А завтра день варенья, Наталя! Урра!

А завтра день варенья, Наталя! Урра! Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, С днем рождения, Шумак, Telegram (ссылка), Длиннопост

На фото именинница Наталя Шумак. Фото специально для нашего канала: Георгий Фардзинов. Стрижка: Иванна. Макияж: Елизавета Вольнова. Продюсер сессии: Виктория Фард

Тридцать лет назад также в канун дня рождения ваша я пилила с ночной смены (медсестра в онкодиспансере) утром на учёбу в медучилище. Дело было на малой Родине - в Саранске, в девяностые.

Да, работала по ночам и сутками по выходным на ставку, а параллельно училась. Как выдержала - не понимаю. Стабильно пара ночей в неделю (это минимум) вообще без сна, а после этого бегом бегом на лекции.

Но если сравнить с тем, что перенесли мои бабушки и дедушки - ничего особенно трудного. И я часто вспоминаю про них, помогает, чтобы мелочи горем не считать. И маленькие сложности не превращать в огромные. )))

Вернемся к поездке после смены на учебу.

Стояла у обледеневшего окна, вдавленная в высокого широкоплечего пузатого мужчину средних лет.  Сзади и боков меня тоже подпирали, упасть было практически невозможно, но вот потерять вещи - запросто...

Уронила под ноги, и всё. Затопчут на входе-выходе. Повезёт, если просто под сиденье запинают в такой толкотне.

Пригрелась, не заметила как отключилась.  Очнулась потому, что мужчине пора было выходить. Оказывается, пристроила голову незнакомцу на грудь! Он легонько встряхивал меня за плечо. Будил. )))

Ой как неудобно... Я, опустив глаза, поправляла сьехавшую на ухо шапку, одергивала дублёнку. Сонная ещё не осознала, что руки свободны, в них нет груза...

Тут мужчина и вручил мне мои сумку с пакетом. Потом отправился пробивать путь к двери, как мощный ледокол. Получается - подхватил вещи, когда я спала?

Уже позже поняла, что не сказала спасибо. А по-моему это был чудесный подарок - сохранить в целости кошелёк с документами в непростые времена! И проехать в безопасности несколько остановок.

А теперь расскажу про один из прошлых дней рождения. Он получился особенным, уникальным.

Ужасно волновалась. Сидела за кулисами актового зала Военной Академии им. Жукова. Москва.

Шел премьерный показ картины "Герой 115". В зале офицеры. Среди них многие с боевыми наградами. Были и герои России.

А завтра день варенья, Наталя! Урра! Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, С днем рождения, Шумак, Telegram (ссылка), Длиннопост

Со съемок картины. Фотохудожник: Яна Булаш. В кадре актеры в образах: маршала Жукова и генерала Рослого

Ждала не одна: с генеральным продюсером Мариной Яценко и режиссером Василием Чигинским, но они были спокойны или казались такими, а меня колотило. Боялась, что фильм не понравится слушателям и преподавателям Академии.

На финальных титрах грянули аплодисменты. За нами подошел один из преподавателей. Было страшно встать перед такими зрителями. И увидеть равнодушие, скуку, недовольство...

Но они - улыбались и благодарили.

Так совпало, что прорыв линии Маннергейма полком Ивана Павловича состоялся 11 февраля. И премьеру в Академии приурочили к этой дате.

11 февраля мой день рождения.

Согласитесь, что отметить праздник так - было просто потрясающе. Буду помнить это событие всю жизнь.

После премьеры мы задержались для дружеского чаепития и беседы.

Когда ко мне за столом подошел генерал-полковник (морская пехота, между прочим!) и процитировал несколько реплик из фильма... Сказав, что они ему понравились... Что в них точность и глубина...

Я поняла, как авторы умирают от счастья.

А завтра день варенья, Наталя! Урра! Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, С днем рождения, Шумак, Telegram (ссылка), Длиннопост

Фото: Георгий Фардзинов. Стрижка : Иванна. Макияж: Елизавета Вольнова. Продюсер сессии: Виктория Фард. Туника: любимый дизайнер именинницы Наталья Душегрея

Вот такие два примера. Улыбнулись? Спасибо за уделенное время, за ваше внимание.

Пожелания имениннице пишите в комментариях.

Авторы: ваши Наталя Шумак и Татьяна Чернецкая

Telegram Натали Шумак

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.