11/365 Cut.Concept

切付包丁

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Киритсуке как правило это большой нож, практически полностью повторяющий функционал гиото(牛刀). В данном случае подписчику захотелось киритсуке в размерах универсального ножа, а как известно если очень хочется то можно, да и кто, в общем то ему запретит.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Длина лезвия 160мм спуски выпуклая линза, сведение 0.1мм сталь n690.Обух 2.2мм, хотя на фотографии кажется гораздо толще.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост


Сведен крайне тонко, 100микрон это десятая часть миллиметра.
Как следствие рез очень легкий, определенно не для грубой работы, зато при нарезании чего то мягкого продуктов ему не будет равных.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Пожалуй моя любимая форма рукояти кухонных кухонных ножей на данный момент.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост


В этом ноже использован композитный материал из акрила и капа клена.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Материал очень нежный и капризный в обработке, его испортить гораздо проще чем сделать, что то хорошее. Только полировка всех граней рукояти заняла пол дня. .
Но и удовлетворения от результата гораздо больше.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Пяточка художественно затуплена, без потери ценных миллиметров режущей кромки.
Упор под указательным пальцем заполирован и грани на ней сняты, ради комфорта и эстетики.


Немного процесса изготовления.

Разметка лазерным маркером куска стали.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Раскрой с помощью средств малой автоматизации.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Во время термички и слесарки я был поглощен процессом термички и слесарки и совсем забыл о том что вам это тоже интересно. Вследующий раз что нибудь покажу.

Просто фото готовых клинков предыдущих ножей после слесарки.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

Фотография перед склейкой.

11/365 Cut.Concept Мужское, Нож, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кухня, Длиннопост

После того как рукоять склеилась я потерял связь с реальностью на пол дня, выводя формы рукояти и полируя грани. Результат вы могли оценить.

В предыдущем треде неравнодушный подписчик выразил мнение о том, что такие вещи не нужны просто потому, что есть ножи из фикспрайса за 500р. Очень прагматичная позиция как по мне, но весьма неоднозначная...

Все вопросы уточнения и детали так же можно задать в сообщения группы вк
https://vk.com/cut_concept

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
тёмной сибирской зимой в гараже без отопления у вас была вода в жидкой фазе)? с собой флягу принесли?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С собой принес пол ведра воды. Ситуация из разряда "охота пуще неволи".
Могу сказать что мой интерес с тех пор никапельки не угас. Ощущение, что я только начал и еще столько идей хочется воплотить.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и представил!

Про штаны, конечно, шутка.

У Бабакина как будто ножи по брутальнее, тогда как ваши - стильные и более классические, что-ли. Произведение искусства.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в штучном исполнении к искусству и стремлюсь.
Простое ремесленничество быстро исчерпывает себя.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крутые.

Почему то думал, у вас ножи на поток поставлены. Или каждый - индивидуальная работа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю микросерии до 50-100шт дляоптовиков и магазинов. И постоянно делаю, что то новое. Так в общем то и живу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
без фонарика в гараж ходить - моветон, это да)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
1
Автор поста оценил этот комментарий
эт хорошо. а мне влом воду с собой носить, я в лёд тыкаю %-) шутка, конечно же
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще была одна 40 ваттная лампа накаливания на 18м² поэтому у меня с собой был так же налобный фонарь.
в общем все предусмотрел, кроме того, что это затянется так на долго👴
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же наверно круто, когда есть столько станков. Я со своим 610 гриндером не ножами, а только мучениями самого себя занимался. Из м398 8 часов не отходя только спуски сводил...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оо прекрасно понимаю. В 2010 году я купил шлифмашинку макита под ленту 610×100, и тогда темной сибирской зимой в гараже без отопления снимал спуски для кухонника из к110. Руки грел об нагревающийся металл и в ведре с водой, спустя 2 с половиной часа вода потеплела от постоянного мокания в нее горячей заготовки и стало вообще хорошо.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за материал больстера и вставки? Форма очень приглянулась! Если ручку из чего-нибудь попроще и черного - сколько бы такой стоил? Зашифруйте ценник или на почту aakoss на яндексе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больстер забыл упомянуть это д16т, проставка g10
Было бы классно сделать такой нож из черного g10, он тоже хорошо полируется и грани на нему будут выглядеть подчеркнуто шиакарно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как заядлый ножеман, ответственно заявляю, нож просто супер!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Старался!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой кирицуке 160 мм!

Сделал бы хотя бы 200, было бы гармоничнее))

А так, в целом, зачот, очень интересная работа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то делал 270мм киритсуке, вполне джентельментский вариант вышел.
Ламинат Черепанова с ванадисом 10 и дамаском на обкладках, тимаскус , зуб дракона, в смысле мамонта.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, стиль другой же.

Бабакин в таких штанах бы не ходил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои любимые, в них очень просторно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо там, где ножы? )) уже 20/365 а у нас тока 11 ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 пошел
12/365 Cut.Concept

Автор поста оценил этот комментарий

обожаю эту форму ножа, тоже хочу себе как-нибудь такой раздобыть. хотелось бы такой заказать, правда до Питера далеко из Новосиба получается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя на изготовление и 3-4дня сдеком. Обращайтесь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот я видел, тот что в посте в целом интереснее как по мне, хоть и список материалов не такой внушительный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так считаю, тот все таки сильно раньше делал.
В общем сейчас ничего не мешает использовать такие же материалы для изготовления саежей модели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я по тихому, да и ещё не получается особо. Ну если интересно в вк посмотри, но я рукожоп и с твоими ножами там смотреть не на что. https://vk.com/id31529158

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корзинка прям классная. В ножах тоже виден прогресс. Но корзинку такую я точно не смогу сделать поэтому она мне видится волшебной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я всё, перегорел. Сделал себе на память последний нож из дамаска и решил, что больше не буду. Если только с неба на меня не упадет гриндер полутораметровый с частотником.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Творчество и созидание в целом затягивает и меняет характер так, что вероятно еще вернетесь в наше дело.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сведен крайне тонко, 100микрон это десятая часть миллиметра.


Если как говорил ранее - заточка полностью ручная на бруске, то откуда такая точность и как ее достиг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сведение на гриндере, 0.1мм это после всех слесарных работ, перед заточкой.
Точность в такой спецефической слесарке зависит от глазомера и понимания того как работает абразив в данный момент.
если на протяжении пары лет пользоваться микрометром 5-10раз в день то глазомер будет хорошим в этом диапазоне. Ну а заточка такой такого сведения это не так уж и муторно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой красивый, ручка как кристалл аметиста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш нож не менее красивый. Скоро приедет к вам.
Автор поста оценил этот комментарий

делов на 2 дня, и просмотр курса молодого плетуна на ютубе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы их еще взять эти два дня.
Автор поста оценил этот комментарий

Это по незнанию, на самом деле там косяков миллион))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, но на мой неискушенный взгляд корзинка хороша и захотелось такую же. Хранить всякие штуки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь корзинки плету, не могу без дела, в квартире скукота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О прикольно, зайду посмотреть если посты вакладываете.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже на них засматривался.

А какой по факту лучше? 12й или 16й?

И что из допов для спусков удобнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гч16 если больше 10 изделий в месяц.
По допам в общем то рано или поздно понадобится все, кроме контурного стола у них он бестолковый.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А гриндер самопал или покупной?

Ленты сам клеишь?


Как говорил, ищу хороший станок с минимумом люфтов и проблем, желательно компактный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два чапаевских гч 16 со всем навесным.
первый взрослый гриндер очень долго выбирал примерно пол года и через друзей и знакомы и на ганзе короче я умдрился попробовать почти все гриндеры, что производились в рф на тот момент, и взял гч 12. Ленты покупаю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Бабакин, что-ли, переименовался?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабакина ищите в соседних тредах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый нож,  рукоять бомбическая.  Возможно цвет рукояти изменить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой на ваш вкус, ни в чем себя не ограничивайте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
🔥 ушел думать ... Може к днюхе закажу своей...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно его будет пронумеровать в честь дня рождения если какие нибудь цифры памятные есть.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за материал больстера и вставки? Форма очень приглянулась! Если ручку из чего-нибудь попроще и черного - сколько бы такой стоил? Зашифруйте ценник или на почту aakoss на яндексе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал на почту
показать ответы