10 хороших книг

Сегодня кратко о прочитанном за два месяца, все книги отличные, на все есть более подробные отзывы на странице в подборке. Надеюсь, что-нибудь приглянется, приятного!

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

1. «Первая любовь» - Иван Тургенев

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Великолепное и невероятно увлекательное произведение о любовных играх молодости, о страданиях и открытиях. Сюжет почти все время держит в напряжении, есть неожиданные и этически любопытные повороты, вдвойне интересно, что это по сути реальная история автора.

Думаю, что об этом произведении Буковски писал в «Хлебе с Ветчиной»: «Тургенев был слишком серьезен, но в то же время он заставлял меня хохотать, потому что правдивый рассказ о первых трудностях, с которыми мы сталкиваемся, действительно может быть потешным. Когда чьи-нибудь проблемы совпадают с твоими и кажется, что друг по несчастью просто делится ими с тобой, — это здорово». Я с ним полностью согласен, только теперь с позиции ностальгии.

2. «Маленький принц» - Антуан де Сент-Экзюпери

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Детская книга о недетском, многими любимая и упомянутая почти во всех топах лучших произведений. Перечитывал третий раз в новом издании, каждый раз находил что-то новое в этой небольшой притче. Предполагаю, что найду еще и в следующий раз.

3. «Скрытые намерения» - Майк Омер

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Продолжение истории об Эбби Мадлен, опытной переговорщице, которой в этот раз придется спасать свою дочь от конспирологов с синдромом поиска скрытых смыслов. Как отдельная книга вполне неплоха, как продолжение ничего не продолжает, по сути прослойка между основным сюжетом, где на всю книгу одна ситуация с захватом заложников. Написано легко, читается быстро, но ничего особенного.

4. «Первый закон. Последний довод королей» - Джо Аберкромби

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Заключительная часть трилогии. Это была хорошая история, прочитал с удовольствием. В книге еще больший акцент на дуализме уже прямым текстом, постельные сцены стали подробнее и откровеннее, больше политики. Хорошо описаны персонажи, драки, чувствуется, что Аберкромби стал владеть словом увереннее.

Из минусов несколько роялей в кустах и скомканный финал, саспенс нагонялся знатный, а развязка вышла, как по мне, слабоватой, удовлетворения не ощутил. Но от цикла впечатления отличные, несмотря на хейт Аберкромби в кругах фэнтези, я доволен. Просто нужно избежать сравнений, и не ждать тут Мартина или Толкина. Тех ребят сложно переплюнуть.

5. «Несчастная» - Иван Тургенев

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Очень трагичная история одной девушки, у которой вся жизнь — страдание, неудачи и непонимание. В сравнении с «Первой любовью» было не так увлекательно по сюжету, но глубже в психологизм. Так же хорошо и легко написано, но уровень мрака и отчаяния зашкаливает. Грустная повесть.

6. «Скандинавские сказания о богах и героях» - Юрий Светланов

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Моя любимая скандинавская мифология, в этот раз не только о богах, но и об их родственниках, живущих на земле. Короткие истории самого разного формата, адаптация для детей, но сюжеты есть вполне недетские, порой скандинавские боги жестоки, коварны и хитры.

7. «Письма погибшему другу» - Князь Процент

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

«Желтый» - до сих пор в претендентах на одну из лучших книг года. После нее у Князя Процента прочитал уже более спокойные, но все еще отличные по стилистике и смысловой нагрузке «Письма». Это личная история, разговор с погибшим другом о том, что не расскажешь живым при реальной встрече.

8. «Алиса в стране чудес» - Льюис Кэрролл

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

С детства не читал, поэтому получилось как в первый раз. Конечно, поражает добротный сюр, почва для фантазии, игра слов, соответственно, работа переводчиков. Очень сложный в этом плане текст. Не скажу, что был в восторге, но, говорят, что нужно прочесть еще раз. Либо я просто уже слишком старый))

9. «Государь» - Никколо Макиавелли

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Удивительно в этой книге то, что проблемы общества и методы воздействия на народ с 16 века не особо поменялись. Люди все так же злы, безответственны, готовы предать. Не все такие, но эту каплю дегтя приходится учитывать власти. Особенно удивляет подход к политическим конфликтам. Все точно так же. И это печально.

10. «BECK. Восточная Ударная Группа» - Харольд Сакуиси

10 хороших книг Что почитать?, Рецензия, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Мой первый опыт чтения манги. Несмотря на изначальный скепсис, было вполне неплохо, история, конечно, подростковая, но приятная, добрая. И необычно читать справа налево.

______________________

Еще о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.