Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

95% людей идиоты? И при чем тут политика?

Гоблин-Пучков, как обычно, сделал хайповый наброс про то, что 95% граждан - идиоты.  См . ниже:

И, кстати, затронул очень интересный вопрос. Наше общество весьма сложное. И, даже если ты профессионал в какой-то области, то в других областях, ты, скорее всего, идиот. К примеру, толковый программист вряд ли шарит в сварке, а хороший сварщик вряд ли умеет защищать свои интересы в суде. Мало того, даже программист 1С вряд ли хорошо соображает в Python и в нейронных сетях. Кажется, этот посыл очевиден и понятен. И большинство с этим согласятся. Но - все сразу меняется как только дело касается политики!


Почему то каждый гражданин считает себя докой как в политике вообще, так и во внешней политике в частности. При этом являясь, по сути, идиотом в этом вопросе. Поскольку даже не прочитал ни единого в своей жизни учебника политологии. Т.е. знания среднестатистического гражданина в политике - это идиотизм. Ну примерно такие, как знания среднестатистического гражданина в нейрохирургии. И вот на этом незнании и идиотизме можно паразитировать и делать свой гешефт некоторым не очень порядочным личностям. Ну как проходимцы и мессии в средние века делали свой гешефт на религиозной картине мира ширнармасс.


Вопрос - почему народ так сильно вовлечен в политическую жизнь, и так слабо интересуется политологической и социологической литературой/знаниями? Почему ширнармассы не признаются себе, что они ничего в политике не понимают?

Автор поста оценил этот комментарий
Дебил не тот кто мало знает в других сферах, а тот кто не способен научиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тот, кто не желает учиться. Т.к. считает, что и так все знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вопрос изучает Гоблин, ну в какой области можно назвать его специалистом?
Ну да пример историка Старикова, который номинант премии "Врал", ну и знаменитое конечно историк Клим жуков, который вам объяснит, что с развалом СССР в США пропало критическое мышление, моё почтение историки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно никто не освещает социальные процессы. Поскольку это невозможно теоретически.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но Гоблин сам не понимает политики но регулярно туда лезет, но ругает тех кто не понимает в политике и туда лезет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гоблин хотя бы изучает этот вопрос. Вон, умных людей к себе приглашает, историков всяких. Общается с ними.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как он мог там быть главным если земля ему не принадлежала, жил он от одного голода до другого, образованием и медицинской помощью не обеспечивался.


В колхозе крестьяне могли спокойно учиться, влиять на решения председателя, уезжать получив профессию в города и т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам решал что и когда на ней сеять. Когда и где ему работать.

Ну и про голод Вы не правы. На черноземье он был редким.

Врач / фельдшер на селе был.


В колхозе единственно о чем мечтали - сбежать нахуй из этой жопы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты выберешь президента, который ни разу не был президентом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не выберу президента, у которого совсем нет опыта государственной службы.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства крестьян до 1905 года своей земли не было. Стояла над ними постоянная нищета и угроза голодной смерти. Собственно поэтому они регулярно устраивали несанкционированные выступления против правительства ( царского).


Про коллективизацию будет интересно почитать. Очень полезно будет описать как смогли преодолеть вековую отсталость сельского хозяйства в России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница - своя или арендованная. В любом случае сам крестьянин был там главным. Сам решал очень многое.

В колхозе крестьянин - раб, что сказали, то и делает. Потому еды в СССР не хватало никогда! С 1917-го по 1991-й.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос. Учитывая, что до 13 года, голод был регулярным ваше предположение не кажется достоверным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После 1917-го голод тоже был регулярным.

Но до 1917-го не было идиотизма коммунистического.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома построенные спецами рушатся, а построенные плотниками стоят по 100 и больше лет. А пирамиды построенные рабами стоят тысячелетиями.  Так что про дилетантов не надо заливать. Всё в этом мире изобретено дилетантами, а не дипломированными изобретателями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пойдешь на операцию к врачу, который в своей жизни не сделал ни одной операции?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основы теории бифуркации заложены А. Пуанкаре и А. М. Ляпуновым в нач. 20 в., затем эта теория была развита А. А. Андроновым и учениками.
Тогда же она и начала использоваться для соц исследований

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, умеешь гуглить!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя правда есть диплом политолога?  Скажи где учился, что бы я твоё учебное заведение, кому нибудь ненароком не порекомендовал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе хочется пооскорбляться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Революция - это когда мастеров, которые часть материалов пропили, а часть испортили, выгоняют без выходного пособия. Понять, что материалов уже нет, а работа не сделана, я могу без всякого специального образования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И по каким критериям Вы так решили?

Автор поста оценил этот комментарий
Ага - с 1990-го новое слово. Блядь!

Cловари

Большая советская энциклопедия

БИФУРКАЦИЯ

https://bse.slovaronline.com/4868-BIFURKATSIYA
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В социологию введено в 90-е.

Да и не суть важно когда именно.

Но Вас это так задело.

Почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не с 90-х новое, оно для тебя новое. :)
Тебя ещё не достаточно носом потыкали политолог ты наш дипломированный? :)
https://fishki.net/2330062-16-sluchaev-kogda-diplom-dejstvitelyno-prigodilsja.html?sign=772365945251491,550309078035694

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-да, ну-да, я это слово узнал на первом курсе аспирантуры в 1996-м.

Автор поста оценил этот комментарий

и косы не делали?

В 1912 году немецкая фирма Hanomag начинает выпускать тракторы. В том же году фирма «Холт-Парр» начала выпуск гусеничных тракторов. Машина эта не была гусеничной в полном смысле этого слова, так как металлические ленты были надеты только на задние опорные колёса, а впереди у этой машины оставили обыкновенные колёса. В 1913 году на Всероссийской выставке в Киеве, где был выставлен «Холт», русские эксперты определили его неполноценность. Фирма «Холт» учла указания русских инженеров и переделала трактор целиком на гусеничный ход в 1914—1915 годах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете что такое "экономика на военном положении"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Смотря что брать за точку отсчёта. Вот допустим я не имею образования скульптора, но смогу слепить снеговика и весьма неплохого. Не имею образования повара, но могу приготовить вкусно поесть.
А ты пытаешься натянуть сову на глобус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это дилетантство нас и погубит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю: Что бы построить плотину, нужен инженер проектировщик, мастер, который разбирается в чертежах, рабочие, которые будут строить. И им всем необходимо строительное образование и знания. Без этого плотину не построишь. Казалось бы и всё тут. Но нет. Бобр грызёт деревья и делает плотину. Без высшего образования, без проектировщиков и рабочих. Сам, один! Он самодостаточный и умнее их всех получается :)
Или нет? чёт я запутался :) Объясни с точки зрения политолога :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по природе своей бобр?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом ему помогала большой коллектив, ему открыли все данные, в т.ч. секретные. И он сделал вывод.

Правильный ли вывод он сделал? Знал ли он промышленность и производство?
Или намеренно подделал данные и свалил к америкосам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он и так жил в США.

Но Вам его вывод не нравится. Ибо противоречит Вашей картине мира.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сказали практикующие политики. И при чём авторитет которых явно выше Вашего. Просто так отмахнуться не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так практикующие политики и взбалтывают это дерьмо. Некоторые из них. Работа у них такая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты знаешь про 90-е ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз таки все знаю, ибо в 1991-м мне исполнилось 18. И на тот год у нас было из еды всего лишь пол-свиньи. На весь год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри юриста Путина и коллег политологов. Они эту тему раскрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ее не провалили. Никто не голодает, не мерзнет.

Это реформа непопулярна, но и непопулярные реформы иногда нужно проводить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все демагогия.

Способ взболтать говно в мозгах 95% идиотов.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карточки это просто способ систематизировать выдачу продуктов питания.

До начала ПМВ население РИ сильно отставало по уровню жизни и потребления продуктов питания от европейских стран, а также США и ЛА.

С началом ПМВ, в принципе ситуация могла несколько улучшиться за счет того, что внешние рынки закрылись и перестали вывозить зерно, но это само по себе не значит, что основная, масса населения стала лучше кушать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и систематизировали , что жрать нечего было.

В России в 1914-1917 голода не было. И с едой было получше чем в других странах Европы.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это было правдой, то ничего нового для крестьян в этом не было. Они так жили весь девятнадцатый век и начало двадцатого.

Но вы же сами понимаете, что это не так. Крестьянам предоставили образование, медицинскую помощь, возможность к получению профессий не связанных с сельским хозяйством. Сколько Домов Культуры было открыто в сельской местности при царях?

При этом в РИ крестьян в принципе за людей не считали, а в СССР это были полноправные члены общества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было. У них был хоть и маленький, но свой кусочек земли. Над ним никто не стоял. Они сами планировали свой труд.

Эх, пост надо пилить про коллективизацию. Ну это как сейчас всех из своих индивидуальных квартир согнали в бараки, и обобществили стиралки, холодильники, дрели, поставили руководить нарков и алкашей, а з-п делили бы на всех поровну.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лебединое озеро что та давно не показывали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется опять в говно, нищету и рабство?

В 90-х было мало?

Не наелись?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пенсионных реформ провалили политологи и социологи России? Тут два варианта либо они тупые либо сделали это намеренно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему провалили?

Кто-то голодает?

Или замерзает?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не про пропаганду в политологии и социологии. Я про то, что разговоры про 95% идиотов - это и есть пропаганда, которая ставит своей целью отбить у людей желание влезать в политику.


2. Я не знаю, как управлять государством. Точно также я не знаком со строительством, но это не мешает мне делать ремонт у себя дома, обратившись к людям, которые знают как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это с Вашей точки зрения. С моей точки зрения, это пропаганда социологии и политологии.


2. Участвуя в революции, Вы делаете политику. Т..е. по-Вашей аналогии, ремонт, ничего в нем не понимая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:) Гы Кстати, с/х России на 1916-й обеспечивало свою страну лучше всех в Европе!

В Европе начали выпуск новых тракторов, а мы у них косы закупали. Траву что бы косить Так как косами себя обеспечить не могли. Охуительно жили можно сказать!  В 1970 году был закрыт последний в России завод выпускающий телеги для лошадей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 1916-м никто в Европе тракторы не делал. Все гнали бронетехнику.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он был предвзят. Проблем  в экономике СССР было просто дохуища.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы знаете какую-то экономику, где нет проблем? В студию!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не Нобелевский лауреат но
Мы выпускаем жигуль копейку
Немцы выпускают беху.
Машины одного года, с одинаковым приводом.  И такая разница во всём.
СССР прекратил работать и развиваться. То что делали -это мышиная возня. Поэтому и развалился.
Сейчас те же самые процессы идут в России. Мы не построим СССР 2"0, Мы наступим на ГРАБЛИ 2"0. Вернее уже наступили и прыгаем на них.
Афган= Сирия . Плюс кормление республик и прочая хуйня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом то и пост!

Нобелевскому лауреату по экономике Леонтьеву (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонтьев,_Василий_Васильевич) потребовалось год для детального изучения советской экономики. При этом ему помогала большой коллектив, ему открыли все данные, в т.ч. секретные. И он сделал вывод.

Но с точки зрения обывателя @Kzueirf, это все хуйня, т.к. копейка хуже бэхи.

И все с этим согласны.

Человечество обречено на вымирание от идиотизма?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У неё и высшего поварского нет, но дерьмо от яичницы она отличить сможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А плохую власть от хорошей?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя образование или диплом? Знания или самоуверенность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть диплом о высшем политологическом образовании.

А у Вас?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что гладиолус!"(с)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом ширнармассы понимают, что в хирургии они не шарят. Потому сами себя и своих родных не оперируют.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не был.

Кстати, а что там был за идиотизм? Судя по фактам страна такими темпами никогда не развивалась и уровень жизни тоже рос невероятными темпами ( само собой если исключим период ВОВ и восстановление после ГВ и прочих наследия Царизма).


Очень жду ваш пост о коллективизации. Если успею написать первым, пришлю вам ссылку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_истории_России


Страна развивалась в ущерб уровня жизни крестьян.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

стаж-квалификация-диплом-отсутствуют. Значит он мент а не политолог. Если я станцую в эпоху медиа танец маленьких лебедей, я не лебедем не артистом балета от этого не стану

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы будете настойчиво что-то изучать, общаться в определенных кругах, то может быть, что то и поймете.

Но можно и не изучать, а переть фанатиком за дело Аллаха, Ленина, Сороса, ЛГБТ - нужно подчеркнуть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне Ленин нашёлся :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в этом Ленин не прав?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

бифуркации.
Новое слово выучил? Нет про это никто не знает кроме тебя. Ты избранный! Другие то нигде не учились и про политологию Радугина и слыхом не слыхали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - с 1990-го новое слово. Блядь!

Не зная таких простых для политологии понятий, Вы беретесь судить и принимать участие в политике!

Ну это как идиот, не знающий что такое дезинфекция, начнет проводить хирургические операции всем желающим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Пучков тоже. Он же не политик а мент :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В эпоху медиа он уже политолог.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахуй :) На порядок, вот ты ввернул. Знаешь там иногда какие тупенькие попадаются.  Толковый инженер через месяц будет толковым чиновником. А чиновник сможет стать толковым инженером через месяц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое здесь - "через месяц".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хирурги тоже режут по разному. Там стооолько открытий и споров...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я к тому.

Не все так однозначно!

Кроме мыслей в голове у политического фанатика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В политике разбираться довольно легко, достаточно считать всех мразями и предпологать их наихудшие намерения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь так мало лишь кто делает!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это одна из немногих тем, на которую можно задвигать, не разбираясь в вопросе. Туда же религия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну!

А медицина разве не так?

Все знают как все лечить, и заёбывают советами.

Автор поста оценил этот комментарий

Да походу для многих политика - это такой интересный, нескончаемый сериал, только хуй они в этом даже сами себе признаются, считая свою диванную аналитику серьезным занятием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, способ развлечься через срач.

Но, к сожалению, иногда этот срач выплескивается в реальность и рушит Империи.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что как утверждают историки, он этого не говорил. И ты как политолог это должен знать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Историки из Украины?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я горячий поклонник этих наук. А ещё науки истории. Именно они говорят нам, что во все времена правители рассказывали простолюдинам про то, что эти самые простолюдины не обладают нужными навыками для управления (95% - идиоты, ага). Поэтому править могут только элиты, специально обученные, подготовленные и выбранные. Поток таких рассказов не останавливал даже явный дебилизм правителей и очевидные провалы на всех фронтах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Науки изучают реальность и дают инструменты, позволяющие на эту реальность влиять.

Вы же сейчас говорите про пропаганду, которая, разумеется, присутствует и в политологии и в социологии. Так же, как в учебниках истории КПСС. Потому учебники политологии и социологии нужно читать критически.


А Вы точно на 100% знаете, как нужно управлять государством? Как? Если бы Вы стали президентом, то что бы Вы сделали?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы это не может считаться объективным источником. К примеру ситуация с вашим отцом.

Он родился в 1938 году. Более менее сознавать себя он, соответственно начал к 1940 году. В 1941 началась война. Понятно, что сытости ожидать не стоило до 1947 года минимум. Получается, что все его детство пришлось на страшные, голодные годы. Но явно в этом виноваты не большевики. Собственно благодаря им он вообще выжил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и прадед рассказывал отцу то же.

Большевики принесли крестьянам жизнь впроголодь, без з-п, за трудодни.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приведи пример.

Обычно в экономике дело, и не обязательно в экономике тех кто разваливается. Может по соседству кому-то хочется кушать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономику СССР перед развалом проанализировал лауреат Нобелевской премии по экономике, и не нашел проблем критических.

Но это не помогло.

Так что не в экономике дело.

Экономический детерминизм - лженаука.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот абсолютно согласна с проведением параллелей. Если повар готовит дерьмо ешь и не вякай, повар же учился, если врач херово лечит, та же песня, если политики думают о своих карманах и загоняют людей в нищету, опять молчи,за умного сойдешь, а не за идиота. ТС, ты тоже пили темы в которых разбираешься, если на то пошло, а этот вопрос оставь специалистам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть высшее политологическое образование?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сантехник затопит подъезд, то рассказы про поле возможностей, точки бифуркации и субъектов, с ближайшего рынка, продавших бракованные трубы, ему вряд ли помогут. Но в случае с элитами всё почему-то должно быть по-другому. Тут нам предлагают в любых ситуациях понять и простить, в крайнем случае, войти в положение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы принципиальный противник таких наук как политология и социология?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормально разбираюсь в политике, потому-что слушаю Лекции Екатерины Шульман.
А вообще можно сертификацию сделать онлайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кого из ее оппонентов (политических противников) Вы еще слушаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне напоминает. Аа, точно - Партия-авангард, привет от Владимир Ильича, про то как вам всем дебила мы сейчас придём и расскажем, что такое хорошо, что такое плохо. Что примечательно, поклонники Лёши по сути по той же схеме работают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, и учиться не надо. Надо только прыгать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Томущо дело хирурга - резать. А я не знаю, как он режет. Поэтому изначально верю, что норм. А вот дело политолога - пиздеть. И все пиздят по-разному. Отсюда вывод - правильно пиздит либо один, либо ноль.

Кроме того, у хирурга есть один приоритет - здоровье пациента. У политологов их столько, сколько партийных течений в обществе в данный момент или даже больше. Не может политолог, выражающий интересы одной партии (а они все выражают) быть абсолютно прав для всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У политика есть один приоритет - решение насущных проблем общества.

А люди даже не знают иерархию этих проблем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Политология это скучно, нудно и вообще тяжело.

Но при этом про политику и политические дела сейчас трубят все и вся, это если уместно так сказать хайповая тема. А сколько развелось доморощенных политических деятелей, которые зачастую не понимают про что говорят, но говорят живо, о живых проблемах и очень интересно, а ещё создают видимость умного человека и находят отклик в неокрепших умах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Пелевина:


В оркских деревнях до сих пор приходят в религиозный ужас при виде СВЧ-печек. Им непонятно, как это так — огня нет, гамбургер никто не трогает, а он становится все горячее и горячее. Делается это просто — надо создать электромагнитное поле, в котором частицы гамбургера придут в бурное движение. Оркские революции готовят точно так же, как гамбургеры, за исключением того, что частицы говна в оркских черепах приводятся в движение не электромагнитным полем, а информационным.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но высказывать свое мнение о лечении очень даже умеют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако на операцию к новичку мало кто пойдет. Далеко лишь не все захотят сделать это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое мнение сложилось, не знаю, с какого хуя, что учебники по политологии пишут политологи. Разве нет?

А если оно так, то с какого, опять-таки, хуя мне их читать? Все политологи, которые попадались в тивилизире или интернети, производят крайне неблагоприятное впечатление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все хирурги производят благоприятное впечатление. Но вы же сами себя резать не станете?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

забавный факт:


когда то давно, много лет назад, я был на закрытом форуме Гоблина-Пучкова

ну и однажды я высказал мнение, что большая часть участников этого форума идиоты

за что был навечно забанен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы аргументировали свой тезис?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, трудно разбираться в  Phyton , особенно если это Python
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я к тому!

К примеру, у меня три месяца ушло чтоб по-минимуму разобраться и проект сделать.

При этом я реально 3 месяца пахал.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продразверстку ввели при царском правительстве.  Красный террор, как и Тамбовское восстание это элемент НВ, к которой также привели действия Царского правительства.

Голод 1946 явно не вина большевиков, тут постаралась Гитлеровская Европа.

Вот голод тридцатых действительно можно поставить в вину большевикам, но это была плата за создание нормального эффективного сельского хозяйства и промышленности без которой народы СССР бы просто уничтожили.


Что касается обеспечения в 1916 году, то тут прошу ссылку на ваш источник информации.

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, во всем Янукович кровавый Николашка виноват!

Но тут пост надо делать. Например, про карточки на еду во всех европейских странах, даже нейтральных.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб сделать выводы, не хватает рассказов прапрадеда, о том как он наедался в 14 году. Та еще подборка, конечно, но это хотя бы будет два человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их есть у меня!

Подумайте - с какого перепуга работящим крестьянам жить плохо на черноземе во время НТП при капитализме?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, 95% депутатов и чиновников - дебилы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже самый глупый чиновник умнее на порядок в чиновничьем деле, чем Вы!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бандиты из 90-х тоже не понимают в политике
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы. Они - классические политики из эпохи первоначального накопления капитала.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше, до большевиков такие прямо сытые годы были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сравнении с большевистским пиздецом, да.

Только в 1960-е  по уровню достатка СССР вышел на уровень РИ 1914-го.

Революции, блядь, стоят дорого!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть продолжающееся годами пике в плане уровня жизни - это мелочь? Растущие как на дрожжах цены - это мелочь? Нацвалюта, бьющаяся в корчах - это мелочь? Безумные запреты под маской законов - это мелочь? То, как ловко вильнула хвостом и растворилась вертикалюшка, когда она понадобилась - мелочь? Возрождающаяся на глазах геронтократия (думаю, увидим ещё гонки на лафетах...) - мелочь?

Лично у меня чем дальше, тем сильнее впечатление, что всё уже было тридцать-тридцать пять лет назад в той или иной форме. Напомнить чем кончилось?

Вот потому и вовлечен народ в политику....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вы приводите - это эмоции, и ничего более.

Вы знаете поле возможностей?

Вы составили список субъектов политики?

Каковы ближайшие точки бифуркации?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотизм-это слабоумие, к количеству знаний никакого отношения не имеет. Многие почему-то думают что много знающий человек не может быть слабоумным. А на деле у него мозгов нет, просто хорошая память. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном посте идиотизм - синоним неосознанного незнания.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть подробнее пожалуйста. Почему при большевиках шёл один голодный год за другим?

Был ли голод при царизме?

Было ли сельское хозяйство в РИ развитым, современным и удовлетворяющим внутренний спрос?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в гугле забанили?

Продразверстка, красный террор, тамбовские восстания, голод 1932-33 гг., голод 1946-го года. Это только по памяти.

Кстати, с/х России на 1916-й обеспечивало свою страну лучше всех в Европе!

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно вам удалось получить подобные сведения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в результате рассказов моего прадеда.

Или моего отца, который впервые в жизни наелся в возрасте 20 лет в 1958-м.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спортсмены, космонавты и балерины тоже не понимают в политике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они де-факто и не политики.

Так, актеры для картинки.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кто же довёл страну до революции? Уж не эти ли высокообразованные элиты вместе с Царём-батюшкой? Почему не провели гос.реформу, индустриализацию, урбанизацию? Почему не подготовились к войне? Почему недоучившийся семинарист Сталин сделал для страны больше, чем прекрасно образованный Николай 2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все знаете про субъектов политики в России в начале 1917-го?

Про поле возможностей?

Про точки бифуркации?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нарастает животный страх перед будущим - а он в обществе постепенно нарастает от всё более уродливого косплея позднего совка вокруг - точки бифуркации идут лесом.

Потому что ближайшая, похоже, сродни той, что с этим самым поздним совком случилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, закон всемирного тяготения зависит от накала классовой борьбы. И, если накал велик, то константа g может быть и 20, и 5!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это, кстати, тоже важный вопрос по теме. Каков реальный уровень знаний и ума людей, принимающих государственные решения. Николая Второго ведь тоже не последние люди Империи учили. Ну, посадят на жирные должности детей влиятельных людей. А они по факту лекции прогуливали, все мозги пропили, прокурили. Только деньги родителей помогли закончить. А нам будут рассказывать про мегапрофессионалов, которые чётко знают, что делают. И ведь не поспоришь! У них дипломы уважаемых зарубежных ВУЗов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще то призывал учиться, учиться и учиться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только к классовой борьбе происходящее вряд ли отношение имеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но какой-то пропагандистской хуйне точно имеет!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ответить на вопрос ТС, нужно посмотреть на определение политики:

Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность») — деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, в вопросах относительно событий общественной жизни, связанные с функционированием государства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Политика


Обращаю внимание на слова "общественной жизни". Общество - это мы все с вами. Т.е. политика - это про взаимодействие государства и людей, т.е. нас с вами с государством и должностными лицами.


Нужно ли человеку специальное образование, чтобы понять, что ему что-то не нравится в работе госорганов?! Нет, не нужно. Так же как не нужно быть профессиональным поваром, чтобы понять, что блюдо невкусное. Или заканчивать медвуз, чтобы понять, что болит рука.


Вот прихожу я на рынок. Выбираю фрукты, овощи. Спрашиваю продавца, откуда привёз, свежее ли, почему цена такая. И он мне ведь не говорит, что я идиот, а он, продавец, эксперт!  Или делаю я дома ремонт. Я у мастера спрашиваю, что за материалы, что лучше, что хуже, что по цене, когда будет готово. И мне мастер всё рассказывает. Не хамит мне, что я дебил и лезу не в своё дело.


Но как только дело доходит до государства, всё меняется. Мне тут же начинают рассказывать, что я ничего не понимаю, ничего не знаю, лезу не туда, спрашиваю не то, и мне вообще никто ничего не обязан. А всё потому, что государство - это репрессивный аппарат в руках правящего класса. И, конечно, людям, делящим общий пирог, не нужны какие-то простолюдины со своим мнением, желаниями и требованиями.


При этом, что интересно, люди, сидящие на самом верху, могут решать государственные дела без всякого специального образования. Например, депутаты-спортсмены. Я не против того, чтобы спортсмены становились депутатами. Но если уже так рассуждать, то надо половину наших правителей выкидывать из кабинетов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, при этом большевички, класс свободных, бля, придя к власти, так всех раком построили, что голод за голодом шел.

Так что нет, если хотите влиять, будьте добры разобраться. Чтоб не было так больно, как тамбовским крестьянам в 1921-м под химоружием.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все, согласен. Но к сожалению очень многие, кого там только нет, актёры, спортсмены, космонавты, нефтянники, список длинный, а политиков в нём маловато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, если Вам интересна политика - идите в нее!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да то что граждане в политике нихуя не понимают это ладно. Вся хуйня в том, что у нас политики в политике нихуя не понимают похоже.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Далеко не все!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

почему народ так сильно вовлечен в политическую жизнь


Потому что яма с дерьмом, в котороую катится эта страна, видна всё чётче и воняет всё отчётливей. Что вызывает закономерный страх и местами - ужас. Вот и пытаются найти того или тех, кто мог бы куда-то в сторону свернуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и обычный человек, когда у него случится какая мелочь, думает, что это смертельная болезнь и он скоро умрет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в политике мы и не должны понимать. Есть профи - политологи. Правда, не у всех с репутацией ок :)

Мне кажется, в россии политику рассматривают как борьбу идеологий. А хорошо бы выдвигать конкретные требования - то, что нужно семье и тебе лично, твоим друзьям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на конкретные требования и конкретные проблемы внимания обращает мало лишь кто.