А муж на что?

В ночи, тёмной, как глаз жеребёнка, одноэтажный приземистый дом светится только одним угловым окошком. Над металлическим колпаком настольной лампы устало склонил голову часовых дел мастер. Он подхватывает пинцетом зубчатую шестерёнку, опускает её в небольшой стеклянный сосуд с «Галошей», вынимает, аккуратно стряхивает и опускает в сосуд с «Веретёнкой». Воздух наполняется парами бензина и масла.

— Фу, — Женя отрывает голову от подушки и недовольно смотрит на мужа. У Жени острый нюх, чувствительный к любому запаху. — Хватит нас травить.

— Сейчас выветрится, — оправдывается Анатолий.

— Ложись уже, — ворчит жена.

— Надо доделать.

Женя встала, перегнулась через кроватку дочери, потянулась к форточке. Чёрный шёлк комбинации красиво очерчивал фигуру. Оторвав на миг глаза от разобранного механизма часов, Анатолий задерживает взгляд на слегка располневшем после родов теле жены.

«Обабилась. Посмотри, как её распёрло», — бросила как-то вслед невестке его мать. А ему нравилось — «женщина должна быть в теле».

Дорогая шёлковая сорочка досталась Жене случайно. Райке не подошла. Райка худенькая. Сорочку ей прислала свекровь из Израиля. Такие свекрови тоже бывают.

— Вот же зараза старая, — ругалась Райка, — специально мне на два размера больше прислала. Намекает стерва.

— На что? — удивилась Женя, завистливо разглядывая ажурные кружева на лифе нашитые поверх глянцевой ткани. Такую вещь не то что носить, даже просто гладить рукой уже приятно.

— А кто её знает? Ненавидит она меня. Одно слово — свекровь.

— Ну да, — вздыхает Женя. — Тебе бы мою. У той снега зимой не дождёшься.

Рая переводит взгляд на Женю.

— Слушай, эта сорочка тебе должна быть в пору. Ну-ка встань, я приложу.

Импортная комбинация Жене точно по размеру. От удовольствия кровь приливает к лицу.

— Купи? — выстреливает Райка, попадая точно в сердце Жене.

— Сколько? — робко спрашивает Женя, заранее зная, что позволить себе такую вещь не может ни за какие деньги.

— Пятьдесят.

— С ума сошла! Толик велосипед за такие деньги купил.

— Вот! — Райка многозначительно подняла вверх указательный палец.

— Что вот?

— Велик. Толик купил его для себя. Пусть теперь раскошелится и выделит столько же тебе на комбинацию.

— Откуда у него? Все деньги на хозяйство он мне отдаёт.

— Так пусть заработает.

— Когда? Как будто ты не знаешь, что он весь день в мастерской часы чинит, а вечерами за учебниками сидит.

— А хоть ночью. Ты-то ему на велик денег не пожалела, а на себя жалеешь.

Женя с сомнением посмотрела на соблазнительную комбинацию.

— Пятьдесят рублей, это плата за четыре месяца детсада.

— Опять же не себе. Женька, ты себя вообще не любишь. Женщина должна себя баловать. И денег на это не жалеть.

— Хорошо тебе говорить. Вы с Фёдором, как сыр в масле катаетесь. Детей нет, хата своя, а я не разгибаюсь за швейной машинкой, чтоб свести концы с концами.

— Вот, опять. Ты за машинкой. Тебе муж на что?

— Так говорю же, некогда ему, он работает и учится…

— Ну как знаешь. — Райка смяла комбинацию и кинула в ящик комода. — Ритке предложу.

— Стой! — не выдержала Женя. — Я возьму. Скинь хотя бы десятку.

— Ладно, — смилостивилась Райка, — пятёрку так и быть тебе скидываю, и всё.

Комбинация своих денег стоила. В ней Женя чувствовала себе не просто женщиной, а роскошной женщиной. Пусть даже никто и не видит на ней эту красоту, кроме мужа, но как сразу у него загораются глаза, Женя, конечно же, замечает. Вот только денег… денег не хватает катастрофически. За комбинацию она отдаёт Райке деньги частями, та всё время недовольно морщит свой красивый носик — «мы так не договаривались». Райке не понять, как они живут.

А муж на что? Авторский рассказ, Проза, Продолжение следует, Самиздат, Книги, Судьба, Проблемы в отношениях

Истории из жизни

36.3K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.