А не ху#ней ли я занимаюсь?

В 17 лет я устроился гейм-дизайнером. Руководитель, в дальнейшем наставник и партнер регулярно повторял: «спрашивай себя, «а не хуйней ли я занимаюсь?»».


Я расскажу о том, как эта фраза повлияла на мою жизнь. Осторожно, умеренный мат.


ВНЕЗАПНО! Первые годы ничего не изменилось, я не воспринимал этой фразы. Разве что, бросил учебу в институте.


После трансформации из «гейм-дизайнера» в топ-менеджера и предпринимателя, я стал замечать, что всё и все отвлекают от целей: друзья, лента в ВК, новости, ютуб. У меня был Спиннер в заднице (не буквально), юношеская вера в могущество идей и жажда денег. Я распылял фокус на десятки начинаний. Каждые полтора-два месяца стартовал проекты и так же быстро их закрывал. Хватался за 2-5 начинаний одновременно.


Десятки проектов провалились, единицы оказались успешными. Впервые задался вопросом: «А не хуйней ли я занимаюсь?». Из вопроса вытекало: «А что не хуйня?». Решил расширить восприятие, ведь нужны не простые идеи, а гениальные. Прочел 4е книги Кастанеды. Переварил. Испробовал практики и выхватил первую депрессию на пол года.


Сначала депрессия не мешала серийному предпринимательству. Я уже вел проекты с бюджетами от пары тысяч долларов до десятков в месяц. Стабильно-отвратительное настроение на «пути воина» плохо влияло на работу, я туго думал и медленно реагировал. Перестал выкладываться на 100%. «А не хуйней ли я занимаюсь?» — и «мой путь воина» закончился.


На выходе из депрессии меньше распылялся, удалил соцсети и неформальное общение в реале. Остался один друг, и тот в интернете. Не стало даже приятелей.


Первый брак превратился в рутину и больше бесил, чем радовал. Тормозил развитие проектов. Изменить отношения не вышло. Задал вопрос. Развелся.


После проекта со штатом в 160+ человек понял, что не супер-крутой лидер, за которым готовы идти толпы. Нужно меняться. В поисках способов развить лидерские качества, я наткнулся на псевдо-психологию вроде соционики и системно-векторной психологии. Эти штуки основываются на откровенно топорных НЛП техниках. Ломают личность и само-восприятие, а подача информации в сектантской манере. Я впал в новую депрессию. «А не хуйней ли я занимаюсь?» и прервал самоебание мозга топорным мусором.


Январь 2014, кризис в Украине, КРЫМНАШ. Я подсел на прессу: гуглить новости и обсуждать их с другом стало не ежедневной привычкой, а ежечасной. Я заметил, что на реальные дела трачу около часа в день, сотрудники самоорганозовываются, а я отвлекаю их очередной новостью о половой ориентации геополитических соседей. А не хуйней ли я занимаюсь? Новости не дают полезной информации, которая делает меня лучше или приближает цели. О сверх-важных событиях сообщит окружение. Исключил новости, перестал реагировать на ссылки. Телевизор выпилил образ жизни.


Через год отношения с гражданской женой походили на сожительство приятелей. Мы вместе ужинали, смотрели сериалы и спали. Секс стал серым и скучным. Вместо эмоций — грустные взгляды и натужные улыбки. А не хуйней ли я занимаюсь? Начал менять отношения, но мы не воспылали чувствами.


Маленькое отступление: первую жену (развелись за 3 года до гражданской жены) добивался больше года, с невероятными поступками. Завоёвывал внимание, терпел равнодушие, истерики и прочий экшен, которого полно в романтических комедиях в женских пабликах. Добился, женились. Развелись.


С гражданской женой начал повторять сценарий: купил кольцо, сделал предложение. Отказала. (Алёна, спасибо! Это разумнейшее решение из тех, что я помню!). Отказала? Нихуя: я добьюсь её сердца, чего бы это не стоило, «яжлюблю». Привычный вопрос заставил изменить и это решение. Я обратился за помощью к психологу, пиздострадания были мучительны. Кусок золота с камнями продать не удалось, валяется где-то в родительском доме.


Благодаря вопросу исключил бессмысленное общение, друзей, новости и гигабайты информационного мусора. Рабочие процессы занимали час-два в день. Благодаря психологу стал иначе воспринимать девушек. Свободного времени много. И одиночество.


Мне основательно перестали нравиться рабочие проекты. Уже любимый вопрос, «а не хуйней ли я занимаюсь?» обнаружил: привычные способы заработка не драйвовые. Раньше я горел идеями, воодушевлял людей, находил инвестиции, двигал вперед и сам двигался. Теперь на эту хуйню не стоит, нет огоня и задора.


Свернул к хуям все проекты. Отдался любимому занятию: одиночеству и морю. Книгам, фильмам, пьянкам по клубам и веселым девушкам. Больше ничего не делал. Год я жил на накопления и остаточные доходы.


Заметил, что могу целый день сидеть без дела курить, попивая кофе под бодрую музыку, бросил. Курить и кофе, а не музыку.


Через год и это надоело. Снова вопрос. Перестал бухать по клубам, девушек меньше, интересные фильмы пересмотрел, книги поднадоели, а море этот год холодное. Нашел новое увлечение.


И на сегодня обнаружил: а вопроса уже не задаю. Судьбоносный вопрос въелся в подсознание и не нужно спрашиваться из раза в раз, что бы фильтровать дела и интересы. Я делаю то, что нравится, что доставляет удовольствие и радует. Скучные и гнетущие бессмысленностью дела погибают не оформившись. За 9 лет вопрос вжился в ткань меня. Научил делать то, чего действительно хочу.


В итоге, я 26ти летний мужик, без привычных доходов, живу уже пол года на деньги родителей, отношения с девушками не обременяющие и не серьезные. Последние дни сижу часто на пикабу. Но главное! Есть четкая идея того, чем хочу заниматься, чем занимаюсь и чем буду заниматься. По крайней, сегодня это так.


Если вопрос «а не хуйней ли я занимаюсь?» поможет, хотя бы еще одному человеку, скатиться на дно со счастливой улыбкой найти себя и стать чуточку счастливее… а без "если", я просто улыбнусь :-)

Истории из жизни

37.3K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.