А потом: «Мощь Солнца в моих руках»

А потом: «Мощь Солнца в моих руках» Процессор, Разгон компьютера, Amd ryzen, Юмор, Картинка с текстом, Компьютер

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий
Заменить райзен на фуфыкс и будет идеально
раскрыть ветку (135)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз во времена фуфыкса разгон и умер.
Дети, которым его покупали новым, уже по 25 лет.

Эх, столько было времени раньше проведено в ковырянии таймингов ОЗУ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, тайминги и сейчас можно ковырять

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас только и осталось, что тайминг ковырять

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только на интуле, у амд простор для ковыряния стал еще больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там кроме курвы есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
PBO, замечательный контроллер памяти, термолимиты, вместо частоты северника теперь infinity fabric.
Просто сейчас процы куда более удачные и необходимости с этим всем ебаться уже нет. Но простор для ковыряния есть.
Автор поста оценил этот комментарий

тсс.... но можно взять 12100f и мать с возможностью разгона по "шине"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ограниченная серия мамок от мси была

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, а Asrock riptide?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-то вроде ещё были модели с внешним тактовым генератором, но разгон доступен был на первых ревизиях. Сейчас я за этим делом не слежу, может и осталось что-то, но скорее всего Интел это дело контролирует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 13 серии - да. 12 гонится. но это уже, конечно же, не для экономии. так, из любви к исскуству.

п.с. riptide позволит поставить хх400 процы, питальника хватит

Автор поста оценил этот комментарий

+ Asus TUF Sabertooth v3

Автор поста оценил этот комментарий

Чего за мамки были?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4 для 12 поколения. Для залоченных проциков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

6
Автор поста оценил этот комментарий

тайминги не сложно ковырять, лучшие тайминги уже получили на заводе и наклеили их на плату памяти. Если гонишь память, то на сколько процентов разогнал частоту на столько же процентов повышай тайминги, у меня работало просто всегда. А если выбиться из этого принципа, и при повышении частоты памяти эквивалентно не повышать тайминги то лагает она и при повышении напряжения и без.


У меня вообще никогда не гналась память с повышением напряжения, хотя для разгона память брал наверно самую лучшую обычно это Крушал балистикс тактикал трейсер, мне она понравилась сразу потому что при 1600 тайминги 8-8-8-24 лучшее тогда соотношение, ну и стоила конских денег. зато спокойно работала на 2133 и выше при таймингах вроде 11-11-11-31 без повышения напряжения

никакая другая память так позитивно не брала не свойственные ей параметры.


Такое соотношение таймингов к частоте до сих пор нет на рынке

например одна из лучших в свое время DDR5 KF548C38BB (2022 года)

4800 38-38-38

соотношение 4800/38=126, а у старенькой DDR3 1600/8=200

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>никакая другая память так позитивно не брала не свойственные ей параметры.

Samsung CK0. Покупаешь себе в 2011 году зелёную память 1600CL11, выставляешь 2400 10-11-11-28 1T и радуешься.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ддр3? Ну чел не верю, ты что-то путаешь чтобы зелень так гналась не поверю

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://overclockers.ru/lab/show/45844/Razgon_bjudzhetnyh_mo...


Ну вот тебе тесты. ch9 гналась чуть хуже, ck0 короли бюджетного разгона.

У меня дома около десятка таких плашек, все сходу берут 2400cl10 в паре с amd fx и a10.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку главное правило - ставить оперативку в дальние от сокета слоты.

Сейчас начали это писать в мануалах, а я во времена ддр3 наткнулся совершенно случайно на такую закономерность.


Собирал неделю назад сборку на 5600X - в ближних слотах память выше 3200 не шла, в дальних сходу 3800.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй пожалуйста материнку для 5600. Смотрю на Asrock b550 pro 4, Gygabyte b550 gamung x v2 и MSI b550m pro-vdh. И ещё бы относительно бюджетный (до 6к) корпус без подсветок и шума

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я на b550m pro4 собирал.

В целом под 5600 можно брать что угодно.


Себе бы взял какой-нибудь asus tuf b550 gaming или msi tomahawk, чтобы в будущем обновиться до старших камней без вопросов к питанию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я камень обновлять точно не буду, следующий апгрейд будет тоже лет через 7-10, как 3060 перестанет вывозить. А это уже будет переход на новое поколение, новые сокеты и новую память.


Мамка нормальная? По обзорам и отзывам вроде держит нагрузки и не греется (хотя какие там нагрузки от 5600, но всё ж), но жалуются на частый брак

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов к нагреву материнки на стресс-тестах не было, проц не настолько жрущий.

Завелось с пол-пинка, память после перестановки в дальние слоты сходу взяла свой xmp профиль.

Из минусов - nvme под видяхой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты гений, в любой инструкции к материнке это расписано

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это сейчас пишут. Раньше обычно нет.

2. Мануалы читать? Зачем?)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже ОЗУ самсунговская 1333 МГц завелась на 2100, причем тайминги не трогал

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети. Мне 40 и у меня 8300. На фолыч со сталкером хватает, а остальное пох
раскрыть ветку (52)
4
Автор поста оценил этот комментарий
8320 был, полгода назад перешёл на Рязань 2600 ( вроде).. ни о чём не жалею.
Весь апгрейд с учётом продажи старого комплекта ( цп-мать-рам) на Авито обошёлся в 5-6к.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я года три назад перешёл всё ж с 8320е на райзен 3600, затем на 5600. Ибо 1070ти упиралась в проц шо ппц :)

Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, 8350- отопление дома не включаю, комп как камин работает
раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий

8350 у меня был холодный, как сердце бывшей)

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
пф. собирал на заказ ящик на фх 9370 на матери сайбертуз 990фх. это вообще печь такая, что баню топить можно😃
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

8350 хоть и 125ватт но холодный в обычной жизни, 30-40 градусов, что ты там греешь, домик с мышками?

у меня 8320е был, TDP 95ватт, но в отличии от 8350 максимальная температура выше на 10 градусов(71 против 60 у 8350), работал на частоте 4700Мгц, шина 260Мгц, HT 2800Мгц, а по производительности по тестам мощнее чем FX9590(5Ггц), причем температура в тестах была на уровне 65градусов, при TDP 71ватт, хотя у FX9590 TDP по-моему больше 200Ватт.

Охлаждение домашнее, он работал так месяц, но потом картинка стала замирать в простое! я думаю не из-за процессора проблема так как стресс тесты проходила система, но в простое например на следующее утро просто зависшее состояние.

Удивительное железо конечно, такой запас прочности закладывать, а сегодня все железо уже видимо прошло несколько уровне оверлокеров в инженерном центре компаний, и все эти разгоны уже в коробке, потому сегодня если только с азотом =))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего северный мост сказал - давай до свидания, северные мосты грелись похлеще проца и кулеры на них стояли простенькие обычно. Даже асусы не позаботились о нормальном охладе северника

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственные, кто подумали об охладе - это асрок. У них была мать с теплотрубкой между севером и vrm, а к последнему приделана вертушка.

Правда материнка была очень такая себе в плане разгона.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сабертуке 990 r3 есть крутилятор. На кожухе I/O есть крышка на двух винтах. Там он и находится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот третий саблезуб вышел уже под самый закат ам3+ и всем на него было плевать за его ценник, к сожалению.
Там в +- то же время вышли GA-990FX-Gaming, Asus 970 PRO GAMING/AURA и Fatal1ty 970 Performance, которые можно считать последним вздохом платформы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, конечно, что проблемы платформы столь долго "не замечали".

Я их не отрицаю: PCIE3 аж на одной материнке (которую хуй найдешь), чипсеты-кипятильники, проблемы с высокими частотами памяти при 32 Gb RAM. Но в целом получилась весьма харизматичная платформа, фандом которой спустся кучу лет вполне себе есть (хотя спустя какое-то время его все же причислят к некрофилам, ну да и похуй, я сегодня уже вчера, например, пенек MMX ковырял).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>пенек MMX ковырял

Вот это одобряю. А у меня мечта раздобыть Cyrix MediaGX и ещё парочку Super Socket 7 плат со встроенной графикой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На северном мосту стоит не родной радиатор высокая маленькая башенка и она стоит на всасе вентилятора башни на процессоре, такая вентилятор сосет снизу вверх коопуса, потому хорошо охлаждается, фото смогу показать позже)

А с роднм радиатором да, такой разгон невозможен вообще

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не медь и не серьезная конструкция то один фиг хватать не будет даже на сайберах это было слабое место, а надеяться на подсос кулера проца ну так себе. Я тоже гонял и активный кулер ставил, не сильно помогало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь радиатор то практически вплотную к вентилятору, потому дует через вентилятор почти также как если бы вентилятор был на напоре этого радиатора. Отвод тепла у этой маленькой башенки с активным воздушным охлаждение раз в 10..20+ выше чем у пассивной металлический плитки


Более того зависит от реализации, я выкинул тканевую(!) термопрокладку. Внимание, там ткань, на подобии марли, пропитанная пастой. Я же поставил хорошу термопасту как на процессоре. Так как ристал маленький и сбалансировать точное положение подошвы башни сложно я приколхозил болтовую регулировку положения башни.


Да в целом только замена тканевой прокладки на обычную термопасту уввеличивает отвод тепла в разы!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сам пишешь стал виснуть через месяц, я бы поставил на деградацию севмоста либо просадку по питанию, все таки Фиксы сами очень выносливые были

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты не путай он работал на частоте 4700 на воздушном охлаждении) по производительности fx9590 это больше 200вт при заложенных 95вт! Тут гореть может все в том числе врм температуру которогг я определить так и не смог а радиатор там хилый. Более того в играх и бенчах работал, а вис в простое, сложно понять почему,скорее всего что-то сложное с прерываниями связано, служебными действиями, я же шину гнал, на доступ ко всем устройствам и интерфейсам тоже повлияло.

Мост конечно мог деградироваться но охлад знатный.

Вот кстати фото

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Был 8320, холодный как пиво из холодильника..
Автор поста оценил этот комментарий

В паре с Vega 64 можно теплицу организовать

Автор поста оценил этот комментарий

до перехода на АМ4 баловался с охладом на фикусах. достигал вот таких значений в простое. В стрессе скринов найти не могу, но на память выше 65 не поднималась.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фуфыкс еще что-то может в наше время. В строю у меня до сих пор 8300 разогнанный. Правда в купе с башней на 200вт. Но современные игрульки тягает на средних. А у дочери в пк стоит мой фенька х6, тоже на ее хотелки хватает. Так что они стары, но живы и не сломленны)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена он не может, я год назад обновлялся с разогнанного фуфыкса 8320e на рязань 2600x. Фреймрейт значительно поднялся вообще во всех играх, в отдельных даже удвоился. Потому что всё упиралось именно в фуфыкс, оставляя видеокарте запас производительности.
Время фуфика безвозвратно ушло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бюджет вот прям ограничен, 8350 вполне себе норм выход. Была бы мать с радиаторами на врм. Не надо ничего гонять, штатный турбобуст и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

А надо было на 5500.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я недолго на нем просидел, щас стоит 5700x. 2600х изначально был временным решением за недорого, денег мне тогда хватило ток на мать с памятью)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

фуфыкс

9590

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о. Ведьмак 3 потянет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

третьего ведьмака тянет и 6200) так что запросто.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена FX-а его уделывал 4-ядерный i5 с индексом К на матплате с Z-чипсетом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа было время, помню гонял этот 2500к, и фх6100 был который гнать особо и не нужно, там главное гнать память, и контроллер памяти
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так там целые войны на Ютубе были, а я думал, почему у меня прироста вообще почти нет от разгонов, только от частоты немного. А у меня был фх8320 и память с коробки 2133, разогнано с коробки все xD
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, но по-моему FX разогнать до уровня i5 2500K 4500 MHz было нереально. А вот этот i5 на то время был очень хорош и для работы, и для игр. Выставил в BIOS множитель ×45 - и всё летает.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще писал чего то про i5? На что мне обижаться xD
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обладатели FX-ов очень обижалась на владельцев "оверклокерских" процессоров Intel. Казалось бы, у FX-а было в два раза больше ядер, а на деле - пшик.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

угу, только когда я брал fx8300 интел мне мог предложить только i3 за те же деньги. но сравнивать его мы будем с К процами на Z чипсете

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоил fx в то время? Свой i5-750 я брал за 6к (до сих пор живёт), следующее поколение как раз i5-2500k стоил 6.6к
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

8 или 8.5, не помню. дело было после 14 года и бакс тогда был 65

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Fx выпустили в 2012г, i5 2500k в 2011г. Ясен хрен он был дешёвый потому что устаревший, даже в вики написано что этот проц ответ на линейку 2000 sandy bridge, только вот на момент когда ты покупал fx у интел в продаже уже были процессоры 4000 серии хасвел и возможно 6000 скайлейки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно, ведь в сущности практически ничего и не поменялось, в общем-то.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь наоборот - у Интела больше ядер - до 24, а у АМД - до 16. А ещё интелы сильнее греются из-за высоких частот на старом техпроцессе. Но правда топовые процессоры Интел опережают АМД, но ненамного - примерно на 10%.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там архитектура была хитрой, ядер в двое больше, но часть блоков общая т.е. производительность что 4 ядра, что 8 была по части операций одинаковой.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня на 5ггц несколько лет работал без проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, а зачем вообще разгонять проц? По идее же увеличивается скорость износа проца 🤔

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего там не увеличивается, у меня в Вовке было 25 ФПС разгоном догонял до 40 гдеьо, ну это в рейде канешн. В те времена у всех были оперативки 1333, а фикусу по спецификации положено 1866, тоесть оперативу гнали до его стока xD
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не увеличивается, купил в декабре 2009г i5-750, со стоковых 2.6ггц в первый же день был разогнан до 4.0 и трудился так 11 лет, потом переехал в офисный комп где и живёт по сей день.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это был вид спорта: первый комп в 2002 на Атлоне 1700 разгонял на балконе зимой, ставил личные рекорды. Правда мамка была не очень предназначена для разгона , GA-7VAX, я ее брал еще ламером.

Потом был коре2 с GA-EP45-DS3P, кстати до сих пор пашет у жены в рабочем компе уже c XEONом. А буквально перед войной собрал на 5800х, только настала игровая импотенция и не стало почти свободного времени. Так что ласт оф ас и челопука уже дочь на нем гоняет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если температура в норме и напряжение не поднято выше пределов, то все ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут без 100 грамм жидкости, изнашивающей печень, не разобраться

Автор поста оценил этот комментарий
Да помню войну сталкаша, и Глоба, но я на оверклокерс сидел курил форум ещё до их войны
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так себе война была, один топил за шину, т к мамка не разрешала играть с множителем, а другому с мамкой повезло и он шину не теребил. По факту оба были правы, по отношению к своему железу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мамка не разрешала играть с множителем"... Вот я, сука, испорченный!
3
Автор поста оценил этот комментарий

но стоил фуфикс как i3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, старые песни о том что фуфикс не тащит =)

Знаете, если вилкой есть еду а не пихать её себе в жопу то инструмент то оказывается отличный =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи? Пришло время покупать 8 ядерные фуфыксы или еще рано?

Автор поста оценил этот комментарий

Старые песни от шизо-фантазера-АМуДефанатика.

Был у меня и FX-8150 и i7-3770k.

3770k его во все щели выебет.

FX-8150 (да и 83хх) в играх был на уровне стокового i5-3570. В многопоточных профессиональных приложениях (типа того же рендера видео) на уровне стокого i7-3770, но 3770k - вне конкуренции, особенно если выиграл в лотерею и он брал 4.8-5.0 ггц на низком вольтаже. Фуфик вылетал вперед ногами на свалку в таком противостоянии. При том что Фуфик жрал как пизданутый под 200Вт с лишним когда его кочегаришь (можно было и под 300Вт если очень хотелось), а 3770k даже с ебейшим оверклоком едва до 130Вт доходил.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и школьники подъехали =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А че ты подъехал?

Автор поста оценил этот комментарий

В этом вся печаль фикусов, они себя показали только когда игрули начали массово использовать 2+ потока, т.к. идея с тем что у фх 2 ядра имеют общий кеш - вышла боком во всём что только в 1 поток умеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх молодежь) как раз таки fx никогда не был анусом сатаны в плане термовыделения - имел 9590 кристалл здоровенный и снимать тепло с него достаточно легко, замечательный проц все проблемы решались башней побольше и корпусом попродуваемее) А вот имеющийся у меня сейчас 5800x греется на том же мачо второй ревизии ( с полированной пяткой правда) до 78 градусов, против 50-60 на fx, а вот материнки на ам3+ отмирали как мухи) прийду с работы сфоткаю свой могильник :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке разгон до 8ггц, в таком состоянии что угодно - анус сатаны.

А по поводу нагрева - да, он грелся мало. Только вы, ложные деды, постоянно забываете что фуфыкс уходит в троттлинг уже на 70-75 градусах. И чтобы его в этом диапазоне удержать, как раз и нужна бандура типа мачо. И это не говоря про питальник и северный мост. Я хз чем думали сумрачные гении из амд, но чтобы проц нормально работал там надо было вольтаж поднимать до 1.45 (скорость кэша от него зависит) и северник гнать минимум до 2600. Это поднимает нагрев ВООБЩЕ ВСЕГО. И всю эту радость вывозили только материнки на 990FXA, у которых система охлаждения питания и северника была круче чем сейчас башенные кулеры продаются. А все остальное просто сгорало к херам.

По-поводу 5800х - просто неудачный проц, там токи утечки очень высокие. У меня 5700х (пофикшенная версия 5800х) в андервольте и разгоне до 4850 выше 65 не греется. Под тем же стареньким мачо директом, который я покупал еще для фуфыкса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж сударь) температура троттлинга у fx толи 63 толи 65 градусов сейчас не помню точно, а затык в разгоне был не с кешем а то что математический сопроцессор в fxе один на два ядра - поэтому и предпочтителен был разгон по шине и разгон самого моста,а вот мост уже грелся как анус сатаны :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

70 градусов, в то время с ним ебался больше чем с женщинами.

Затык в разгоне был не потому что один FPU на два ядра, а потому что шина северника отвечала за передачу данных между ядрами. И чем выше частота, тем выше производительность. У Ryzen эта хуйня сохранилась, но теперь она привязана к частоте оперативки.
И по шине гнали только нешарящие альоши, нормальные пацаны гнали конкретно северник и конкретно память. Просто потому что это гораздо стабильнее выходило. Если шину гнать до значений северника в 2600, то оперативка выходила на частоты выше 1866. А там были все шансы не завестись, потому что во первых не у всех оперативка гонится до таких значений. А во-вторых не у всех материнки это значение жрут. Мне вот "повезло" с Gigabite 990FXA UD5, где мать просто не стартовала с такой частотой памяти независимо от самих плашек. Не говоря уже о том что шина накидывала кукурузные герцы на ядра, которые нихуя ни на что не влияли но нагрева прибавляли.

А скорость кэша это один из критических моментов проца. Есть мнение что зависимость от вольтажа идет потому что все фуфыксы третьей серии это заниженный 9590. У него вольтаж сразу стоит конский и кэш работает на полную, в младших моделях его скорости ниже в полтора раза. И шоб пахало нормально надо поднимать вольтаж. Даже если самим ядрам это не нужно. Это очень сказывалось на фреймтайме в играх и минимальном фпс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас описываешь ровно то, что было с Ivy Bridge и то что сейчас происходит с Raptor Lake. Жрет больше = хуже. А че там по термодинамике - вопрос десятый.

FX действительно проще было охладить, но там и процы были с TDP под 150-200Вт особенно с оверклоком. Его прямой конкурент в виде 3770k жрал едва ли 100Вт при том что был лучше во всем. И Tj Max у него был 105 (или 110?) градусов. А не 70 как у Фуфика.

Автор поста оценил этот комментарий

На пентиум пресскот заменить или новинки от интел. Интел все же впереди.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку