потому что на наркотики вы залезли именно через легальные яды. В блоке Х1-Х5 вы каждый дневник прописываете какой-то один конкретный интоксикант ускоренного поражение из тех, которыми вы травились.

Если вы никогда в жизни не пробовали ничего нелегального, то блок Х1-Х5 вам прописывать не надо.

Таким образом принцип заполнения этих блоков един. Сначала мы берем конкретную ситуацию, в которой привыкли отравлять себя ядом. Потом вычленяем из сознания те ложные убеждения, которые заставляют нас травиться. Доказываем, что эти убеждения на самом деле ложные. Т.е. приводим противоречие, которое показывает, что дела обстоят иначе, чем мы привыкли думать. Затем накидываем варианты того, как вы, трезвый и здравый человек, поступаете в приведенной выше ситуации. И под конец объясняете, к каким негативным последствиям приводит человека, семью, общество ложь о допустимости отравления себя ядом.

Формирование новой трезвой программы

Приступаем к формированию программы трезвого счастливого человека. Помните, что утверждения даются в настоящем времени и в позитивных формулировках, т.е. исключая частицу «не». Тут мы формируем свою мотивацию на трезвость.

20. Что вам известно о преимуществах жизни в свободе от самоотравления ядами? (Здесь прописывать аргументы, полученные из статей, литературы, общения с другими трезвыми людьми и собственные наблюдения и размышления. Каждый раз желательно прописывать новые сведения).

Начинаем ответ на этот блок с фразы «Мне известно» или «Я знаю» и т.д. И затем пишем, ради чего вы желаете освободиться. Что только трезвый образ жизни позволит достичь вам тех целей и желаний, которые у вас есть. Цели и желания перечисляете конкретные. Что только свобода от самоотравления подарит вам ту радость жизни, о которой вы давно забыли.

21. Ваши взаимоотношения с родными, близкими и другими людьми в связи с вашим освобождением от самоотравления ядами?

«Мои отношения с женой (мужем) в связи с моей работой над собой улучшаются: она (он) мне доверяет, любит меня и может рассчитывать на мою трезвую поддержку и заботу». По подобной же схеме прописываете улучшение отношений с другими членами семьи, с друзьями, коллегами, соседями. Что начальство на вашей работе видит в вас специалиста и доверяет вам выполнение самых сложных задач. Что друзья всегда могут рассчитывать на ваше крепкое плечо. И все в таком духе. Также пишете и о изменении своего отношения к людям. О том, какие положительные изменения происходят с вашими обидами, отвращением, злобой и т.д.

22. Проясненность вашего сознания. (Ваше отношение к трезвости).

Тут вы должны сформировать свое новое позитивное отношение к трезвости. Описать, что вы были рождены трезвым человеком, а вашу трезвость у вас забрали. Но теперь вы намерены вернуть её себе, потому что эта трезвость по праву ваша. Описать, насколько вы счастливы возвращать эту трезвость себе. Ведь только трезвость является вашим лучшим состоянием сознания, самым крепким фундаментом и самым мощным ресурсом для построения и достижения любых поставленных вами целей и желаний. Насколько счастливым человеком вы являетесь благодаря тому, что ваша трезвость теперь с вами. Все в настоящем времени и от первого лица. Чем эмоциональнее и красочнее вы опишете этот блок, тем быстрее и качественнее будет создана новая программа трезвого человека в вашем сознании.

23. Ваше отношение к написанию дневников. (Не забудьте написать, про то, что тяга угасает).

Пишите, что ваше отношение положительное, что вы подходите к написанию каждого дневника с интересом и желанием работать, что с каждым написанным дневником ваша тяга отравлять себя угасает. Тут вы формируете своё отношение к самому факту работы над собой по обретению трезвости. Помните, что та свобода от отравления, которую вы получите в итоге, стоит всех затраченных усилий, которые вы для этого прикладываете. Оно того стоит, и вы это знаете.

24. План поведения и установки на завтрашний день. (Весь завтрашний день я свободен от табачно-алкогольно-наркотических отравлений…)

«Весь завтрашний день я свободен от желания травить себя ядами». Или «Весь завтрашний день я живу трезво». А также пишите, какими трезвыми делами вы будете заниматься завтра. От первого лица в настоящем времени. «Завтра я работаю, занимаюсь спортом, читаю книгу». И пишите об этом поподробнее. Ну и помните, что написанные планы надо исполнять.

25. План поведения и установки на последующий период. (Всю последующую жизнь я живу трезво, в здравой рассудительности…)

«Всю последующую жизнь я живу трезво, в здравой рассудительности». А также планы на свою жизнь, те, которые у вас есть. Чего вы хотите добиться в жизни, чем хотите заниматься.

Заключение

На данный момент это всё самое важное, что я могу рассказать вам о методе Шичко. Вам предстоит большая, сложная, но очень интересная работа над обретением нового трезвого себя. Но оно того стоит, уверяю.

Заходите в мой Telegram канал
https://t.me/trezvyiblog
Там мы с вами обсудим метод, возникающие у вас сложности, поразбиваем какие-нибудь ложные убеждения. Я продолжу публиковать там имеющиеся у меня сведения о методе Шичко и не только. Именно там аккумулирована вся моя деятельность: статьи, размышления, новости, истории.

Всем спасибо, удачи и до новых встреч.

Борьба с вредными привычками

3.1K пост11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей