Во Франции вступил в силу закон, запрещающий выпускать технику "заточенную" на скорый износ.

Великолепный закон я считаю. Отныне производители не могут искусственно сокращать срок жизни бытовых приборов и прочих устройств.
Речь идет о производителях, которые преднамеренно используют детали, вызывающие преждевременный выход приборов из строя. Другими словами, техника, которая могла бы прослужить много лет, ломается намного раньше. В результате потребитель вынужден покупать новый товар.

За нарушение закона грозит штраф в размере 300 тысяч евро, а также два года тюремного заключения, либо до 5% оборота компании за год 0_о

За*бали эти пластиковые шестирёнки в 2-х киловатных мясорубках. Слой эмали на посуде стал измеряться микронами а не миллиметрами, двигатели на машинах уже не ходят по 500к а просятся в ремонт уже на гарантии...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проще. Техника ВВК. Отрабатывает ровно 1 год и накрывается какая-то микросхемка, ремнотировать которую дороже самой техники. У нас это было с ДВД плеером, у знакомых с ресивером. В интернете много раз встречал такую закономерность именно с их техникой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008 году покупал ЖК телик Samsung, - он проработал чуть больше 4х лет и сломался, - по интернету выгуглил, что вышла из строя микросхема гамма-усилителей (не спрашивайте меня что это такое, название до сих пор помню - AS15-g) - так вот, когда я этот телек разобрал, и пощупал эту микросхему пальцем, - на ней можно было чайник кипятить и никакого радиатора. В итоге, микросхему поменял (пришлось заказывать на e-bay), радиатор приклеил, - до сих пор работает. Вот, что это, как не запрограммированный выход из строя?

Автор поста оценил этот комментарий
Причём как я заметил- если марка только вышла на рынок- то делают хорошо- Elenberg например DVD плееры начали продавать за 990р в то время как все остальные стоили от 2000. Он прослужил у меня 4 года где то, выкинул рабочим- никто не захотел купить т.к. к тому времени слава у них была не фонтан, но те кто первыми их купил уже доверяли этой марке всецело. Я его кстати разобрал- начинка в плеере Elenberg- была Sony- я ах*ел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, это и был плеер SONY под другой наклейкой. Elenberg - это не тот, что "карманная" торговая марка "Эльдорадо"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она. На плате и на дисководе написано sony, ни одного отказа за много лет, идеальная пайка, выбросил работающим на 100%. Но я брал на самом старте продаж этой марки.

Автор поста оценил этот комментарий

та же история, как у mariaaquarelle, купленные 11 лет назад ДВД-плеер и колонки 5.1 от ВВК пережили три переезда и работают без малейших проблем

Автор поста оценил этот комментарий
Когда это было? У меня колонки BBK 5.1 работают 10 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 6-7 назад. Видимо у них 50/50 )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку