Серия «Новые фильмы»

11

Новый фильм дедушки Альмодовара: неплохой вариант на вечер «Горькое Рождество»

Серия Новые фильмы

В сети появился новый фильм великого Педро Альмодовара под названием «Горькое Рождество». Пропускать работы мастера никак нельзя, поэтому незамедлительно ознакомились.

В каком-то смысле «Горькое Рождество» можно воспринимать сиквелом «Боли и славы», а также очередной частью авторской франшизы Альмодовара о тяжком бремени творца. Главный герой фильма — заслуженный режиссер (альтер-эго Альмодовара в исполнении Леонардо Сбаральи). Он находится в творческом и личностном кризисе и пишет сценарий о вымышленной режиссерке (Барбара Ленни, второе альтер-эго Альмодовара). Та — не поверите — тоже переживает тяжелые времена и пишет сценарий.

Фильм намеренно почти целиком состоит из самоповторов. Ключевой вопрос тоже задается режиссером уже далеко не впервые: жизнь подражает искусству или искусство — жизни? Может ли автор брать сюжеты для своих историй из реальных трагедий его родных и близких, перерабатывая их и выставляя на всеобщее обозрение? А если не может, то откуда ему тогда вообще черпать идеи? Ответы отсутствуют, но на самом деле Альмодовар давно уже их дал своей собственной творческой судьбой.

Женщины на грани нервного срыва — есть (одна из них заливает звонящий телефон кипятком, чтобы не говорить с опротивевшим мужем). Безутешные матери, потерявшие детей (бедная Милена Смит вынуждена во многом повторить свою роль из «Параллельных матерей») и подавленные дети, лишившиеся родителей — в наличии. Яркие цвета, мужской стриптиз, короткий и запоминающийся выход Росси де Пальмы — присутствуют.

Да, все признаки фильма Педро Альмодовара налицо. Кто знает, сколько их впереди. Наслаждаемся и рефлексируем прямо сейчас.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 2
4

Хорошая смена «Колобку». Первые эмоции от «Человек-паук: Новый день»

Серия Новые фильмы

Патриотическая арахнофобия в российском прокате подошла к концу. И большую часть хлебобулочных афиш оперативно сменил «Человек-паук: Новый день» (четвертый фильм с Томом Холландом в облике дружелюбного соседа).

Для фанатов франшизы не секрет, что теперь Питер Паркер не общается с Недом и Эм Джей. Не помнят они его. Зато супергерой все еще защищает Нью-Йорк от разнообразных плохишей. Столь монотонная жизнь вскоре заиграет совсем другими красками. Во-первых, в городе появится антагонист с невероятными силами. Во-вторых, и Паук кое-что изменит в своих паутинных повадках.

Где-то писали, что «Новый день» лучшая часть среди всех «Пауков». Конечно, нет. Впрочем, сделали все ради фанатов. Что хотели, то и получили. Дестин Дэниел Креттон снова не перегружает историю героями, дает неплохую динамику и готовит нам пару-тройку отличных сражений. Сэди Синк и Джон Бернтал тут к месту, но не для самого фильма, а для всей киновселенной. Короче, отличное шоу, но с претензией на эмоциональность, открытость и ранимость...вот это как-то совсем мимо. Да и злодеи тут, опять же, больше для развития всего «Марвел», а не «Паука».

Как бы не ныли и не ворчали, оценить «Новый день» точно стоит. Во всех смыслах качественный летний блокбастер. Сцену после титров тоже не забываем, она одна.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 3
11

Почти безмолвный адреналин: боевик на вечер – «Мотор Сити»

Серия Новые фильмы

В прокат (а может кто раньше в цифре отыскал) выходит боевик «Мотор Сити» (Motor City), в котором сериальный вариант Джека Ричера Алан Ричсон продолжает играть мышцами.

Оригинальность сюжета ленты Потси Пончироли («Ненасытные люди») может сбить вас с ног: в конце 70-х в Детройте ветеран Вьетнама, а теперь работяга с завода Джон сделал предложение Софии и был счастлив. Гармонию разрушил бандюган Рейнольдс, который тоже намеревался добиться красотки. Он уговорил коррумпированного копа отправить нашего героя за решетку лет на 25. Но Джон обязательно сбежит и будет мстить.

А теперь представьте, что столь узнаваемая во всех планах история будет снята почти без диалогов. Да, «Мотор Сити» удивительно «молчаливое» кино. В нем есть драки, перестрелки и погони. Бойня в лифте – настоящее кровавое искусство. Вот только почти все происходит на фоне максимально удачно подобранной музыки. Даже не всегда звуки выстрелов имеются, но такт сохраняется неизменно. Такой вот эксперимент. Он правда на любителя, но оценить стоит.

В остальном же Ричсон продолжает коллекционировать экшены, где все залито адреналином, а каждый шрам украшает любого мужика в кадре. И накачивать происходящее яростью и жестокостью Ричсону помогают Бен Фостер (вновь прекрасен), Шейлин Вудли (возможно, самая невзрачная роль в ее жизни), Пабло Шрайбер с шикарной шевелюрой и совсем чуток Бена Маккензи. Отличный набор актеров, которым комфортно все отыгрывать жестами и мимикой — классная органика.

Главный минус — концовка. Категорически ненужная и глупая. Такого себе даже боевики с Джейсоном Стэйтемом не позволяли. Стыдно, товарищи детройтцы.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 2
14

Акулы и Антони Бандерос: ужасный триллер «Во власти страха»

Серия Новые фильмы

Если и есть что-то стабильное в этом мире, то это фильмы про акул летом. Так вот в российский прокат и приплыл «Во власти страха». На афише красуется Антонио Бандерос. Поэтому и посмотрели.

Бандерос тут исполнил Бернса — коварного главаря банды, который пойдет на все ради сумки с «баксами», оказавшейся на дне океана. Поднимать клад со дна плохиш намерен усилиями девушек-туристок, которые с друзьями решили испытать острые ощущения в отпуске во время погружения в клетке к белым акулам.

Джесси Джонсон — режиссер кучи боевиков и триллеров со Скоттом Эдкинсом в главной роли («Коллекторы», «Британский психопат»). А тут его отправили снимать «что-то в стиле хоррора». Конечно, никакой ужастик не вышел. Зато все было быстро и без лишних рассуждений: поплыли, приплыли, погрузились, вылезли. Да, некоторых убили, бывает. В этой бескомпромиссности Джонсон хорош.

Прекрасен и Бандерос — играть злодеев ему не трудно. Хороши и акулы в роли акул. Даже если их и полностью нарисовали, то вполне себе сносно. Все остальное, наверное, тоже сделали акулы. Особенно сценарий. Да, плавничками буквы писать трудно, но хоть какие-то диалоги фильму нужны. Тут герои и правда удивляются, почему труп с пулевыми ранениями им не отвечает. Какой-то сюр. Концовку «Во власти страха» никто и вовсе не писал. Бандерос устал и уплыл из кадра. Поступил мудро. Вы тоже можете быть мудрыми — не смотрите фильм.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 2
13

Странная встреча соседей: хороший фильм на вечер «Приглашение»

Серия Новые фильмы

В цифре вышло «Приглашение» (The Invite) от Оливии Уайлд. Она же тут в одной из главных ролей, а еще в кадре Сет Роген, Пенелопа Крус и Эдвард Нортон.

Брак Джо и Анджелы трещит по швам, семейную жизнь они ведут, кажется, только ради дочери. Хоть как-то оживить отношения пытается Анджела, которая приглашает в гости соседей сверху, у которых в плане эмоций и интима точно все гораздо лучше. Джо, ясно дело, против, но секс-терапевт и экс-пожарный уже на пороге. Так что придется общаться.

Ремейк испанского драмеди «Соседи сверху», который шесть лет назад снял Сеск Гай. Тогда история была более камерной и еще сильнее напоминала театральную постановку, у Уайлд в ленте больше движений и юмора. Впрочем, ленты все равно роднит качественное переключение с «веселого» на «грустное» и филигранные актерские работы. Особенно тут нужен Роген – мастера «неуклюжести», который вносит нужный рассказу раздрай в каждую сцену.

К финалу «Приглашение» проседает, да и озвученные темы не свалят вас с ног своей актуальностью, но творение Уайлд точно достойно внимания. Без перегибов, без лишних «приколов». Крайне взвешенная и умная встреча столь разных людей. «Соседи сверху» тоже посмотрите, конечно. Хотя бы ради Хавьера Камара – отличный актер.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 2
4

Монстр в пещере: забавный хоррор на вечер «Пасть дьявола»

Серия Новые фильмы

Сложно в это поверить, но нашелся еще один хоррор про нападение акул. Ага. Лето — время для воспоминаний о «Челюстях». Другое объяснение найти сложно. Так вот и добрались до «Пасти дьявола» (The Devil’s Mouth).

Компания молодых-красивых девушек и парней рванула на каникулы в солнечный Таиланд. В планах: получить ровный загар, взбесить мартышку, отхватить от медуз, а на десерт посетить систему подводных пещер. Тут то веселая компания и оказывается ловушке из-за обильных осадков. И тьма не главная их проблема. У стен древней пещеры уже промелькнул плавник — дальше визги и борьба за выживание.

Самое смешное, что The Devil’s Mouth далеко не худший зоохоррор, что удалось увидеть за год. Акула тут, конечно, никакая. Зато Джефф Уодлоу, известный больше всего по «Пипец 2», довольно талантливо использует местность. Туристы должны сознание терять от увиденного. Заручившись поддержкой оператора Джеймса Ниста («Призраки усадьбы Блай»), Уодлоу исследует каждые уголок пещеры, наслаждается солнцем и манит прыгнуть в воду. Шик. Впрочем, в самой пещере так мало источников света, что битву с акулой и зритель не видит, и самой хищнице сложно кого-то нормально укусить.

Приманить публику к просмотру The Devil’s Mouth пытается и актерами. Тут у всех идеальная фигура, хоть нижнее белье рекламирую. Кэтрин Ньютон из «Я иду искать 2», Лана Кондор из «Всем парням, которых я любила»... короче, знакомые все лица и прочие части тела, которые, конечно, пострадают ближе к финалу.

При всех визуальный плюсах все равно получилось пустое кино с самыми скромными намеками на конфликт. В отпуск и правда захотелось, в этом же смысл фильма был? Если смысл в саспенсе и кровавости, то что-то пошло не так.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 3
10

Чудо-таблетки из морга: свежий хоррор на вечер «Ешь. Молись. Худей»

Серия Новые фильмы

В российский прокат сегодня, кстати, прибыл еще один хоррор на тему «лучшей версии себя». Теперь из Австралии. В оригинале Saccharine, у нас – «Ешь. Молись. Худей». Чтоб Джулии Робертс веселее было, наверное.

Рассказ про Хану – студентку медвуза, которая просто мечтает о красивом теле, но диеты и тренировки скинуть вес не помогают. Однажды героиня встречает заметно похудевшую знакомую, которая добилась таких успехов благодаря, видимо, аналогу оземпика. И делают эти пилюли, как оказалось, из человеческих останков. Хорошо, что Хана в морге трудится, тут то хватит «материала» для грациозной фигуры.

Лента Натали Эрики Джеймс легко встает в один ряд и с «Субстанцией» Корали Фаржа, и «Красотой» Райана Мерфи, и кучей других проектов, так или иначе высмеивающих стандарты красоты. Впрочем, отличия все же есть. Хана больна, у нее ярко выраженное расстройство пищевого поведения. Всему виной, конечно, родители и детские травмы. Джеймс легко ставит героине диагноз, но это уже дорога в сторону драмы.

Пугать Saccharine будет тучным призраком, который терроризирует девушку. Да и без мерзких сцен публику не оставят. Особо впечатлительным при просмотре лучше не есть. Короче, высказаться у фильма получилось. Без особого шарма напомнили о помощи ближнему, чье меню все больше напоминает способ самоубийства. А навести жути не вышло. Так бывает.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 2
26

Мистика в доме престарелых. Фильм на вечер – «Лабиринт чудовищ»

Серия Новые фильмы

В российский прокат выпустили ужастик (скорее — мистическую драму) из Польши под названием «Лабиринт чудовищ» (Cisza nocna).

Актер Люциан стал вдовцом и испытывает огромные проблемы с памятью. Из-за этого он ушел со сцены, а милый сынок решил отправить батю в дом престарелые. Люциану он пообещал, что переезд временный, но артист и так все понял... он останется тут навсегда. «Заведение» сперва показалось ему приятным и уютным, но так будет лишь до наступления ночи. В сумерках этих стариков ждут силы зла.

Тяжелое кино от Бартоша Ковальски. Категорически авторское высказывание с кучей метафор и аллюзий. Конечно, Cisza nocna не про могучих пенсионеров, которые сразятся с демоном. Все тут про страх старения и неизбежность смерти. Эти скрытые в душе каждого опасности Ковальски умело перекладывает в диалоги и цвета. Палитра у фильма «мертвая». Кстати, это один из двух плюсов проекта.

Второй — филигранная работа актера старой школы Мацея Даменцкого. Большой мастер, который, увы, не дожил до премьеры фильма. Короче, «Лабиринт чудовищ» без скримеров. Скорее размышление на самые понятные темы. Такие фильмы нужны и важны, но пугать они не обязаны.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества