А стоит ли карьера врача затраченных усилий?

Для ЛЛ- нет.

А теперь более подробно.
Читая новостные ленты, пикабушечку (особенно на фоне постов поступления любимых чад в разнообразные ВУЗы)я вижу то, что профессия врача находится на верхних строчках рейтинга престижности профессии, многие родители хотят видеть своих детей в медицинских ВУЗах, огромные конкурсы на поступления и тд. Я постараюсь кратко поделиться своими мыслями по поводу самых распространенных мифах о работе врача. Я не писатель, поэтому может получится сумбурно.
1) "Врач нужен всегда"
Действительно, кажется что врачи нужны всегда и везде, да только нужны они в первичном звене (в поликлиниках) или на "непопулярных" специальностях типа врача приемного отделения, где за 10-15 лет выгораешь в угли. А вот узким специалистом в хороший стационар человек с улицы устроиться очень трудно, если вообще возможно.
2) "Врача пациент прокормит"обычному врачу в максимум подарятшоколадку или коробку конфет пару раз в месяц, в особых случаях подгонят пару тысяч в качестве благодарности. В 90е мои коллеги ходили пешком через пол города на работу, и питались в столовой, т.к. зарплату тупо не платят по пол года, а с графиком ночь через 3 + работа в день не получится содержать огород. Никого помощь от пациентов не спасла от голода и нищеты. (Поймите меня правильно, я не жду и не требую от пациентов помощи или взяток. Не говоря о 90х, когда самим есть было нечего, просто делюсь наблюдениями)
3) "Вон врачи гоняют на Q7 и строят коттеджи" не буду отрицать, что в каждом городе есть "топовые" доктора, которые зарабатывают очень много, да вот только загвоздка в том, что на милионник таких врачей будет человек 50, и потратили они невероятное количество времени и сил+почти все очень талантливы, вот и думайте какова вероятность того, что ваш ребенок сможет также.
4) "Зато в теплом кабинете". Везти по трассе вкарете скорой помощи полутруп , молясь всем богам чтобы довезти,или стоять в операционной в 3 часа ночи поуши в крови и говне. Зато кабинет теплый.
Ну и вцелом про зарплаты. Работая на 1,5 ставки (это 10-12 суточных дежурств), в частной и на санавиации. Я имел около 80-90 тысяч в месяц. Сейчас в Москве около 150 (но это стоило довольно больших усилий)
Также я не упомянул про нервотрёпку с пациентами, проверки следственного комитета, неразбериху с тем "как лечить".
Люблю ли я свою работу? Вцелом да, я доволен. Пошёл-бы я на врача зная то, что знаю сейчас? Скорее всего нет.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда такие сумасшедшие конкурсы на поступление в медвузы?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мистика
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как же стоматологи? впервый раз про зп в 300к в провинции много лет назад я услышал именно про них

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В государственных поликлиниках стоматологи получают +- также как обычные врачи. Открыть частный кабинет стоит очень больших денег, да и для того чтобы народ к врачу шёл, нужно очень много знать, учиться и обладать весьма прямыми руками. Просто так 300к никто платить не будет.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну а мои знакомые три врача получают тоже 100+ даже не за навыки а за вредность (ковидные) в регионе. так что да, выборки не репрезентативны

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А до ковида? Плюс он не вечен, через пару лет доплаты, скорее всего, уберут. Ну и работа в ковидарии, мягко говоря, не сахар представьте работу в РХБЗ со смертельно опасной инфекцией при +25 градусах 24 часа в сутки с 4мя перерывами по пол часа. Спать нельзя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие идут во врачи не для какого то эфемерного желания служить и спасать других, а просто чтобы квалифицированно или с помощью знакомых коллег лечить себя и своих близких.

Эта же схема работает у полицейских и прочих прокурорских.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Только проблема в том, что самостоятельно лечить получится только от ОРВи или от лёгких болячек. Лечить что-то более серьезное никакой врач один не сможет. В больших городах за пределами своей больницы врач почти такой-же пациент как и другие. К нему будут относится немного лучше, и за счёт работы в системе получается некоторые вещи ускорить, ну и знаешь у кого спросить и к кому обратиться. Но нет такого, что врач получает какие-то серьезные привелегии, максимум небольшие бонусы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете больше,у вас опыт, мы пока в эйфории)) надеемся на лучшее
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад за вас, и вы большие молодцы) Просто мне немного обидно что, потратив такое количество сил и времени, люди получают весьма среднюю зарплату)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы не успели ок. Поступившие имеют все шансы вписаться в адм персонал. А также курса с 3его свалить доучиваться в европку и далее. Сингапур набирает с полной релокой кандидатов и тд и тп.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно подтвердить диплом, эмигрировать в Канаду и получать 100к баксов в год) Только 99,9% врачей и студентов этого не сделают. И если уж целиться на заграницу проще сразу поступать в ВУЗы восточной Европы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Что, так сказать, людям мешает?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Высокая конкуренция, хороших мест мало, а желающих на них много.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну а программистом думаете по другому? Без английского можно даже не начинать, первые несколько лет труд - круглые сутки, переезжать для хорошей вакансии - вполне придется, только большой город если хочешь зп больше 50.  Везде все так же, нет легких путей.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои знакомые айтишники (целых 3 штуки) получают 200+. Я понимаю что выборка не репрезентативна, но тем не менее. Мне пришлось прям рвать жопу (простите за выражение), у них все было несколько проще, в том числе и с получаемыми знаниями, но это по моим ощущениям. После выпуска ЗП в 80к (Казань) легко, пара/тройка курсов повышения квалификации, и через 3 года уже 150. У меня же стартовая зарплата была 30, повышение зарплаты обеспечивается не квалификацией врача, а тупо увеличением рабочих часов. Опять таки 90т это физический предел и потолок, больше ни один врач в государственных больницах за пределами МКАДа не сможет зарабатывать. (блатные места исключаем). Я не говорю что айтишником легко, но в этой сфере намного больше возможностей.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Систер в США 5 лет пыталась сдать экзамен, подтверждающий диплом врача СССР, потом 3 года интерном в приемном отделении больницы за хлеб и воду. С начала 2000-х стала полноценным специалистом и очень хорошо зарабатывает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ваша сестра потратила 8 лет своей жизни, бог знает сколько свободного времени, сил и денег для того чтобы работать в США. Вот только инженер, айтишник, пилот или архитектор смогут абсолютно также. Т.е. выбирать профессию врача с целью эмигрировать не очень рационально.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря где работать

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это применимо к абсолютно любой профессии, можно и уборщицей 250к зарабатывать)
А 90% выпускников медицинских ВУЗов будет сидеть в обычной больнице/поликлинике, и поступать в мед. рассчитывая что будешь работать в элитном центре не очень логично.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или ехать в район...или туда, где оооочень большой дефицит медиков....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В районах сейчас почти не оперируют, централизация и оптимизация.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому. Если вы не умеете в личные сязи профессия вам ничем не поможет. Если умеет поможет любая. Даже у сантехника, особенно хорошего, к 50-ти будут хорошие знакомые врачи. А уж у строителя...


