Серия «Истории из жизни»

76

Сесть на бабку. Еще одна бешеная

Как-то раз мы с мужем решили поехать в горы. Билеты на электричку взяли заранее, чтобы ехать вместе и сидеть у окна.

Но, как говорится, человек предполагает — бабка располагает.

Заходим мы в электричку, а на наших местах уже обжилась пожилая мадам со своими объемными котомками.

Муж вежливо, крайне дипломатично обращается к ней:

— Извините, пожалуйста, это наши места.

Но бабка и глазом не моргает, завороженно пялится в окно, на бескрайние поля Башкортостана. Видимо молодость и целину вспоминает.

Муж понимает, возраст. И повторяет чуть громче. Но в ответ — ноль внимания.

Он наклоняется к ее уху, аккуратно дергает за плечо и говорит уже более настойчиво:

— Уважаемая, по билетам — это наши места.

В этот момент бабка выходит из летаргического сна. Она медленно, как Ганнибал Лектор, поворачивает голову в нашу сторону.

Я инстинктивно делаю шаг назад.

В ее хищном, голодном взгляде читается, что она видела уже сотни таких, как мы, наивных, с билетами в руках, и всех их сожрала. Без хлеба и соли. И вот настал наш черёд.

Голосом победителя во всех сражениях за гречку и туалетную бумагу она отрезает:

— А я тут первая села.

У мужа начинают раздуваться ноздри — я понимаю, сейчас грянет буря.

Он грозно зовёт кондуктора. Тот приходит, глядит на билеты, потом на нас, потом на бабку (видимо прикидывает расстановку сил) и говорит:

— А у нас в вагоне сегодня свободная посадка.

Бабка самодовольно пшикает с видом победителя.

Но не тут-то было… Не на того напала…

Пожалуй, надо было сразу сказать, что муж мой — человек с острой непереносимостью к несправедливости. И потому, когда чувствует её в свой адрес, действует резко.

Вы сейчас поймете, о чем я говорю.

Через секунду после бабкиного торжества, он хватает ее котомки и кидает их на пол. Затем идёт на неё.

Бабка видя такую наглость несусветную, мычит, шуршит курткой, тянется к котомкам, пытаясь поднять их обратно, но попу с нагретого места на поднимает.

Тогда муж, не теряя ни секунды, идёт ва-банк — и садится ей прямо на колени.

Бабка в трихуе — такого поворота не ожидал никто.

Пошла возня. Она пытается скинуть его с артрозных коленей, а тридцатилетний внучок ростом 186 см усаживается поудобнее.

— Псих! Психованный идиот! — вопит бабка.

— Да, я псих, — спокойно отвечает он. — У меня справка есть. Хотите — покажу?

Бабка, собрав последние силы, выскальзывает из-под крепких ягодиц моего муженька, выхватывает свои драгоценные котомки и, шипя проклятиями, укатывается в хвост поезда.

Весь вагон смотрит на нас.

Муж выдыхает. По-джентельменски снимает с меня куртку, вешает на крючок, укладывает наши рюкзаки на полку. Уступает мне бабкино место у окна.

Сам садится, открывает термос, делает глоток чёрного кофе, и говорит:

— Ну а вот теперь — в добрый путь, дорогая!

P.S. С тех пор в нашей семье прижилась фраза «сесть на бабку», что означает отстоять своё законное место под солнцем, во что бы то ни стало!

Показать полностью
2994

Внутрянка «Гадалки» на ТВ-31

Надеюсь, фанатов этого сериала тут нет. Если есть, простите.

Предыстория.

Давным-давно я училась в киновузе, и как-то к нам пришли представители канала с запросом, мол нужны сценаристы для «Гадалки».

Они сами посмеивались над форматом, но сказали, что рейтинги у них бешеные, поэтому «победителей не судят». Предложили оплату 40 тысяч рублей за серию (20 страниц текста), что для студента было очень прилично и я тогда сильно нуждалась в деньгах.

Работали над сценарием мы вдвоем с подружкой и все время умирали от смеха, придумывая странные обряды и действия потусторонних сил.

Главному злодею дали имя и фамилию такую, как у нашего самого вредного препода))

Нас курировал редактор, очень добрый мужчина, который постоянно подкидывал идеи, как еще сильнее насолить главной героине, чтобы сильнее вовлечь домохозяек в сюжет.

Серию мы сдали через 2-3 недели, оплатили нам все честно и в срок. За зпшкой я пришла ножками в офис, это был какой-то бывший завод. Там был завал из гадалкиных нарядов и коробок с реквизитом, с надписью «магическая хрень»))

Серию показали спустя 3-4 месяца, актёры в ней ужасно играли наши ужасные реплики. Без смеха и слез это смотреть было невозможно.

Имен наших в титрах написано не было, ибо оказывается «все основано на реальных событиях».

Не горжусь вообще этим опытом, мне даже стыдно за него, но подумала, что многим может быть интересна эта история)) Как минимум, чтобы перестать верить всему, что «основано на реальных событиях»

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!