Александр Беляев «Продавец воздуха»

Александр Беляев «Продавец воздуха» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Александр Беляев, Экология, Капитализм, Спасение мира, Советская литература, Длиннопост

«Продавец воздуха» – роман известного советского фантаста Александра Беляева. Он менее известный, чем «Человек-амфибия», прочитанный мною ранее.  Однако для лучшего знакомства с советской фантастикой решил ознакомиться и с данным произведением. Скажу сразу, нисколько не пожалел. Роман обладает массой приятных черт, хотя его сюжет и кажется по современным меркам несколько простоватым.

Главный герой, метеоролог Георгий Клименко, вместе со своим спутником, якутом Николой, отправляется в экспедицию к центру холода. С климатом происходят какие-то загадочные изменения, и учёным предстоит разобраться с их причиной. Дело в том, что на Земле радикально поменялись воздушные потоки. Все зацепки ведут к мистическому месту – ноздре бога Ай-Тойона. В результате несчастного случая двоих исследователей затягивает воздушным потоком в недра горы, где они находят скрытый подземный город. Таким образом герои оказываются заложниками на фабрике мистера Бэйли. Покинуть это место они не могут, однако не теряют надежду на спасение.

Александр Беляев «Продавец воздуха» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Александр Беляев, Экология, Капитализм, Спасение мира, Советская литература, Длиннопост

Героев затягивает в воздушную воронку

План мистера Бэйли прост, но опасен для всего человечества. На фабрике производится не что иное, как сжиженный воздух. Тем самым воздуха лишаются жители Земли. Сам Бэйли утверждает, что продает воздух марсианам, но правда это или выдумка коварного капиталиста, до конца не ясно. Для чего это делается, и как главный герой сможет спасти жизнь на родной планете, вы можете узнать при прочтении романа.

Роман относительно небольшой (чем мне зачастую и нравится фантастика той эпохи), и читается на одном дыхании. Происходящие события держат в постоянном напряжении – заскучать точно не получится. Дополняет приятное впечатление замечательный образный язык.

Не всегда мне хватало эмоциональности главного героя. Поразила его спокойная реакция на гибель одного близкого ему человека. Складывается впечатление, что судьба человечества заботит его намного больше, чем окружающие люди. Хорошо это или плохо каждый решит для себя сам. Есть в этом некий элемент жертвенности и альтруизма, свойственной советским людям. Возможно, без этого аспекта было бы сложно пройти достаточно жёсткую советскую цензуру.

Александр Беляев «Продавец воздуха» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Александр Беляев, Экология, Капитализм, Спасение мира, Советская литература, Длиннопост

Клименко и Никола предстают перед мистером Бэйли

Присутствует в романе и политический вопрос, что опять же является веянием того времени. Например, когда на Земле возникает тотальная нехватка воздуха, и людям приходится покупать кислородные баллоны, чтобы просто выжить, весь мир обвиняется в этом СССР. Советский Союз против всех – весьма типично для литературы того времени. Ну и конечно же всемирный заговор капиталистов, призванный подорвать влияние нашей страны.

При чтении не возникало желания придираться к техническим подробностям, хотя стоит признать, что ляпы тут есть. Однако это можно списать на развитие науки того времени или недостаточные научные знания. Возможно, Беляеву стоило проконсультироваться с учёными.

Основная идея романа, а именно «деньги из воздуха», актуальна сегодня, как никогда. Многие производства пренебрегают экологическими нормами, нисколько не заботясь об окружающей среде. Да и сама концепция создания дефицита товара с последующей продажей по возросшей цене процветала во все времена. Например, сегодня многие вынуждены покупать воду в супермаркетах, хотя это самое распространенное вещество на земле. Поэтому, кто знает, возможно и про воздух Беляев смотрел в будущее. «После нас хоть потоп» – таков девиз капиталистов во все времена. Личное обогащение стоит превыше всего. А тем временем наш мир стремительно движется к экологической катастрофе. Подобную тему поднимал позднее Стивен Кинг в романе «Бегущий человек». Правда там ей уделено гораздо меньше внимания.

Любовная линия прописана весьма посредственно и неубедительно. Она скорее служит лишь функций, призванной поднять накал страстей.

Итог: «Продавец воздуха» – интересный роман, который остаётся актуальным и по сей день. Уже сейчас некоторые люди покупают консервные банки с надписью «Чистый воздух» на этикетке. Да, пока это воспринимается по большей части как шутка, но кто знает, что ждёт нас в будущем? Рекомендую к прочтению.

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.