Судя по страдальческому посту вы не умеете (((

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что и подтверждает мои слова. Для того чтобы иметь хорошие связи среди врачей не обязательно им быть.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у своих друзей какой вуз они закончили и какой процент их одноккрсников работает по специальности. Я понимаю, что в глазах обывателя все  IT профессии выглядят как изи мани, вот только шанс попасть на зп в 200к стремится к нулю. По моему опыту попадание в большое ай-ти, тем более для человека из региона, это скорее случайность, чем целенаправленно планирование. Ну и стартовые зп в 80 это обычное вранье или блат. Вилка джунов по большинству языков это 30-50к, на эту тему недавно было большое исследование на хабре. Ну и нужно понимать что мест где ты прям в одной организации сможешь построить карьеру в ай-ти их нереально мало, большинство прогеров скачут из проекта в проект из стартапа в старта, да бывает попадаются жирные, а потом бывает что полгода работы нет, и так же приходится переучиваттся за свой счёт, постоянно поддерживать свой уровень знаний. В общем на мой взгляд, с точки зрения родителя, врач куда как более надёжное вложение времени, чем любая цифровая специальность.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В айти рост навыков=рост зарплаты. В медицине это не так работает, (за исключением ВМП, но опять-таки с ней работает 2-3 врача одной специальности на весь город. Отличный врач с 30 летним опытом в одном отделении будет получать на 20-25% больше чем вчерашний ординатор (и то если повезёт). Хочешь получать больше- бери больше часов, или переезжай в более крупный город(в 90% случаев это Москва).Во всех государственных больницах города +- одинаковые условия, да и больниц не так уж и много. Т.е. вариант уволиться/перевестись на лучшую зарплату практически не работает.
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно про любую профессию написать. Нет профессий, где ты с нуля без связей получаешь гарантированный бесконечный картерный рост без труда и забот. И ладно бы я понял позицию автора, если бы он трудился и ничего не добился, или написал бы что из его одноккрсников 90% сейчас работают грузчиками, но нет. Автор сам же пишет о зп в 150, приводит в пример свою успешную карьеру, чем собственно и подтверждает теорию, которую хотел опровергнуть.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в соотношении усилия/выхлоп. Для моего уровня мне понадобилось работать по 250-300 часов в месяц, переехать в другой город (имея за душой 3 платежа по ипотеке), выучить английский язык, получить несколько очень специфических навыков и встретить отличного учителя.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Российские дипломы в Канаде и США признаются, выпускникам местных заведений после получения диплома надо сдавать теже экзамены и также проходить резидентуру. Только визу получать не надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только проблема в том, что медицина у нас и у них отличается. Принципы конечно везде одинаковые, но отличий тоже очень много. Как пример- стартовые антибиотики, когда менять терапию, показания для госпитализации, разная маршрутизация и тд. И получается, что на сдачу экзамена уходит около 3х лет интенсивной подготовки (это не считая языкового барьера), в течении которых надо что-то кушать и где-то жить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что назначают? Арбидол (умифеновир) по-прежнему указывается в клинических рекомендациях по лечению орви у взрослых первым в списке с уровнем убедительности рекомендации А1
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При ОРВИ? Симптоматическое лечение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь, казалось бы, конкуренция должна быть на руку пациентам, но... Вот Арбидольчик купите...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда решают хорошие знания, ещё нужны связи, харизма, немного удачи. А вообще в серьезных больницах никто Арбидол не назначает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не врач.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы так решили?)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рост навыков = рост зп это миф. Ну представьте вы прогер на любом производстве или в банке, или в каком то часто бизнесе, ну откуда вам вдруг возьмут денег на повышение зп и главное зачем им это делать? Ну улучшили вы навыки, как они это трансформируют в прибыль? Никак, вы просто ищете новое место работы. Рост зп из за роста навыков есть только в крупных софт компаниях, где вы идёте на повышение, но попасть в такую контору шансов мизер. С другой стороны рост зп может быть и без роста навыков, просто если попадётся жирный стартап, который денег не считает. У меня например так было. Но повторюсь это рандом, в годы роста экономики чаще, в годы кризисов редко.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в медицине у вас вообще нет шансов существенно повысить свою ЗП даже через увольнение. На средний областной город приходится 5-6 больниц, зарплаты в которых практически одинаковы, и отличаются они только уровнем нагрузки. Я не прибедняю работу врача и не возвышаю айти, я понимаю что айтишником тоже надо пахать. Просто мне не понятно почему у нас в стране так популярно медицинское образование.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Закладчик наркоты ещё больше получает)) но я считаю что старт для вчерашнего студента все таки хороший. Учились в мед потому что она хотела, очень. Не думали в тот момент про зп.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема медицины- отсутствие горизонтального роста, я вас уверяю что её коллега с опытом работы 10-20 лет получает немногим больше. Работая анестезиологом через 8 лет, имея первую категорию и кучу курсов повышения квалификации на голую ставку я получал практически те-же деньги, что и вчерашний студент.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Врач биохимик, ставка одна, 312 руб в час после вычета налогов, Краснодар
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Около 50т в месяц. Получается после 7-8 лет вьебыввния и жёсткой экономии для всей семьи ваша дочь получает на 10т больше, чем продавец в КиБ.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен по всем пунктам. Нужно только уточнить - это касается россии и как минимум белоруссии. Если вы собираетесь работать врачом в европе, то оно того стоит. Пока учитесь, учите и язык. Потом после выпуска, собираете документы и сразу туда. Через 5 лет будете в шоколаде.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема с подтверждением диплома. Проще тогда сразу в ВУЗ восточной Европы поступить.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, почему написал то. Я из семьи врачей. Мама папа врачи, все друзья семьи врачи, от узистов и терапевтов до хирургов и работников лабораторий. Но сам я по стезе родителей не пошёл. То есть я видел, как тяжело работать врачом. Но сейчас мне 40 и я понимаю, что профессия врача это гарантия, в то время как диджитал это монетка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам несколько примеров, про гарантии. 1) В моей родной области "оптимизировали" 3 ЦРБ, молодежь разбежалась, пенсионеров уволили, а те, кому оставалось до пенсии несколько лет, катались за 30 км в МРБ дорабатывать стаж.
2) знакомый хирург, в результате трагического стечения обстоятельств (да там тоже был его недосмотр, но на его месте мог быть любой другой хирург, те это было начало ковида, и большие проблемы с маршрутизацией) был осуждён и отстранён на 3 года от врачебной деятельности.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой ЛЛ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лига Лени, если лень читать и хочется сразу получить ответ на вопрос)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего ты хотел? Отрасль давно стагнирует, большого притока новых спецов не нужно, низкий порог входа, ибо достаточно отучиться в вузе и у тебя будет работа по специальности, в ит такое не прокатит... К слову в последней тоже есть области с низким порогом входа, но и зп соответствующие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю практически любой джун найдет работу за 40к в месяц, а это зарплата врача на ставку.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Американский врач зарабатывает обычно в разы больше айтишника, инженера и пилота.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывает. Но поступать в мед с расчетом на то, что можно будет эмигрировать очень наивно. Потребуется 15 лет довольно тяжёлого труда, много денег и нервов чтобы иметь возможность эмигрировать. Из 200 врачей с кем я знаком, смог эмигрировать только 1, и это ооочень умный и талантливый парень, и не в США, а в Германию.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

3) вот не надо дезинформировать людей! Талантливые люди, которые много работали и добились! Такие, которые на Q7 - это всегда родственники, одноклассники, кооператив "Река" и так далее власть предержащих. Без исключения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, знаю несколько врачей которые ездят на Бентли, Ауди и БМВ. Это отличные врачи, у них полная запись в частных клиниках, где за день приема можно получить около 30-40т+ ВМП, выплаты по которым могут достигать 2 млн в год+ благодарности и тд. Но это действительно лучшие врачи области и таких единицы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анесты перед операцией любят прийти к пациенту и растолковать чем хороший наркоз отличается от плохого.

Контакт врача который реально лечит бережно передаётся из рук в руки и без конверта к такому не ходят даже в самые мрачные годы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На город милионник 2-3 топовых врача одной специальности, к которым действительно очередь и которые хорошо зарабатывают. Вот только шанс стать этим врачом у среднестатистического студента ноль целых, хрен десятых.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя младшая дочь закончила волг гму, шесть лет жёсткой экономии для нас, бессонных ночей для неё. Всё отбилось, и деньги и время. Работу получила ещё до окончания вуза, сейчас все ок. Специальность выбрала наверное в классе 7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, какая специальность, сколько зарплата и на сколько ставок?
показать ответы