1998 год в играх. Часть 2.

Очередной длиннопост об истории игр. Начало здесь: http://pikabu.ru/story/_3557533
1998 год в играх. Часть 2. Очередной длиннопост об истории игр. Начало здесь: <a href="http://pikabu.ru/story/19811989_godyi_v_kompyuternyikh_igrakh_3557533">http://pikabu.ru/story/_3557533</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно таскать силовую броню с первого уровня некошерно. У меня другой вопрос: кому нужна плазменная винтовка, когда есть Гаусс или Бозар?
Уродливый снайпер-одиночка рулит.
раскрыть ветку (89)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Рулит Soldier of Fortune! Вообще не понимаю, как про неё забыть могли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, а я и правда про него забыл! Классная игрушка!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, там можно отстрелить дробовиком супостату обе ноги и он будет мистическим образом парить в воздухе аки заправский йог (визжа от боли, но кому интересны эти мелочи?).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или ножиками его закидать до смерти...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом еще после смерти покромсать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

чувааааааааааааааааааааааааааааааааак, ты прекрасен! побежал ее перепроходить

Автор поста оценил этот комментарий
она вышла в 2000году же
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плазменная винтовка даёт угарную анимации смерти) Вообще, больше всего любил импульсную винтовку именно за веселые смерти супостатов от нее.
раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда брал способность, из-за которой почти все смерти становились брутальными, врагов рвало на части, они осыпались пеплом, и т.п.)
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перепроходил второй Фолыч примерно 10 раз. Из них, наверное, раза 2 сразу бежал в Наварро, за броней и любимым собакеном. Но это были редкие случаи, когда я хотел просто пофаниться и например вырезать полностью какой-нибудь город. Интереснее было перепройти просто за другой класс, с другими статами, да или просто с нуля поиграть.

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил вторую части больше ... даже не знаю сколько раз - вариативность прохождений давала бешеную свободу и реиграбельность. Я в нём жил как многие жили в Морровинде.

Впервые я проходил его с 16 метрами оперативки:) В Рино не был, т.к. обычное слайд-шоу локаций в Рино прекращалось - перс не двигался с места...

Для информации http://www.fallout.ru/fallout/f2/facts/izvrat.shtml

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые я проходил его с 16 метрами оперативки:)

О, да - очень знакомо. Переход из Дэна в Город убежище - 20 минут реального времени. Каждая локация грузилось по 2-3 минуты.

В этой игре я всегда думал "А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли мне так нужно в эту локацию?"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вымораживала загрузка локаций, мне кажется даже не 2-3, а 5-8 минут иногда грузились. Сейвы тоже очень долго грузились. Хотя играл на 32 метрах ОЗУ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы счастливый человек. 32 метра... Сейвы долго грузились... На один экран мышью скроллилось две минуты где-то, вот где была дырка у зебры.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом посте я хвастался уже, что комп мой стоил 1800$ тогда. Действительно это было дорого.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько мой стоил я сказать не могу - мы его из ворованых с НИИ отчима/маминого офиса частей собирали...

Автор поста оценил этот комментарий

первый пень на 200 МГц, 32 ОЗУ, какая-то видеокарта с 2 Мб, жесткий на 3 Гб(!!!) - 1100$

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За $1800 у меня был P2-266MMX, 32ОЗУ, охренительная Voodoo2 8Мб, жесткий диск правда был 1600Мб. И кстати в эту же сумму входил 17" моник.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть метода: Даже не знаю с чего начать... Играть действительно придется ребенком.


А что с Френки... Френки просто умрет от смеха, когда увидит вас.


Что будет? :D

Адовый способ

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чёрт его знает что будет. Я хекс-редакторами не увлекался никогда, а к моменту когда Каа написал эту статью, мне уже был не интересен Фол настолько. Эта статья, к слову, появилась уже в середине нулевых, если не позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался сразу как можно быстрее прокачать скрытность и бежал в НКР, где можно было выкрасть во тьме ночной Бозар у охранника на стоянке, где ещё жареными игуанами торгуют, а потом в Сан-Франциско за патронами, но их уже приходилось покупать =)

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 5% навыком воровал. Пару раз всего перезагружаешься, там навык не нужен )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бозар будет не взять в руки по силе.


ЗЫ Нуб:)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню, как находил разбитую тарелку инопланетян, а в ней маленький, легкий, но ужасно мощный бластер пришельцев. После любого выстрела враг осыпался пеплом.

http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это первый фол. Во втором бластер ремонтировался в анклаве с терминала или покупался у караванщика над Модоком...


Анимацию "пепла", к слову, всё импульсное оружие имело, не только бластер.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк, первый) Просто я их один за другим без перерыва проходил, вот все и смешалось)

Автор поста оценил этот комментарий

этот бластер вроде от света перезаряжался. Если ночью закончились заряды, то его уже не зарядить, только днем.

Вы про этот?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё нашел. http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0...


Когда-нибудь, путешествуя по бескрайней пустыне, ясному взору Избранного предстанет огромное каменное кольцо. Не нужно стесняться, нужно просто пройти сквозь него, и Избранный окажется… на третьем уровне Убежища 13 80 лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

такая же фишка есть и в третьем фоллаче , возле электростанции MDPL-13 вроде бы , есть место , где разбитая тарелка , трупик директора рен-тв инопланетянина и бластер Чужих с небольшой кучкой батареек к нему (что-то около 70 штук) , имеет поразительную убойность , особенно если ты раскачан на Энергооружие , Легкое Оружие , и имеешь скилы такие как Дуэлянт и прочие , поднимающие урон , точность , тогда он Когтя Смерти в прах с одного выстрела 


и тоже имеет анимацию Пепла от врагов , а еще если у тебя установлено ДЛЦ про корабль пришельцев , то ты можешь там набрать просто куеву тучу таких же бластеров , и даже более убойных Ружей пришельцев , а по возвращении раздать по одному экземпляру своим компаньонам и будет у тебя мега-эпичная армия , которая готова распидорасить кого угодно 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай олдфагам:) Я даже не буду говорить что третий Фол бездуховное дерьмо) Ой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

более менее сложный метод - это метод с критами. остальное все на раз -два. ну и может последний метод, но исключительно из-за рандома.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато реиграбельность какая. Вот возьмите любую игру современную - где можно настолько по-разному тянуть на себе игру. Это даже не майнкрафт с его конструктором, это круче. Это человеческая жизнь которую можно прожить в этой игре "хоть как".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я же ничего не гвоорю про реиграбельность фоллыча. просто эти методы не ахти. вот только 2 интересных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я выпил маленько, сори, голова к концу дня уже не шарит.

ЗЫ С работы я пришёл в ~7.30 утра так что глубокий, глубооокий вечер.
Автор поста оценил этот комментарий

После нескольких часов в Фолауте - начинается драка на улице, а ты уже продумываешь ходы: подойду к длинному, дам поддых, потом коренастому в челюсть. И так было несколько раз, не только в драках, а порой в повседневной жизни. :) вспоминаю ржу сам над собой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я скромнее - я считал сколько ходов мне нужно чтобы ложку до рта донести)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил вторую часть на время (для себя рекорды ставил). Самый быстрый 1:42. Причем основной скил - воровство - им быстрее всего вещи добывать и (как не странно) уровень качать.

Еще проходил в "хардкор" режиме - т.е. только одно сохранение, и если умер - то удаляешь его. Это жестко давит по психике, особенно когда в тебя кританули, у тебя 2 хп а до выхода 2 хода идти. И дилемма - тратить ход на стимпаки (и иметь доп. шанс быть подстреленным) или бежать, надеясь что враг промажет, или выстрелить в него надеясь на крит в глаза.

Автор поста оценил этот комментарий

не способность, а особенность. кровавая баня.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты про кровавую баню?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, только если ради красоты. Гаусс же эффективнее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

кстати к Гауссу всё время был дефицит патронов (ну кроме как ближе к концу игры), так что я мало его юзал... Плазма и импульс ели одинаковые батарейки, и их было довольно много, хватало каждому на раздачу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Гаусса и расход был в разы меньше. Один выстрел - один труп.

Но, да, я тоже скупал патроны для него везде, где встречал.

Автор поста оценил этот комментарий

качаешь воровство и опускаешь охрану на патроны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Бозар это хорошо, бозар это надёжно (он же ПТРС из других переводов). Если правильно им пользоваться, то оно намного лучше гранатомёта, т.к. может поразить длинную очередь врагов.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Бозар вообще самое лучшее тяжелое оружие в игре

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, бозар не самое лучшее тяжелое оружие в игре.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки не согласен. На Виндикатор патронов не наберешь, Авенджер хуже по характеристикам.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

таки ПРОКАЧКА. я же уже писал грамотная прокачка важна для миниганов. они выигрывают за счет большого количества патрнов за очередь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
При прочих равных Бозар оказывается лучше. И за счет лучшего патрона, и за счет характеристик.
А меньшее количество патронов в очереди можно рассматривать как минус, так и как плюс. Ибо расход меньше.
Да и по большому счету, какая разница, кританешь ты на 800 хп из Бозара, или на 1000 из Виндикатора/Авенджера - противник все равно сдохнет.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не ну я не понимаю. я уже 20 раз написал ПРИ ГРАМОТНОЙ ПРОКАЧКЕ. ладно. опишу:
бозар: 15 выстрелв за очередь 25 мин - 35 макс урон за снаряд (максимальный в пулеметах, за это и считается самым крутым) итого: 

25*15=375 35*15=525

мститель: 40 выстрелв за очередь 10 мин - 14 макс урон за снаряд
10*40=400 14*40=560
но у базара более пробивной снаряд. пускай. (хотя для мстителя есть 2 типа снарядов на выбор, но оставим это)
для флэт урон уже выше чем у бозара, НО теперь добавим необходмую весч, а именно: бонус урона на расстоянии. 2 уровня перка итого +4 на выстрел. итого максимальный урон с мстителя первращается в (14+4)*40=720 против (35+4)*15=585. а теперь учтем особенности патронов. патроны к мстителю наносят х2 урона цели, но обладают хуевым пробитием. у бозара 1к1, но пробитие увеличено. а теперь учтем крит, который пробивает броню НАХУЙ, и его (шанс крита) можно сделать 100% (а можно и меньше). в результате 720*4*2=5780 против 585*4=2340. таки дела. это разница в максимальных значения. а по факту эффективность выше в разы, опять же за счет большого колчиства пуль. да и у мстителя влазит 3 очереди без перезарядки, против 2ух у бозара. 
а разнциа В САМОМ ЛУЧШЕМ ОРУЖИИ. тем паче, что по факту бозар далеко не всегда ваншотает. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
При грамотном построении боя, с Бозар можно и по 3-5 врагов за очередь снимать, даже анклав!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Уф... Да как хочешь. Пусть хоть копье.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну заебись. я ему распинался, а он типо "я все равно самый умный". 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тебя не просил расставаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мде. для того что бы получить гаус надо нехило подрочить, первых пару лет патрон будет катастрофически мал. с хуево расскачанным легким оружием оно не надо. плазмаган, как и бьалстер пришелцев, при правильной прокачке дают 2 ап на выстрел. после того, как получишь способность улучшенный критический, важно количество выстрелов, а не сила. а потом еще берется снайпер, и тогда ну вообще гаусовка отстает. бозар силен в начале. это такое оружие, которое взял (будучи непрокачанным) и оно ногебает. после 30ых жэсточайшэ доминируют миниганы (над бозаром).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Легкое оружие можно качать с самого начала.
Обычно идет как: охотничье ружье - снайперская винтовка - гаусс. Прицельно в глаз при соответствующей раскачке - 99% смерть, да еще с такого расстояния, что в тебя никто даже не выстрелит, про попадание даже не говорю.
Но, чем хорош Fallout, так это тем, что любая прокачка - правильная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял. я могу сделать 12 очков действия (10 от ловкости + 2 за живчика). флэт ап на выстрел из бластера или плазмагана 4. берется особенность стрельба навскидку (-1 к ап дальнего оружия. невозможно прицельно стрелять. ну по конечностям) и перк  бонус скорострельности (-1 к ап дальнего оружия). итого на выстрел у нас уходит 2 ап. 2 АП КАРЛ. способность улучшенный критический позволяет убивать мгновенно (сиречь, мгновенная смерть). то есть если ты кританешь, то есть шанс (на практике очень большой), что ты убьешь противника за выстрел, независимо от урона (можешь даже не нанести урон вообще), и для полного фарша берется перк снайпер (меняет формулу высчитывания критов). в результате ты можешь снести до 6 врагов за ход. снайпер максимально может снести 2ух за ход (если повыпендриваться, то 3ех). вот таки дела. ну и урона у тебя тяжелее заблокировать (плазма и электричество все таки, а не обычный). снайпер-невидимка, которого ты описываешь, один из любимых мною классов, потому как достаточно веселый. играть описанным мною классом проще всего и эффективность максимальная, но это нудно. про тяжелое оружие тебе тоже рассказать, или на слово поверешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все идет хорошо до тех пор, пока ты отстреливаешь бездоспешных бандюков. Но как только ты начинаешь встречать анклав, а также всяческих летунов и кентавров, начинаются проблемы. Стоишь близко, прицельно выстрелить не можешь, на одного летуна как раз пять-шесть выстрелов уходит. А они тебя бьют, и больно.
Хотя, спор не имеет смысла, ведь в Fallout можно играть как угодно.
Автор поста оценил этот комментарий

Alien Bluster + 2AP за выстрел = 3-5 трупов за ход. А (турбо)плазменную винтовку в отличие от Бозара можно спокойно дать Маркусу.

По поводу методов: имхо интереснее выжать 146% из игры. Ситуации типа, кого вынести - сенаторов НКР (-10 кармы, зато 4000 ОО) и Бишопа или только Бишопа, какова будет судьба НКР Волт Сити и Гекко, доставляют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда делал снайпера-урода. Не люблю рпг, где с собой надо толпу таскать.

А АБ ещё найти нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Люблю бозар, всю игру собираю патроны к нему)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да. два чиха - и обойма весом два фунта уходит целиком.

Автор поста оценил этот комментарий

А Бозар тут же берется у торговца близ НКР, на юго-востоке. Можно стащить свой бозар даже с 30% карманника!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бозар можно стащить чуть ли не в самом начале игры =) 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В самом начале. Нужно просто прогуляться сразу по выходу из Аройо до НКР.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его можно и поближе достать. В месте, где охотника на гекко искать нужно. Правда там нужна электроотмыка(уже не помню точное название). И еще там робот внутри страшный для мелких уровней. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А отмычки этой нету ближе Рино.

Автор поста оценил этот комментарий

там стоит замок, который ломается только определенным типом электронной отмычки, которая есть в рино. плюс тебе нужен нехилый локпикинг, да и что нидь надо противопоставить роботу, так что "близко к начальной локации != в самом начале"

Автор поста оценил этот комментарий
На начальном этапе плазма тащит. А потом можно и на Гаусс.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж надо тогда энергетическое качать. Я до Гаусса со снайперкой таскался. Удобно, однако, один выстрел - один труп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно качал энергетическое и легкое оружие(снапа не помню к каком типу относится)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку