Во Франции вступил в силу закон, запрещающий выпускать технику "заточенную" на скорый износ.

Великолепный закон я считаю. Отныне производители не могут искусственно сокращать срок жизни бытовых приборов и прочих устройств.
Речь идет о производителях, которые преднамеренно используют детали, вызывающие преждевременный выход приборов из строя. Другими словами, техника, которая могла бы прослужить много лет, ломается намного раньше. В результате потребитель вынужден покупать новый товар.

За нарушение закона грозит штраф в размере 300 тысяч евро, а также два года тюремного заключения, либо до 5% оборота компании за год 0_о

За*бали эти пластиковые шестирёнки в 2-х киловатных мясорубках. Слой эмали на посуде стал измеряться микронами а не миллиметрами, двигатели на машинах уже не ходят по 500к а просятся в ремонт уже на гарантии...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет всего прочего согласен, однако, любой сервисник сможет объяснить, почему в мясорубках используются пластиковые шестерни. Это и эластичность соединений, и отсутствие требовательности к смазкам и многие другие моменты. Кроме прочего, пластиковые шестерни используются для защиты самого двигателя в случае, если нож заклинит. Другой вопрос - качество пластика на этих шестернях...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты тогда объяснишь тот факт, что конструкция сделана таким образом, что эту шестерню за 3 копейки нельзя заменить? а если менять то там пол конструкции придется менять из за поломки всего пары зубцов на одной шестерне?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

хитрожопость зашкаливает это называется. 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимой мясорубка Кенвуд сломалась. Гарантия 1 года вышла уже.


Открутил 3 шурупа снизу, снял старую шестеренку.


Поехал в ремонтную мастерскую и купил эту шестеренку большую за 600 р. 


Приехал, поставил на место новую китайскую. Кучу мяса перемолол.


Если бы не пластиковая шестерня, то сгорел бы двигатель, т.к. кость застряла в шнеке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

600р за одну шестеренку? да хуевая мясорубка стоит всего в 2 раза больше, а более менее сносная всего в 5-6 раз больше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну... я покупал ее за 5500 р., так что...


кстати в сервисе обещали починить ее за 1500 р., когда она сломалась и я сразу обзванивать стал мастерские

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мне интересно как ты снял ту шестерню без отвинчивания четырех гексогональных саморезов в верхней части корпуса, отвертки №15, №20 к которым не так просто найти. Разломал сзади корпус? 

Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно сделать реле которое отрубит ток при росте температуры обмотки, или предохранитель на повышенный ток, или всё сразу- скорость реакции- 1 секунда- зачем делать узел разрушения?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что дешевле: поставить пластиковую шестерню или поставить металлическую и систему для контроля температуры обмотки.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не пластиковая шестерня, то сгорел бы двигатель, т.к. кость застряла в шнеке.
На такой случай давно есть одно не хитрое изобретение. Допустим обе шестерни металлические, на подшипнике. Та шестерня которая подводится к шестерне двигателя, подвешена на оси, которая на жёсткой пружине. Что имеем: мясорубка работает как надо, но вот если усилие шестерня застопорится, то она просто будет отскакивать от ведомой шестерни, стуча по ней. Услышав такой звук, вы остановите мясорубку, извлечёте кость и продолжите дальше работать. В случае с пластиком, - сломаются зубья.

Эластичности достаточно, а если хотим уткнуть бред производителя, - то в помощ им два ряда зубьев (один смещён, т.е. напротив "ямки" в соседнем ряду "зуб"), либо по "червячному" принципу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"муфта предохранительная", или "муфта предельного момента"
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку