Алкоголь откладывается в жир?

Нужно ли учитывать калорийность алкоголя? Если да, означает ли это, что он может откладываться в жир? Можно ли набухать себе пузяку? Знаменитое «пивное пиво» - миф или повод для гордости? Давайте разбираться.

Алкоголь откладывается в жир? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Похудение, Алкоголь, Диета, Повтор

На 1 г белков и углеводов приходится 4 ккал (на самом деле, 4,1 ккал), на 1 г жиров – 9 ккал (на самом деле, 9,3 ккал), а на 1 г спирта приходится 7 ккал, что тоже довольно много. Например, на 100 г водки приходится примерно 235 ккал. При этом 0 белков, 0 жиров, и ничтожное количество углеводов. Именно поэтому калории из водяры принято считать «пустыми», ибо калории есть, а питательных веществ, по сути, нет.

В одном исследовании людям определили их норму калорий, но в одном случае к этой норме добавили 25% этанола, в другом, сохраняя общую норму калорий, 25% доли жиров и углеводов было заменено на этанол [1]. В любом случае добавления этанола, окисление жиров было снижено, хотя существенно не повлияло на окисление белков и углеводов. При этом этанол УВЕЛИЧИЛ затратную часть энергии. «Привычное потребление этанола сверх энергетических потребностей, вероятно, способствует накоплению липидов и увеличению веса».

Короче говоря, калорийность алкоголя учитывать обязательно нужно. Кроме того, никто ж не пьёт этанол. Вино, ликёр, коктейли и прочие напитки, содержащие приличную долю сахаров. Поступая в организм, этанол становится первостепенным источником энергии, ибо организм старается избавиться от этого «отравления».

Около 50% энергии алкашки идёт на окисление этой самой алкашки [2, 3]. Различные затраты на утилизацию спирта печенью (около 20%) и прочее [4].

Таким образом, сам по себе этанол в жир на жопе не откладывается, но он мешает окислению собственных жиров. Условно говоря, поступающие калории из еды будут «откладываться», пока организм не выведет эту пакость. И чем больше вы пьёте, тем больше ресурсов организм подключает на расщепление спирта, как бы «ускоряя метаболизм» [5].

Поэтому если вы укладываете калорийность алкоголя в свою норму, то терпимо, а если вы «напили» сверх вашей нормы, несмотря на то, что вы «недоели» норму, всё может «отложиться».

Выводы:
- сам по себе этанол в жир не отложится, но помешает окислению собственных жиров;
- учитывать калорийность алкоголя НУЖНО, тем более что множество алкогольных напитков содержат большое количество сахара;
- попадая в организм, этанол становится первостепенным источником энергии, от которого организм всячески стремится избавиться, а поступаемся пища может «отложиться»;
- сюда добавляем тот факт, что «под алкашку» человек, как правило, закусывает сверх всякой нормы, что, потенциально, делает алкоголь ещё опаснее в этом плане (это что касается «пивного пуза» - люди жрут как не в себя, а виновато пиво);
- ну и не забываем, что любой алкоголь – это зло! Избавьтесь от него поскорее!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56769

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.