А какую бы Вы книгу передали 16-летнему себе в прошлое?

Мой пост обращен к тем, кому за 40. У кого уже сформировался жизненный опыт. На сотнях своих ошибок мы уже чему-то научились. Также многие из нас в своей жизни прочитали особые книги. Это такие, про которые сказал один из моих знакомых: "как приятно, когда умные люди так четко и красиво формулируют твои мысли".  Т.е. книги-квинтэссенции нашего жизненного опыта. Так вот, у меня к Вам вопрос - если бы у Вас была возможность передать в прошлое 16-летнему себе книгу, то что бы Вы себе передали? Какая книга, на Ваш взгляд, помогла бы Вам быстрее преодолеть Ваши тогдашние проблемы? Какая бы книга позволила сформулировать более правильные цели жизни?


Я бы себе передал, конечно же, маленькую книжицу Анатолия Протопопова "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда". И не потому, что меня так сильно в 16 лет волновала любовь. Хотя, конечно же, волновала. Но суть этой книжечки не про любовь, а про этологию. Которая уже долгие годы является основным трэндом американских интеллектуалов.


Второй книжечкой, возможно, стала бы книга Карлоса Кастанеды "Внутренний огонь". Точнее говоря, достаточно было бы одной главы "Мелочные тираны". Там описывается технология - как побеждать уродов, которые отравляют тебе жизнь, и от которых ты не можешь сбежать? При этом получая дичайшее удовольствие, и развиваясь революционно.


Я в 16 лет был умненьким мальчиком. Но то, что происходило в нашей бандитской школе я не понимал от слова вообще. У меня даже моделей не было, конструктов, глоссов, чтобы это понять. Обладай я в 16-ть лет теми знаниями, что изложены в этих книгах, вот бы я тогда зажег!


А у Вас есть книги, которые бы Вы хотели передать 16-летнему себе в прошлое? Поделитесь!

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.