Ответ Duuremaar в «Хаббл запечатлел галактику NGC 3596 в 90 млн световых лет от Земли, находящуюся в созвездии Льва»
Я так мыслю: "по образу и подобию" ≠ "по шаблону". Ключевыми особенностями любого творца, его атрибутивными признаками ("образом"), являются способность мыслить, чувствовать (любить) и творить (созидать). Анатомия и физиология здесь даже не вторичны, а вообще ни при чём.
Насчёт Иисуса - если считать Его словом Божьим (а такое определение имеет место), т. е. проявлением воли "сверхразума", то ответ достаточно прост: условные "Иисусы" могут появляться в любом обществе разумных существ, если требуется скорректировать вектор развития этого общества, вывести его из тупика, предотвратить возникновение системы типа "пауки в банке" с последующей деградацией и самоуничтожением.
Насчёт подвига. Он же был и человеком тоже. И, как любой адекватный человек, вовсе не хотел для себя мучительной смерти ("да минует меня чаша сия"), однако сознательно пошёл на неё, чтобы выполнить свой долг, т.е. стать проявлением воли "сверхразума". Разве это не подвиг? Думаю, немногие из ныне живущих согласятся "повисеть на кресте пару дней", причем (в числе прочего) ради своих же палачей, и имея возможность избежать такого "висения".

