Самый странный ужастик-2026: «Подростковый секс и смерть в лагере «Миазма»
Эксцентричный ужастик приехал в «цифру». Он должен поделить критиков и публику. Современно. Речь, конечно, про «Подростковый секс и смерть в лагере «Миазма» от Джейн Шёнбрун.
Когда-то слэшер про потрошащего подростков в лагере «Миазма» маньяка с головой-кубом (или вытяжкой из самых душных офисов) был популярной франшизой, а теперь это забытая безвкусица. Тенденцию готова исправить Крис – гений, только она может переснять «Психо» от лица шторки для душа. Для грандиозного ремейка Крис заручается поддержкой звезды лучшей части серии Билли, которая зачем-то продолжает жить в локациях «убийственного» лагеря до сих пор.
Шёнбрун сняла хоррор с приставкой «мета». Ага, может настораживать. Но тут сама Джиллиан Андерсон и звезда сериала «Хитрости» Ханна Айнбиндер (и Патрик Фишлер в эпизодической роли, напоминающий о существовании «Малхолланд Драйв»). Так что оценят фильм вообще все. Что увидят? Во-первых, саморефлексию Шёнбрун, которая умело переносит все свои сомнения и страхи на экран, как и в прошлом ее фильме «Я видел свечение телевизора».
Во-вторых, это кино сшито из отсылок на несколько десятков лент. Тут вспомнят Линча, Кроненберга, Карпентер, «Пятницу, 13-е», «Техасскую резню бензопилой», Нив Кэмпбелл, Джейми Ли Кертис и «Хэллоуин». Просто есть все. Все максимально пестро и вычурной формы. Крови много и мотивы «сна» присутствуют. Для иронии, для шуток «над попсой» и разрушения кумиров. Наверное, это самый полноценный и продуманный фильм Шёнбрун в карьере.
Рядовому зрителю, который хочет от «слэшера» визгов, побольше голых тел и кучу трупов без лишних оммажей удержаться в лагере «Миазма» будет тяжеловато. Этот фильм и любит «классику», и отвергает ее. В этих противоречиях может укачать. Впрочем, Андерсон все равно прекрасна. Почти «новая версия» Глории Свенсон из «Сансет бульвара». Короче, эксперимент, но яркий и запоминающийся.
Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

























