25 преимуществ жизни в частном доме

25 преимуществ жизни в частном доме
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А от меня - минусы.
1. Если работаешь в городе, то ездить очень далеко до работы и если не рассчитаешь время, то попадёшь в пробку.
2. Если есть огород, то придётся уделять ему слишком много времени, на нормальную работу времени не останется.
3. Интернет. О быстром интернете, скорее всего, можно забыть.
4. Медицина - случись что, скорая будет ехать долго, особенно, если час пик.
5. Дети - в детский сад, или в школу придётся добираться довольно долго.
6. Магазины. Я не про шмотки, а про еду, бытовую химию и прочее.
7. Пожар у соседей будет и вашей проблемой тоже. Жар от горящего дома достаёт очень далеко.
8. Дизайн. Тут уж либо дизайн, либо огород.
9. Развлечения. Я не про клубы и тусовки, а про вполне обычное кино, театры, научные конференции.
10. Последнее, но самое главное. Свой дом это очень и очень дорогое удовольствие. Само собой, я о коттедже в нормальном коттеджном посёлке среднего класса. И обойдётся это заметно дороже, чем квартира в районе, близком к центру.

Если честно, я бы тоже предпочёл жить в коттеджном посёлке для среднего класса (всё же, не деревня с синяками и гопотой), или в пригороде в таунхаусе.
раскрыть ветку (268)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме.
1. Работа в городе, лишь на 3км дальше от того места где была квартира.
2. Огорода нет и слава богу )
3. Интернет YOTA днем без проблем качает эфирное тв, и ютьюб, по ночам качаются торенты на скорости 3-5мб
4. скорая едет приедет так же быстро, пункт находится в каждом районе города. За все города не скажу
5. Все возят детей, отдать ребенка в садик или школу у дома, это либо стоит много денег, либо несказанное везение нужно.
6 На въезде в поселок есть 2 магазина, кроме как покупка хлеба и изредка молока там ничего не покупаем для этого есть Окей которых рядом аж 3шт, до всех надо ехать, но от квартиры было не особо и ближе, под боком лента, буквально 4 минуты езды.
7 Пожар в доме у соседей снизу куда серьезнее проблема )
8 ----- надо выбирать либо участок для овощей либо дом с газонами
9 2 ТРЦ в пределах 15 минут езды. В театр увы не ходим )
10 Средний дом на 120кв.м + маленький участок в 4 сотки выходит в 5 - 7млн рублей.

Если честно в доме меня напрягает только одна ТРАВА, ОНА РАСТЕТ СУКА, ЕЕ НАДО ВСЕ ВРЕМЯ КОСИТЬ И НАКОЙ ТО ХРЕН ПОЛИВАТЬ ЧТО БЫ ОНА СУКА РОСЛА ))))
раскрыть ветку (156)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Если честно в доме меня напрягает только одна ТРАВА, ОНА РАСТЕТ СУКА, ЕЕ НАДО ВСЕ ВРЕМЯ КОСИТЬ И НАКОЙ ТО ХРЕН ПОЛИВАТЬ ЧТО БЫ ОНА СУКА РОСЛА ))))"
О как я тебя понимаю. А ещё ебаный снег зимой. Каждое утро зарядка с лопатой.
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка с лопатой не так уж плохо. Мне нравится снег кидать, сразу видно результат труда)
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
год назад с семьей жили в доме, подъезд к которому был коридор между заборами в 50 метров, и этот участок был нашим. А ту зиму, думаю, многие помнят.

В общем мы с отцом намахались.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ту зиму я тоже помню. Утром выезжал - было нормально, а вечером чтобы заехать на участок пришлось полчаса лопатой помахать)
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо в меру конечно:) я у тещи перед домом чистил одну зиму, не такие объемы правда)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В армии был? Если нет, то сходи, там зимой каждый день эта зарядка. :) А ваяние кантиков одарит тебя духовной энергией, приобщишься ( с 3 раза слово написал) к прекрасному и квадратному.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как вы блять заёбываете своей армией. Нахуя ты предлагаешь человеку сходить в армию? К чему, блять, это неуместное предложение? Чтобы он элементарные слова с третьего раза писать начал? Классическая схема:
Неслуживший(н), Служивший(с)
(н) -Я не люблю выполнять #занятие_дело_обязанность# .
(c) -Сразу видно, не служил! Вот мы в армии #история_банальныйжитейскийопыт#, #мораль_о_служил-значит-мужик#. В армию тебе надо сходить.

Вот только тут человек разорвал сразу такой шаблон, сказав что ему нравится снег перекидывать. Но служаку это не останавливает. Какого хера? Может ему нравится мыть посуду и чистить картошку. Ты его тоже после этого в армию пошлёшь.

... Вам привьют на гражданке, в любой спортивной секции, туристическом клубе, в походах, стрелковом клубе и пр. все эти положительные(!) "армейские" качества и не надо ходить в армию, чтобы быть и спортивным, и выносливым, и волевым. Если вы можете работать над собой только из под палки - это ваши проблемы. Но не надо всех звать в армию. Не все любят служить, не все любят прислуживать.

П.С. Я не служил. Но тем не менее я тоже люблю снег покидать зимой. Меня это ни разу не раздражает. А ещё летом на карьерном пляже я люблю песок с песчаных берегов на пляж поскидывать. И для этого мне не надо идти в армию. Идите нахуй со своей армией.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ты слишком нервный. тебе надо в армию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и жить не в казарме, а в палатке - на свежем воздухе ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
дежурный по комарам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это что за нахер? )) Не слышал ещё такого)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот попадешь в часть где будут дедушки пришлепнутые, будешь летом всю ночь от них комаров отгонять. это и есть дежурный по комарам)
Автор поста оценил этот комментарий
як жа у вас пригорело то.... поберегите нервные клетки, они знаете ли весьма трудно восстанавливаются о___О
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую. Правда есть одно но: эмоций за экраном у меня ровно столько же, сколько у среднего человека, который отвечает в скайпе или асе, ")))))))) *rofl*"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть - улыбка до ушей и хохот до слёз?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. каменное лицо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
никогда не понимал, какого черта люди пишут ")))))" и подобное с каменным лицом. зачем использовать слова и смайлы, указывающие на смех, без самого смеха? они же тогда обесцениваются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда не используй эти символы. ))
Автор поста оценил этот комментарий
а я с тобой согласен, выбешивает иногда
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 59 Конституции РФ
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Вот так вот)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, на правах Пикабушника, отпускаю всем этот долг.
Теперь, Можете без угрызений совести откупаться. :)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже староват для нее:) детство в общаге на территории в/ч прошло, так что я немного приобщен :D
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот живу в квартире, но один хрен - зимой снег кидаю, а летом траву кошу, еще и в теплице сажаю всякие помидоры, перцы;)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут юг, снег бывает крайне редко в таком объеме, что бы его надо было убирать лопатой. Ну раза 2-3 за зиму не больше.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас допустим не юг и снег не чистят на улицах с частными домами. Или чистят очень редко. Колеи набивают. Весной видел как нива ширкала днищем. Если уж она дном трётся, то об иномарке можно забыть. В крутых коттеджных посёлках у большинства джипы. В обычных частных домах весной угроза затопления. Водоотводных лотков как таковых мало и они хреновые. Улицы щебнем отсыпят и они на 10 см выше становятся чем дома-дворы. Вся вода с дорог идет во дворы, в подвалы, в погреба.
С вывозом мусора тоже проблема. Мусорные контейнеры отсутствуют. Бытовые отходы либо по договору вывозить раз в неделю, либо самому. Отходы строительные (ветки-палки-траву-мебель) вывозить самому. Поездка на свалку= одному проколотому колесу. Поэтому с частных домов едут в микрорайоны и им в баки подкидывают. :)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то ужас у вас, видимо губернатор только деньги берет и ничего не делает с городом, не Ростов ли случаем. Там губернатор тот еще кекс
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Любые мелкие городишки в России в таком состоянии. Мусорные баки нельзя ставить по нормам в частном секторе. Снег (в этом году обильный) не успевают убирать. То техники не хватает, то денег. Систем водоотведения талых и дождевых вод в маленьких городах нет. Город начал строится 250 лет назад, о таком даже и не слышали. А когда асфальтом закатали, воде просто некуда деваться, не впитывается она в асфальт. Значительно влияет естественный рельеф местности и ошибки проектирования. Раньше например было модно строить дома вдоль рек. Эти улицы в зоне риска подтопления.
Сейчас это всё стараются исправить, но средств не хватает.
В России города в принципе хаотично застраивают. Вменяемого планирования нет :) Ну если только новые-времён СССР, как например Тольятти.
Я просто описал какие косяки могут всплыть при проживании в частном доме. Всё не так плохо, но некоторые моменты надо учитывать))
Центр города у нас застраивали купцы. Люди были богатые и умные. Ширина улиц 20 метров, то есть дороги сделаны по 12-14 метров и тротуары с двух сторон по 2 метра шириной и ещё место есть отделить дорогу от тротуара газонами с травками и цветочками.
А вот частный сектор по окраинам- деревянные дома которые делали после революции, вот там беда вообще. Окраины во многих городах страшные. И в Самаре и Оренбурге я такие видел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре интереснее. У нас центр города немного размазан и частный сектор как бы частично интегрирован в сам город.
Поэтому живу в частном доме недалеко от центра и при этом все в шаговой доступности. Т.е частные дома(в основном коттеджи) стоят недалеко от многоэтажек.
Автор поста оценил этот комментарий
мне не довелось побывать ни где кроме Москвы и Питера, более нигде по центральной России, и когда рассказывают что там все ужасно, как прям не верится, но смотришь фото и ужасаешься. После этого понимаешь в каком замечательном городе живешь )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от района и от человека. Некоторые фотографируют красоту, видят красоту. Некоторые фотографируют негатив. У нас город красивый, но не везде. В прочем, как и Москва не везде красива))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать что мой город сымый лучший я не скажу, центр у нас это улочки и постройки до революционных времен. Улицы узкие, места нету, кругом старые дома одна двух этажные, зато много зелени и можно свободно встретить плодовое деревя прямо на центральной улице.
Да сейчас все чаще стали строить в центре 25+ из стекла и бетона, но колорита в этом мало, старый центр со всеми его недостатками более уютно выглядит, нежели огромные стеклянные башни.
Не скажу что Краснодар лучше других городов, он мне нравится, и другие я города я сравниваю с ним, а так как он родной мне, то и кажется чуть лучше.
Тут тепло, море рядом аж два, чисто, и очень зелено )
Автор поста оценил этот комментарий
вот не надо о Ростове, если вы о том, который на-Дону.
Живу в пригороде, ок все. Тут не губер, тут уже председатель товарищества/поселка многое играет. Баки - по всем улицам и на входе, улицы зимой чистят лучше, чем в центре. Затопления и луж не бывает, все стекает вниз, в овраг к озерам. Охрана, регулярные обходы, магазины. Причем, это не коттеджный поселок, а простое садовое товарищество рядом с городом, где есть все коммуникации, поэтому он быстро застраивается домами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я у вас был) Очень понравилось)) Удивило то, что мало домов из дерева, большинство кирпичные. И деревьев мало, по сравнению с нами. И ещё удивило как много у вас ржавых машин. У нас что бы сквозная коррозия была, нужно на машине лет 20 ездить, а у вас за пять лет машины в негодность приходят. И ещё у вас климат мягкий. Я от себя приехал в куртке и зимней шапке, а у вас уже деревья распускаются, снега нет и в майке можно гулять)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас климат не очень мягкий, он долбанутый) Может быть ночью 0-5 градусов, днем все 30, потом гроза, потом туман, потом снова жара... Перепады очень сильные бывают, тяжело для давления и головы.
Зима у нас короткая, но тоже может быть жестокой. Метели, заносы по крышу частных домиков, - 30, а через три дня будет +3 и все растает. А потом замерзнет. И сверху еще выпадет снег))) Как-то так, короче.
А так у нас хорошо, да)))
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в многоквартирном посреди частного сектора, частный хотел бы только ради хаски во дворе)
Тот еще тип - ЧМА, который мэр. Этой зимой было очень весело, 29 января выходишь из дома и проваливаешься в сугроб по пояс для начала, и дальше через метель в магазин полчаса (до которого летом 7 минут идти).
У второй группы потока экзамен был - так там вообще часами добирались с Северного.
Автор поста оценил этот комментарий
Снег и трава, господа, это дааа. Было бы классно иметь робота газонокосильщика, на подобии роботов пылесосов
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговатый дом вышел. Чисто кирпичный?
раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий
нет это обычный домик так стоит у нас в пригороде. Мой же дом в эти рамки не входит, он побольше как по земле, метражу и цене собственно ) А так кирпичный конечно.
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
Богатая у нас страна всё же, дома кирпичные строят... Ну, впрочем, дело хозяйское
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда делали коробку, ничего кроме шлакоблока и кирпича небыло ) то был далекий 2001 год ) Даже монолит заливали черти как )
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич холодный материал, утеплять его дорого. Ну, я то вообще приверженец каркасных домов, так что мы мыслим в невероятно разных ценовых категориях
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Юге зимы нет ) ну как нет, 1-2 недели снег и минус ) ну или без снега )
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поверьте мне, как теплотехнику, что утепление - оно не только чтоб сохранить тепло зимой, но и холод - летом)) Посмотрите в сторону каркасных домов, поймете, что дом нужной вам площади можно построить на порядок (!!) дешевле
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом уже построен, так что каркасный дом это не для меня уже.
Плюс для климата с высокой влажностью каркасный дом не очень подходит.
Он не прочный и практичный, как кирпич или моналит.
Ну а охлаждение, сплит система для этого есть, да и не часто включаем, тем летом даже при температуре +45 в тени, не всегда дома было жарко, есть прохлада.
Каркасный дом хорошо по бюджету но не по практичности.
Например такое из него не построить никак. На фото мой дом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасник вообще можно как угодно построить)) Вариаций куда больше, чем из камня, и реализовать проще, см. ниже)
Теперь про влажность. Каркасные дома защищены мембранами с обеих сторон конструкции, что позволяет минимизировать влагонасыщение конструкции + пропитка самого дерева (черновая обшивка зачастую из панелей ОСП, уже пропитанных на заводе). В качестве изоляции применяют, в классическом понимании каркасника, плиты ППС, чья способность впитывать влагу невероятно мала.
Тем более, дерево всегда можно просушить. Как действует зимой накопленная влага на кладку, думаю, вы понимаете.

Про прочность уж совсем смешно. Прочность перед чем, перед ураганом? Так крепить надо нормально, а не на штапиковые гвозди.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
красивый дом!
Сам достраиваю из газобетона. Хочу вот веранду с балконом сделать, подскажите, пожалуйста, как столбы из металлической трубы сделаны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, каркасники нереально классные дома. Не понимаю, почему им так мало внимания уделяют в России, особенно в Сибири. За 5-7 лямов каркасник можно такой охуевший построить, что просто жуть))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каркасник почти 150 квадратов и как человек живший в блочном/кирпичном доме могу точно сказать.
Каркасник имеет смысл в условиях большой срочности и недостатка бюджета, как было у меня.
Нормальный дом без особого ремонта можно в 1,5 ляма уложить.
И за эти деньги не коробка а реально жильё. потому как стены из вагонки - не страшно, жить можно. А вот в голый бетон ты никак не переедешь. Но и минусов у него хватает, перечислять не буду просто поверь на слово.

Огромный плюс - тепло... очень тепло, у меня 15 см мин ваты и всё. В -30 по дому лазали в майках, на отопление 150 квадратов ушло 40 тыщ за сезон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что жива мысль о том, что дом надо строить, чтоб аж внукам достался. Нахуя - не знаю. Учитывая, что каркасник небольшая бригада с внутренней отделкой может поставить за лето, и отапливать его дешево (до определенных широт, конечно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасник- полное фуфло, по сравнению с домом из брёвен. И сибиряки это знают :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно построить кирпичный, с толщиной стены 380 мм и утеплить жесткими минераловатными плитами. Лучше чем каркасник хер пойми с какого фуфла сляпаный.

дом нужной вам площади можно построить на порядок (!!) дешевле
Забыл добавить, что если каркасники снизу гнить от влаги начнут, то их не отремонтируешь. И срок у этих домов15-25 лет по советским нормам. Сейчас правда в рекламах пишут 50 лет, некоторые даже 100 пишут. Но практика показывает, что после 25 капиталку делать надо, так как утеплитель то просядет, то стены поведёт. А кирпичные без капиталки стоят 100-150 лет и более. Как там в пословице-Дорого да мило, дёшево да гнило :)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Гидроизоляцию не пробовали делать? Или не из фуфла делать? Интересная позиция, сделаем дом из говна и палок, и будем рассказывать всем, что каркасные дома - хуевые.

Как раз минеральные ваты - проседают, и из кирпичной конструкции вы их не достанете. Каркасники утепляют ППСом, он не проседает.
Я своими глазами видел, как люди бросают несущую балку прям на землю, без фундамента, без выравнивания. Строят дом - без укосин, без ребер жесткости. А потом говорят - у нас криво, у нас сыро. ДА ЛАДНО?

Любой дом надо капиталить после 25 лет службы. Это много. Менять окна, рихтовать стены, всё инженерка служит не больше 25-30 лет. Отделку всю менять, потому что 25 лет - это пиздец как много.
Вы сами не знаете, что будет через 20-25 лет. Может, помрете через 10 от кирпича на голову, потому что таджик его плохо закрепил)) Скажем, вам сейчас 25 и вы построили дом, через 25 лет вам будет 50 - к этому времени столько воды утечет. Можете переехать в город, в другой город, построить новый дом, потому что тот, на который хватило в 25 лет, стал мал, а пристройка будет выглядеть нелепо. А через 100 лет? Детям вашим нужен он? У них может быть совершенно иное представление о жилье. Может быть даже не в этой стране. И им совсем не захочется жить в старом, просевшем в землю доме.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
вы планируете прожить 100 лет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я о чем, дешево не бывает надежно и надолго! )
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто 25 лет назад (в советское то время!) нормально каркасники строил? Там ни мембран толковых не было, ни дерева нормального - пергамин, рубероид, да необрезная доска. Вот и гниют эти уродцы.

Если каркасник построен нормально, то его срок службы равен сроку службы обычного деревянного дома, коим он, в принципе, и является.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каркасный дом. На порядок не получится - может выйдет процентов на 30 дешевле и то только из-за фундамента.
Утеплить кирпичный дом - ничего проще нету - та же минеральная вата, что и в каркаснике, только сверху.
Для югов каменные дома - идеальное решение, летом прохладно - зимой тепло. На форуме как-то считали за сколько остынет кирпичный дом площадью 100 кв.м со стеной в полтора кирпича с +24 до -25 - выяснилось, что зима быстрее кончится, чем он остынет до нуля градусов (100 суток получилось).
Каркасные дома хороши для севера, где зима длинная и холодная - там легче быстро его нагреть и поддерживать температуру.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо посчитать... Как-то долго плучилось. Это при -25 на улице?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаешь, на сколько потянет одноэтажный частный дом ~70-80 кв. м.? (Если самому строить?), г. Старый Оскол
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
По Старому Осколу я не могу сказать, сильно далеко он находится, но за 1млн с отделкой у нас можно построить из пеноблока с отделкой дом на 120кв.м. Самому, т.е. от фундамента до крыши и отделки делать почти все самому.
Может у вас материал дешевле, или работники не так дорого берут, может получится даже с работой уложиться до 800 тыс. трудно говорить, когда не знаешь цен региона. Земля есть ?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что живу в данный момент в Казахстане. И тут стали недолюбливать русских (я не говорю про все города), но именно в моем городе Кокшетау в некоторых районах толпы казахов избивают толпы русских прохожих. Что что я отклонился, ну вот вообщем собрался уезжать в Россию, я думаю по идее с ссудой будет легче отстраиваться, да и земля не дорогая.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамбетов надо бить в ответ )
Хм, а почему Старый Оскол ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там знакомые. Еще есть "программа", по которой тебе дают 250к рублей и дружно всем Казахстаном посылают тебя. Но при этом выбор не особо большой, это села и города, населением до 100 тыс. человек (у нас в Кокшетау 150 тыс)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал вам присмотреться к Краснодарскому краю, богатый аграрный край, рядом море и горы, есть много прибрежных малых деревень или маленьких городков, где при этом все равно есть много работы или на крайний случай рядом есть всегда большой город, как Майкоп, Краснодар, новороссийск, Армавир, где есть много работы и хорошо она оплачивается. А вот про Старый Аскол я не думаю что там уровень благосостояния столь же высок как в Краснодарском крае, ну и тепло у нас тут как не крути.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха это кончно супер, но там хоть я могу пожить у знакомых пока "отстраиваться" буду, а в Краснодарском крае прям на кирпичиках строительных спать придется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 1 млн 120 кв.м. с отделкой ну никак не построить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, парень вон за 500 построил кажется на 70 квадратов каркасник сам. Случай по существу уникальный, но прям уж "не построить")) Хотя из газоблоков всё равно каменьщиков надо, самому налажать не сложно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылка есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
очень смешно)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг собственноручно построил дом примерно уложившись в эту сумму.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже очень дорого. Кирпичный, кстати, так дорого не стоит) За 5-7 лямов можно построить дом от 200 квадратов без каких либо проблем на участке от 10 соток.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это у тебя дом в пределах города, как я понял. Тут, о таких плюсах, как тишина, приватность и свежий воздух можно забыть.
А где есть тишина, приватность и свежий воздух - почти всегда есть и пробки до работы, и садик со школой далеко, а если речь не об элитном поселке - то еще и тонны говна, гопоты и синичья вокруг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Города бываю разные, и чистый воздух с тишиной присутствуют в полном объеме, пробки есть только в Москве, у нас же просто заторы )
Не знаю что входит в ваше понятие ВИП поселка, но дома в нашем поселке продаются от 12-15 млн. без отделки.
Автор поста оценил этот комментарий
Живем в частном доме, в поселке городского типа (Полчаса ходьбы от центра).
1. Школа в 10 минутах ходьбы (да, да, я школьница), ездит автобус, ходит маршрутка. (Школ кстати сказать, аж 4)
2. Огород. Больная тема! Конец весны - начало зимы ты проводишь именно там.
3. Замечательный быстрый беспроводной интернет.
4. Больница на соседней улице, причем вполне нормальная.
5. Садик чуть дальше школы, 15 минут ходьбы. Их в поселке 2.
6. 2 "Пятерочки", 2 "Магнита", рынок и до них плюс-минус 20 минут ходьбы. Еще обычный продуктовый магазинчик под боком, 2 минуты ходьбы.
7. Дома находятся на приблизительном расстоянии 30-40 метров. Забор шиферный, разве что обгорит.
8. Ничего подобного! Пространство перед домом, двор (достаточно большой, на качели, душ, туалет, садовый домик хватит), и за всем этим огород (12 соток).
9. Театра конечно нет, но есть кино, дом Творчества, дом Культуры, "Центр Молодежи"( что-то вроде клуба).
10. Обычный дом с тремя комнатами. Купили 16 лет назад за 200 тысяч. Сейчас такой дом будет стоить 1,5-2,5 миллионов.

Как видите, плюсов действительно много. Переезжайте жить в Белгородскую область, у нас хорошо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком районе проживаете, если не секрет? Я тоже из Белгородской области))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет. Борисовском. А вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я родом из Волоконовского района, но с мужем сейчас в Белгороде живем. А в Белгородском районе дом строим))
Автор поста оценил этот комментарий
Район пятницкого шоссе?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Краснодар )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в Краснодаре и на северной есть частные дома, причем очень много:) и вообще Краснодар лучше не сравнивать с другими городами. Ведь к нас самый лучший город на Земле.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так на северной участок в 10 соток стоит порядка 15 млн. в этом разница )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в центре Казани, наш участок в 12 соток стоит 15 000 000 теперь =) но за такие деньги их никто не покупает =) вот и живут те, кто получил эту землю от государства в далеких 1950-е за заслуги перед родиной =) как сказали в министерстве строительства, ваш переулок, со всеми участками и домами городу как таковому не нужен. Система водоснабжения и газа слабая, площадь закрыта для строительства больших домов, только котеджи. Но какой идиот купит 12 соток земли за 15 000 000 центре города? за эти деньги можно купить огромный особняк на окраине!!! =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно поставить цену ниже допустим 12 и уже ниже авось кто и купит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем продавать? Жить в центре города, в своем доме, со своим двором, парковочными местами на 6 машин, газоном, парником, каркасным басейном, баней, беседкой - это круто =) я счастлив что мой прадед получил эту землю пол века назад, а теперь там живет моя семья, семья моей сестры и родители, у дома три независимые друг от друга части, у всех свои кухни, сан.узлы, у всех отдельный вход. Это родовое гнездо, маленькое поместье для нашей семьи, для наших друзей =)
Автор поста оценил этот комментарий
пятницкое шоссе в нормальном расстоянии до города от лямов 10 бюджетный вариант )) и до бесконечности))
Автор поста оценил этот комментарий
красава, у меня все именно так же, это ВИН
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе живете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
соседи :)
Автор поста оценил этот комментарий
Где у тебя такая красота? У меня примерно также стоит дом, 6 км от мкада, до метро 15 минут, огромный трц Вегас рядом, только магазинов нет. Но зато есть большой пруд в 300 метрах от дома и кругом лес и тишина, окраина деревни это круто)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тепло, хорошо, винишко своё ^^
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть такое, у нас есть и моря и горы, приезжайте отдыхайте )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, у нас Крым :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты мне ?
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по описанию, Тольятти, царское село?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар, у вас промах )
Автор поста оценил этот комментарий
ты не с Барнаула случайно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет с Краснодара
Автор поста оценил этот комментарий
Свой дом скорей для семейного человека.
Автор поста оценил этот комментарий
купи бензокосу, одно удовольствие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нет удовольствия ее косить )
1
Автор поста оценил этот комментарий
3-5мб - это очень медленный инет
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
24-40 мб я не читаю это медленным. Я указал скорость скачивания.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лично я считаю что между 2-5 мб и 24-40 мб существует огромная разница....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не различаете скорость скачивания и скорость соединения ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу разницы между "мб" и "мб"
Автор поста оценил этот комментарий
Не уточнено, мегабайт или мегабит ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по умолчанию обычно про мегабиты говорят )
Автор поста оценил этот комментарий
ещё от налогов ох...., они поразительны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О каких налогах речь ?
Автор поста оценил этот комментарий
ПЛЮС БОЛЬШОЙ БОЛЬШОЙ:
Алергики могут завести собаку,большую,большую,всю в шерсти и на них это ни как не отразится,если животное будет жить на улице или конкретно, не в доме)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас и правда квартира мб дальше дома быть и с минимум "развлечений", от города зависит.
Вот п. 10 и останавливает, двушка будет ~3 млн. стоит, с др. стороны за коммуналку знакомые (за дом) платят чуть ли не в два раза меньше, чем мы за квартиру...
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось копить всего каких-то 700 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так много ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сука снег убирать, лично я уже за*бался!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
еще минус- достаточно дорогое обслуживание дома(чинить и перекрывать крышу, или фундамент просел....), газовое отопление значитльно дороже, а если еще и сортир на улице.... зимой дороги в частном секторе чистят в последнюю очередь, поэтому хрен выедешь
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
основной минус - всё нужно делать самому, за всем следить, и снег зимой самому чистить возле дома (у многих самоуправлений хозяин частного дома должен сам чистить тротуар)

А квартира - только плати да соседей за стенками слушай :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да и чистый воздух. смотря где твой домик находится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это не так важно, т.к. дом строишь на много лет, а у тебя через лет 5 в километре бац! и завод-гигант строят. Сначала отбиваешься от работяг-гастробайтеров со стройки, а потом прощай свежий воздух. А продать за норм деньги уже никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
заводы это хорошо, у нас в латвии таковых крайне мало ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу прям на окраине города, на конечной остановке, но воздух нереально отличается от того, что, например, в центре, так что воздух по-любому будет чище.
Автор поста оценил этот комментарий
если каждый на улице почистит возле своего дома и кусочек дороги, то проблем нет. снегоуборщики опять же есть маленькие у многих в частном секторе
Автор поста оценил этот комментарий
я ставил котел в квартиру, и могу сказать, что цена на центральное отопление завышена примерно в 6 раз
Автор поста оценил этот комментарий
Газовое отопление дешевле. За 36 квадратов квартиру отопление 1800 , а за 40 квадратов частный дом- зимой 1000 за газ, летом 50 рублей.
А всё остальное правильно описано.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не чинить крышу, надо сделать ее нормально и чинить не будешь пару десятков лет. Фундамент просел? Нехуй экономить или обращаться к тем, кто нихуя не понимает в этом. На фундаменте никогда нельзя экономить.
Газовое отопление редко кто юзает, так что хз.
Сортир на улице сейчас редко у кого бывает. Все прелести для каканий и купаний в доме.
Раньше жил в частном доме и сейчас тоже, чистить снег - халява халяв. Ничего невероятного в этом нет, а дороги у нас чистят всегда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отопление юзают чаще чем газовое, просветите :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дрова, уголь, электричество. Разнообразные котлы, работающие на масле или чем там, не помню. Газ редко встречаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В московской области без газа ни одного приличного коттеджного поселка нету.
Есть конечно "обманутые вкладчики", которым обещали, но не провели, но в целом отопление только газом. Дровами и углем неудобно, электричеством дорого. Масло/соляра - экзотика.
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ну так рассчитывай. Но в большинстве городов этой проблемы нету, пробки это удел далеко не всех городов.
2. Огород не обязательно должен быть большим, можно садить столько сколько осилишь по времени и силам.
3. Интернет это да, фильмы все таки больше будут качаться, сразу выбрать и через 5 минут смотреть не выйдет.
4. Скорая может и в городе долго по пробкам ехать, а большие больницы как правило на окраинах и добраться до них из города скованного пробками сложнее чем из пригорода по полу пустой трассе.
5. Это да, проблема есть.
6. А машина зачем? Поехал раз в неделю в большой гипермаркет и купил все что тебе нужно.
7. Все таки жар от горящего за десяток метров дома не так близок как пожар через тонкий перестенок в квартире.
8. Дизайн огороду не мешает, нужно все правильно распределять, не будешь же ты прямо перед домом грядки устраивать.
10. Не такое ужи и дорогое при цене на квартире, главное найти участок за приемлемую цену, а постройка уж точно будет дешевле квартиры, стоимость которой заложена 100500 процентная прибыль для затройщика и взятки которые ему надо раздать.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы дохрена денег:

1. Можно жить комфортно
2. Плюсов на самом деле дохрена
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минус: у вас есть, что красть.
Автор поста оценил этот комментарий
1 ездить в город без машины очень не удобно (нет 18 для прав)
с мая по сентябрь дачники заполоняют автобус, и приходиться ездить как шпроты в банке
10 за газовое отопление и баню в зимние месяцы мы платим 8000 вечно деревянных.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.... баня на газу? О_О Извращенец.
Есть же обычная нормальная человеческая печь на дровах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
или на угле! это у кого что ближе и дешевле )
Автор поста оценил этот комментарий
Газовый счетчик к вверх ногами переверни)только тссс,никому не говори)
Автор поста оценил этот комментарий
живу в частном доме, езжу в иснститут на велике на другой конец города, профит, подтянутая попка (а вот хуй бы там, она жырная)
зимой на остановку 2 км 20 минут иду, уже привык, с этим проблем нет
и да, провел (на свои кровные заработаные летом деньги((это я к тому что если есть желание, то моэно раскошелиться)) оптоволокно, 15 мб/с на торрентах
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже провел 100мб оптику 20к пришлось отдать , но офигенно, до этого адсл был.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
блин мне бы хоть адсл, ни одна сука не хочет тянуть. хотя от самого ближнего многоквартиного дома до участка, 4 км или даже меньше =(
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
такая же история, ни один провайдер не хочет проводить свою сетку в наш котеджный поселок. Эх, такой райончик теряют. Надо бы собрать всех хозяев близлежащих домов и скинуться на оптику, до ближайшего пункта всего то пару км

п.с. гребаная yota
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если местность не гористая:
Договариваемся с провайдером о подключении не квартиры, а точки доступа на крыше/техническом этаже в доме, который находится в прямой видимости в районе до 5км.
Покупаем 2 точки(5к за обе).
???
10-20 мегабит при прямой видимости на расстояние до 5км.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наконец-то ёта начала вещание (заокский район). 10 мбит дает спокойно. Думаю, скоро она будет много где.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я сам с Казани, тут она только начала приживаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Парк хаусе 1,5 года уже продают:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в доме адсл, 8мб)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня такоеже растояние, пришлось скидываться участками, набралось 20 домов и тогда провайдер составил смету.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас дома за пределами черты города? У нас, в Караганде, дома прям на проезжую часть иногда выходят)
А про центральное отопления не слышали в ваших краях?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хех зёма))
Автор поста оценил этот комментарий
ты преувеличиваешь на счет дачников =/
они едут то с утра на дачи, то есть в твою сторону, а ты выходит на полупустом автобусе едешь в город, вечером наоборот, ты возвращаешься на полупустом автобусе, а они оттуда уезжают на полном
по всем правилам логики должно быть так...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Fuck the Logic
автобусы переполнены всегда
исключение самый первый в 6.00 и последний 21.00
я не преувеличиваю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще хорошо, что первый и последние пустые. У нас город разделен рекой. Есть основной, правобережный район, а есть небольшие жилые районы на левом берегу. Я вот сколько раз ездил к знакомым на последнем автобусе в этот район - по количеству пассажиров сельди в банке нервно курят в сторонке.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну получается, что у меня дом расположен просто заибись. Ибо
1. мой дом рядом с центром города.
3. Интернет есть. Нормальный
4. Дом рядом с центром.
5. Детский сад, в 100 метрах от моего дома, школа где-то тоже есть..я хз. колледж ну метров 200.
6. в центре города.
7. ну тут не поспоришь.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у нас проблема в том, что землю купили за копейки, а вот дом построить денег так и нет :( Теперь, увы, земля простаивает
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне особенно не хватает научных конференций, живя в частном доме..
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела бы ответить на Ваши пункты, как житель частного дома :)
1. Во многих городах есть частный сектор в черте города (сама живу в 15-20 минутах езды до центра),
2. Огородом необязательно заниматься (в моей семье никто этим не увлечен, так что он у нас для отдыха),
3. Интернет сейчас можно провести и к частным домам. Стоит это несколько дороже, но зато скорость отличная и никаких модемов,
4. См. пункт 1,
5. См. пункт 1,
6. Повторюсь, если дом в городе, то много магазинов в шаговой доступности,
7. С этим пунктом не спорю, опасность есть, особенно если еще и ветер сильный. И все же вероятность, что жилье пострадает ниже, чем если пожар будет у соседей в многоквартирном доме,
8. Все можно совмещать, как и делают мои соседи. На небольшой территории мирно уживаются и беседки-альпийские горки и проч., и огород,
9. См. пункт 1,
10. Достаточно дорогая земля, строение само по себе дешевле. И насчет стоимости квартиры - в разных городах стоимость разная, но несколько мои знакомых из разных городов предпочли купить землю (с готовым строением и без) называя это более выгодным и экономным вариантом, нежели приобретение квартиры.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно но, стоимость частного участка повышается по мере приближения к городу.
Это только имхо. Но мне кажется вполне действительное.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, какого размера и из чего дом будешь строить)) в принципе стоимость дома с участком ~ равна стоимости квартиры в два раза меньшей площади
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в селе (саратов) очень хуевый дом почти без земли и в херовом районе стоит дороже чем квартира, я очень хочу дом, но по деньгам реальнее квартира
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
районе чего, города? Дак земля в городе непомерно дорогая
Автор поста оценил этот комментарий
Я о сравнении участка за городом и в черте города или пригорода.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От города ведь всё зависит. В любом случае, за 2,5 миллиона (в среднем) ты получаешь или однушку площадью 30 квадратов, или небольшой дом в 50-70 квадратов на участке в 4-5 соток. Редко встречаю людей, чтоб жить в своем доме в городе было желание. Всё то же самое, что в квартире (особенно что касается коммуникаций), только по частному сектору еще алкаши и собаки шарятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишусь, как бывший житель частного дома в центре (!) города:
1. Даже если частный сектор находится в черте города, то район никто не обслуживает (дороги не чинят/чистят, фонари не работают, в сумерки весь сектор во тьме) Я молчу про грязь, деревья и пр.
2. Огородом действительно можно не заниматься, но ежегодную уборку двора никто не отменял, иначе все зарастет к чертям (когда мы въезжали в дом, в огороде была трава с человеческий рост)
3. Не везде можно провести интернет, многие интернет-провайдеры за это даже не возьмутся (Вся моя семья, что осталась жить в доме до сих пор пользуется 3G)
4. Скорую действительно можно ждать намного дольше, либо дольше ищут пути проезда (т.к. предприимчивые соседи могут навтыкать на дорогах всяческих шлагбаумов и никто им слова не скажет, т.к. это не дворовая территория, либо банально не может проехать из-за снежных завалов, которые никто не чистит, см. пункт 1)
5. У моего брата есть 5 летний сын, который общается со сверстниками только в детском саду, ибо детских площадок в частном секторе нет и ему даже покататься на велосипеде негде
6. Про магазины ничего не скажу, если дом в центре, то с этим проблем реально нет
7. Обговорено 300 раз
8. на обустройство двора уйдут годы, особенно, если лишних денег нет. За 11 лет, что родители живут в чд, они обзавелись разве что нормальной сауной
9. На них тупо нет времени, все свободное время ты либо ремонтируешь дом, либо его благоустраиваешь
10. Вы учитываете только стоимость приобретения, на деле в дом ты постоянно вкладываешь - то крыша потекла, то проводка старая и ее пора сменить, то забор накренился. Даже банальная садовая мебель - дорогое удовольствие
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему у каждого свои истории) У меня более удачный опыт:
1. Наш район отлично обслуживают - дороги делают, фонари светят хорошо, деревья подпиливают,чтобы проводам не мешали, даже траву у дороги и канавы косят косилками (что жутко мешает спать по выходным), зимой дороги тоже чистят;
2. Если ежегодно поддерживать порядок, то и уборка много времени не займет, а в огороде можно все "застелить" газоном;
3. Все зависит от города и представленных в нем интернет провайдеров;
4. Скорая приезжает....как и любая скорая, но и проблем на пути у нее нет. Никогда не видела, шлагбаумов и подобных преграждений у частных домов О_о;
5. Опять-таки все зависит от города. У нас в шаговой доступности (минут 10 ходьбы) есть несколько детских площадок, на выбор;
8. Очевидно я сужу по своему опыту (как и Вы по своему), т.к. всю жизнь живу в собственном доме;
9. Время можно всегда найти для всего (см. пункт 8)
10. В любом доме приходится вкладываться - ремонты и проч. Да, собственный дом обходится дороже в этом плане, но коммуналка проч. выплаты, например, у меня выходит дешевле, чем у друзей живущих в квартирах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас нормальный современный дом то почему там должна течь крыша, проводка быть плохой а забор крениться???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то есть дом должен быть современным и новым.. Только в посте об это упомянуть забыли
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно живу в километре от Москвы в поселке таунхаусов (большой дом и у каждого свой подъезд со своими тремя парковочными местами, +20 квадратных метров газона под растения или просто для красоты). Всего в каждом доме по 8 трехэтажных квартир +4 мансардный этаж и подвал.
Опишу несколько спорных моментов. Несомненно существенным минусом является добраться до города. В семье две машины, но они постоянно задействованны, когда у мамы выходной - я на работе и не могу свозить ее в парикмахерскую и т.д. А так добраться до работы в среднем занимает от получаса, в школу брата отвезти-забрать немного сложнее, но тоже вполне реально, магазины заменяет гипермаркет раз в неделю, больница в пяти минутах от поселка. Зато по вечерам частенько жарим мясо на мангале, а дети катаются на великах - играют в футбол по всему поселку, абсолютно безопасно, территория охраняемая, на ночь даже велосипед не привязываем, все возле порога свалено. К слову о цене, когда решили расширяться был выбор либо взять небольшую трешку на окраине, или же таунхаус за городом. Брали через перекупщика за 8 млн, так у застройщика стоил в начале 6, без ремонта, ремонт еще на 2 примерно, зато свобода, гигантская кухня и 3 ванных по 10 м2 =)) Всего 150м2.
Главным минусом является уборка дома, очень тяжело, особенно если помешены на чистоте как моя мать, а так .. айда все к нам!...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а какой поселок и где расположен, поделитесь, пожалуйста инфой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
поселок г. Долгопрудный, лихачевское шоссе 1км от МКАД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долгопрудный это ж город, поселок одноименный?
Автор поста оценил этот комментарий
да, мне тоже интересно
Автор поста оценил этот комментарий
А коммуналка дороже чем за квартиру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в среднем если без экономии выходит 9 тысяч за газ, электричество и воду
Автор поста оценил этот комментарий
1) Рассчитать элементарно за 1-2 поездки, а дорога по трассе быстра, 10км за 5 минут - из двора дольше выруливаешь;
2) Про автоматизацию не слыхали?) Да и на самом деле не всё выгодно выращивать, пару грядок можно иметь, но в целом выращивание в объемах годового потребления накладней покупки на рынке;
3) В новых коттеджных поселках проводят, да и ADSL спешит на помощь, можно прокинуть от ближайшей почты/банка/ментовки;
4) В отдаленный район города не быстрее приедет, у нас вот скорая ездит практически из центра города. Ну и не стоит жить там, где не живет никого (читай - избушка посреди леса). Надо знать соседей хотя бы в пределах квартала.
5) Дети - это ответственность. Подстраивай свою работу так, чтобы увозить с утра и привозить после занятий. Порой жена не работает в семье, и может этим заниматься. В общем, решил завести детей - имей решимость решать проблемы;
6) Ну это совсем бред, люди в городе в выходные закупаются продуктами основными на неделю, а за всяким хлебом-молоком заходят после работы. Тут разницы никакой;
7) Сторону дома, что выходит на соседей, можно обкладывать жаропрочными материалами, и всё будет в порядке. Их сейчас навалом под любой дизайн;
8) Делайте разделение вечнозелеными живыми изгородями зон отдыха и зон огорода (если уж без огорода жизнь не мила) и никаких проблем;
9) Точно так же, у кого есть машина - практически все и в городе ездят в кафе, театры, и тд) Или собрались жить за городом без машины?
10) Зависит от площади. Если вы себе отгрохали на двоих дом в 600-700 квадратов, конечно его охуеть можно содержать. В целом подороже, но плата в основном состоит из газа. Электричества не так много, да и сам себе вредить не будешь - нормальную электрическую разводку будешь делать и энергосберегайки/светодиоды, они благо щас очень яркие.
Автор поста оценил этот комментарий
в целом все так, но с некоторым не согласен.
1. стоит отъехать от столицы километров сто, и частные сектора будут попадаться не только в жопе географии и за бешеные бабки. в небольших городах в радиусе км 200 от москвы параметр "слишком далеко до работы" совершенно теряет актуальность.
то же касается пробок.
2. огород- удел самых упоротых его фанатов, я лично не понимаю этого фетиша по колено в говне в позе раком ради ведра огурцов.
3. всего лишь вопрос цены. оптика, направленные вайфай антенны, и вуаля. да, это будет не десять тысяч, а если не повезет- даже не тридцать. но раз у тебя есть личный дом и земля с банями и прочим- помоему это не такая неподъемная трата. не говоря о том, что в коттеджном поселке, коих сейчас наплодили массу, с вероятностью 90% есть своя технологическая площадка, и потребуется всего лишь оплатить присасывание к ней конкретного дома.
4. отпадает в связи с пунктом 1. в моем городе скорая быстрее доедет до частного сектора, чем до окраины. на целых пять минут. а час пик тут вообще понятие условное.
5. снова пункт 1. автобус юному падавану в помощь.
6. и снова пункт 1. кстати в связи с ростом спроса на такие вот частные дома в центральной части россии начали строить много магазинов в областях, чтобы поиметь с новых жильцов и отдыхающих.
7. тут все верно. а если уголек ветром закинет вообще плохо может быть.
8.я бы выбрал дизайн)) субъективизм во все поля.
9. см. п. 1.
10. тут согласен тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
небольшой дом если сам будешь строить (6 на 9 и 2 этажа фор екзампле из газосиликатных блоков)
обойдется где-то в 1 500 000 с отделкой и комуникациями (без золотых унитазов) + цена земли (зависит от деревни)
Автор поста оценил этот комментарий
"10. Последнее, но самое главное. Свой дом это очень и очень дорогое удовольствие. Само собой, я о коттедже в нормальном коттеджном посёлке среднего класса. И обойдётся это заметно дороже, чем квартира в районе, близком к центру."
Не знаю как у вас, но у нас котедж в строящемся котеджном посёлке по цене примерно равен двушке в спальном районе. Ближнее замкадье, если что. Плюс комуналка примерно так же.
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в Омске частные дома стоят в центре города -___-
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю @DeeVoo. Тоже живу в частном доме.
1. На работу стало ездить быстрее, но это зависит от шоссе и от месторасположения. У меня удачное, 25 минут - и на работе, а раньше в Москве и по часу уходило.
2. Огород маленький есть, но петрушка, лук и укроп много ухода не требуют. Раз в пару дней полить не велика работа. Для газона шланг и разбрызгиватель. Все по 500 р.
3. Интернет Ростелеком, для работы, фильмов и игр хватает.
4. Скорая едет быстрее, чем в Москве, так как ближе и без пробок. Обслуживание ничуть не хуже.
5. Не буду повторяться, поддерживаю.
6. К черту магазины (хотя и есть перекресток в пешей доступности), зато есть шикарный фермерский рынок, на котором продукты, какие в Москве сроду не найдешь.
7. Поддерживаю.
8. Одно другому не мешает, главное потрудиться один раз и годами радоваться и любоваться своим участком.
9. Боулинг, фитнес клуб, кинотеатр, бильярд и мы живем не в коттеджном поселке, а просто в частном секторе рядом с дачниками!
10. Большой просторный дом с большим участком в разы дешевле, чем в Москве. Стоит денег только обслуживание котельной, но и то это раз в год и оно того более чем стоит, к тому же тоже зависит от месторасположения, нужна ли она или нет!

Жить загородом это круто! Никакого быдла, никаких проблем с парковкой, три собаки, кот, свежий воздух! Ура! Да здравствует частный сектор!!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/profile/findeler обратитесь к нему, в одном из его постов я видел, как он советовал одному человеку, как обслуживать котел самому, не дорого и не хуже чем это делают в фирмах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но главная проблема в фильтрации воды: ооооочень много железа и прочей дряни, поэтому стоит очень сложная система очистки: перекись, соль, марганец. Марганцовый фильтр сложнее всех, его надо выкачивать раз в несколько лет, промывать и заливать обратно. Без специальной аппаратуры не сделать самому при всем желании.
Автор поста оценил этот комментарий
У половины проблем одно решение - небольшой городок! И природа рядом, и школы с магазинами.
Так что милости просим к нам на Ставрополье. У нас таких городков не перечесть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А работа у Вас есть?
Автор поста оценил этот комментарий
А ты откуда конкретно со Ставрополья? А то сам там родился, в МинВодах, да и куча родственников там живёт:-)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного добавлю. Ясное дело, что если частный дом - коттедж в коттеджном посёлке рядом с большим городом, то большая часть этих проблем уже не будет такой актуальной - там и с коммуникациями всё хорошо и с уборкой снега и интернетом.
Слишком неравные условия у коттеджа где-нибудь в Петергофе и такого же коттеджа где-нибудь около Архангельска, Вологды, или Мурманска.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое ощущение, что для вас частный дом - деревня. У меня расположенность в 200 метрах от многоэтажек, но в тихом районе, тарелка триколор, интернет 50 мбит и шикарная звукоизоляция. трава и снег особых проблем не создают.
Автор поста оценил этот комментарий
от себя, тоже в частном доме:
1-Где твой район такси и скорая не знают.
2-Если твой дом в конце улицы, то будь готов к тому, что новые дома получат твой номер+буква. А такси будут тормозить у "А" дома.
3-В старый районах алкашни до фуя.
4-Возле моего дома и вовсе роща. И болото. Комары размером с ладонь и их летом ТЬМА!
5-Транспорт, пешком до остановки 15 минут. До города пол часа минимум.
6-Если ты не в Москве и Питере, то интернет только модемный, и всего 2-3 мегабита, поскольку больше не выдерживает линия.
7-Твои дети будут ненавидеть огород с малых ногтей, ты тоже... Но он же ЕСТЬ и его МНОГО!
8-Если у кого-то свадьба, пьянка и так далее, то точно так же не спать будет весь район.
9-Дворовые псы, подняв лай, способны перебудить весь район
10-Большинство собачников почему-то убеждены, что их собачку (обычно размером с полконя), рады все видеть на улице без поводка, намордника и хозяина рядом.
11-До дешевого супермаркета фигачить три остановки. В твоем районе у магазов цены запредельные.
А еще
12 - асвальт вам никто ремонтировать не будет. Положили его вам 10 лет назад и радуйтесь, и плевать, что его уже не видно. И его размыло.
Я говорю о старый районах города, в коем имею честь проживать. Не катеджный элитный поселок, а дома 60-х годов постройки
Автор поста оценил этот комментарий
Про интернет бред, у меня на даче под наро-фоминском очень быстрый нет, фильмы за 7 минут качаются. Хотя мб это уже не быстро...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А подробней можно?Кабель,оптоволокно,флешка модем или как она там?и сколько стоит?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые живут в катеджном посёлке, в 7-10км от города.Интернет кабельный, по цене вышло около 30к вроде.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в месяц сколько платят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как за обычный интернет. Сколько там тариф 500-700 рублей где-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно
Автор поста оценил этот комментарий
Модем, больше ничего не могу сказать, не разбираюсь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько платите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
450р в месяц.
Автор поста оценил этот комментарий
А проводили от нары или от Москвы? А то у меня там же дача)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, прости((
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме.Интернет 100 Мб/сек.Для вас,может быть,и немного,но мне вполне хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу дорогого обслуживания не совсем верно. Оплата ежемесячных коммунальных услуг в квартире значительно выше. Говорю со знанием дела, 20 с лишним лет прожила в частном доме, причем не одной этажности. Сейчас живу в квартире и меня это удручает честно говоря((((
Автор поста оценил этот комментарий
и за водой бегать на колонку
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ты не учитываешь, что частный сектор существует и в пределах городов.
Автор поста оценил этот комментарий
а еще снег, если в городе живет относительно большое количество людей то и олею накатают и коммунальщики подключатся и двор почистят то в доме все самому делать надо, а из поселка, если у тебя не внедорожник в принципе можно не выехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Электростали, в прошлом году дорогу во дворе чистили очень, очень редко, только узкую дорожку по над домом, в этом году пол зимы так же, потом трактор стал появляться 2-3 раза в неделю, припаркованные машины ему очень мешали.
Автор поста оценил этот комментарий
Мерки Москвы. Не сравнивай
Автор поста оценил этот комментарий
Минусов не так много. Жил у родителей за городом (15км от города) около года, основная проблема - пробки на дорогах. По пятницам проще ездить на электричке, так как вечером очень долго добираться.
Свежий воздух, конечно, перекрывает все минусы.
+ можно, как сказано в посте, сделать свою тренировочную площадку со штангой и гантелями, что невозможно реализовать в квартире. И не придется тратиться на спортзал)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе, прям в центра дохера домов(наверное даже больше многоэтажек) и ваши минусы им не катят.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Иваново все вперемешку, куча частных домов по окраинам города и даже в центре есть. Да и ТЦ всяких куча, магазинов еще больше, все в шаговой доступности. Частный дом это круто, но и на его отопление больше денег требуется. Плюс я не понимаю как отходы вывозятся :))
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт огорода и интернета верно подмечено) Мне всё обещают инет провести, провода проложили под землёй, но столбы так и не сделали, надеюсь когда вернусь из армии инет уже проведут) И да, ещё нужно постоянно косить эту траву, эти одуванчики, надоедает. Но с другой стороны можно завести хозяйство, куры там индюки)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме,находящемся в черте города,двойное везение:)
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель коттеджа должен согласиться с пунктами 1),5),9), 10). По этим причинам дом продается, а семья переезжает в высотку в центре города.
Автор поста оценил этот комментарий
Из минусов могу еще назвать постоянный страх за имущество-ограбить частный дом можно гораздо незаметнее,чем квартиру. Да и со двора что-то стыбзить легко,нужна матерая собака хотя бы,да и то не всегда поможет
Автор поста оценил этот комментарий
С синяками и гопотой?! Вы меня обижаете(
У меня бабушка живёт в деревне, там всё очень классно, все друг друга знают, если ты потерялся там или ещё что, в беду попал, тебе помогут))
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в частном доме, не далеко от центра Казани, из минусов могу согласиться только с медленным интернетом. У нас есть бассейн, баня, беседка и мангал, везде газон, большая собака по кличке Плесень =) этот дом принадлежит нашей семье уже 5-е поколение. Я бы не смог выжить в квартире =) каждые выходные у меня во дворе тусовка, с музыкой шашлыками =) было дело что даже комбик, синтезатор и ударку ставили на одной из таких тусовок. Минусов гораздо меньше чем плюсов =)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения,но отвечу коротко. Больше половины минусов решается наличием машины, на счет пожара, если делать шалаш, а не кирпичный дом, то тогда да, пожар будет страшен... На счет дизайна, когда строите дом, у вас земли только под дом и 2 сотки на огород?) Думаю, что никому не мешает навести красоту и огород замутить... На счет дороговизны, автор и не утверждал, что это дешево, это крайне затратно, опять же если не шалаш строим) Как по мне, дом однозначно выигрывает у квартиры...
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном секторе в центре города. Город средний - 600-700тыс человек. Вид отличный, до центральной улицы 15-20 мин пешим ходом
Автор поста оценил этот комментарий

1) С работой согласен, огромные проблемы и не только в расстоянии.

2) Огород: 10 соток клубники, 5 соток малины, 5 соток на помидоры огурцы, куча деревьев(яблони, вишни, черешни, сливы, урюк и .тд.) Работаю ровно 2 недели на огороде. Неделю весной, неделю осенью. Взамен полная отдельная морозильная камера клубники, малины, ежевики и куча всего. Так что времени полно. Главное стратегично все рассчитать.

3) Построил себе беспроводной мост на mikrotik устройствах и у меня дома 110 мбит/с.

4) С медициной везде проблемы.

5) Ну тут ничего сказать не могу.

6) Отовариваюсь едой в супермаркете, так делают и квартирные жители. Составляю список и покупаю все необходимое.

7) У меня от соседей двух метровые стены бетонные со всех сторон стоят. Это не так дорого как кажется.

8) Дизайн огороду не мешает, тут вопрос в деньгах!

9) Это на любителя, мне это не нужно.

10) Дорого в любом месте. Это так.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку