11 отличных книг. Любимая научная фантастика

Любимая и лучшая по мнению друзей-блогеров научная фантастика, такую тему для общей подборки выбрал я в этот раз, приятного чтения! Ваши рекомендации приветствуются. Знаю, что здесь много начитанных в этом жанре!

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

1. «Пикник на обочине» – Аркадий и Борис Стругацкие

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

После того как Землю посетили пришельцы, на ней появились Зоны. В зонах свои законы и свои артефакты, опасные для людей или, наоборот, полезные. Многое зависит от того, в чьи руки эти артефакты попадут. К сожалению, общество оказалось не готово к «подаркам» инопланетян. «Пикник на обочине» — философская научно-фантастическая повесть о нравственном выборе. Сильнейшее произведение, которое можно порекомендовать даже тем, кто думает, что не любит научную фантастику. (Библио Графия)

2. «Астронавт Джонс», «Туннель в небе», «Гражданин Галактики» и др. из цикла Роберта Хайнлайна

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Очень сложно выбрать что-то одно, так много книг в этом замечательном жанре. Пусть будет Скрибнеровский цикл Роберта Хайнлайна. Это настоящая научная фантастика самого высокого уровня. (Longfello)

3. «Лунная радуга» – роман-дилогия советского писателя-фантаста Сергея Павлова

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Состоит из двух книг: «По чёрному следу» (1978 год) и «Мягкие зеркала» (1983 год). Я читала романы по мере написания в журнальном варианте и в мягкой обложке, как только книга вышла в серии фантастики. Ребята, первая книга дилогии – это моя любимая книга юношества. В ту пору казалось, что ничего более потрясающего я уже в жизни не прочитаю). Итак, человечество изучает космос, а космос проникает в человека буквально внутрь и изменяет его. Дэвид Нортон и Тимур Кизимов с друзьями участвовали в экспедиции на "Лунной радуге" к Урану и там подверглись некоему воздействию, после чего начали оставлять характерные "чёрные следы". Опасны ли эти сверх-люди для остальных землян? Это главный вопрос книги. Прикол в том, что люди Икс завоюют наше внимание только в 2000 году, то есть Павлов задался этими вопросами до того, как это стало мейнстримом. (БиблиоЮлия)

4. «Человек-невидимка» – Герберт Уэллс

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Роман об одном из самых ярких "злых" гениев-ученых, которого сгубило собственное изобретение. Главный герой, ученый-медик и физик, создает аппарат, способный сделать человека невидимым. Он испытывает этот аппарат на себе, запуская тем самым цепь событий, ведущих к неизбежному финалу... Не случайно я заключила слово "злой" в кавычки. Книга о том, как талантливый человек, изначально не желающий никому зла, может запутаться и в какой-то момент перейти грань, откуда нет возврата к нормальной жизни. Читала роман очень давно, но помню, что оставил он очень сильное впечатление, как и другие книги автора. Удивительно актуальный, атмосферный. Один из лучших в своем жанре. (Книжная полка Джульетты)

5. «Автостопом по галактике» – Дуглас Адамс

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Отлично переключает с привычного представления о мире и заставляет мыслить масштабно. Если путешествовать во времени и пространстве, так сразу на миллионы лет. В книге вскрыто много парадоксов, в том числе вселенского масштаба, и очень смешно подано. Остаётся только «Не паниковать!» (Книжный мякиш)

6. «Голова профессора Доуэля» – Александр Беляев

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Очень редкий жанр в ареале моего чтения. Тем не менее есть у меня подобное произведение в любимых - "Голова профессора Доуэля" Беляева. Эту повесть перечитывала два или три раза в жизни. И, хоть читать было жутковато из-за странного ощущения полужизни, тексту веришь, к нему хочется возвращаться. Искренне рекомендую прозу Беляева. Хотя нуждается ли он, классик жанра, в рекомендациях? (Ариаднина нить)

7. «Заводная» – Паоло Бачигалупи

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

При всей моей нелюбви к фантастике, эта книга очень и очень понравилась. Это было просто открытие года. Аккуратное вплетение фантастических элементов в некоторое будущее. Мир у Бачигалупи получился очень объемным, поэтому в его физику веришь сразу. И кожей ощущаешь чувства андроида, созданного для этого сложного мира. (чопочитать)

8. «Уснувший в Армагеддоне» – Рэй Брэдбери

11 отличных книг. Любимая научная фантастика Книги, Литература, Фантастика, Подборка, Чтение, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Разбавлю подборку замечательным рассказом о человеке, попавшем на необитаемую планету, но во время сна его постоянно беспокоили чьи-то голоса. В небольшом сюжете Рэй смог показать, что иногда смерть намного хуже забвения. Этого ли мы хотим от загробной жизни? Рекомендую всем, чей разум ищет ответ, тут любопытный вариант. (Запах Книг)

______________________

Еще о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.5K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.