А когда-то теория эволюции казалось такой простой и изящной

А когда-то теория эволюции казалось такой простой и изящной Биология, Теория эволюции, Схема

Собственно, изящной она осталась, но уже не кажется такой простой. Попытка собрать всю известную мне информацию о механизмах Синтетической Теории Эволюции в одной схеме и отразить их взаимное влияние. Если у кого-то есть что добавить конструктивного - милости прошу. Возможно есть какие-то суперновые веяния. Или может у кого-то припасена подобная схема (я не находил).

P.S. Преадаптация здесь выбивается из общей логики, просто хотелось отдельно вывести этот механизм.

P.P.S. С НГ

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хер, с такими табличками что угодно в говно превратится. Тут совершенно разнородные понятия свалены в кучу и посыпаны стрелочками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Табличку можно упростить, оставив самое ключевое, но тогда потеряется основное её назначение для меня - собрать в одном месте все моменты СТЭ. чтобы можно было окинуть взглядом и вспомнить. Да, кое-где понятия действительно разнородны и перекрываются, она несовершенна. Например гетерохрония и др. мне самому не очень нравится здесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для какой цели вы табличку используете? Для запоминания или каких иных целей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначально - для того, чтобы в голове всё устаканить и сделать как-то понятно оформленным. Наверное я визуал и так проще. Большое количество инфы не собиралось в единую схему в голове, поэтому я несколько дней читал, вспоминал и рисовал. Если вы имеете ввиду, что для того чтобы кому-то демонстрировать, то - нет. Для себя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а к какому диапазону живых существ вы находите возможным применение этой диаграммы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всем кроме вирусов, у которых своя атмосфера (специальная стрелочка от вирусов к вирусам на схеме как раз это и символизирует). И с организмами без полового размножения принято считать, что у СТЭ есть проблемы. Ну и естественно надо понимать, что не каждый элемент в схеме применим к любой популяции, это просто перечисление возможных механизмов влияния на процесс эволюции.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос! Если мы эволюционировали от обезьяны. То почему обезьяны дальше не эволюционируют?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Мы эволюционировали не от современных обезьян, а от общего предка с современным обезьянами.

2) Другая ветвь общего предка эволюционировала в современных обезьян и они так же продолжают эволюционировать.

3) Не надо воспринимать человека как венец эволюции к которому стремятся все формы жизни.


Если правда интересно, почитайте здесь https://elementy.ru/email/4998427/Esli_chelovek_evolyutsioni...

Ответ от Маркова, которого уже тут вспоминали, кстати.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

может не совсем в тему, но стоит посмотреть

Предпросмотр
YouTube9:29
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Жалко, что он в конце геном не проанализировал.

Идея отбора с мутациями вообще очень крутая, потому что позволяет объяснить, а потому и смоделировать появление новых условно "положительных" признаков, не прибегая к метафизике. В детстве читал и делал такую штуку, как самообучающийся компьютер для игры в мини-шашки (это шашки с очень маленьким полем и шашек с каждой стороны только 4, кажется). Каждый возможный ход ( а их немного получается) "компьютера" рисовался и засовывался в спичечный коробок. Дальше ты играешь с компьютером, рандомно выбирая его ход для каждой ситуации в игре. Если "компьютер" проигрывал, этот коробок отбрасывался. И так до тех пор, пока не останутся только коробки с выигрышными ходами.

Автор поста оценил этот комментарий
А что вообще означают стрелочки? Цвет, направление?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Влияние одного элемента схемы на другой. Например, среда может влиять на количество мутаций (самое банальное - радиация), может влиять на эпигенетику (появление уродств в процессе развития организма из зародыша) и может влиять на фенотип взрослого организма (например, загар). Цвет - для упрощения восприятия. Синие - те, которые ведут к генам, коричневые - к эпигенетике, зелёные - к фенотипу, красные - к отбору. Черные - между элементами. Ну и в конце они чёрные... просто потому что это отдельный этап, который и так нагляден.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй поработать с SQL, помогает развить категоризирующее мышление.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в Аксессе как раз пытаюсь базу данных делать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу честно, если бы я сам не знал всю информацию из этой таблицы, разобраться бы не смог. Стрелки в конце вообще показывают отображение включения, а не влияния.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их я добавил в самом конце просто чтобы иметь перед глазами. Хотя от дизруптивного отбора можно например стрелочку и к репродуктивной изоляции протянуть =). Просто я вот читал книгу и в ней просто идёт обсуждение многого всего в формате "а вот этот учёный привнёс вот это, а тот - вон то" И так каждый раз. Мне надоело и я пошёл всё объединять в одном месте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Paint 3d смотрит с недоумением, а 3d в браузерах открывается, уже лет 10.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, в виндоусе и вправду есть встроенное средство 3д просмотра. У меня просто взрыв мозга =) Спасибо. Что можно рисовать в 3д-то я знал, а вот что можно сохранять и с помощью специального встроенного вьюера просматривать - нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В целом меня радует большое количество людей, поддерживающих СТЭ и понимающих её. Немного жалко, что не так уж много людей высказало антиэволюционные (антиСТЭ) взгляды, потому что получается не очень большая выборка, чтобы можно было прийти к однозначному заключению: эти люди в большинстве своём просто всё отрицают, так что какая-либо позиция попросту отсутствует. Намного интересней было бы увидеть доводы в пользу номогенеза, неоламаркизма или даже креационизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

после того, как Дарвин подсунул череп первобытного человека вместо до сих пор ненайденного звена между обезьяной и человеком - дальнейшие рассуждения не имеют смысла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про Доусона? Это он фальсифицировал череп пилтдаунского человека.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тут появляется ещё один тип стрелки, причинно-следственное отношение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с классификацией стрелок и блоков у меня плохо =(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От дизруптивного отбора можно например стрелочку и к репродуктивной изоляции протянуть
А разве не наоборот должна идеи стрелка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, если, например, происходит дизруптивный отбор по размеру особи или по месту питания, то они могут и изоляцию выработать. Давно читал про каких-то рыб в отдельно взятом озере, у которых развилась экологическая изоляция - было два репродуктивных не пересекающихся цикла, весенний и осенний, но они всё еще могли скрещиваться. Если заставить =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не антрополог (или кто там теорию эвлоюции изучает), но я разбираюсь в схемах ))


Я бы начал с вопроса - нахера оно надо? Если ответ "накидать много всего на листок" то у тебя полный успех.

Если же хочешь чтобы было понятно, то надо укрупнять. Насколько я помню эволюция по сути это статистика выживания. И тогда делаем так (термины придумываю на ходу, уж простите):


предок - факторы снижения выживаемости - способы повышения выживаемости - потомок.

То есть был исходник. Были некие факторы, которые мешали оставить потомство. И в результате рандомных мутаций появились некие способы повышения. И в итоге у нас есть "исходник v2".


И на каждую эту штуку делаем отдельную табличку/схему/список. Табличка по факторам (половой отбор, бутылочное горлышко, эффект основателя, климат, питание и прочее), табличка по способам (изменение систем орагнизма, изменение соц жизни и т.п.). Визуально можно как укрупнение сделать - типа увеличиваешь блок "факторов" и начинают внутри него появляться подробности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Табличка была сделана чтобы уложить в голове все известные мне механизмы эволюционного процесса и чтобы было можно охватить взглядом всё сразу. Да, так как её делал я сам, мне проще её воспринимать. Поэтому делать несколько отдельных табличек наверное проще для первичного вникания, но чтобы охватить всё сразу - нужна одна большая, потому что тут есть нюанс - многие факторы действуют сразу на нескольких этапах. поэтому так много стрелочек.

"Укрупнение" - это как что-то интерактивное что ли подразумевается? В целом идея сделать интерактивную таблицу мне очень нравится, вот только - зачем? Я не преподаватель, чтобы студентам её давать. Я не планирую делать доклад на тему эволюции. Но если мне надо будет дальше для себя улучшить таблицу, то это вполне возможно.

Да разделение блоков по типу тоже было у меня в голове. например, цветом, но там всё не так просто и, честно признаюсь, для меня трудно - я не очень силён в систематизации и каталогизации (там есть какой-то умный термин, но я его не помню). Что из этого - способ, что - процесс, что - механизм и т.д.?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я, наоборот, вижу хаос и схему ради схемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти мне проще потому что я сам рисовал и в процессе всё устаканивалось и запоминалось, так что работает как шпаргалка. Поэтому это не схема ради схемы - это точно. А вот с хаосом ничего сделать не получилось, это да. Я попытался было сгруппировать по смыслу элементы, но получилось только хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

п.4.7 Траляля (см. п. 6.2)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, страдающую взаимосвязь вычёркиваем. Но представление в виде схемы нагляднее, а в этом и смысл. Я пробовал делать списки, они сложнее воспринимаются, и так и хочется прямо в список еще и стрелочку впендюрить =)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал твою схему реализовать в виде графов, чтобы найти оптимальное расположение связей. Но проще она от этого не стала.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схему по идее еще есть куда полировать - есть некоторые сомнительные стрелочки, а количество пунктов я ужимал как мог. Причесать её по полной программе было бы интересной задачей, вот только задачи такого типа совсем не в моём вкусе =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя было это в виде простого двухуровневого списка изложить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе конечно можно. Только пострадает визуализация, и взаимосвязь элементов кое-где пропадёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сделать 3-мерную модель в каком-нибудь САПРе, тогда не будет никого пугать, и студенты сраться не будут при ее виде. Ничего не утверждаю, просто мне, например, было бы проще разобраться что там как взаимодействует, если бы не было такой кучи пересекающихся лучей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но чтобы просматривать его тоже САПР нужен же? Насколько мне известно, к сожалению, в стандартном наборе приложений того же виндоуса до сих пор нет ничего для просмотра 3д моделей, чтобы повертеть и всё такое. Или есть возможность сделать из модели какой-то самодостаточный экзешник или страничку под браузер?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ее бы трехмерной сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вы имеете ввиду? Нарисовать её как будто она трёхмерная или действительно трёхмерную в каком-то приложении?

показать ответы