Во Франции вступил в силу закон, запрещающий выпускать технику "заточенную" на скорый износ.

Великолепный закон я считаю. Отныне производители не могут искусственно сокращать срок жизни бытовых приборов и прочих устройств.
Речь идет о производителях, которые преднамеренно используют детали, вызывающие преждевременный выход приборов из строя. Другими словами, техника, которая могла бы прослужить много лет, ломается намного раньше. В результате потребитель вынужден покупать новый товар.

За нарушение закона грозит штраф в размере 300 тысяч евро, а также два года тюремного заключения, либо до 5% оборота компании за год 0_о

За*бали эти пластиковые шестирёнки в 2-х киловатных мясорубках. Слой эмали на посуде стал измеряться микронами а не миллиметрами, двигатели на машинах уже не ходят по 500к а просятся в ремонт уже на гарантии...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как они будут отличать технику заточенную на износ от просто техники сделанной из говна слепыми китайцами с двумя правыми руками ( китайцы, потому что почти вся техника делается в Китае).
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот например. Я купил стиралку Bosch, она отработала 1.5 года, гарантия прошла и тут у неё рассыпается подшипник барабана, элемент конструкции на который идёт большая нагрузка и он является расходником, но конструкция барабана не позволяет его поменять. Он запаян. В итоге нужно либо колхозить либо покупать целиком барабан (стоит дороже самой машинки) либо менять машинку из-за расходника стоимостью 150р. Знают ли производители о проблеме разрушения подшипника? О ДА, это б*ять такая популярная поломка что охренеть- можно смело штрафовать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ножницы лежат которые почти старше меня. Им лет 20, такие маленькие для педикюра что-ли. В общем удобно стричь ногти. Так вооооот, лезвия изначально не заточены. Ими даже язык порезать нельзя. Но, они стрегут лучше чем любые новые магазинные ножницы. Тупо за счёт того, что "лезвия" плотно прилегают друг к другу.

И так, это чудо инженерной мысли лежит в ванной много лет. На сырость пофигу. А вот парихмахерские ножницы уже ржавеют...

А ещё меня радуют мотыги которые гнутся двумя пальцами.

И лопаты.

И тачки что разваливаются даже если их неделю катать ничем не загружая.

Этот мир... Это мир пидарасов. Пока одни двигают науку и цивилизацию, другим просто насрать на всех и более того они имеют неистовое желание поиметь всех. Я никогда этого не пойму в полной мере. Это не люди. Их не штрафами надо карать, а ебать в жопу конским хером. Ведь что-то подобное они делают с людьми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спс посмеялся ))) про лапаты, был случай- искал простую стальную- все продаваны мне говорили что это всё херня! Стальные гнуться сразу- возьмите ТИТАНОВУЮ - всего 5.000р. еб*нулись совсем- у меня старой лопатой можно дрова колоть..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста примените данный закон для корпорации Эпл))) достало покупать шнурки зарядки) у них нереально быстрый износ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующей должна стать Германия, если опыт станет успешным.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто общество не готово поступиться комфортом ради сохранения окружающей среды.

каким образом то комфорт пострадает? холодильники, плиты и прочая подобная техника за последние 10-15 лет особо не изменилась, так как пострадает комфорт если эта техника будет работать не 1-2 года, 5-10 лет хотя бы, хотя в принципе она и 15-20 может могла бы служить

а вот то что надо будет полностью менять экономическую систему это да, потому как вместо сотен заводов производящих ширпотреб, понадобится всего десяток выпускающих качественную продукцию, а вот чтобы занять как то оставшихся людей придется менять все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например занять больше людей сельском хозяйстве- 800.000.000 человек в мире голодают, каждый девятый. Если например в Европе обустроен каждый метр то у нас просторы поросшие бурьяном просто не поддаются исчислению.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это глупая легенда. Никому не позволят торговать продуктами питания неизвестного состава.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может большим и не позволяют а я вот например целых полгода держал продуктовый магазин, продавал колбаску и молочку в т.ч. собственного производства! Сделанное на кухне (естессна хорошего качества- как для себя) и никто меня ни разу не проверил ) Так и продал бизнес ни разу не открыв ни перед кем документы, работал в Москве в 150м от метро.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с таким приемом бы лучше трусы свинцовые прикупил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати самое мощное излучение выдаёт айфон- сам посмотри, в идеале с ним лучше пользовать гарнитуру.
Автор поста оценил этот комментарий

800 р почти) а ще они выпускают xxl картриджи) видимо сами удаляют перемычки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ашан, МО 1050р. вчера смотрел- обычный- чёрный. Если вспомнить сколько он делает отпечатков то цена близится к печати на фотобумаге.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на проце всегда есть термодатчик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда как его активировать? Вот проц.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да, производство там обходится гораздо дешевле. Но мой бук ГНУСМАС, произведённый в ХонХонге шестой год работает как часики. Капроновые шестерни (для автора поста) спасают эл.мотор при попадании фрагмента кости в шнек, а затем на ножи и сетку. Андестен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зх, если бы я не знал ещё как минимум 3-х способов как без разрушения узла защитить эл.мотор, я бы согласился.
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот по существу на сложных механических устройствах и агрегатах закон практически не применим. 


Рассмотрим как пример двигатель современного автомобиля. Все они в обязательном порядке оснащены системой рециркуляции отрабонных газов (EGR) чтобы соответствовать современным экологическим нормам. Степень рециркуляции доведена до 50% , т.е. при определенных условиях во впуск подается до 50% отработанных газов, содержащих частицы сажи и нагара, как следствие имеем ускоренный износ цилиндро-поршневой группы. Из последнего случая: SsangYong New Action с двигателем D20DTF пробег 87000 км. После разборки и дефектовки приговорены поршневая и блок под расточку, на тех же японцах 90-х начала 2000-х годов подобное видел только один раз при пробеге 370 000 (Toyota Camry 3s-fe). Вообщем, как бы эта система EGR ни была вредна для ресурса двигателя, у производителя всегда есть железный аргумент - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3s-fe, через 3к будет 500к пробег. Подошла пора менять сальники клапанов и прокладку клапанной крышки- а то масло 2 литра на 10к стало выливаться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Их четырехступенчатый автомат полное барахло. Лицензионная конструкция фольксвагена 80-х, когда он бросил делать коробки сам. Юзают его все французские производители и у всех одни и теже проблемы с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ситроен ставит японские aisin и в х*й не дует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, это и был плеер SONY под другой наклейкой. Elenberg - это не тот, что "карманная" торговая марка "Эльдорадо"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она. На плате и на дисководе написано sony, ни одного отказа за много лет, идеальная пайка, выбросил работающим на 100%. Но я брал на самом старте продаж этой марки.

Автор поста оценил этот комментарий

а вот это странно, че за чип?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой проц- другие параметры немного расходятся- но проц точно такой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а тепловой трубки там не было случаем? без охлаждения современные чипы довольно быстро дым пускают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет трубки, вся медь вокруг видео карты. И кстати нет термометра на чипе- температуру даже посмотреть не могу нигде ни в биосе ни в Эвересте, но греется очень прилично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можете рассказать поподробнее на счет мотора в туареге?

Туарег NF или GP? Дизель или бензинка?


У самого тур, по гарантии неделю назад устраняли рыжиков на пятой двери. Ржавчина, КАРЛ, на немецкой машине, которой меньше года!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может битая была у дилера? Там же гальваническое покрытие должно быть толстое, каким образом вода достала железо?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот чего-чего, а именно внешней красоты я у них никогда не видел. Простенько, лаконично, дешево, достаточно практично.. а чтобы было не только практично, но и красиво - мало встречал. А после того как у друга мотор в новом туареге через 10 000 км застучал мое субъективное ощущение совсем испортилось. Это при том, что их микромоторчики с турбинками других моделях мне с самого момента их появления казались одноразовыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да они с этими моторами от газонокосилки уже головой тронулись. Температура всё повышается, сжатие повышается, бензин нужен всё качественнее; нах*я?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда это самсунги успели побыть самыми качественными? Они мне нравились раньше, но последний свой телефон этой марки я купил в 2006м году, после чего зарекся. Именно потому, что качества не было никакого, ломались как хрен знает что ни с того ни с сего. И в сервисах, по которым я тогда с ними набегался репутация их была ниже плинтуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По данным ТД Евросеть, самого крупного ритейлера на тот год, гарантийные обращения по Самсунг были самые низкие- Нокиа мы тогда не продавали, думаю Нокиа была бы качественнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Был в 2008 Acer Aspire с Core 2 Duo и 8600m на борту. Проработал два года при стоимости в районе 38к. Потом падения драйвера, артефакты изображения. Пыли было мало. После замены видюшки (да-да, она там была еще не запаянная в мать) проработал еще полтора года. Как оказалось, температура 85 градусов на процессоре в простое для него - обычное дело. Т.к. СО общая, с видеокарты тепло просто не отводилось и она дохла (десктопная 8600gt, кстати, тоже со временем умерла). Сейчас у меня ThinkPad E145 с A4 5000. Греется максимум до 60 градусов, весит 1,5 кг. Разбирается легко. Для доступа к вентилятору, диску и памяти достаточно открутить три винта и снять крышку (добавил 4 гига ОЗУ и докупил SSD). Стоил 15,4к в прошлом году. Можно и поиграть во что-то. В WoW, например. Выдает 30-45 fps и греется максимум до 60 градусов. Экран только не очень. Подводу итог: не покупайте горячие конфигурации. Мощные ноутбуки с хорошей СО стоят дорого и много весят. Иначе есть риск самосожжения девайса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5920g, брак видео карты- в 100% случаев горит из-за перегрева, меняется на AMD более холодную.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видно,что автор ничего не знает о бизнесе,если будут делать технику которая не ломается,люди на заводах нах. ненужны будут и куда им? безработица? наштамповали и всё.сухари суши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой расклад возможен лишь если абсолютно все станут делать продукцию на века, а речь только про Францию. Это повысит их статус как производителя что даст наоборот более сильный толчок в производстве. И тот кто это придумал наоборот очень хорошо разбирается в бизнесе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, откуда на БМВ коробка ДСГ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имел ввиду SMG робот.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь буду брать made in France

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно на это и делается упор, может они и не станут нихера проверять но это уже повысит их конкурентоспособность на фоне вкручивающегося во французский зад маленького азиатского ху*чишка.
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, есть такое страшное жывотное-Жаба! Сука, грудная. Она сидит и душит своими зелеными лапками) Вот хожу и не могу решиться что-то поменять, пока старое не ломается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой же) уже вроде купил самую ху*ню которая не может проработать долго, но именно у меня она будет бить рекорды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не специалист, но разве через лет 10 производства которые будут следовать этому закону не разоряться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может такое быть что французское качество встанет в один ряд с японским и наоборот поимеют прибыль и оборот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни как. Даже если техника и не китайская. Если нет принятых нормативов с конкретными указанными сроками службы изделий, то как ты заставишь производителя делать "вечные" изделия? Он скажет, что это вот пластиковая шестерня, не для снижения срока службы, а для удешевления изделия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял то инициировали этот закон защитники окружающей среды, которых за*бали свалки на 99% рабочих изделий, также потребляется больше ресурсов которые можно сохранить, а ресурсы эти в трубу вылетают ( а в Европе нет залежей "всего" на 500 лет вперёд). Могут просто воткнуть административный ресурс и забить х*й на документы и прочее. Собралось 1000 жалоб на изделие или технологию той же шестерни, выноситься решение либо изменить конструкцию либо прекратить выпуск со штрафом. Сложный процесс, но очень нужный.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мощности производства таковы, что обеспечить всех приборами, которые работают чуть ли не вечно - можно за пару лет. Вот только потом можно будет закрыть завод нафиг и всё. И будет куча безработных, при чём во всех отраслях. Примерно об этом писали Маркс с Энгельсом. Даже небольшая часть населения, за счёт автоматизации производства, может обеспечить всех. А что прикажете делать другой, безработной части? Просто так ведь с ней делиться тоже никто не будет!

Выхода 2:

-Социализм

-Запланированное устаревание


Так что это способ обеспечить всем работу и подстегнуть потребление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мля, я понимаю это, но надо же иметь совесть. Я же не против заплатить за этот подшипник, но не цену целой машинки! Поэтому и валяются эти машинки на свалках с ерундовой неисправностью т.к. проще новую купить. И один хрен производить до бесконечно не получиться, когда то придётся останавливаться и делать лучше и меньше- ресурсы конечны в т.ч. редкоземельные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что это ошибка в проектировании или удешевление производства, если бы на рынке были бы стиралки только фирмы бош, тогда бы твои слова имели смысл, ты же не побежишь после поломки опять покупать бош, у тебя есть выбор из десятка фирм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А они дохуя производят? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Франция это далеко не деревня Петушки.

Крупнейшая авто индустрия.

Духи, лучшие в мире.

Вино, лучшее в мире.

Кое какая техника тоже не самая последняя.

Кухня- даже пытались сделать всемирным наследием.

Мода и шмот, очень достойные... и всё это на территории 640 679 км²- чуть больше Архангельской области.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Снижение срока службы, - основное направление!
У меня знакомая работает в одной известной компании, которая занимается и производством ноутбуков в том числе.
И она мне рассказывала, почему бессмысленно рассчитывать на то, что твой ноут продержится более 3х лет (это касается даже ноутов уровня Enterprise, которые стОят раза в 2-3 дороже, где 3 года - гарантия при покупки расширенной поддержки). - Ибо ноуты делаются так намеренно, чтобы после окончания гарантии просто сдохнуть, и покупатель пойдет за новым.
А знаете ли вы, что ноуты надо чистить самое редкое раз в год (лучше - раз в полгода)
Если вы когда-нибудь вскрывали ноутбуки для простых смертных и ноутбуки класса Enterprise, вы заметите офигенную разницу в сборке: чтобы почистить ноут для смертных, надо его разбирать почти (от слова совсем) полностью, чтобы добраться до гребаного кулера; у ноутов класса Enterprise достаточно просто снять заднюю крышку, и вуаля - все перед тобой как на ладони, кулер легко отстегивается и чистится.
И это только к вопросу о чистке.
Но вопрос чистки ноутов, - один из самых остро стоящих на сегодняшний день в отношении ноутбуков: чаще всего простые смертные не знаю, что ноут надо чистить, или же чистят его сами, подставляя сопло пылесоса к выдувному отверстию ноута (но этого совсем недостаточно). В результате ноуты начинают дико греться, появляются лаги, простой смертный завет знакомого мальчика-эникейщика, который заявляет, что надо переустановить систему, после чего чистая система, ессьно, работает чуть лучше.
А ноут продолжает греться. И однажды перегревается северный мост и/или процессор. (Обычно в ноутах простых смертных эти чипы намертво впаяны в мат.плату).
Так как действительно пряморуких ребят, которые могут перепаять мост с процом и/или видюхой очень мало, то чаще всего ноут выкидывается и покупается новый.
Это реальные случаи из жизни, в которой я сталкиваюсь с повальной безграмотностью населения, когда мне в ремонт приносят ноуты уже в последней стадии деградации наборов микросхем из-за перегрева.
ИЧСХ, ни в одной инструкции для простых смертных не пишут о том, что ноуты надо регулярно чистить от пыли. - Ведь производителю выгоднее, чтобы люди чаще покупали новый товар, а не ремонтировали старый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собрать валенок в ноуте за пару месяцев а если есть животные то и за месяц как 2 пальца. Я об этом узнал уже когда сжёг видяху NVidia, потом правда прогрел её в духовке- поработала с месяцок. Так у неё был хотя бы радиатор- на проц вообще ничего не дует и не идёт ) Как он ещё цел я х/з, при этом ноут игровой и был топовым когда вышел- ну как так делать б*ять?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

такое с 122 картриджами происходит, HP. Мало того что они используют только 5 часть объема внутреннего для чернил, так еще и ограничивают заправку 35 разами. Правится спокойно, надо нажать 4 раза на включение, потом зажать включение и нажать отмену(крест), потом начать включение-профит))) Объем внутренний я расширил за счет того что разрезал картридж и вырвал все перемычки(там внутри картриджа сам отсек для краски объемом ~2 куба, при том что там еще раз 5 столько же уберется). А когда он отказывает читать такой картридж приходится проводить эти тыкания по кнопкам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
122 картриджы самые дорогие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это недоказуемо. Кроме того, можно тупо прописать короткий срок износа в документах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и кто тогда станет покупать мясорубку которая покрошится на первой косточке? Ремкомплект из 3-х шестеренок стоит не дёшево да и нахрена? У нас постоянный спрос на старые мясорубки ручные и 4 из 5 клиентов покупают их при наличии электро мясорубки, т.к. просто не видят смысла в дорогом ремонте. Не все такие, но их много, при этом они не сообщают о таких нюансах- а станут сообщать так сразу придётся ставить муфту отключения электромотора вместо пластиковых шестеренок- иначе просто не будет продаж или будут но не у них.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ижевская мясорубка, так там специальная пластиковая предохранительная муфта, которая отдельно продается и стоит копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы их продавали, причём в комплекте этих пластиковых ху*вин идёт 6 штук сразу, если не молотить курицу целиком с костями то запаса хватит на весь срок службы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так может стоит направить усилия этих рабочих на что-нибуть более полезное, типо покорения космоса или чего подобного, всяко пользы больше будет, чем от изготовления мясорубок, ломающихся через год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Народ не понимает что политика нарастания потребления это тупик.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимой мясорубка Кенвуд сломалась. Гарантия 1 года вышла уже.


Открутил 3 шурупа снизу, снял старую шестеренку.


Поехал в ремонтную мастерскую и купил эту шестеренку большую за 600 р. 


Приехал, поставил на место новую китайскую. Кучу мяса перемолол.


Если бы не пластиковая шестерня, то сгорел бы двигатель, т.к. кость застряла в шнеке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно сделать реле которое отрубит ток при росте температуры обмотки, или предохранитель на повышенный ток, или всё сразу- скорость реакции- 1 секунда- зачем делать узел разрушения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая фишка у одного производителя зажигалок - с пожизненной гарантией и ремонтом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завод ВСМПО "Гурман" г. Верхняя Салда (делают титановые комплектующие для Airbas и Boeing) производят посуду из нержавейки- дают пожизненную гарантию на сварные соединения (единственное что может сломаться в посуде) Никто не ломится покупать только её но это не мешает им делать лучшую в России посуду которая никогда не выйдет из строя и зарабатывать на этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой рабочий пежо партнер за 4,5 года прошел 300000км, только с плановыми ремонтами и пока не подает признаков ближайшей кончины, даже масла ни грамма не ест, хотя когда покупал все кричали что я дурак и французская машина и 100000 не проедет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое- рабочие машинки ходят у них (подвеска только амно-амняное- рычаги ломаются), думаю все дело в простоте конструкции.
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас программируемый износ достигается использованием некачественных или не предназначенных для долгой службы материалов. например там где должна быть сталь используют пластик или картон и т.п. так что оценить потенциальный срок жизни детали выполненный из одного материала можно, а сравнив его со сроком такой-же детали из другого материала (аналогичной стоимости, но отличной прочности) мы легко определим что нас наебали. зайди на нормальный автосервис и поговори с мастерами они тебе расскажут из чегопоследние лет 8-10 делают детали для авто (в основном премиум класса)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также телефоны Vertu- вроде бы самый премиум, должно быть дорого и качественно а по факту хуже не придумаешь.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома стоит и работает принтер 1998 года. Написано Made in France :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня телефон Sagem, тоже Франция, примерно тех лет, до сих пор с оригинальной акб работает, хотя и не долго. Приём ну просто не сравнить с самсунгом и айфоном, даже лучше нокиа приём.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а принтеры(сканеры), которые не сканируют без картриджа(!) и не дают осущетвить черно-белую печать без цветных картриджей, тоже попадут под раздачу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих пидоров вообще отдельные котлы уже давно разогреты. Большего блядства и придумать сложно.
Автор поста оценил этот комментарий

Canon A580. Сначала снимал хорошо, спустя пару лет пошло мыло. Долго не мог понять в чём дело, сервис руками развёл, мол, под замену. А потом наткнулся на инфу, кароче, там оптика приклеена плохо, ОЧЕНЬ ПЛОХО, на что то вроде ПВА, растворяемое водой, и если линза отходит, изображение размывается. Я подклеил и вот... Уже почти 10 лет фотику, менять не собираюсь.

На краях линзы видны площадки, на которых был клей.
Потом фотка, я чутка всё залил клеем, но работоспособности не отразилось.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норм фотик- у меня лет 8 уже служит.
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на закон? а то я во Франции живу и не слышал даже об этом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Агентство Франц Пресс сообщило вчера. Посмотри сам- я по французски знаю только guten tag.

http://www.afp.com

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы техника была вечной надо конкретно проредить население земного шара. ибо все эти недолговечные двигатели, мясорубки, коробки передач и прочая современная херня, на которую так любят ругаться школьники и недалеко от них ушедшие - дает миллионы рабочих мест по всему миру. Что будет,например, если ВАЗы перестанут ломаться? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет? В моих руках одна машина, рабочая, уже 7 лет. Тойота. На её ремонт (не обслуживание) я потратил не больше 30к. (ведётся журнал) а проехал 200к. Как думаешь что же случилось с Тойота моторс? Правильно- все хотят купить их продукцию гораздо больше чем продукцию Автоваз, и рабочие их заводов по всему миру этому очень рады.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не у одного - в прошлом году купил фонарь одной канадской фирмы, на него гарантия 10 лет (фонарь маленький, в руку ложится, но на "максимале" бьет как ближний свет на машине). Стоит дорого, брал за 3500 или 3900, но не пожалел ни разу.

То же самое с обувью, взял ботинки KEEN пару сезонов назад - тоже нареканий нет.


Просто хорошие вещи стоят дорого и обычно не особенно рекламируются - Вы же не видите рекламу "зиппо" или "викторинокс" по телевизору)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда. Список неполный, Эрик Давидыч, гонщик, блогер и мразь, которая с дружками позволяет себе оскорблять женщину, которая им в матери годится. Еще и угрожать ей имеет смелость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, было дело.
Автор поста оценил этот комментарий
НА Bosch 2 года гарантии это во первых. А во вторых если капнуть закон (Это я про РБ, думаю в РФ аналогично) то производитель должен ремонтировать бесплатно, заводской дефект на протяжении заявленного срока службы. Нужно просто очень доскональна знать закон о защите прав потребителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как отмазываются по подшипникам:

Подшипник выходит из строя из-за слишком сильной загрузки барабана или из-за недрстаточного загруза барабана. Таким образом налицо неправильная эксплуатация изделия, снять с гарантии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сломалась ПЛАСТМАССОВАЯ шестерня в редукторе стеклоподъемника на вазе! Каким идиотом нужно быть, чтобы вставлять пластиковую шестерню в мотор редуктора? На лицо преднамеренное использование детали, вызывающие преждевременный выход прибора из строя. Для удешевления конечного продукта или невозможности сделать из металла, скажете вы? Х*й! Лучше доплатить пару соток за металлическую шестерню, чем потом еб*ться с её поиском и заменой.
Итого: такую шестерню х*р где найдешь отдельно, под заказ - высокая стоимость доставки - выше, чем стоимость самой этой дешманской детальки. В итоге придется или под заказ шестерню брать, или менять стеклоподъемник полностью.

Долбо*бство.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, делают чтоб моторчик не сгорел, почему не ставят предохранители- не понятно. Самая прикольная фишка которую я встречал с пластиком- сервопривод в кожаном кресле BMW, полностью на пластиковых шестерёнках- при поломки одной всё перестаёт работать- кресло умирает- отдельно не поставляются в т.ч. и сервопривод, только кресло целиком- стоимость от 250к. Истории лет 5, может поменялось что-то...хотя не- бред какой то.

Автор поста оценил этот комментарий

про советские холодильники, это нечто у меня на даче стоит холодильник ЗИЛ, так он старше меня лет на 10 и до сих пор исправно работает

а покажите мне сейчас хоть один холодильник способный почти 40 лет проработать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой холодильник 2-х камерный, размером с шкаф, Вирпул, стоил 50-60к. За 2 года 3 ремонта уже после гарантии, вылетает электронный блок, каждый ремонт от 5к, а теперь думаю будет больше 10к.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

покупал телефон леново..на коробке было написано "срок годности 2 года"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на LG 3 года, на Samsung тоже раньше было 3 года. Lg было смищно- ломались они очень сильно а вот самсунги реально были самыми качественными после Нокиа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проще. Техника ВВК. Отрабатывает ровно 1 год и накрывается какая-то микросхемка, ремнотировать которую дороже самой техники. У нас это было с ДВД плеером, у знакомых с ресивером. В интернете много раз встречал такую закономерность именно с их техникой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём как я заметил- если марка только вышла на рынок- то делают хорошо- Elenberg например DVD плееры начали продавать за 990р в то время как все остальные стоили от 2000. Он прослужил у меня 4 года где то, выкинул рабочим- никто не захотел купить т.к. к тому времени слава у них была не фонтан, но те кто первыми их купил уже доверяли этой марке всецело. Я его кстати разобрал- начинка в плеере Elenberg- была Sony- я ах*ел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы криворукие какие-то. 3 года отработал. Потом резинка порвалась, но провод работает. Пока изолентой заклеил и заказал из Китая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, по всякому бывает ) У меня провод из компелкта Ipad "карамелизовался" за пару месяцев, провод с Iphone служит уже очень долго, китайские провода тоже через один- очевидно что разные фабрики выпускают- где то стабильные полимеры а где то дубеют и ломаются быстро.