2 попытки вести бизнес в деревне

Прочитала этот пост, вспомнила наши попытки "встать с дивана" и работать на себя: https://pikabu.ru/story/15_popyitok_sozdat_biznes_6579521.


Не буду о фрилансе и купи-продай, у меня бизнес по-деревенски.


Лет 7 назад приехали с мужем в деревню без ничего. Решили начать всё с нуля.


Попытка 1. Миниферма.

Попробовали себя в фермерстве.


Сейчас вспоминаю, как сложно было начинать с парой тыщ рублей в кармане, там, где нет знакомых. Для бывших горожан было трудно всё -- и растить птичек, и гуано за ними убирать, и разделывать, и за прилавок встать. Ну и стандартный набор бытовых трудностей навалился.


Но за пару лет выросли с первых 20 цыплят-бройлеров до сотен птичек -- куры, утки, гуси, индюки, цесарки, и всякой другой живности - козы, овцы, кролики, вьетнамские свинки. Пробовали делать козий сыр, домашнюю колбасу и тушенку.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Катались по нескольким районам, развозили живность под заказ. Ездили в город за 300 км, чтобы на рынке мясом торговать. Поставляли гусей на рождественский стол губернатору даже. Ну, это потому, что везде мелькали и на всех сельскохозяйственных ярмарках местных стояли с живностью. Район-то небольшой, фермеров всего несколько человек осталось, а с нашей специализацией вовсе никого не было.


Автобус ходил пару раз в неделю до райцентра, поэтому иногда приходилось кур отвозить покупателям на такси, а мешки с кормами таскать на мотоблоке за 10 км. Потом отучились оба на права, купили первую свою машину за 17 тыр. и стало попроще с транспортировкой грузов. Хотя ездить на ней до Питера или до Москвы все ж не решались, катались на перекладных.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Всё, что получали - вкладывали обратно в ферму, покупали инкубаторы, материалы, корма и новых животных. Муж сам делал клетки, поилки-кормушки, обустраивал брудеры, выгулы, загоны.


Брали (и возвращали) грант на развитие бизнеса в администрации -- всего 50 тыр, но гемор ещё тот, безуспешно обращались в Россельхозбанк за кредитом, но в итоге все делали на свои.


Потом случайно нашли инвестора, готового вложить пару лямов в нашу миниферму. Но не срослось, хорошо, что не успели взять на себя никаких обязательств -- подвели бы человека.


Подкосило сразу несколько обстоятельств одновременно: проблемы со здоровьем – спина дала о себе знать, карантин по птичьему гриппу и африканской чуме свиней, раздолбанные дороги, которые все больше сыпались, а нам надо было ездить везде и за кормами, и за инкубационным яйцом, и на торговлю. Решили сбавить обороты, так как слишком много ограничений и лишних затрат появилось.


Но все равно было офигенно. Не знаю, испытывалась б я такой кайф от собственной кофейни, например… Совсем другой уровень вовлеченности и личной ответственности, наверно. Нас клиенты часто встречали на улице и по полчаса рассказывали, как “пеструшки” несутся или каким вкусным был бульон из деревенской курочки, “как в детстве”.


Люди до сих пор пишут и спрашивают, не продолжаем ли мы продавать птичку, хотя мы уже года три как завязали с этим. Пока всё ещё нет ресурсов и сил, чтобы вернуться и снова занять нишу.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Попытка 2. Кузница


Теперь муж осваивает мастерство кузнеца. Опять всё с нуля и своими средствами.


Пробовал работать на чужой территории, не срослось. Кузница сейчас в нашей сарайке у дома. Смастерил горн, столы, поставил наковальню. Инструментов и всяких примочек не хватает, но всё ж делает вещи.



По месту здесь ему заказывают мангалы, кочерги и каминные наборы, а ещё -- кресты, козырьки, перила. Но знакомым он делает и не совсем стандартные вещи, например, кованую люстру или скобель. Мне лично нравятся бытовые мелочи – крючки, вешалки, ручки и щеколды – они круто смотрятся на бревенчатых стенах нашего деревенского дома. Хочется ещё расширить ассортимент, но не придумалось, что здесь зайдет, учитывая не особо высокую покупательскую способность населения.


