55 дней до лета. Похудеть на 10 кг уже вряд ли выйдет, но вот 4-5-6 вполне реально!!

Короткий блиц для тех, кто ещё не потерял надежду выполнить новогодние обещания. А то чё эт я только длинные посты пишу...

Уровень "Начинающий"

  1. Сместить внимание с мыслей "от какой вредной еды отказаться" на мысли "какую здоровую еду добавить".

  2. Взвешиваемся каждый день, результаты анализируем раз в неделю (не перепутайте!).

  3. Идеальная скорость потери веса до 0.4-0.8кг в неделю при весе 70-80кг. Там есть нюансы, но в среднем так.

  4. Локального жиросжигания не существует. Чтобы ушел живот, можно качать ноги, чтобы похудели щеки не обязательно улыбаться.

  5. На диете жиры полностью не убираем. Полный отказ от соли — это плохая идея

  6. Интенсивность тренировок для потери веса не важна, не обязательно потеть как черт, важна проделанная работа (интенсивность умноженная на время)

  7. Есть после 18-00 можно, можно даже после 21-00.

Уровень "Любитель"

  1. Количество приемов пищи и время между ними не важны для похудения. Ориентироваться нужно не на демонизацию перекусов, или сколько-то разовое питание, а на том как такой распорядок влияет на пищевое поведение внутри дня и на следующий день.

  2. Если на упаковке написано, без сахара, без ГМО, без жира, без соли, без калорий, без — одного этого недостаточно, чтобы содержимое упаковки было достойно вашего внимания.

  3. Мышцы можно растить даже в дефиците калорий, особенно если вы новичок в тренировках. Было бы желание...

  4. Нет "самого важного" приема пищи (чаще всего таким называют завтрак). Каждый прием пищи важен одинаково!

  5. Если вам кажется, что вы едите достаточно белка, скорее всего, вам просто кажется.

  6. Онлайн тренировки, которые обещают сжечь 300 ккал за 10 минут просто врут. Максимум получится потратить 80-90ккал за 10 минут.

— Дефицит калорий определяется только в процентах от вашего обмена веществ, а не просто 300-500-800-100500 ккал, потому что Машка так худела.

Уровень "ПРО"

ну почти... настоящие "про" уже худые.

  1. Нахождение в дефиците калорий (даже если вы их не считаете) более 4-5 недель подряд имеет целый список негативных последствий. Нет, они не дико страшные, но они вам не нужны. У похудения должен быть нормальный план, а не "терпеть отсюда и до горизонта".

  2. Когда ваша цель просто похудеть, то не обязательно ходить в тренажерный зал. Если вы не готовы там прям вламывать, то мышцы нарастить не получится, а потратить те же калории можно более удобными, комфортными и доступными способами. Питание в похудении, всегда важнее тренировок. Всегда! В телеграме последний пост с моей историей как раз об этом.

  3. Записывайте хоть что-то. Калории — хорошо. Если нет, значит ведите просто дневник питания. Или учитывайте ваши тренировки, даже если они по 5 минут. Регулярно отслеживайте вес писал выше уже. На крайний случай заведите обычный дневник и лейте туда поток мыслей.

Давайте!!! Я в вас верю!!!!!

p.s. долго думал, как назвать поинтересней уровни сложности, ничего не родил, если будут забавные варианты в комментариях - пишите, отредактирую.

Если понравился пост, то гляньте мой интерактивный тест "О комфорте похудения" в телеграм-канале. Тест запилил в боте, там попутно рассказываю всякое интересное.

Другие посты на Пикабу:
Скрытые запоры и банальный сюжет (возможно у вас тоже)
Последний жир в области живота. План действий
Похудеть не получается... какая самая частая причина?
Сколько пользы РЕАЛЬНО остается в молоке, которое мы пьем?!?

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Что за агрессия,он все правильно написал.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Она так-то тоже все правильно написала))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

10 кг, за 2 месяца, это вообще легко. Не порите чушь

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первый, фига вы субъективный))) Если вам легко это не значит ровным счетом ничего... Было бы легко чего тогда по улице столько полных людей ходит?

Во- вторых, вообще легко не всегда значит правильно и с здорово...

Не порите чушь...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл худеть ради худеть? Надо менять образ жизни и привычки, а не заморачиваться за стрелку весов...+ иногда лучше 5 даже 10 кг лишнего веса, но порция эндорфинов или поваляться на диване, чем заниматься самоистязанием

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут худеть ради худеть? В посте ответы на конкретные вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто собирается худеть. Понятно что образ жизни менять нужно, у меня об этом не меньше десятка постов. Не все ж в один текст пихать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

5. Если вам кажется, что вы едите достаточно белка, скорее всего, вам просто кажется.


Да откуда вы беретесь такие? Сколько надо белка, по 2г на кг веса? Не надо его много, 1 г на кг достаточно, а можно и меньше. Создали культ белка, пихают в себя эти грудки

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1 г на кг достаточно, а можно и меньше.

1. Да достаточно, если вы с дивана не встаете.

2. Нет меньше нельзя, те же рекомендации ВОЗ и Роспотребнадзора, откуда вы беретесь, которые считаете что их травоядные нормы можно не соблюдать годами и будет ок?
3. Сколько белка едите лично вы?

4. А знаете сколько белка едят люди в среднем? Уверены что все этот грамм набирают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня всегда удивляют такие люди которые знают как надо и как здорово... У вас есть инструкция по эксплуатации человеческого тела? Вот прям чтоб с рождения и до смерти чем питаться чтобы быть здоровым и не болеть? Вот вы там калории считаете, а вы знаете как измеряют их количество в пище?

Вот есть эталонная печь где сжигают продукт и переводят количество тепла выделенного в калории, поясните где в человеческом организме печь? Я возможно глуповат и дипломов не имею но точно помню из школы ещё что там другие взаимодействия происходят, называются они обмен веществ. И ещё читал что раньше чтобы рабов держать в повиновении и психически подавлять их кормили мясом с пивом...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно глуповат

Не обязательно, возможно вы просто не разбираетесь в конкретной теме, которую комментируете. Это нормально. (почти)


Вот меня всегда удивляют такие люди которые знают как надо и как здорово...

Представляете, что есть специально обученные люди, называются ученые, вот они исследуют разные вопросы, разными научными способами, а потом выдают ответы в виде гайдлайнов в разных сферах, например диетологии. И там белым по черному написано много чего интересного, вот это я здесь и транслирую. 10 кг за 2 месяца - это на гране здоровья, если это происходит под жестким контролем и с соблюдением кучи условий. если в домашних условиях, то это не может быть здорово ни под каким соусом. Все ещё лучше чем не худеть вообще, но хуже, чем если сделать то же самое за 3 месяца. А дальше начинаются нюансы и да, их много. Мне стоило в этом коротком посте все перечислить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@armagedongt, а если правильное питание, йога 3 р в неделю и не худеется? Есть наследственные проблемы с щитовидкой и инсулинорезистентность. Врач предлагает колоть препарат для похудения. Что вы думаете об этом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

йога

Никакого эффекта на похудение не оказывает, если это не по 5 часов в неделю. Там расход калорий как при ходьбе или меньше.


правильное питание

Это субъективно и трудно оценить с дивана. У меня есть анкета, которую я даю людям перед консультацией или Мастер-классом, там 90% отвечает, что оценивают свое питание на 7-8-9 из 10. К сожалению когда я смотрю их отчеты это не так, к счастью -- зато как раз легко понять с чего начать.


наследственные проблемы с щитовидкой и инсулинорезистентность.

Это осложняющий фактор, однозначно, но вопрос в масштабах. По исследованиям, что я знаю, дичайший гипотериоз, при котором люди еле выжывают на заместительной терапии - это проседание метаболизма (базового) всего на 10-12%. Если это не ваш случай, то возможно 5-8%, что-то около 100+ калорий. Это плохо, но не ставит крест.


Врач предлагает колоть препарат для похудения.

В любом случае врачу виднее (очень надеюсь), у меня нет полноты картины, чтобы это комментировать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
77 дней до лета...сегодня 6 апреля...у вас лето то когда начинается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, поправил на 55, а то лень было считать и не глядя доверился гуглу, обманул)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 10 кг похудел недавно (с 30 октября до ~25-26 декабря). Просто и без фанатизма ограничился 2200 ккал/день. И, в итоге: 103 ->93 (при росте 178). Никакого спорта, режима (и алкоголь употреблял, и сладости, и кофе с молоком, главное, чтобы в лимит калорий входило) и т.п. Правда, прав у меня нет (и никогда не было), на работу езжу на метро, поэтому 5000 - 6000 шагов в день спокойно набегает. 42 года на тот момент было.


А так - и на модной тогда Кремлёвке (безуглеводной диете) худел, 23 кг за 2 месяца (107 -> 84), но было это в 2009 (28 лет). Правда, по здоровью бьёт - огого, но понимаешь это уже потом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний пост в телеграме как раз об этом. Коротенько свою историю рассказал, но это шаблон для миллионов, а не что-то оригинальное... Что при похудении питание всегда важнее тренировок (если надо выбирать) а у тренировок немного другие задачи.

Автор поста оценил этот комментарий

короткий...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался))