90 лет жизни и 65 лет работы

90 лет жизни и 65 лет работы Память, Прошлое, Кузьмин, 90 лет, Жизнь, Совет, Цель, Идея, Труд, Хозяин жизни, Доверие, Здоровье, Валерий Брюсов, Время, Юбилей, День рождения, Мысли, Длиннопост

От автора. Предлагаемый материал является рекомендациями, проверенными на собственном опыте.

Обоснование поста
Недавно, в июле месяце мне исполнилось 90 лет. Мы отметили этот юбилей в кругу семьи. Я поделился с ними своими правилами жизни, выведенными мной  на основе своего жизненного опыта. Участники торжества отметили, что эти положения могут быть полезны и другим людям. Поэтому я и решил представить их пользователям пикабу.

В этом посте я не буду излагать своих достижений, и просчётов, а только некоторые положения, придерживаясь которых читатели не повторяли бы мои ошибки и смогли бы добиться лучших результатов с пользой для себя, а значит и для общества. Если от этого не будет пользы, то вреда точно не случится. Многое из того, что я напишу, конечно, общеизвестно, изложено в афоризмах, пословицах и т.п., но мы почему-то не следуем их рекомендациям. Конечно, советы давать намного легче чем следовать им.  К тому же, вроде, это – бесполезное дело, так как пока сам не испытаешь, то и не прочувствуешь. Но ещё в средневековой повести о Тристане и Изольде король обращается к своему окружению так: «Вы мне обязаны советом». Так что советы представляют определённую ценность, если короли их включали в обязанность своих подданых .

Надо быть хозяином своей жизни
Человек – хозяин своей жизни, каков хозяин, такая и жизнь. Я имею в виду, что он хозяин в любых условиях, в любой обстановке. Даже, если обстановка не благоприятная. Конечно, не исключается воздействие случайных факторов и в мирное время (автокатастрофа), и в военное (попал под действие пули, снаряда, бомбы). Вероятность этого в военное время намного больше. Поэтому не поддаваться воздействию внешних условий и не оправдывать ими свои неудачи. Чем в значительной степени я погрешил в 90-е годы, когда лишился возможности вести серьёзную научную работу, хотя она и показала высокую эффективность.  Мне удалось разработать такую форму рабочих органов, что удельная производительность молотильно-сепарирующих рабочих органов повышалась в 5 и более раз. Поэтому надо приспособиться к условиям существования и постараться, если не удастся использовать их в свою пользу, то хотя бы нейтрализовать или уменьшить их вредное воздействие. Надо правильно выбрать сферу приложения своих сил. Я в начале 90-х начал активно участвовать в разных протестных действиях, пока не понял, что маршами по улицам города, чем активно занимался Анпилов, митингами и т.п. ничего достигнуть не удаётся. Мы критикуем правительство, а критиковать в первую очередь надо самих себя.

За то, что население РФ не использует основной метод продвижения своих интересов – голосование не выборах. Сразу может возникнуть возражение, что это невозможно сделать в результате различных приёмов, в основном подтасовки результатов голосования. Но подтасовка результатов осуществляется вбросом дополнительных бюллетеней. Она значительно облегчается, если большое число избирателей не голосует. Я хожу на выборы перед концом голосования и смотрю в журнал, когда его листают при поиске фамилий. Так вот, листы почти пустые. В последнее время их стали закрывать бумагой, когда дают расписаться в получении бюллетеня, но заметить кое - что можно. А если будет почти 100% -ная явка на выборы, то вброс труднее сделать, и его проще установить по числу бюллетеней.

Найти (определить) цель жизни, а не только выбрать работу Начиная с подросткового возраста, в старших классах школы в нас воспитывали чувство ответственности за страну, а не только за себя. Нам внушали, что от нас зависит её будущее, от работы каждого из нас . И нам от этого будет лучше. Поэтому большинство учеников именно такую цель и ставило: работать на благо страны. Тогда такое заявление не считалось высокопарным, а было нормальным и широко использовалось. Вот такая была жизненная установка.

В 50-е годы считали, что юность – это время послешкольного обучения, после этого начинается взрослая жизнь. Насколько я знаю, тогда люди, которые начали работать после школы, даже после окончания 7-го класса, считали себя уже взрослыми, так как уже зарабатывали себе на жизнь, переставали быть иждивенцами.  Общепринятым было мнение, что взрослый человек должен создать семью.
Важно в этом возрасте надо поставить цель, которую вы хотите достичь в жизни, даже выше, как вам кажется, ваших возможностей, а не реальную, как рекомендуют сейчас. В юности кажется, что впереди много времени и не надо торопиться. Это неправильно. Жизнь правильно характеризует не очень приятная поговорка: жизнь коротка и обос...на как детская распашонка. Вот насколько она будет у каждого обо...на во многом зависит от самого человека.
Нельзя терять времени и любой представившейся возможности. Время необратимо и быстро проходит. Чем длиннее временной период, тем скорее и незаметнее он пролетает. Как говорила моя тёща, прожившая 98 лет: «А я и не жила!» Поэтому не откладывай даже выпивку на завтра, а жизнь - на старость, как шутливо говорили механизаторы в машинно-тракторной станции, где я потом работал. А у американцев есть правильное положение: упустить представившуюся возможность – это значит потерять её навсегда. В другой раз она, как правило, не представится. А она редко представляется, чаще всего один раз в жизни.
Свои идеи и разработки надо самому активно продвигать не надеяться, что это кто-то сделает – даже тот, кому это тоже выгодно или положено по должностным обязанностям. Вам могут в этом помочь (хотя чаще будут мешать), но заменить вас не смогут. Поэтому надо стремиться занять как можно более высокое положение. Более высокий пост (должность) даёт больше возможности сделать то, что хотите, и так, как хотите. К тому же на решение проблемы будут работать и другие люди (подчинённый вам персонал). Будет больше и материально-технических возможностей. Сейчас желательно иметь собственность, так как только она даёт вам возможность полностью распоряжаться всеми ресурсами по своему усмотрению.

Относиться к себе и окружающим строго, но справедливо
1. Всё достигается трудом, но и вол работает, а академиком не становится. Поэтому важно не только получить положительный результат, но представить его заинтересованным людям и организациям (руководству или общественности), выставить результат в СМИ для оценки значимости вашего вклада в решение определённой проблемы.

2. Для достижения успеха нужна правильная, не заниженная оценка себя (лучше даже завышенная), своей работы и её результатов, но не перерастающая в потерю реальности. От самооценки зависит отношение с партнёрами. Не должно быть чувства их превосходства, выливающегося в неспособность оценить их слова и дела. Оценивать их надо по результатам работы, а не по словам. Общие рассуждения сейчас многие научились делать на высоком уровне, а если коснуться конкретики, то выявиться их неспособность даже что-то стоящее предложить.
А анализ своего характера желательно сделать как можно раньше, чтобы не делать присущих вам поведенческих ошибок, избежать многих неприятностей на жизненном пути. При любом действии (лучше –  перед ним) вы должны определиться, как я должен (не должен) поступать, что я буду (не буду) говорить.

3. Мы живём и действуем в окружении остальных людей. Как правильно отметил Евтушенко: «Перемешаны наши дыханья, перепутаны наши следы!» Это надо понимать в широком смысле. Поэтому огромное значение имеет отношение к нам и действия относительно нас тех, кто нас окружает, с кем мы взаимодействуем на рабочем и любом другом уровнях.
При взаимодействии с партнёрами или оппонентами рассматривать и оценивать их отношение к себе надо с учётом их интересов. Если они вас убеждают (те, кто должен для вас что-то сделать) в чём-то, указывая на преимущества, то, как правило, хотят сделать лучше, облегчить жизнь себе, а не вам. Даже если обязаны по службе делать это для вас или даже вас лечить.
Пример. При приступе пароксизма аритмии сердца на даче я вызвал скорую помощь. Врач стал меня спрашивать, что ему делать (?): «Восстановить сейчас ритмичный пульс или отвезти в Бронницы в больницу». Он начал убедительно обосновывать преимущества второго варианта. Я согласился. В больнице пульс мне не восстановили. С тех пор у меня началась постоянная аритмия. В данном случае (и любом ином) следует требовать безотлагательного выполнения своей должностной обязанности, а не допускать переложение её на других.
В связи с этим большое значение имеет правильное истолкование предложений, рекомендаций, советов людей, с которыми вы сталкиваетесь по делам или даже в повседневной жизни. Следует полностью выслушать предложение, ответ собеседника, оценить его, а потом принять решение, что ответить, что сделать.

4. Поэтому не доверять никому, даже себе; всё проверять, даже кажущиеся мелочи.
–А почему себе надо не доверять?
–Потому, что бывает так: хочешь спустить газы и наложишь полные штаны.
Так бывает часто, когда считаешь возможным допустить какую-то мелочь, а это выливается в крупную неприятность. Особенно при рыночной экономике стараются протолкнуть своё, забраковать твоё, даже лучшее и более полезное, или использовать твои наработки под своим именем от себя. Даже врачам полностью не доверять, хотя это и звучит кощунственно, перепроверять их рекомендации у других врачей. Пример. У меня ни разу не обнаружили инфаркта, а потом при УЗИ выявили 2 рубца на сердце.

5. Как я уже писал всё надо делать самому, но не стесняться быть чьим-то протеже. Часто люди (и я тоже) считал достойным всего добиваться самому. Это правильно, но от доброжелательной помощи не стоит отказываться, а взаимопомощь презирать. Я исключаю помощь корыстную. Поэтому в принципе: ты мне, я тебе, – нет ничего плохого. Конечно, при свершении хороших дел.

6. Не подтягивать подчинённых на свой уровень. Так как они (в большинстве случаев) сразу начинают вести работу по занятию вашего места. Это не значит, что надо мешать им работать, зажимать их инициативу, советоваться с ними и т. д., но не допускать панибратства. Не объяснять партнёрам то, как вы хотите сделать что-то, скажут: нет, а потом будут внедрять от себя и зачастую неправильно.

Сохраняйте здоровье
Самая известная, но самая не исполняемая рекомендация.  Если без труда не вытащишь и рыбку из пруда, то без здоровья и до пруда не дойдёшь. Сейчас основная проблема – не отращивать живот. Ожирение (о чём мало кто знает) зачастую в зрелом возрасте может привести к сахарному диабету 2-го типа (СД2). Распространение ожирения и СД2 тесно связаны и (как считают мед. работники) представляют угрозы здоровью людей в глобальном масштабе . Эти патологии вызывают хронические заболевания: ишемическую болезнь сердца, гипертонию, атеросклероз и гиперлипидемию, а также инфаркт и инсульт. Поэтому избавляться от жирного живота надо срочно, а лучше этого не допускать. У меня жирного живота не было и нет. Чтобы его убрать без больших затрат времени, как проснётесь, не вставая с постели, поднимайте ноги, начните с 10 раз, доведите до 25. И будьте здоровы!

В конце поста два стихотворных текста по теме
Поведение человека в жизни хорошо описал А.С. Пушкин.
Телега жизни (А.С. Пушкин)
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Лихой ямщик, седое время,
Везет, не слезет с облучка.
С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел ... мать!
Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!
Катит без устали телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега — 
А время гонит лошадей!  
Время гонит лошадей без остановки, что бы мы ни делали.
Поэтому не страшно потерять деньги и т. п., хотя и очень прискорбно. Страшно потерять время и здоровье!

Труд – отрывок (В. Брюсов)
.............................................
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лёт бесследный, —
Все — наследие трудов!
Все искусства, знанья, книги —
Воплощенные труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видны их следы.
И на место в жизни право
Только тем, чьи дни — в трудах:
Только труженикам — слава,
Только им — венок в веках!

...................................................