Щёлкающий ноутбук.

Добрый вечер, коллеги!

Вчерашний пост про принципиальную покупательницу зашёл, я смотрю.

Решил ещё один написать.

Будет скучно, занудно и много букв, прям мечта читателя.

Теперь ситуация актуальная, вопрос ещё в стадии решения, так что если кто-то поможет решить, думаю, контора отсыпет пряников )).

Итак, в этот раз об адекватном покупателе, которого не устроила его покупка.

Клиент покупает ноутбук. Полупрофессиональной линейки, производителя не скажу, ибо нефиг.

Через 2 дня пишет заявление, о расторжении договора купли-продажи (ну это по-официальному, на самом деле у него кассовый чек и накладная на руках, с частниками договоры на покупку техники очень редко заключают) по причине того, что ноутбук его не устраивает.

Суть претензии: клиент ноутбук использует дома, звук выводит через большие колонки, и периодически у него что-то щёлкает, через колонки, то есть налицо проблема со звуковой картой. Кстати, без колонок щелчка почти не слышно, по мнению сервис-инженера продавца.

По закону, ноутбук это технически сложное изделие, и возврат его возможен в течении 14 дней только в случае обнаружения существенного производственного недостатка, либо если товар не соответствует заявленным характеристикам. Опять же - клиент считает щелчки недостатком. Но магазину надо основание для возврата денег. Слова клиента, это слова, и только.

Схема простая. Клиент идёт в авторизованный производителем сервис-центр, заявляет о недостатке, сервис-центр выдаёт заключение о заводском браке (бесплатно), клиент предоставляет в магазин товар в полной комплектации с упаковкой, заключение сервис-центра, получает деньги и довольный идёт покупать элитный алкоголь, дабы обмыть избавление от геморроя. Далее продавец предоставляет заключение и товар дистрибутору, который ему товар поставил, получает свою компенсацию, а дистрибутор, в свою очередь, весь этот багаж - производителю. Это в идеале, у нас случай другой.

Клиент идёт в сервис-центр, где получает заключение о том, что признаков заводского дефекта нет. Что в принципе, логично, в сервисе ноутбук тестируют явно не на больших колонках. Клиент идёт во второй сервис - ответ идентичен, идёт в третий - там та же картина. Казалось бы, (_._), ноут в помойку, деньги выкинуты.

Клиент идёт к продавцу, всё рассказывает, просит решить вопрос на уровне отношений Партнёр-Производитель. После долгих телефонных переговоров выясняется следующее:

1. Производитель полностью доверяет уполномоченным сервис-центрам в плане их отказа выдать заключение о производственном браке. Что интересно, если даже клиент пойдёт в суд и выиграет, все издержки понесёт в конечном итоге именно производитель, но даже этот момент производителю малоинтересен;

2. В частной доверительной беседе с техническим экспертом Производителя (выйти на него удалось через 2 суток (!) висения на телефоне, несмотря на то, что продавец - официальный дилер) выясняется, что щелчки не что иное , как следствие инициализации звукового канала. То есть как только компьютер хочет издать какой-то звук, сначала идёт щелчок, а уже потом искомое звучание. Ещё было сказано, что ради одного человека Производитель не будет переписывать программное обеспечение, чтоб решить эту проблему.

Ситуация озвучена покупателю, покупатель готов идти в суд.

Но чтоб подать исковое заявление, надо делать независимую экспертизу. Кстати, она платная, и на данной стадии её оплачивает покупатель.

А вот теперь самое интересное. На независимую экспертизу ноутбук брать отказались, потому что нет нормативных актов и стандартов по уровню шумов, их частоте(в герцах) и частоте по периодичности появления.

И главный вопрос к аудитории, что делать покупателю?

Спасибо дочитавшим. Ваши варианты решения - в комменты, плз.

Ну и извините , что так нудно получилось.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

За 50к в наше время - это 25к 3 года назад - обычный добротный бук. Но не так уж прям, чтобы крутой. Гейфон и то дороже))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Герой истории на сегодня стоит чуть больше 100к. Я бы тоже воевал, если бы он меня не устроил.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из Вашего поста я понял, что Вы хотите помоч клиенту. Однако если Вы не хотите терять денежные средства, время, то в чем смысл поста? Отправляйте клиента в СЦ и к производителю, зачем его обнадеживать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, как частному лицу со стороны, это позиция компании - момогать клиентам. В подобной ситуации может оказаться каждый. Мне интересно решение проблемы. А суть - просто история из жизни.
11
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю ответ очень прост

подарите клиенту или уговорите купить норм юсб звуковуху


это было на поверхности не понятно почему вы идете сложным путем

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент не хочет, предлагали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так верните клиенту деньги, а ноут продайте со скидкой, не факт что следующий клиент будет слушать музыку через большие колонки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Товар вскрытый и пользованный, если продавать, то со скидкой, а почему магазин должен терять деньги? А продавать как новый это неправильно, представьте, что Вам такой продают по цене нового?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно подозреваю, что у клиента реально крутые, но недостаточно хорошие колонки (справедливости ради, им ОЧЕНЬ трудно быть хорошими в такой ситуации) и подключает он их к ноутбуку по оптике через переходник 3.5мм.


В этом случае аналоговые цепи ноутбука не используются вообще (и с ними-то все как раз в порядке), а цифра по стандарту идет только в тот момент, когда проигрывается звук (и именно это положение дел производитель коряво объяснил как засыпание). Стало быть только что на динамиках нихрена не было и вот он, первый сэмпл звука пришел, пока мы там синхронизировали поток, какое-то количество сэмплов прошло, какой-то очередной мы выдали на динамики, и он оказался не равен нулю. Динамик от спокойного, нулевого положения перешел в состояние, которое ему диктует контроллер и усилитель колонок, раздался щелчок, дальше уже идут сэмплы от этого положения и быстрого изменения положения диффузора динамика не происходит.


Мои колонки Logitech в этом случае делают плавный fade-in, в результате музыка играется нормально, но у всяких там виндовых "бумц" и "блямс" кушается начало. Тоже хреново.


В итоге подключил просто по аналогу безо всякой цифры и все норм :)


Все вышеизложенное - просто мое предположение. Если оно правильное, то посоветуйте клиенту подключить колонки по аналогу. Если он будет упираться и говорить что хочу цифру и ниипет - попросить принести колонки к вам и продемонстрировать хотя бы одну звуковуху, которая бы не глотала звуки и не издавала бы щелчков (при сохранении способа подключения).


Как-то так..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вариант, но подключение аналоговое, клиент выводит звук через 3.5мм джек сразу на колонки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет он внешнюю.

Это вообще вызывает сомнения в адекватности клиента. Можно подарить ему китайскую usb-карту (стоимость 100р) под видом официального инструмента для домашней диагностики звуковых конденсаторов :)

Думаю после третьей недели беготни по сервис-центрам клиент будет так счастлив избавлению от щелчков что забудет про все претензии.

Ну а разницу между встроенной и китайской он даже на супер-про-колонках не услышит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, представитель продавца, который с ним общается, был бы рад решить вопрос именно так. Но у клиента своя правда, денег заплатил, а результат не тот, что ожидал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переходные процессы это называется. Понадобилось компьютеру звук вывести на звуковуху, он сначала включил ЦАП и/или усилитель в этой звуковухе (это ведь ноутбук и вообще электроэнергию надо экономить, поэтому отключаем всё что не нужно), но из-за криворукости разработчиков или родной болячки компонентов звуковухи при включении на выход попадал перепад напряжения который и фиксировался как щелчок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Допускаю, что Вы правы, но покупателю от этого не легче)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же образно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А реально, прикинь, человек 100к отвалил, а ноут щёлкает, у него дети маленькие, просыпаются , от щелчков в резонанс штукатурка обваливается, стёкла в серванте трескаются...а ты "образно"...эх )))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет стандартов? Смотрим какой чипсет на ноутбуке стоит, гуглим даташит чипсета и вуаля там все диапазоны, уровни шумов, коэффициент ы усиления и прочее, прочее, прочее с графиками и кучей заумных формул. По любому производитель зажопил на качестве, вот и щелкает звук.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для экспертизы, которая опирается на госты и прочее, ваши описания чипа, извините, побоку
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая н@&@й инициализация звукового канала внутри ноута??Ты провода от звуковой карты/материнки до аудиовыхода КАНАЛОМ называешь чтоли? Что за бред вообще??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не инженер и не эксперт. Я излагаю ситуацию, как знаю. Вроде как в драйверах прописана процедура засыпания звука для экономии электропитания, и вся проблема оттуда идёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу о подобном... Что-то, кто-то недоговаривает...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ прост, значит нужно вывести из строя ноутбук, и по истечению 90 календарных дней общего ремонта требовать возврата денег... есть один отличный способ, не один СЦ хоть авторезированный, хоть какой не узнает причину и не докажет, что это произошло по вине хозяина. Пломбы все будут целы и винты черные без царапин... думаю автор знает о чем реч идет... намекну... 1500 вольт в маленьком устройстве, которое продается в любом ларьке....
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Разок пытались сдать такой ноут, но не нам, что радует. В независимой экспертизе дали рентгеновский снимок, где виден путь прохождения импульса и заключение, что данный след от внешнего несанкционированного воздействия. Клиент был отправлен в тот же магазин, где оставил бабло за ваше маленькое устройство)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дерьмо. И нельзя поставить другую уже, а потом вернуться?((( Так и придётся на 7 сидеть вечность)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказываю историю. Продавали партию моноблоков Леново пару лет назад, или около того. В спецификации производителя написано win8+dgrwin7. То есть, машины идут с 8кой, но по спецификации покупатель при желании имеет право бесплатно упасть до 7ки, при этом лицензия остаётся. И тут клинт звонит, и говорит, что на машинах с завода установленная неактивированная win7. Ессно, наклеек с кодами 7ки нет. Это прям была война с Леново. Но мы её выиграли, в итоге покупатель получил на каждую машину лицензионную 8ку, а с даунгрейдом до 7ки Леново прокатило. Хорошо, что покупатель хотел именно 8ку. Если бы упёрся в 7ку, тоже бы решили, конечно, но сил и времени потратили бы в разы больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Физическое. Ну т.е. получаю справку в центре сервисном , забираю наушники - тащусь в магазин с заявлением на обмен\возврат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет акт и товар, магазин обязан расторгнуть дкп и вернуть деньги. Причём в этом случае упаковка не нужна.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на технических форумах на тему щелчков звука исписаны сотни страниц.  А всего то надо в диспетчере устройств отключить модуль wi-fi и щелчки магическим образом исчезают. Хотите верьте, хотите нет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что это за ноут без вафли?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не скажу. Объясняю, почему.
Поверьте, все, абсолютно все производители и их СЦ иногда ведут себя наплевательски по отношению к потребителю. За почти 20 летний опыт в этой сфере гарантийные прения возникали со всеми игроками на этом рынке. Про бюджетные модели могу сказать, что довольно часто клиент получает некорректную работу того или иного узла. В итоге, как правило, все решается в пользу клиента, вопрос потраченного времени и усилий. Указанный же случай интересен тем, что товар дорогой и дефект необычный. Ждём решения ситуации, потом, возможно и озвучу авторов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая проблема. Только был не щелчок, а поялялся гул при некотором "неиспользовании звуковой карты". Раздражал. Проблема была решена так: знакомомого программиста попросил написать программу, которая бы висела в трее и через определенные промежутки времени передергивала громкость (раз в минуту (или сколько укажешь) делает на процент громче и сразу же возвращает на прежнюю громкость). Комп используется до сих пор, все работает.

Запрещение спать не помогало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное решение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Внешнюю звуковую карту пробовали подключать? Может поможет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент против внешки.
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще с сц договориться , денег ему дать?
Я думаю не в ноут дело, а в заведении колонок и ноута. И кабель экранированный нужен. И дрова можно поновее, и вообще звуковую можно внешнюю купить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про внешнюю ответил уже, клиент против. А почему компания-продавец должна с кем-то договариваться, терять деньги?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем? Я предложил узнать-воспроизводилась ли похожая проблема на таких же моделях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, вы такой же второй предлагаете вскрыть и проверить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла коса на камень?

А найти такую же модель и сравнить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите, за всю историю продаж этот ноутбук был продан один раз этому клиенту. Смысл компании закупать ещё один такой же? После проверки он будет вскрытый, его придётся продавать с уценкой, а если у него ещё и пиксель вылезет на матрице, уценка может быть 20-30%. Это не бизнес, это попадалово, в дистрибуторском канале маржа 5-6% всего.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему надо объяснить что аудиоустройство в ноуте, даже за 100 000, не рассчитано на передачу звука на аудиосистему- способную усиливать даже треск сталкивающихся электронов в проводниках материнки (а у него явно не "2.1 дефендер"). Пусть юзает внешнюю звуковуху, в качестве пред-усилителя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет он внешнюю. А насчёт аудиосистемы - на сайте производителя нигде не указано про запрет использования с большими колонками, так что формально - клиент прав.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я блять тебя нихуя понять не могу.Тебе че надо, ноутбук взять и отдать покупателю деньги. Или послать покупателя нахуй? Ты сам определись, его уже вскрыли и 3-го варианта нет. Если надо вернуть деньги, то ли с сц договориться либо самому мегаомметром вылечить ноут, или передать его. Если ты не хочешь принимать ноут обратно, то просто не принимай.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично ничего не надо) я хочу алгоритм понять, как и покупателю решить вопрос, и конторе на суды не тратиться. Всё просто, бро
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посторонний звук, любой. Уже повод идти в суд. "Официальные сервисы" можешь перестать упоминать. Железку с рекламацией отсылать производителю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы лично не рискнул железку за 100к отправить в куда-либо на деревню дедушке)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Попробовать еще раз обратиться в официальный сервис-центр. Проблему четко описать, чтобы исключить возможность халявы при диагностике.

2) В зависимости от результатов, задокументировать проблему самостоятельно (хоть на телефон) и написать письмо производителю домой (не в российский филиал) о том что российский филиал плохой и выдает лицензию плохим сервис-центрам, с приложением доказательств.

3) Если и это не помогло, записать производителя в черный список, можно написать длинный пост с техническими подробностями на тематические сайты (хабр, реддит, ...). Если пост написан правильно, то у производителя пукан подогреется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ноут у клиента, 3 заключения есть, проблема была описана явно, смысл их собирать пачку?
2. Мысль интересная, попрошу ответственных лиц озвучить клиенту.
3. Как представитель продавца и официальный дилер, этим мы точно не будем заниматься. Опять же, скажу кому надо, но не верю в настолько сильный резонанс, т.к. производитель входит в пятёрку крупнейших мировых лидеров сегмента.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сомневаюсь. Я говорю что ситуация не полностью ясна. Не хватает информации. Я впервые за 18 лет практики слышу о подобной проблеме и подобном ее объяснении. Это именно дефект а не особенность!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но 3 (!) официальных сервиса дефектом не считают. Кстати, не удивлюсь, если клиент читает пикабу, ждём комментов)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу подытожить и закрыть тему. После того, как проблему озвучили ответственному за продажи в дистрибьютерском канале, АСЦ ноутбук взял на диагностику, через неделю клиент получил акт о заводском недостатке, деньги продавец вернул, все удовлетворены.
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас вам вот возтму и выдам.
Покупаем USБ звуковуху, самую маленькую из ассортимента.
Разбираете к херам весь бук, на мат.плате ищем либо дублирующий usб, либо прямо на концентратор подпаиваем, если полный голяк глушим один из портов. Оказывается, что с бокорезом, места в корпусе становится куда больше, и вот уже usб карта без корпуса и с отпаяными разъемами, помещается внутрь.
От штатных разъемов отпаивается и глушится вся ересь, и туда аккуратно прокладывается шлейф. Все аккуратно паркуется в корпус и все щасливы.
Не забываем проверить качество пайки, крепления всего, и изоляцию.
Ах да, самое первое, это проверить юсб карту на наличие такого же дефекта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После подобного вмешательства с гарантии ноут снимут. Не вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
А если он, например, обработкой звука планировал заниматься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть профильная техника
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как торгаш с огромным опытом и в т.ч. имеющим множество контактов с разными организациями. в т.ч. и судебными, могу сказать, что в посте сразу, на лицо ошибка.
Если бы Вы соблюдали закон, а именно сами брали бы товар на экспертизу, а не посылали бы против закона человека в сервиз за заключением, то Вы имели бы на руках все официальные документы для разрешения вопроса без геморроя. В данном случае, просто учтите урок, что нужно соблюдать закон не только для удовлетворения Закона о защите прав потребителя или Закона о соблюдении правил торговли, но и думать о том, к чему приводит несоблюдение законных формальностей. Тогда и будет Вам счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправы и судите, я бы сказал, предвзято. В первый сервис сдавал ноутбук именно представитель продавца, который забрал у клиента товар и оставив у клиента на руках акт приёмки товара. Когда компания-продавец получила от сервиса заключение об отсутствии дефектов, ноутбук был возвращён клиенту вместе с копией заключения. Во второй и третий сервис-центр клиент обращался сам, по собственной инициативе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все транзисторы пробитые по пути питания и на ренгене будет видно след прохождения искры по дорожкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я уже писал про это чуть выше. Как итог - акт о неремонтопригодности и снятие с гарантии по причине внешнего высоковольтного воздействия
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ребят, процесс вроде пошёл. Нашли выход на руководителя направления ноутбуков в российском представительстве Производителя, клиента попросили привезти ноутбук в АСЦ. АСЦ ноутбук взял, дали акт о приёмке на диагностику. Сказали 2 недели ждать. По мере появления новостей отчитаюсь, само собой.
Автор поста оценил этот комментарий

Без суда - не берут. Суд назначит - возьмут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но суд со слов тоже не будет ничего делать, в любом случае ждём развития событий.
Автор поста оценил этот комментарий

А винда то активирована? если да и при этом ещё какие то проги установлены левые то товар был в эксплуатации,обмену подлежит только при заключении АСЦ о существенном недостатке.

Производитель этот недостаток существенным не считает значит клиент пользуется дальше и радуется жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Но клиент ищет правду)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, свозит на экспертизу, а потом стрясёт сумму с вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, пусть везёт и стрясает, не вопрос. Только вот не берут ноут независимые эксперты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ради эксперимента - спокойно можно, ну, если бы допустим человек не далёкий от этого покупал бы, тут, конечно, иная ситуёвина. А по поводу лицухи 10 - качаем, ставим, вводим ключик с брюха бука - профит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начиная с 8й винды лицензионные ключи зашиты в биосе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если я правильно понял, то отрицается и то, и другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стороной производителя, то есть АСЦ, отрицается сам факт недоброкачественной работы устройства, а раз так, ни ремонта, ни замены или возврата клиент не может осуществить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

щелчки по вашему не является шумом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть понятие шумов в аудиоканале, когда уровень звука в состоянии покоя меняется от внешних факторов. Суть данного случая в том, что даже независимая эспертиза не берётся произвести эксперную дефектовку.
Автор поста оценил этот комментарий

"про" можно понизить до вин7/8... но это так, теоретические изыскания к комменту выше.

Ни малейшего смысла понижать версию ОС не вижу, тем более, что клиента врядли это устроит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, предлагали, покупатель против.
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет спора? Спор о самом факте наличия дефекта.

Ноут в коробке с блоком питания может весить пять килограмм и более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но в наше время таких мало. В указанном случае вес брутто больного 3.6.
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет спора? Спор о самом факте наличия дефекта.

Ноут в коробке с блоком питания может весить пять килограмм и более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие дефекта
Причина возникновения дефекта

Кардинально разные термины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В ноуте за 100к явно не 3гб оперативы, так что, х32 сразу лесом.

Учитывая, что ноут новый, на нём наверняка вин10 (если вообще винда) и скорее всего хоум... которая не даунгрейдится (лицензия), так что, переустановить на вин7 с сохранением лицензии не получится.

В общем, если винда, с операциокой не поиграться.

Если максось... вроде тоже с вариантами ОС туго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Винда 10 про, если это как то поможет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не скажу, не совсем моя сфера. Есть, например ГОСТ Р 52023- 2003, в котором оговаривается соотношение сигнал/шум для радиотракта. Наверняка есть подобное для аудиосигнала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только уровень шумов клиента встраивает, там всё как надо. А вот стандартизировать посторонние щелчки и противовесить их нормам, вот в этом и проблема
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда независимая экспертиза и иск к продавцу.

Причём экспертиза не в прикомрмленом производителем СЦ, а в НЕЗАВИСИМОМ, на выбор покупателя.


Я всё это говорю не с целью навредить продавцу, я сам в продажах часто встречаю неадекватных покупателей, но в вашем случае, из обсуждения, понятно, что проблема реальная, и недостаток для покупателя существенный - в звуке не должно быть посторонних шумов.


ЗОПП защищает покупателя как более слабую сторону договора, при том, что вы сами говорили, что производитель признал дефект, просто он не хочет заморачиваться - значит пусть сам и трахается со своим говножелезом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и вся проблема, что покупатель не может сдать товар на независимую экспертизу. Не берут, говорят нет стандартов, по которым можно проверить, насколько эти щелчки являются дефектом.
Производитель и АСЦ не считают это дефектом. Как выразился один из комментирующих, это не дефект, это "фича", по мнению производителя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЗоЗПП, Статья 18, п. 5: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."


ЗоЗПП, Статья 18, п. 7: "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По 18.5. В данной ситуации нет спора о причине возникновения недостатка, так что тут не к месту.
По 18.7. Убедил. За много лет работы никто не оперировал этим пунктом, что странно. Хотя пара ситуаций была, но это с региональными поставками. Позже загляну в закон, перепроверю. Но ещё пара вопросов, на которые можно не отвечать. Ноутбук крупногабаритный товар? Весит более 5 кг? Так что опять же, притянуто за уши.
Но тем не менее, спасибо и за пруф и за диалог.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А он его как покупал, в магазине или на сайте с доставкой? Если второе то может вернуть в течение двух недель без объяснения причин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине покупал. Но даже если с доставкой, правила возврата технически сложных товаров никто не отменял.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЗоЗПП обязывает продавца или импортёра возить технику за свой счёт и под свою ответственность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, можно поподробнее? Вот про возить в ЗоЗПП? Что , куда и кто должен по этому закону возить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему чувак просто дурью мается...ему заняться нечем вот и ищет к чему и кому доебаться(я про покупателя)... Докапался до откровенный фигни...
У меня на ноуте 2 битых пикселя на матрице... И ничего, не парюсь... А этому какоето щелкание не понравилась...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в одном из своих постов здесь писал про 50ю панель сони с 2 пробоями на матрице. То есть на ней было 2 белых пятна 5-6 мм в диаметре. И ничего, нашёлся клиент.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в зозпп фраз про возможность отказа без "заключения сц" - прочитайте внимательно и не фантазируйте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть право магазина отказать в возврате по причине невыявления дефекта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

или ушатать, оперативку, потом диск, потом вайфай, потом слишком много ремонтов, верните деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для возрата денег по схеме ремонта, должен 3 раза вылетать один и тот же узел, тогда возвращают без проблем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обновить драйвера с сайта производителя чипсета кодека, как вариант, помогало однажды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже писал, чип новый, пока только единственная ревизия драйверов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какой-то странный пркупатель - совершенно не знаете свои прав с одной стороны и пытаетесь качать их с другой.
Вы не должны шляться по сервис-центрам, согласно зозпп пишете претензию и отдаёте её туда где купили - в магаз, а уже их гемор разбираться с сервисами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам магазин откажет по той же причине - дефект не обнаружен. По сути, это и есть тема поста, а именно : что делать покупателю, если для него дефект существенен, а несколько официальных АСЦ не выявляют отклонений.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
использование "не по назначению" - это забивать ноутом гвозди, использоватьего как опалубку, при заливке бетона, или юзать вместо разделочной доски.

не выдавайте свои фантазии, за норму закона - это сильно помогает не накосячить по-крупному.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для профессионального использования существуют совсем другие модели за совсем другие деньги.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нифига это не умно, а называется - неисполнение в добровольном порядке обязанности по удовлетворению законного требовагия покупателя некачественного товара, и эт, между прочим, ещё и штрафом облагается...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет заключения от СЦ, продавец по закону имеет полное право отказать в возврате.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сфига эт дефект несущественный?
А если клиент занимается профессиональным звуком?
Существенность дефекта - это не продавец решает, а возможность практического использования товара, в целях, для которых он приобретался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что данный ноутбук не предназначен для профессионального использования, есть письмо производителя на эту тему.
Автор поста оценил этот комментарий
Атнайти более старые дрова на звук и потестить их ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже писал ранее в комментах, чип новый, пока всего одна ревизия драйверов есть.
Автор поста оценил этот комментарий

да меня и замена товара устроит) Понял, спасибо ещё раз)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Харэ спасибкать) ну убил несколько миллионов бацилл на кнопках клавы, пока отвечал, не перенапрягся, чай)) удачи в СЦ.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я, как представитель АСЦ могу с уверенностью заявить что вскрыть можно что угодно. Если нет механы и следов ремонта - нет оснований снимать с гарантии.
Странный ответ от производителя. Если так уж все плохо и с клиентом не получается решить проблему на уровне дилера, то отправляйте на горячую линию вендора. Пусть сам производитель решает эту проблему. Как правило при таких звонках вендоры шевелятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что ждём завтра. Есть мнение, что наберу на продолжение и будет часть 2, и картина заиграет. Уже тут было предложение написать в глобал саппорт, посмотрим.
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. Тогда ему грамотно ответят так: "Недостаток, заявляемый клиентом, не влияет на нормальное использование, а неприятные ощущения клиента являются субъективными."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УмнО сказал)) возможно и так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
которую можно удалить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но клиент говорит, что даже при удалении ничего не меняется
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите. У АСУСа "щелчки" эти - ещё со времён 815 чипсета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, как у асуса, тем более с времён 815 чипсета, я не тестировщик-историк. тут, как я и говорил, вопрос радости от потраченных дензнаков
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. А почему клиент решил, что "щелчки" - дефект?

2. Даже если каким-то чудом удастся доказать, что щелчки - дефект, никоим образом не удастся доказать, что дефект - существенный.

3. Вместо траты времени, обладателю музыкального слуха следует прикупить недорогую звуковую карту, лишённую _особенности_ в виде "щелчков".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для него это является существенным недостатком, так что человек ищет правды. Для каждого она своя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А отключить режим энергосбережения для аудио карты? Не решит проблему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Функционально никак, производителем всё завязано на профильную утилиту энергосбережения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
собственно в окончании поста вы сами всё сказали - нормативов и стандартов для данного вида техники нет, клиент пролетает. в конце концов требовать от ноутбука какого либо нормального звука глупо, это портативный ПК, а не звуковая техника. подключать ноутбук/смартфон к хорошей акустике все равно что феррари 76-м бензином заправлять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аллегорично, но в общем Вы правы, у каждой вещи своё, профильное назначение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СЦ плевать на периферию. Клиент покупал ноутбук, СЦ отвечает за гарантию на ноутбук . А раз с ноутбуком всё норм, по их мнению, так что гарантийного случая нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3) Займись как частное лицо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть счастливый владелец
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда не слышали, как ПИЗДОШАТ студийные мониторы, если подать на них рабочее питание- при не убранной громкости на усилителе?   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, продавали их. Звук разряда при старте громкий. Но мне кажется, несерьёзно сравнивать домашний ноутбук и профессиональное звуковое оборудование.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

но это же пиздец, какая серьезная проблема! вы бы озвучили модель ноута, чтобы люди знали. что брать не стоит:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, попасть на брак можно у любого производителя. А обсуждаемый дефект, он вроде и не брак, по версии СЦ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне попадались не те продавцы, но купив колонки для компа, дома я обнаружила что звучание не то, что я хотела. Пришла, написала, с доплатой поменяли на колонки с сабом. Так же дело было и с планшетом, купила, принесла домой, поюзала, поняла что за такую цену мне продали дичь,принесла в магаз, написала заявление и за такую же сумму поменяла на другой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё бывает. Если у Вас товар без следов эксплуатации, сохранена упаковка, и товар можно вернуть в заводское состояние, часто продавец идёт навстречу и возвращает деньги. Но с дорогим и редким товаром эта схема практически не применяется.
Автор поста оценил этот комментарий
@Bgarry, слушай, может ты сможешь ответить. В магазине купил наушники, спустя полгода перестал работать bluetooh (по проводу работают). Я их отнес в оф. сервис центр - приняли на гарантийный ремонт (гарантия по чеку). Скоро будет уже 45 дней как чинят (ожидают детали). По закону и бумажке выданной в сервис центре, гарантийный ремонт не может превышать 45 дней - потом пеня и возможность возврата денег/обмена товара. Как я понимаю, мне надо после 45 дней придти в центр и попросить бумагу о том, что дефект не был устранен за 45 дней - и с ней и наушниками идти в магазин с заявлением на обмен/возврат?
Просто ты похожую схему описадл, но для возврата в течении 14 дней и по другой причине.
Вдруг знаешь) спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист. Но думаю, такую бумагу ни один сервис не выдаст. Насколько я знаю, само понятие "время ремонта" в ЗОЗПП не прописано, как не прописано, входит ли время ожидания запчастей во время ремонта. Могу сказать точно, что если дело дойдёт до суда, СЦ предоставит все бумаги, и заказ на запчасти, датированный через 2-3 дня после вашего обращения, и официальный ответ СЦ, что несмотря на прошедшие, допустим, полгода, данная запчасть до сих пор не получена.
Я думаю, здесь только такой вариант: через 45 дней идти в СЦ, убеждать их, что если за 45 дней товар не починили, значит, товар неремонтопригоден и получать акт о неремонтопригодности товара. Давить, что Вам как клиенту пофиг, заказаны запчасти или нет, есть цифра 45 дней и ниипёт. Будет непросто, но шанс есть. Потом с этим актом и неисправным товаром к продавцу, и получайте деньги назмд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены что он пытается выжать из карты выше максимума подключая огромные колонки или наоборот слабенькие колонки на максимум выжимает.
На стандартных динамках этот звук есть? Вы лично пробовали на других колонках? При какой громкости этот звук слышан? И вообще с какой частой или при каких действиях он происходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На штатных колонках звук щелчка есть, еле слышен. Возникает периодически, раз в 3-5 минут. Громкость щелчков не зависит от уровня громкости ноутбука. Но в колонках громкость щелчков с увеличением уровня громкости растёт. Я лично не пробовал, и не слышал. Но с другим ноутом клиента эти же колонки, с его слов, прекрасно работают.
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка на механический брак брак схемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб вскрывать ноутбук, надо иметь к этому какие-то причины. СЦ таких причин не видит
Автор поста оценил этот комментарий
"Описание" производителя чипсета ни один ГОСТ и ни одна инструкция не посылает. Если описание не соответствует ГОСТу или ТУ это говорит лишь о несоответсвии изделия ГОСТу или ТУ. Но никак не влияет не отменяет "брак" согласно "описанию" производителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ну допустим, а как доказать факт брака, если нет нормативных документрв, с которыми экспертиза будет сверять? Некое описание не является стандартом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нельзя прийти и просто написав заявление, отказаться от товара? Да даже по причине, что не подошёл расцветкой в
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если это сложное техническое изделие. Обмен/возврат только при наличии существенных недостатков. Это закон.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, чтоб сохранить лицо перед клиентом можно ноут поменять. Вы сохраните имя перед клиентом и весьма вероятно где-то появиться другая тема, в которой будет рассказано как магазин по добрый воле поменял ноут и вел себя адекватно. Вы знаете о щелчке, вам точно так бы не понравился. Можете на прямую написать в глобал сапорт производителя и узнать что да как. Я больше чем уверен, что производитель давно нашел решение проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, так и будет. Пока ситуация в стадии решения.
Автор поста оценил этот комментарий

А на ноуте выход именно line-out или на наушники? Если на наушники, то использование этого выхода для входа усилителя как-то не предусмотрено. И клиенту вполне можно припаять "использование не по назначению".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Линейный выход.
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько вариантов решения:
1) проверить саму схему на наличие мелких дефектов царапин т.д возможно они вызывают эту непонятную штуку.
2) перепробовать все версии драйверов, тут даже лучше поставить чистую винду и накатать драйверы. Я так у себя решил проблему с отключённым экрана после сна. Бывает что система от производителя с жуткими недочётами.
3) попробовать вообще без дополнительного ПО пустить звук. Скорей всего производитель даёт какое то ПО к звуку типа эквалайзера.
4) ну и накройняк и проблема может во внешних колонках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вскрывать ноутбук, который на гарантии имеют право только представители СЦ, иначе про гарантию можно забыть. СЦ, как я сказал, проблем не видит.
2. Аудиочип новый и пока существует только 1 ревизия драйверов. Систему клиент переставлял, эффекта ноль.
3. Сделано, безрезультатно.
4. Другой ноутбук на тех же колонках работает безупречно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
он предлагает бросить клич на форум производителя с просьбой проверить других обладателей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, учитывая природу дефекта, возможно, что других владельцев аналогичных ноутов этот момент не беспокоит . Но за предложение спасибо, будем иметь ввиду.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда просто слать (к производителю), проблема объективно возникла не из-за вашего действий или бездействия, а из-за таковых поступков производителя. Вы информацию клиенту перед покупкой привели в полном объеме, то есть в том объеме, который стал вам известен от производителя. Клиент решил покупать, вследствие чего несет ответственность за последствия своего решения, в полном соответствии с текущим законодательством.


Проблема полностью аналогична проблеме "я думал что фотошоп тормозить не будет", "я думал, что битых пикселей не должно вообще быть, а вы мне про какие-то нормы в три пикселя на ведро толкуете" и подобным.


Чисто по-человечески, в качестве компромиссного решения, можно принять ноут обратно, если это не приведет к каким-либо затратам с вашей стороны. Есои приведет - то удержать эти затраты будет весьма проблемно.


p.s. это чего, мне вот плеерру продал бракованную мышку в коробке от другой мышки. серийники на гарантийке и на коробке совпадают, а на мышке - отличается. в итоге вообще никак не сдать, логитек говорит несите к продавцу и берите с него бумагу, что они отказываются принять на ремонт, плеерру говорит несите ту мышку которую мы вам продавали, чтобы серийники совпали. вот как надо бизнес делать, чтобы бронебойно с вашей стороны было :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент хочет вернуть деньги. Деньги он платил продавцу, поэтому и взыскивать будет тоже с продавца. Если суд он выиграет, и апелляции продавца ни к чему не приведут, то продавец будет аналогичным образом через суд требовать расторжения ДКП на этот товар с дистрибутором, который ему поставил товар. Уже ессно, с компенсированием всех издержек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Раз все сц хором утверждают что с ноутом все ок, то вернуть в 14-дневный срок, потому что лошадь в огурцах. Оснований для победы в суде 0.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ракурсе да, клиент в пролёте. Вот потому и запостил, ситуёвина нестандартная.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так запретите звуковухе спать, это настраивается если не на уровне настройки электропитания, так через реестр непосредственно в настройках драйвера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока это лишь слова, ноутбук у клиента, с его слов, он пытался, но толку никакого
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я бы строил защиту на основе даташита чипсета. Чипсет обычно указывается в технических параметрах ноутбука, а значит видя знакомый чипсет покупатель ожидает от товара соответствующего чипсету качества звучания. Т.е. если производитель указал что используется такой то чипсет, но при этом занизил характеристики нигде этого не указав, то производитель ввел покупателя в заблуждение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно щелчки идут из-за того, что звуковуха засыпает постоянно, то есть полно утилит для управления питанием. Тут вопрос именно в определении, что виновато и как решить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите запись щелчков. Может там и вправду настолько шумно что слушать нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил ранее, запись запросить не могу, не моя вотчина, сорри
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете жадность производителей. Сам покупал дорогую матплату у которого потом как оказалось был дефект - при выключении шумел. К счастью производитель выпустил прошивку и обновленные драйвера, которые убрали дефект. В вашем же случае производитель не спешит с устранением дефекта. Кстати хотелось бы услышать ваш дефект, т.к. звук такое дело субъективное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть официальное письмо от производителя, кстати, что данный ноутбук не предназначен для коммерческого использования в аудиосфере. Это так, штрих к портрету.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете жадность производителей. Сам покупал дорогую матплату у которого потом как оказалось был дефект - при выключении шумел. К счастью производитель выпустил прошивку и обновленные драйвера, которые убрали дефект. В вашем же случае производитель не спешит с устранением дефекта. Кстати хотелось бы услышать ваш дефект, т.к. звук такое дело субъективное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вряд ли возможно. Делю кабинет с человеком, который решает этот вопрос на уровне руководства, и в его работу лезть не хочу. Просто ситуация необычная, мне и самому интересно, как решится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо я чего-то пропустил, но оснований для аргументированной подачи искового заявления в суд со стороны покупателя я не увидел, уж извините. Но в общем, интересная ссыль, спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
проблема была описана явно, смысл их собирать пачку
Суть претензии: клиент ноутбук использует дома, звук выводит через большие колонки
в сервисе ноутбук тестируют явно не на больших колонках

Ну честно говоря не верится что покупателю повезло на три подряд жопоруких сервиса. Скорее покупатель неверно описал проблему и поленился притащить нормальные колонки/наушники с собой и проверить результат на месте в сервис-центре. Но если все правда и все задокументировано - можно смело переходить к пункту 2.

3. Чем круче производитель тем сильнее резонанс будет. Жаль если клиент не технический специалист, ну а у представителя продавца есть неплохая возможность помочь клиенту и заработать себе большой плюс в карму. Это лучше чем "моя хата с краю, ни одной копейки не отдам себе в убыток".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и отписал ранее, скажу тому, кто уполномочен решать проблему. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За эти деньги они сами должны приехать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Если не куплен отдельно сервисный пакет, где прописан выезд, хрен вы чего дождётесь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет стандартов? Смотрим какой чипсет на ноутбуке стоит, гуглим даташит чипсета и вуаля там все диапазоны, уровни шумов, коэффициент ы усиления и прочее, прочее, прочее с графиками и кучей заумных формул. По любому производитель зажопил на качестве, вот и щелкает звук.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, ждём развития событий. Но в ноуте за 100к экономия на звуке, это как то несерьёзно, что ли....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот чего-то не понял по поводу экспертизы. Можно скан письменного отказа с указанием причины?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня его нет. Покупатель рассказал, да и к людям, кто решает этот вопрос, не пойду просить скан, уж извините.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо:)

Ну, насколько я понял по тому, что видел в сети, меня как клиента не волнует, ждали они запчасти или что. Значит как придёт время - пойду сам бодаться)
Все равно спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи, это будет непросто, но по практике, если клиент серьёзно настроен, часто сервис сдаётся и "внезапно" приходит контейнер с нужной вам деталью.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так очень кажется, что клиента взяли просто на понты. Типа это ты сделал, а вот если бы не он, что было бы правдой, хер бы от него отвязались... тут согласен. Нужно тыкать в те места, где появления такого импульса возможны... в гнездо зарядки например и тут уж хоть пусть обосрутся доказывая, что клиент сам виноват. Он может сказать, что пользовался только родной зарядкой и неибет... вышебет там пару ключей и все. Не включается будет его фраза да и все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не эксперт, не уверен) спорить не буду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, насколько я понимаю, тут не требуется анализ АЧХ, как таковой, а просто зафиксировать факт лишнего звука, кмк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно. но официалы его не слышат, а независимая экспертиза не имеет актов и алгоритма определения подобного дефекта.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто производитель ноутбука? Страна хочет знать своих героев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, вдруг зря гоним на производителя, а щелчки это ноу-хау и теперь все производители ноутбуков будут такие чипы использовать)))