Делал и ножи, но вручную с ними тяжко -- много времени занимает заточка и обработка. Гриндер только в планах.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Мы подсели в прошлом году на историческую реконструкцию. Скатались на несколько фестивалей в качестве торговцев. В этом сезоне загорелись продолжать такие поездки, хочется побывать в соседних регионах и посмотреть страну, с людьми пообщаться.


Торговля на таких мероприятиях – постоянное общение, за гостевые дни к прилавку подходят сотни туристов и реконструкторов, и со всеми надо умудриться поболтать. Для такого интроверта, как я, это – сложно, зато муж – в своей стихии. Он и мастер-классы детям проводит, со взрослыми тут же на походном горне обереги кует и копья дружинникам ремонтирует.


Весной готовится к новому сезону выездов -- кует костровые чаши, треноги, ножи-куябрики, колышки для шатров, кресала, однозубые вилки и т.д. Всё то, что можно предлагать в исторической части торговых рядов. Ищет источники, образцы, делает реплики. Первый выезд уже на майских праздниках, уже в предвкушении.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Кузница съедает все свои доходы ))) Муж не экономит на качестве и не делает ширпотреб, поэтому никакого массового производства нет, все поступления идут на развитие и очередные железки. Слишком много ещё нужно докупать, но в целом занятие нравится, выручка есть и для деревни само то, хотя конкуренты в соседнем районе есть.


Вот такой вот бизнес по-деревенски. Больше не про бизнес и успешный успех, а про работу руками и удовольствие от нее )))


А я пока в раздумьях – что ещё придумать для себя, чтобы соскочить с фриланса и заняться реальным делом, а не в инетике этом самом зависать.


Написала пост просто, чтобы для себя разложить все по полочкам. А ещё вдруг кому будет полезен наш опыт – на вопросы готова ответить. Ну и любые ваши идеи будут уместны, как по кузнице, так и по другим занятиям в деревне. Делитесь опытом, здесь ж не только выпускники БМ, есть и сельские предприниматели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1247
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаем ферму

@

Начала болеть спина

@

А не построить ли нам кузницу?

Милорд, нам нужно больше мечей и доспехов! А вообще красавчики, позитивный пост.

раскрыть ветку (119)
430
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не мне ж молотом махать )))

раскрыть ветку (114)
461
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё замечательно, но мне мама в детстве говорила "Развивай голову, сынок. Рано или поздно тело начнёт подводить, а голова останется. Будет чем зарабатывать на жизнь хоть".

раскрыть ветку (70)
334
Автор поста оценил этот комментарий
Голова тоже начинает подводить. Иногда раньше тела.
раскрыть ветку (51)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Если голова подводит - тело тоже уже не поможет.

раскрыть ветку (23)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как повезет в жизни своё место найти. У нас на заводе один дурачок работает дворником/разнорабочим и вполне нормально, получает среднюю зп по региону (и даже больше наших некоторых нормальных сотрудников) и ценится начальством как небухающий и исполнительный. Хотя конечно тут и от самого человека много зависит и от того, как именно мозг подводит.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потом выяснится про его загородный коттедж. А чуть позже придёт ФСКН и закроет его за самую крупную сеть закладок в истории России. А так да- дворник дурачок...

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ох это идиотское "повезет". Не бывает в бизнесе повезет или нет. Мне очень часто приходится слушать: мол, вам то повезло! С местом, с нишей, с работниками итд. Нет там везения, все выстрадано или рассчитано
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорят еще те, кому батя бизнесс подогнал) типа не в везении дело) обожаю)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как вы правы сударь. Какое нахрен везение, пашеш как два коня да шишки на своей башке набиваеш, вот и все везение. И все почему то думают что у тебя бабла как говна за баней.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пашешь как два коня, а денег не дохрена и значит, что не повезло.

Когда говорят повезло - чаще имеют ввиду чутка другое. Одно дело идти долгой дорогой и пробиваться, попутно набивая шишки в разных местах и периодически оказываясь на грани разорения, другое сразу после вуза получить все готовое от родителей и управлять этим под их чутким присмотром. И таких мамкиных бизнесменов, крупных руководителей и чиновников уже немало. 

Автор поста оценил этот комментарий
А почему за баней говно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срут-с.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Собственно, на нем богатство и строится.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю про РБ, при приеме на работу инвалидов, предприятия получают льготы налоговые.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если голова подведет, тебе будет пофиг. Ты это вряд ли будешь в полной мере осознавать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вон один мэром стал и ничего:)
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда сразу в гроб
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого голову надо иметь. А в маразме уже о суициде не подумать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В магазин вообще с "думать" проблемы.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
О! Уже началось 🙄
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это автозамена! Там "в маразме" было, чесслово)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранить здоровье чтоб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Применяйте, люди, об-
тирания
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня перед глазами 3 примера:отец-адвокат(умер в 50), дед по отцу-89 лет(теплотехник), дед по матери(фермер-умер не дожив до 106 3 месяца).
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гимнастика шеи шишоева и пикамилон в таблетках. Проветривать помещения и приседания с отжиманиями. И котелок заварит! Ах да.. Спать не меньше 7 часов...
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня простой валик из потенца под лопатки в свое время реально спас.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите пжалста подробнее, у вас было плохое кровообращение с головой?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шейный остеохондроз, спазм шейных мышц и прочее, становилось лучше после физиотерапии. Но это на пару месяцев, дальше по новой, головная боль и прочее. Коврик на пол, плотный валик под лопатки из полотенца сантиметров пять-восемь в диаметре и лежать на нем минут пять, я думаю в сети полно информации про это. В первый раз еле сполз с него))) Спина и плечи встали на место. Эффект оказался лучше всего того, что пробовал до этого. Вывод могу сделать только один, нужно следить за спиной и заниматься спортом, чтобы мышцы были в тонусе. Таблетки мне кстати мне не особо помогали, что впрочем логично, спину они "прямой" точно не сделают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что вы имеете ввиду под плохим кровообращением, но котелок в свое время сдавал по полной, работать было невозможно. По сути был шейный остеохондроз, спина буквой "с", спазм шейных мышц и прочие радости, становилось лучше только после физиотерапии. Но это на пару месяцев, дальше по новой, головная боль и прочее. Коврик на пол, плотный валик под лопатки из полотенца сантиметров пять-восемь в диаметре и лежать на нем минут пять, я думаю в сети полно информации про это. В первый раз еле сполз с него))) Достаточно быстро спина и плечи встали на место. Эффект оказался лучше всего того, что пробовал до этого. Вывод могу сделать только один, нужно следить за спиной и заниматься спортом, чтобы мышцы были в тонусе. Таблетки мне кстати мне не особо помогали, что впрочем логично, спину они "прямой" точно не сделают.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то накопипастилось, правил предыдущий коммент((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, там из-за грыжи в шее было нарушено кровообращение. Я начала пить много воды по всем советам - пара литров в день, повысилось внутричерепное давление и шея ещё больше начала сдавливать это все. Мозгу стало не хватать кислорода и пошли проблемы. Перестала дуть воду, сняла напряжение в шее, поменяла подушку на ортопедическую и попила глицин. За месяц стало намного легче, сейчас совсем нет проблем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

про глицин....это ж пустышка....почитайте в инете, или сами состав гляньте

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пустышка - это гомеопатия, а глицин вполне себе аминокислота. Она и в организме вырабатывается, поэтому эффект слабый
Автор поста оценил этот комментарий

Так и смысл в том, что не понадобилась "тяжёлая артиреллия", обошлось без сильных препаратов

Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе пустышка ,мне от него так плохо было, невролог сказала-" А,это вам он просто не пошёл, он много кому не подходит"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, вы принимали аминокислоту, которая изначально есть в организме и им вырабатывается
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если мозги не развивать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или тут оскорбление власти?))

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это щас камень в огород тех, кого нельзя обижать, а то штраф 300к?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Да да в деревне куча тем для работы именно головой
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, есть родственники, учёные, наверное ничего тяжелее пишущей ручки не держали. Они в 70 выглядят еле-еле на 50. Доча у них такая же, уже давно за 40, а выглядит лет на 20.
это не гены.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка из деревни говорила про таких "несробленные"
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат юрист так говорит - советы я и до старости раздавать смогу...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эт про меня. Шефом в крупной столовке зарабатываю около 3 тыс. в день. Беготня, мат, крики раненых.. Жена, юрист, недавно за вечер (дома сидит, в декрете) получила 14 тыс за 3 часа работы за компом. Не на того я учился.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она каждый день может получать 14к за 3 часа?) но вообще согласен с вами(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист юристу рознь, как, впрочем, и повар повару:)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В погоне за знаниями лешко потерять здоровье - спина, глаза да и нервы в целом. Потом лечить это. Колесо сансары
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть за что лечить, если учился нужным знаниям и от тебя есть толк обществу)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласен с вашей мамой. Физическая нагрузка позволяет укрепить тело и отложить его разрушение. Раз на раз конечно не приходится, но так и про мозг можно сказать. Мой дед всю жизнь работал в деревне и где то до 80 делал все что можно по хозяйству. Дальше пошел спад физической активности. Но 80 лет! Не думаю что если б он был учителем в 80 он захотел преподавать, но опять же раз на раз не приходится.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в универе преподавала семейная пара, оба профессора лингвистики. Насколько я знаю, они и сейчас там. Обоим около 80, бодры, как кони, реально хорошо выглядят для своего возраста. У него на парах всегда аншлаг, лектор он действительно классный и предмет интересный (страноведение), у неё аншлага нет, т.к. теоретическая грамматика весьма уныла :) но студенты уважают очень. Но они много работают умственно, издают свои книги, мотаются по конференциям. Есть разница между людьми такого склада и школьными учителями, которые рутиной и детьми заморочены в хлам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в молодости работал физически и тоже думал, что так зато буду здоровым и крепким. Оказалось наоборот, и решил тогда и сейчас свято убежден, что надо работать головой, но не забывать о спорте. Ну или хотя бы зарядке
2
Автор поста оценил этот комментарий

нагрузка и истощение организма от физического труда-разные вещи. Зарядку никто не упразднял в маминых словах и вообще про отказ от физического труда речи не  было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я прям про истощение написал так и написал в сообщение ебаш до крышки гроба. Вот обязательно физический труд это сломанная спина и грыжи по всему телу? Привести примеры физического труда без сломанной спины? Кузнец (как в посте), промышленный альпинизм, сантехник, столяр. Да миллионы профессий. Почему обязательно все это про износ организма? Я не согласен что занимаясь физическим трудом ты приближаешь свою смерть и не согласен с мыслью в том сообщении. Хочешь быть кузнецом - будь. Добавим сюда что проработав скажем столяром ты можешь начать свое дело и ведь такие истории были на пикабу, где человек написал как это круто и как ему нравится. Но херня все это тело завтра начнет его подводить и он умрет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё говорят "В здоровом теле здоровый дух".
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ситуация обратная, умей работать руками и на хлеб с маслом хватит. А с головой будешь всю жизнь пахать на дядю или развивать бизнесы, как в ссылке на пост о 15 стартапов
...

Вспомним о мемах про сварщиков
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в фирму устроилась женщина 53 года- реакт разработчиком.... Так что вполне
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорили в far cry 3, "тренируй тело, разум догонит."
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что все болезни животных появляются в регионе когда хотят построить новый свинокомплекс или птицефабрику

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тетя свинью прятала, когда эти ходили по всем дворам и реквизировали, суки всё подряд. А наш пидр усатый говорит:" Хозяйство развивайте!" А потом придут и все заберут. Ненавижу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путин вроде не усатый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не про Путина, у меня свой " любимый персонаж".
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ты чертовски прав)))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Начала читать пост-хотела спросить про инкубатор для яиц. Давно ищем хороший, но сложно судить по отзывам.

В конце узнала что реконструкторы и судя по фото нашего направления и века . Клуб занимается Русь 9-11века,мы с мужем скандинавы.

Выезд в мае случайно не Русборг?))

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Русборг точно будет для открытия сезона )))


Про инкубатор: вам на сколько штук надо?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

порядка 50 куриных и гусиных. Главное чтоб автоматическое переворачивание было и контроль света с температурой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё OVO Челябинский посмотрите, на 70 вроде яиц, он полный автомат, в стоимости блица. Немного совершеннее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно с супругой искали инкубатор, изучали форумы и отзывы, посоветовали Блиц 48 цифровой. Переворот есть, контроль температуры тоже, возможность работы от аккумулятора 12 вольт. Заказали, вроде неплохо сделан и служба техподдержки отзывчивая. Ни в коем случае не реклама. Просто недавно занимался этим вопросом решил поделиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы использовали разные, но самым надёжным был Идеальная наседка. Брали парочку, они нормальные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотела про Русборг спросить, оказывается, мир тесен))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто масштабное мероприятие и многие заинтересованные стараются его посетить.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Красавцы) до встречи на Русборге!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увидимся, конечно )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Калининградскую область, тут прекрасный фестиваль КАУП по раннему средневековью

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели ещё в прошлом году, но загранпаспорта уже оказались просроченными, а нам с вещами надо на машине ехать. В этом не получается вырваться на эти даты. Ничего, ещё через можно сьездить.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как соседи реагируют на постоянный звон?
раскрыть ветку (3)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шо, целый день? )
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ближайшие соседи в паре км от нас. Пока не жаловались.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) рад вас видеть на пикабу).

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему хотите уйти из фриланса? Не представляю работы лучше.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на фрилансе нет понятия отдых или отпуск (только если ты не совсем супер крутой, хотя даже и тогда)
Потому что пока ты не работаешь - клиент может найти себе другого исполнителя и радостно пропасть. Фриланс - это вечная потребность "держать руку на пульсе", постоянно искать клиентов (нет никакой перемычки в виде шефа), общаться, не иметь даже намека на стабильность.
А ну ещё и каждодневная борьба с прокрастинацией, потому что никто тебя не уволит, если ты на пару дней забухаешь или уедешь на дачку. Или если просто денёк солнечный. Или чё то лучше книгу почитаю. Или ещё 2 недели до сдачи проекта, можно и не сегодня начать (а потом жопа)
А, ну ещё дом перестаёт быть домом и становится офисом, надо быть всегда онлайн и на связи и ещё куча радостей.
Короче, на деле, работа в офисе и на дому абсолютно равноценны, нельзя сказать, что что то лучше и чтобы быть фрилансером надо реально иметь (имхо) слегка ебанутый склад ума.
Говорю как потомственный фрилансер))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сладостного чувства возвращения домой больше нет( ну а в городе в ноябре вообще все будни как на той гифке стул-диван-стул-диван и как пёс бросаешься на пришедшую вечером домой жену, потому что не видишь других людей всю неделю. Такое себе. Идеально - это когда ты МОЖЕШЬ не идти сегодня на работу и остаться поработать из дома, но хикканов которым без людей хорошо всегда не так много, я в первый день на удаленке работал и думал "что может быть лучше")
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя нашла варик - уже год хожу в кофейню с ноутом и там работаю. Практически каждый день) меня уже называют ее резидентом))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто сменил работу и теперь свободное посещение офиса) Один-два дня в неделю из дома работаю, в остальные прихожу потому что сам хочу)
Автор поста оценил этот комментарий

Я офис сняла в деревне. Могу ездить туда туда за 10 км с ноутом и в течение рабочего дня писать. Дисциплинирует.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне периодически надо отдыхать от такой работы. Несколько лет работаю и выгорают, надо переключаться и создавать другой источник доходов, потом с новыми силами и идеями возвращаюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОО. я думала, что я одна выгораю) Периодически ухожу с фриланса в оналайн. но хватает не более, чем на пол-года

Автор поста оценил этот комментарий
В чем суть вашей работы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А через какой сайт фрилансите?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую уже давно. Клиенты постоянные, работаю с ними по договору.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работаю на данный момент только с двумя клиентами. Пишу игры мод андроид и иос. Один платит раз в месяц, второй раз в неделю. Получается где-то 2.5к баксов. Отпусков не имею, это да. Но за свой счет недельку всегда можно взять, хотя уже пару лет не брал. Езжу на моря, и там тоже работаю( на море ходим по вечерам и выходным). С одним по договору, с другим просто. Главное найти долгострой или постоянного клиента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой идем тем же маршрутом) Хозяйство, самогон, осваиваю кузню.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно контактик для заказа с кузни?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на почту, пожалуйста: mms_85@list.ru

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я кузнец - и в этом моя жизнь. Я кузнец, я не могу не куя. Я постоянно кую и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня не куя не получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накую я вертел ваши шашлыки)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для бывших горожан было трудно всё -- и растить птичек, и гуано за ними убирать, и разделывать, и за прилавок встать.

А деревенским ребятам все нипочем, что им трудного, они ж не из мяса, у рук у них поболее.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще говорят, что деревенские с детства убивают всяких живых существ и привычны к смертоубийствам и кровищи. Потому зело опасны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку