Малый бизнес другой взгляд: Лангольеры малого бизнеса (1).

Глава 2. Лангольеры малого бизнеса.


У малого бизнеса много врагов и проблем, и одним из них является крупный бизнес. Спросите какое ему дело, до меня?! Автор не белены объелся случаем ?

Ну что же, давайте посмотрим чем  завтракал автор.


Задам несложный вопрос и попробуйте ответить сразу без поиска в интернете. Какова прибыль на акцию Газпрома ? Или того же Эпла. Та самая чистая прибыль которую уже бери и пользуйся. Не знаете? Я подскажу.


Газпром на каждые 100 вложенных рублей вы за год получите 2 рубля прибыли. Думаете это у нас так, а за рубежом всё по другому. Тогда Эплл. На каждые вложенные 100$ вы за год получите 1,36$ прибыли.


Как вам доходность крупного бизнеса в 1-3%. Если посмотреть другие крупные и не очень компании доходность будет до 4-5% и это максимум причём уже с рисками. (косвенным образом учитывается инфляция так что это реальный доход)

Специалисты в сфере ценных бумаг могут меня поправить но, «средняя температура по больнице» именно такая.


Спросите а какое вообще дело малому бизнесу до проблем и крупного. Что нам до их доходов?


А проблема в том, что им у себя душно (низкая прибыль), и большой капитал всё время пытается выйти на новые рынки. Заняли природные ресурсы - идут в банки. Заняли банки - идут в массовое производство…. торговля, услуги. Большой бизнес всё время расширяется. В начале 90х - природные ресурсы. В середине 90х -  банки и производство, в начале 2000х пришло время торговли. Сейчас уже идут в сферу услуг. (федеральные сети фитнес салонов , или макдональдс).

То есть если вы начинаете или ведёте бизнес, на который может зайти или уже зашёл крупный игрок. То у вас нет перспектив. Вернее прозябание и закрытие, вот ваши перспективы.


Но каковы критерии, входа крупного бизнеса на рынок ?


Критерии следующие.


1. Прибыль. Помните, что у них там 1-5% в год. Любой рынок даже с 7-8% это прекрасно.


2. Ёмкость. Сами понимаете, услуги макраме на продажу имеют очень малый спрос, и очень малую ёмкость.


3. Возможность работать с стандартным наёмным персоналом. (Если без индивидуальных качеств определённого человека направление может успешно функционировать ).


В качестве примера, наверное можно привести Эппл. (совсем конечно не малый бизнес). С уходом Джобса тенденция такова, что  компания перестаёт быть тем самым лидером. Не может новое руководство держать планку. Поэтому лет через пять Эппл скорее всего  станет «одним из» а не «на острие прогресса».


В качестве другого примера возьмите обычного Тамаду на свадьбе. Вроде и деньги и емкость (особенно в федеральных масштабах) но вот… набрать с улицы, провести 2х недельные курсы, и в бой. Никак не получится.


Если вы имеете малый бизнес или собираетесь его открывать задайте себе эти вопросы.


Есть ли прибыль? Есть ли большая потребность? Можно ли работать только на наёмных сотрудниках? Если ответ да, то…. Пора думать как будете уходить или не начинать. 



В отличии от других конкурентов, бороться за место под солнцем с крупным игроком невозможно.

Борьба с ним, сродни футбольному матчу, где вместо ворот противника каменная стена. Можно только какое-то время не пропускать мячи, забить увы нельзя.


Как действует крупный бизнес очень хорошо видно когда в город приходят федеральные торговые сети (магнит, пятёрочка, и.т.д)

Как при этом закрываются/стагнируют не только обычные конкуренты (магазины, рынки), но и почему то начинают умирать павильончики/ларьки. (интересное такое наблюдение) Хотя они как бы и не должны были пострадать.


Можно хорошо увидеть как умирают междугородние частные перевозки, схлопываются мини пекарни, прозябают малые строительные фирмы, как уже умерли компьютерные фирмы….


Примеров каждый найдёт массу.


Малый бизнес другой взгляд: Введение (0).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу дополнить по поводу Эпл. Сейчас читаю книгу и советую Вам тоже её прочитать, называется "От хорошего к великому" Джимма Коллинза. Так вот там есть замечательный пример "Гений с 1000 помощниками", значение примерно такое: "Модель компании для приложения талантов одной экстраординарной личности", пока эта личность есть-компания великая, как только эта личность исчезает, компания постепенно умирает. Этой личностью был Джобс, со всеми своими недостатками, но был. Он запустил огромный корабль, а большие корабли тонут долго, как и поезда, разогнавшись, останавливаются не сразу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю.
5
Автор поста оценил этот комментарий

могу парировать автору только тем, что крупный бизнес направлена на большую часть ЦА, малый бизнес может немного "подточить" свой продукт в оперативные сроки, чтобы сузить ЦА и переманить более выгодными условиями. Но в любом случае МСП не вероятно трудно будет тягаться с крупняком. Возможно МСП выиграет в микро-моментах, но в целом крупняк побеждает.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом напишу поподробнее. Но если кратко принцип Паретто никто не отменил. Крупный забирает себе те самые 80. А трахаться с оставшимися 20 он оставляет остальным.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то опять вода, каждый абзац о том, чтобы не тягаться с большими компаниями. Может тогда все одним абзацем можно было сказать?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все умрём, всё тлен и тщета.  :)


Если серьёзно то, многие не понимают, как это.


Леруа мерлен открылся на другом конце города, что он мне сделает. А раз и через год почему то оборот просел на 30%.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне время дороже, нет времени шляться по ашанам, я же не нищебиод ебаный...

Лолшто?

Это я про те, что розовые большие, на оптовом рынке купил 30 кг за 1000 руб
На том-же оптовом рынке, купил по 9 рублей, молодую здоровенную картоху, но уже мешок

Это, наверное, я писал? По овощебазам с чебуреками ему есть время катать. Клоун он и в африке клоун...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят "переобулся на ходу товарищ"
5
Автор поста оценил этот комментарий
150-200 руб для Москвы за помидоры это норма, но в основном 200-250 за кг, тебе не надо и мне не надо столько, поэтому собирайся в 5 семей и езжай...

До ашана и прочего гипера доехать религия не позволяет? Что то знакомый в москве таких цен на помидоры в упор не видит сейчас.

Зачем мне прайс мониторить? Может тебе координаты места дать?

Потому что ты смотришь в книгу, видишь дай бог фигу. Возьми прайс местного молокозавода для розницы. Очень сильно удивишься ценам.

А твой прайс вообще не в тему(ибо учи матчасть), это перекупы-перекупов-перекупов...

Где же вас таких долбоебов то выращивают... Очередной дятел будет срывать покровы, ведь остальные дебилы не знают как работать, он один дзен познал. Что же не откроешь свой лабаз, где будешь нагибать магниты, торгующие с наценкой в 300, имея наценку всего 50%, а то и 30%? Будешь уже в шоколаде, очереди на районе будут выстраиваться, как во времена дефицита. Что же до этого никто не додумался?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
то же не откроешь свой лабаз, где будешь нагибать магниты, торгующие с наценкой в 300, имея наценку всего 50%, а то и 30%? Будешь уже в шоколаде, очереди на районе будут выстраиваться, как во времена дефицита. Что же до этого никто не додумался?

Вот тоже интересно. Пассаж про 1-5 рублей тоже порадовал.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

я был очень рад, когда в нашем новом микрорайоне открылась пятерочка.


3 мелких магазина закрылись.


мелкие магазины уровня конца 90х. наценки дикие, персонал так себе, плесневелая булка на прилавке? легко!  между собой один из старых магазинов иначе как "Просрочкой" не называли.


сраная пятерочка после них - как 5 звездочный отель после хрущевки.


но вот с точки зрения малого бизнеса, пятерочка - зло.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, вы кстати подумайте почему у них так было.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он просто смеётся, услышав про новый крузак в малом бизнесе
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
:)


Мне вообще нравится миф про МБ.


Сидишь директором, в носу ковыряешь деньги лопатой гребёшь, ну и крузак само собой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
менять структуру - это играться со временем работы, количеством штата, номенклатурой, наружной рекламой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте.


Открылся рядом крупный сетевик. Цены на 20% ниже ваших ( минимум на год-полтора), выбор в 30 раз больше, детская комната, туалет, кафе, в нём всё есть, плюс отличная парковка. Реклама по всему городу.



Ваши действия?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите. У нас в Оренбурге открывается леруа, сами занимаемся продажей кафеля, керамогранита, клинкера. Понятно, что у нас индивидуальный подход, дизайн проекты и прочее. Как еще возможно подготовиться к приходу сетевика?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, будет "жопа" по розничникам. У нас Апельсин в Рязани весьма не слабый игрок, 13 магазинов, и ассортимент поболее леруа будет здорово просел.


Слабое место леруа, они ориентированны на конечного потребителя в недорогом сегменте. Им не интересны отделочники, монтажники, и.т.д. В общем кому надо много и поудобнее. Ну и с приличным товаром у них плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я Вам скажу другую правду про торговые сети, наценки там башенные от 100 до 300 процентов, окупаемость таких магазинов 1,5 года, в Европе такого-же магазина 10 лет, т.к наценка всего 20%. Как у нас любит говорить "Дмитрий Потапенко" "сделай низкую цену на бананы и яйца, и скоро отвоем продмаге будет знать весь район"

Почему такие наценки в сетках? Возьмем обычно молоко, цена литра молока в закупке уже упакованного составляет 20 рублей, доставка до магазина 1-2 рубля с пачки, сколько оно стоит в этих сетях?? 60-80 руб... Поэтому я покупаю в "плавающем пакете" за 30 руб...

И это я взял цельное молоко за пример, а не сухое по типу "Домик в Таганроге"...

Помидоры по 150-200 руб в "СЕЗОН", в "СЕЗОН". Это я про те, что розовые большие, на оптовом рынке купил 30 кг за 1000 руб. Т.е 30 руб за кг, цена доставки до магазин 1-2 рубля... Картошка в этих сетях 2-4 летней давности, покупается практически за даром, за 10-50 копеек, а мы давимся за 6-10 руб. На том-же оптовом рынке, купил по 9 рублей, молодую здоровенную картоху, но уже мешок, т.к опт. Но качество куда лучше...

Если брать разницу цен между Москвой и Подмосковьем, то тот-же "сникерс" в Москве 65-80 руб. В Подмосковье (20-30км от мкад) цена уже 50-55 руб. Корм для кошки стандарт без акций 25 руб за пакетик, в МО по 18 рублей круглый год.


Далее, сетки типа ОБИ, ЛЕРУА и прочего - почему у них цены ниже чем везде??! Они работаю по договору с поставщиком на отсрочку 90 дней, под конец этого срока они начинают сливать товар это первое. Второе, если обычному магазину Поставщик дает скидку 20%, то "леруа" уже 40-60% + ретро бонус до 10% ("откат" за выполнение плана по оборотке) впринцыпе им этого отката хватает учитывая их обороты по всех стране. Но тут не все так просто, чтобы Поставщику дать им 40-60% скидки, Поставщик начинает экономить. Экономить на чем?! Верно! На качестве товара, на его внутренних компонентах, на чипах и прочем... Поэтому 80% товара в таких сетках "ширпотреб", но как я уже много раз писал "сколько не ссы в глаза, все божия роса"...

Да и на "пикабу" уже писали много раз, про туже вагонку которая вместо 50мм, 46 или 44мм по факту... "НО ДЕШЕВЛЕ "ЖИ"

Как там пелось в не безызвестной песни?! "Любит наш народ всякое ...о" ...


Из всех сетей которые встречал по продуктам, к "Ленте" наименьшие претензии, т.к соблюдается все СНИПЫ, температурный режим, и прочее...

А это лавочки типа "Магнит" "дикси", и прочее "шентрапонь", там даже нет нормальных условий хранения продуктов...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех сетей которые встречал по продуктам, к "Ленте" наименьшие претензии, т.к соблюдается все СНИПЫ, температурный режим, и прочее...
В Рязанской воробьи летаю. Фарш клюют.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на юге, так фермеры практически вымерли. Большинство земли скупили банки и крупные агрохолдинги, зачастую с использованием административного ресурса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс идёт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт только о удельных расходах. Как показывает практика, у крупного перевозчика они выше.
Крупные сети пользуются услугами крупных перевозчиков по причине возможности существенной отсрочки платежа, т.е. те же Тандер, Дикси, Монетка оплатят перевозку примерно через 2-3 месяца. Мелкому перевозчику просто не под силу морозить столько оборотных средств....  

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У крупного удельные всегда ниже. Просто за счёт объёмов. Он банально ту же солярку может дешевле покупать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год сгонять? Блять, вот из-за таких тупорылых чурок, в моей стране все так хуево... Гавноед ебаный, нпхуя мне в Ашан ездить? Чтобы купил 10кг колбасы, а потом ей даваиться , аки ты?! Мне столько ненадо, я лучше в ближайший магазин зайду и куплю 100-200гр, на 2 дня норм хватит... И на пару недель... Чем как чмошник ебаный наберу полную корзину гавна, которое протухнет через пару дней, и впихивать в себя это дерьмо?!! Хотя кому я это втираю, гавноед он и в Африке гавноед, он жрет гавно, и смотрит Соловьева, что вместо мозга?! Правильно... Жидкие фикалии....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понос языка.  Свойственно школьникам.


@s1m0n, продолжите в том же духе я вас забаню в своих постах.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не было конкурентов. Как пришел нормальный игрок, выдавил всех жопорылых, которые гнут цену в 10 раз без повышения качества и ноют. что не хватает на новый крузак.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно человека в малом бизнесе не работавшего.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну цена скорее нет, чем да(но я пытался). А в целом: свежесть, качество и индивидуальный подход к каждому (с бабкой - попиздеть, фифе - сделать комплимент и т.д.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Путь всех малых магазинчиков. Но с продавцами проблема, по себе знаю. Работаю сам выручка очень быстро растёт. Продавец - скатывается вниз.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Apple много лет хоронят, чет пока не вышло. А секрет в умении продавать дорого, то что стоит дешево, у них главная опасность этот как раз занять 100% рынка, так как вы же опытный бизнесмен я посмотрю, знаете что 20% клиентов приносит 80% прибыли, а оставшиеся 80, только 20. Apple всегда метила только в самый прибыльный сегмент, им незачем захватывать весь рынок, это приведет к само-конкуренции. Самый страшный конкунерент iphone 7, - это iphone 6, а до него iphone 5 и так далее. А нокия что? Сами знаете что там было, любую компанию можно угробить, Apple тут не исключение но пока все супер хорошо.
Пару слов о Джобсе, его фигура было столь авторитетна, что он мог посылать 15 лет, акционеров с выплатой дивидентов, только после его смерти Кук выплатил больше 30млд $ акционерам. К Джобсу было доверие как к спасителю, человеку который может вытащить компанию из любого дерьма, увидеть и создать новые рынки, и потому акции Apple опасно вылетали вверх на волне высоких ожиданий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мире веры именно так. 
Автор поста оценил этот комментарий

А эту шнягу разве можно делать с уже готовым фундаментом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так по центру опоры то нет. Конечно можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, но жизнь намного сложнее.
Можно нанять сотрудника чтобы он отвечал за закупку продуктов - да можно
Но глупо отрицать, что сам владелец выберет более свежее мясо, более выгодную цену, отсюда и меньшие издержки
Можно ли поставить камеры и уменьшить кол-во воровства, но личное присутствие в миллион раз эффективнее и более надежно.
Можно нанять грамотного управляющего, чтобы следил за персоналом, но он будет через время на пару с другими работниками левачить.
И так во всем, очень мало где можно работать с "наемный персонал, стандартных качеств" без сумашедших издержек которые сделают невозможной конкуренцию малым бизнесом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это макдональдсу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше что будет, к чему всё придёт?)
В таких компаниях, кажется, даже думать не надо над вещами типа маркетинга, всё как-то у всех копируется, эффективность небольшая, но решается всё большими бюджетами. И выражать свои идеи толку мало, пока каждое звено посмотрит, похмыкает, скептически покачает головой...

Большие компании с подобными тенденциями развития когда-нибудь разрушатся под собственным весом малой эффективности или продержатся до самого конца света ввиду того, что само общество поддерживает такую надёжную структуру?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность у них хорошая.


Мир меняется, они тоже могут вылететь на обочину. Возьмите ту же Нокию.

Но взамен придёт почти такой же.


В будущем же ?... Я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы, норм рестораны и кафе тоже все по франшизе открываются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит и сюда добрались.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не путаете ли вы доходность акций и доходность компании? Это как путать, что такое табурет и стол, вроде бы 4 ножки и плоскость, а суть разная.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для стабильного бизнеса они жёстко коррелируются.
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль компании и диведенды по акциям, слегка разные вещи. Крупный бизнес не так уж и сильно жмет, как вы описываете. Да и на своей шкуре что то не испытываю я проблем о которых вы пишите. Как и ряд других моих знакомых.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дивиденды это квинтэссенция прибыли. То есть прибыль за вычетом всего, включая затраты на развитие, и новые направления.


Собственно говоря, а вы чем и где  занимаетесь и каковы ваши объёмы ?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Андройдов стало тупо больше, они стали дешевле, плюс в небытие уходит много телефонов с рынка второго мира - сейчас у каждого индуса смартфон на ведре - отсюда падение процентного соотношения, а в абсолютных цифрах эппл растет - это как мерседес на рынке, делает качественные дорогие авто, которые покупают понимающие люди, и те, кто хочет кинуть понт в том числе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В вас говорит вера. Такое было с адептами Нокиа, один в один.  Я помню. 


А что будет ?


Увидим лет через пять,  презентация 6-7 вау эффекта не вызвали. Без понта Iphone "один из".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь конечно, но в большей степени бред
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументированно ответили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы. Крупные перевозчики содержат в том числе и парки для обслуживания техники и свои склады. Мелкие же часто обслуживаются "у себя дома".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу то есть работа мелкого бесплатна ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что можете программисту посоветовать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь ещё раз, я дам советы чего делать не надо. (Не надо писать аналог андроида или вконтакте)


А что надо это каждый решает сам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще зачем?  Ни в коем случае!! В цене одной пельмешки/машины возможно - авторская должна стоить гораздо дороже.
Уже есть такое.  Многие богатые люди говорят "мы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые вещи" и вместо сетевого макдональдса,  идут в частную "хромую утку" , где за ужин оставляют столько что можно год есть в макдональдсе от пуза!

Мне кажется - то, на чем может рубить деньги малый бизнес - это понты. Конечно, авторские кирпичи вы не продадите, но вот проекты домов авторские - уже можно, только не дешевые!  ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Понты, услуги, эксклюзив.


Только про кирпичи вы здорово ошибаетесь. http://www.brickpark.ru/importniy-kirpich/kirpich-nostalgie-...


не самый дорогой причём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в городе наоборот: Додо не может нормально осесть, т.к. до этого 2-3 местные доставки заработали репутацию, и цена/качество у них всегда были на приличном уровне. Те делали хорошо, а не нормально. Из-за этого в Додо ничего не заказываю: дороже и не сказал бы, что вкуснее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень зависит от управляющего. Если вообще не по франшизе.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно мнение автора про франшизы. И к какому бизнесу они относятся? Можно ли считать отдельно взятую единицу сети франшизы малым бизнесом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно. По  критерию владельца.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть заводы на которых производят чипы. Есть техпроцесс, чем тоньше тем лучше. У Интела есть завод с нужным техпроцессом, а у АМД нету.

У всяких рядом стоящих Самсунгов тоже есть производство.

А Эплу сто лет всё собирал фокскон. Не знаю как сейчас, но чё-то думаю, ничего не поменялось.

Китайцы, которые кого-то должны потеснить, вымрут всей страной, когда Самсунг у них свои заказы перестанет размещать и старое оборудование им продавать тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому вместо китайцев  самсунг это всё продавать будет ? Как оборудование так и продукцию.
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, жду продолжения.

Ужасно много несогласных в комментариях, наверное, отсутствует абстрактное мышление - все пытаются оперировать частными случаями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это беда.


Посмотреть на проблему со стороны, большинству очень сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так почему же у них так было, а у пятерочки всё збс?    Побольше бы ваших статей про мб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это время кончилось с малиновыми пиджаками. Крупный бизнес в этом очень посодействовал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В НИТИ в некоторых магазинчиках можно что-нибудь найти такое, чего нигде не продается.

Но все то что я покупал в леруа, отлично представлено в апельсине. Даже ассортимент больше. Леруа подкупает тем что он рядом с глобусом. Я зашел как-то за едой в глобус и потом в леруа за дюбелями, а вышел с новый шуруповертом :D


Кстати в тему малого бизнеса. Видеонаблюдение не надо? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
детская комната, туалет? это что ашан в чистом поле? так там рядом не бывает магазинов. а в городе открывается просто 250 метровый сетевой магазин стандартный с ограниченным ассортиментом - обычно там 2500 наименований, не больше. приводите реальные примеры.первым делом я бы быстро сменил ассортимент на отсутствующий  у сетевика. и дальше по обстоятельствам - бизнес вещь очень индивидуальная и решение в похожих ситуациях разное из за мелочей. меняешь на недублирующийся ассортимерн, ищешь на ключевые позиции прямых поставщиков, цены у сетевиков не такие и низкие, кроме как на свои собственные марки - которыми они заманивают. я немного был связан с ретейлом и по ценам конкурировать более чем реально, только придется брать товар не у второго перекупа оптового а стараться напрямую выходить и делать не 1-2 закупку где привезут все. а 10-15 по 50-100 тысяч. это геморойно, но в этом и работа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм Магазин Глобус, Рязань.  Найдёте на карте. Километровым радиусом накрывает треть микрорайона  района. Площадь 3000-4000 м2


Куда уж реальнее.


я бы быстро сменил ассортимент на отсутствующий у сетевика.

Вы не сможете сменить на отсутствующий, у него есть почти всё. Я же написал в 20 раз больше.


цены у сетевиков не такие и низкие,

когда он открылся в течении года цены были ниже конкурентов, причём значительно.


Да хоть как берите, у второго, первого, у него всё равно ниже.


а 10-15 по 50-100 тысяч. это геморойно

Это повышает ваши накладные расходы, тож на тож выйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только леруа дороже того же апельсина. Да и вечные очереди. Из последнего искал где купить держатели для металлогофры. Леруа ~12р, шайба - 6р, апельсин - 3.5р.

Так же покупал раздвижную лестницу. В оби вообще цены запредельные, леруа ~8т.р, апельсин 6т.р.

Но думаю им прибыль делают дачники и мелкие ремонты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оби да, он чудной. Но я там умудрился насосов грундфос взять по акции, по 5К когда они уже у всех были по 8-9К.


У Леруа косяков хватает, что то дешевле что то дороже.  Продавцы в основной массе, дураки.


Но откушало оно клиентов преизрядно. Серьёзнее всего влетел НИТИ. Да и Апельсину неслабо досталось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансии посмотрите, постоянная текучка, а сколько лет уже компании? Октелл, ситауция аналогична, текучка меньше, но от замены кадров не страдает общая деятельность.

По поводу выгнать 90%, после набора не один бизнес на следующий день не заработает как положено. Как минимум это грозит нехилым падением оборотов на время адаптации нового персонала, а перед тем как его адаптировать, его еще и нанять необходимо. Причем данное правило применимо к любой сфере.

В автохимии они работают b2b.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим немного о разном. Предлагаю закончить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В плане внедрения unix согласен, но это и не основное направление, я не зря указал о том что периодически этим занимаемся. Основное - аутсорс (где icl является прямым конкурентом, причем охватывающий международный рынок), и телефония, где опять таки есть именно игроки в категории крупного бизнеса. И разницу я прекрасно понимаю. Я пытаюсь объяснить, что при должном подходе, крупный бизнес не является такой уж сильной помехой, о которой вы говорите. Даже в условиях динамичной конкуренции.


А в плане развития продуктовых сетей, не могу сказать сколько закрылось. Не анализировал, но те что были пять лет назад, стоят до сих пор. При этом не испытывают проблем с потерей клиентов.


По поводу автохимии, уточню. мне слабо верится в ваши доводы об отсутствии там крупного бизнеса. Так как ниша безумно прибыльна и перспективна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет всё же вы не так поняли, who is крупный бизнес. А может я плохо объяснил. Вы индивидуалы (как впрочем очень многое в IT, грубо говоря с вами невозможна ситуация 90% выгнать а завтра набрать новых и всё будет работать. Не будет.) В ИТ вообще всё немного по другому. Вместо конкуренции используется поглощение. То есть если рынок станет интересным, вас просто купят.


3. Автохимия. :)


Давайте проще сколько средний человек в месяц тратит на еду/одежду/комуналку/бензин, лекарства/......../автохимию?

Собственно тут всё и становится понятным, почему она будет совсем не скоро. Емкость однако.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пассаж про 1-5 рублей тоже порадовал

Ну чисто теоретически, я думаю, что магниту теже помидоры именно по такой цене и достаются в сезон. Другое дело, что это цена, возможно, и без доставки до РЦ. На РЦ оно должно приехать и там полежать - сколько в этом объеме будет откровенного говна в виде брака? Пока доедет до магазина - еще брак добавится. Потом в магазине часть спишут. Вот тебе и получается цена со всеми доставками и списаниями в 30-60 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. В отгрузках по 20 тонн сейчас видел цену по 20 р/кг.


upd. C поля по 14 р/кг.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы свою ОС внедряю. Но задвигаю время от времени unix.

Крупный конкурент на соседней улице. ICL(международный игрок), еще с пяток компаний по крупнее, и ничего. Те же самые црм, как говна. Не скажу конечно что крупные. ИП телефония, есть как и крупные игроки так и мелочевка. Так с крупными игроками можно уживаться, и в условиях конкуренции.

Теперь о торговых сетях, в нашем городе помимо всяких там пятерочек, магнитов и т д, есть очень много маленьких продуктовых магазинов, и небольших розничных сетей. И опять таки, более пяти лет прошло, а они все никак не загнутся... Незадча, правда??) Знакомый у меня в автомобильном бизнесе, автохимией занимается, и опять так уживается с крупным бизнесом спокойно. Ну а юристов... Но это уже отдельная тема.



Дивиденды – это часть прибыли, которую акционеры (собственники акций) получают по итогам финансового года по решению собрания акционеров в размере, не выше предложенного советом директоров общества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять таки, более пяти лет прошло, а они все никак не загнутся... Незадча, правда??)

Всё нормально, просто они прозябают. (Под этим я понимаю что развиваться в своей сфере не могут. Много из них открыло за эти годы новые магазины из своей прибыли ?)


Повторюсь, нет у вас в конкурентах большого бизнеса. Вы выполняете небольшие/средние индивидуальные задачи. Узконаправленные решения на базе unix, это не массовая ОС. Вот попробуйте продать хотя-бы 100-200 тысяч одинаковых копий ОС, а ещё лучше миллион другой. Вот тогда и будете говорить.


В автохимии нет и не будет крупного бизнеса ещё очень долго, а может и никогда.


P.S. У меня сложилось впечатление что вы не понимаете разницы. Крупный бизнес и большой, но обычный конкурент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дивиденды не сильно завязаны на доход. Дивиденды, это всегда фиксированный процент от стоимости акции.

Татарстан. Сфера ИТ услуг, до 60 млн. в год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
WTF ?!


Где вы нашли такое определение ???!!!!


2. А простите, у вас нет в конкурентах крупного бизнеса. Вот если бы вы свою ОС массово пытались внедрить, тогда я сказал бы что есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный выход - резко становиться нишевым. Но это не всегда возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но вариантов мало.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, очнись. Федеральные сети это максимум средний бизнес, а ларьки-палатки это микро.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверенны ?


Вот про пятёрочку https://ru.wikipedia.org/wiki/X5_Retail_Group

Автор поста оценил этот комментарий
Кафе у нас можно сделать по типу наливайки + пирожочная. Удачное место, круглосуточный режим работы и вот прибыль идет. У нас с товарищем 3 магазина. Никакие пятерочки и магниты не мешают. Фишка в том, что у нас в регионе алкоголь с 10 до 21 продается + праздники и прочие ограничения. По ночам аншлаги, а днем тишина. Днем ты не конкурент магниту, но после...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но вроде хотят тут порядок навести. По крайней мере в Рязани - наливайкам бой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эмммм... а че делать то? Искать ниши которые еще никому не нужны и в которых никто не разбирается?

Так за них и платить не готовы, как показывает практика. В России инвестор начинает с вопроса - как вернутся деньги? Ему нужны строгие гарантии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А стартапы да, пока с ними плохо. Очень хорошая альтернатива малому бизнесу, как раз в интересных для крупного направлениях.
Автор поста оценил этот комментарий

эмммм... а че делать то? Искать ниши которые еще никому не нужны и в которых никто не разбирается?

Так за них и платить не готовы, как показывает практика. В России инвестор начинает с вопроса - как вернутся деньги? Ему нужны строгие гарантии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работать в нишах которые неинтересны крупному бизнесу


. Например та же кафешка, единственный конкурент от крупного это фастфуд (макдак, бургер, и.т.д.) тут раздолье.


Или услуги, очень многие.


Или не массовая  торговля. (Ткани, бижутерия, игры, и.т.д)


Сфер море.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Изложенное в посте очень хорошо проиллюстрировано в "Железной пяте" Джека Лондона (Глава восьмая. Разрушители машин). Роман очень сильный, как почти все вещи Лондона. Цитата оттуда:


Все вы говорили здесь, в сущности, одно и то же: уходит век конкуренции, и на смену ему идет век концентрации производства. Вы, мистер Оуэн, убили конкуренцию в Беркли, открыв у нас один из своих филиалов, — ваша фирма оказалась сильнее торговавших здесь мелких лавочников. Но есть объединения и посильнее вашего — это тресты. Стоит вам почувствовать их давление, как вы кричите: «Караул, грабят!» Однако это только потому, что сами вы не трест. Будь вы единственный бакалейщик-монополист на все Соединенные Штаты, вы бы не так рассуждали, вы кричали бы: «Да здравствуют тресты!» Но ваш небольшой синдикат не только не может сравняться с трестом, он и сам-то по себе еле дышит. Вы чувствуете, что долго не протянете. Вы понимаете, что вы и ваши филиалы только пешки в большой игре. Вы видите, как вырастают вокруг могущественные силы, как они крепнут день ото дня — и неуязвимые, закованные в броню руки тянутся к вашим прибылям, вырывая клок то тут, то там. Железнодорожный трест, угольный, нефтяной, стальной. Вы знаете, что вам несдобровать, что они отнимут у вас ваши прибыли — все, до последнего цента.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я же не откровения пишу. Это всё давно известно. Только многие не понимают или не хотят верить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

довольно однобоко. первое - малый бизнес царит там, где никогда не будет сетей и что неинтересно большим игрокам - салоны красоты, услуги, шаговая торговля ширпотребом, шмотки (да да - мало кто знает что за купленные в турции джинсы за 8 долларов потом в крупном проходном ТЦ сеть вроде того же глориа джинс просит 5000, на распродаже 3000, а почему то в магазине несетевом это лежит изначально за 2000), и он имеет огромное приемущество второе - это клиентоориентированность. открылись пятерочки, ленты. закрылись все в районе маленькие магазины, а два остались - потому что там по именам посетителей знают, и общаются на кассе. так натренированы директором. проблема большинства малых предприятий - это что их владельцы застряли в жирные 00-е годы. и им кажется что все управление сводится к купил-привез-забрал выручку. такие да, умирают сразу и правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А об этом будет дальше.
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не так сказал. Они в местах у входа в подвал, где скапливается вода, обработали стены и пол подвального спуска битуумной мастикой, сверху на это дело присобачили гидроизоляционный рулон, а потом, когда всё высохло, залили пол входа в подвал раствором бетона. Всё вроде было хорошо, но через некоторое время вода сверху появилась опять. Что делают конкретно в подвале - сказать не могу, не видел. Заглядывал мельком. Картинка там примерно такая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Всё так сказали.


В центре подвала роется колодец глубиной пару-тройку метров. стенки выкладываются из обычного кирпича без раствора. Дно бетонируется. В колодец кидается обычный  поплавковый насос. По мере накопления воды насос откачивает её в канализацию. (момент срабатывания не ближе 1 метра до уровня пола) Сверху крышка с люком.


Если подвал длинный то колодцев делается несколько. (обычно по факту, сначала в центре,  а потом смотрят как стягивает воду. Если дебет слабый, а грунт рыхлый то может хватить и одного.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
там другое - леруа, касторама и прочее - это площадки для выкладки товара, он ине покупают торвар, сами производители покупают у них место под свой товар. Если я такиошибаюсь - поправьте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ошибаетесь, обычный сетевик левых там нет всё своё.
Автор поста оценил этот комментарий

Они чего-то резинового настелили, сверху налили раствора, но недавно я лицезрел уровень воды по щиколотку уже поверх этих прокладок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это полный бред, с грунтовкой так не борются.  Они что идиоты ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а многоэтажный дом может более-менее нормальный срок прослужить, если подвал по многим причинам подтапливается грунтовыми водами?

Застройщик и УК стараются проблему решить, но пока не очень успешно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но зависит от множества факторов. 


Избавится от грунтовки, должно быть не особо сложно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже проходит. Ширпортреб это для быдла, самые дорогие и престижные марки собираются практически вручную. ;)
Скоро все сети будут завалены дешевой пластмассовой едой, а покупать будут авторские пельмени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну осталось только соотношение элита/ширпотреб с 1/100 сдвинуть.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Apple ничего не грозит ближайшие годы, они нашли свою нишу, покупателя, выстроили экосистему. А вот Самсунги и всякие рядом стоящие типа LG, Sony вот им надо потеть, чтобы с рынка не вылететь, бодрые китайцы подпирают снизу Xiaomi, Мейзу и другие молодые игроки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это Nokia расскажите.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть появляются императорские пельмени. Уже появлялись. Как же объяснить. Есть производитель соевых пельменей, тут он увидел что у нашей ручной лепки из хорошей качественной лепки продажи на одном пятачке где мы рядом на порядок выше. Он запускает ручную лепку( по факту в лучшем случае делает машинной лепкой вареники и руками их потом превращают в пельмень), дает рекламу и ждет повышения продаж. По факту же люди видя соевый бренд с большой ценной подсознательно думают что там таже соя и заменители, тока за большие деньги( кстати не зря думают, уж если производитель встал на порочный путь заменителей, слезть с него уже не может, тока добавок может уменьшить.) то есть если делаешь, то делаешь это хорошо. Бывает что появляется производитель который начинает хорошо. И тесто на яйце, и мясо не то что не китай а допустим кормовая говядина как у нас. Через год уходят на заменители, и исчезают с рынка выдавленные крупными фирмами. Если давать качество, бодаться с сетями можно. Но повторюсь , сверх прибылей нет. По первости очень долго в минусе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайте. Он пока не делает качественного товара. Мимикрирует в надежде урвать кусок но не более.


Я говорю про ситуацию когда действительно товар будет качественным, вкусным. Без сои, с хорошим тестом, и автоматом слеплен так что разницы не увидите.  Ведь формально вы только кладёте ингредиенты получше, от мастерства не зависит ничего. (нет секретного ингредиента)


Люди попробуют, убедятся. И будут покупать. А до вас просто не дойдут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это тоже мода определенная. Пройдет и она, мода на крупные сети.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете мода на массовое производство автомобилей пройдёт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кошельком рискуют и тот и другой)
И издержек, срывов,отказов гораздо больше у крупного перевозчика.
Но крупный может давать объёмы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тот самый удельный показатель.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в основном это клиент первого раза. если пользоваться такими сервисами регулярно, то лучше докинуть условные 20 руб, чтобы любые проблемы грузоперевозчика решал грузоперевозчик и кошельком отвечал за сохранность и сроки.

а если жаба давит, то терпите любые возможные издержки мелкого перевозилы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так и есть.
9
Автор поста оценил этот комментарий
потому что мелкий бизнес - пережиток прошлого. людям не нужен мелкий бизнес, людям нужен хороший сервис за разумные деньги.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
именно. Что очень часто  недоступно мелкому бизнесу.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

автор, вы явно бизнесом не занимались или вы не профессионал своего дела - даже малый бизнес нужно развивать и тогда крупные компании вообще по боку. я занимался и вытеснял крупные компании с рынка не имея при этом больших производственных баз.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага крупный бизнес двигали.  Вот прям вижу как какой нибудь липецкий металлургический, или Ytong с рынка выкинули.


Поджать обычных конкурентов можно, крупный невозможно. Речь не про конкуренцию с тем кто просто крупнее, а про того кто принципиально крупнее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем учитывать возможное разорение из за внешних причин? Упали доходы - делай че то другое. Чем дальше в лес, тем больше Тем попадается, тем больше начинаешь разбираться во всем. Конечно завод с опытом владельца стрип-клуба не запустишь, но есть много смежного. Например. Чего то понимаю в грузоперевозках - могу за логистики дать интересные цены при продаже леса, металла, трубы, да и контрагенты-металлисты в записной книжке с удовольствием мне отгрузят со скидкой. Конечно я на этом не озолочусь, но если придется перепрофилироваться, то с голода не умру, на первое время будет достаточно.  У вас за 20 лет какие то свои тараканы в голове, у меня свои. Я успел побывать директором, потом жизнь так повернулась, что чернорабочим полгода вкалывал на дядю, потом по-тихоньку выправил и опять директор.)) Возможно потому что многомиллионнов своих не имею и не имел, поэтому и не страшно терять свои гроши. А про паблики и мотивации вы зря, если имеет своей целью излагать и учить. Не знаю как в вашем поколении, а в моем и младше, каждый первый страдает от избытка лени, как это щас модно - прокрастанация. Даже если под жопу пинать - не помогает. Вроде хотят, но не сильно, вроде могут, но не очень. Вот от этого и помогают картинки с красивыми тетями на фоне гелендвагенов и яхт, только жажда красивой жизни является движителем.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что вы этого не  понимаете.  Отвечу в посте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу включать зануду, но не могу не включить. Основной посыл увидел таким - вы конечно дерзайте ребят, но особо ни на что не рассчитывайте. Примерно как то - мы все умрем рано или поздно.)) Это конечно важная информация, но не очень полезная, так можно и Обломовым стать, раз ничто не вечно, то хули дергаться. Я так понимаю, что вы несете инфо для начинающих, но начинающим мотивация нужна больше даже, чем дисциплина и упорство. А это скорее демотивация.. Лично я честно признаюсь - когда лет пять назад регистрировал первое ооо, то уже прикидывал на что буду тратить свой первый миллиард долларей. Если бы мне рассказали, что нихуя тебе не светит, кроме изжоги, седины и больной головы, то в гробу бы я видал все это. А щас, по прошествии небольшого, но удивительного времени - ничо так, втянулся по-маленьку, по другому не могу.) Но это совсем другая история..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивацией пусть паблики Вконтакте занимаются. Я пишу про то что есть, и что обязательно надо учитывать.


Сфер приложения малого бизнеса вагон и маленькая тележка.


Да я тоже ка то уже 20 лет в нём. Но это не повод для эйфории "всё получится".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот с вами категорически не соглашусь, либо у нас с вами разные критерии успех/прозябание. Для меня например как 10 млн руб ежемесячно, которые можно стабильно вынимать как зп это успех,так и 200 тыс. руб (в нынешних ценах и даже, наверно, в Москве) тоже вполне хорошо. Да что там говорить - сам равняюсь на парней делающих трешку, предел мечтаний о миллионе в месяц, в денежном эквиваленте. Возможно у меня невеликие мечты)


Возьмем Россию - крупный бизнес это у нас Газпром и т.п., и частные игроки: Магнит, Х5, Яндекс, Мейл и какое то количество фондов. Раз уж вы затронули такие сферы как грузоперевозки, пекарни, стройка, ларьки и магазины, то конкретно по ним можно порассуждать.


Я промышляю в посреднической сфере в грузоперевозках, всяких разных - с заводами, переезды, сборные, контейнера. С точки зрения непосредственно дальнобойщика-физика все стало наверно на порядок хуже, чем в прошлые годы - ставки не растут, все дорожает, жировать уже не получается. Только дальнобойщик, также как и таксист, ларечник и так далее (не в обиду будет сказано!!!) достаточно маргинальный предприниматель в большинстве своем. "Хочу много денег прямо сейчас и гори потом оно все синим пламенем!."

Какой есть крупняк? У нас это ПЭК, Деловые, Байкал, Ратэк и др., также появляются периодически "уберы", щас активно продвигается ВезетВсем. Начну с последних - сервисы. Их минус заключается в том, что они рассчитаны в основном только на клиентов-частников, и большинство перевозов такие же частники. Отсюда проистекают мошенничества, неоплаты, безответственность, отсутствие сервиса, оплат "без НДС"=). Хотя там и Пэк рыбачит в поисках клиентов.

Крупные транспортные - с ними конечно все хорошо, такие как я должны стремится вырасти до таких гигантов. НО! Во-первых, у них огромная дорогостоящая инфраструктура, отсюда вытекает все остальное: заряженные цены, низкая квалификация персонала, отсутствие индивидуального подхода к не самым жирным клиентам.

И есть вот такие как мы, нас ласково называют "табуреты")). Месячный оборот до 10 млн (это прям ооооочень хорошо, обычно около 5), средняя маржинальность 16-25%, штат от 5 до 10 человек. Наценка у нас невысокая в силу малой расходной части, индивидуальный подход к каждому клиенту, вместо грубого водителя с клиентом щебечет милая девочка, любые условия оплаты, отсрочки, любые нюансы по доставке без проблем. Эта ниша живет с самого начала российского капитализма, и пока не угасает. Но здесь очень много мелких нюансов, которые нередко нужно решать в ручном режиме, либо раздувать штат и прочее, что приведет к малой прибыльности. Не знаю сколько конечно это продолжится, но края пока не видно.


Пекарни - работал лет 8 назад в такой. Работают с 99 года, не жируют, но успевают развиваться, выигрывают за счет большого и разнообразного ассортимента, свежести выпечки и приемлимых цен.


Мелкие магазины - рядом с домом есть один, несколько отделов, от кондитерки до алкоголя, все чисто прилично. Рядом есть Красное Белое и Дикси, затариваться ходят в них, а вот по мелочам создают достаточный оборот маленькой точке.


Стройка - знакомые открылись на свои деньги, сперва суюподряды, потом тендеры, сейчас быстровозводимые здания, не бедствуют от слова совсем.


Пока есть газ - Газпром не полезет в геморные ниши. А газа у нас на наш век хватит.)



Нужно умудриться, чтобы выбрать плохую нишу, все эти прогорания как минимум в половине случаев происходят из банальной лени собственников. Как было в одно посте здесь же - "Блин, хочу как в 90е, купил за сто, продал за 300, вот на эти 3% и жил". Так уже не проканает.


Главное понять, что Цукербергом и Джобсом станет всего один на миллиард, и наверняка это будешь не ты, и поэтому надо не страдать или изобретать велосипед, а кропотливо и упорно работать в том направлении, в котором чего-то реально можешь.


Всем успехов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо ответили, но я не увидел противоречий.  Наверное неверно донёс мысль.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сказал бы, понятно что без главного маркетолога дела не так прут, но качество на уровне, а за это я и любил Эппл. А продажи показывают, что дела идут хорошо, нокиа не смогла конкурировать, рынок был уже поделен.
В 6-7 ничего нового капитально не делают, все фишки для S версий, 5s был отличный, 6s сейчас лучший среди мелких, s+ Против 7+ хз пока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень большой корабль этот Эппл. Реально будет видно через год минимум.


Им вообще очень тяжело, право на промах не имеют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну сначала я думал что ты шаришь и будет интересно с тобой пообщаться, сейчас я понимаю что ты начитался умных книжек, а сути не понимаешь. Чтобы не быть голословным отвечу подробно на твою подколку.
1 ресторану похуй на Макдоналдс они не конкуренты вообще
2 я говорил про качество еды, ты приводишь Макдак, ресторан и Фастфуд это разные вещи как бы.
3 количество левака в маке зашкаливает, не понимать это глупо
Может ли Макдак при всех этих минусах работать, да может, да он приносит прибыль и большую
Но какой он нахер конкурент???
А если ты так веришь в книжки прочти рои любого сетевого ресторана, все станет сразу ясно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее.


1. В основном да.

2. Разные.

3. Нет.


В простой схеме никак не конкурент. А вот в более сложной.


Типичный клиент ресторана состоявшиеся взрослые люди имеющие детей. На пищевой отдых может и неявно выделяется бюджет на месяц. Но ребёнок хочет в макдональдс и семья идёт туда. В итоге на ресторан остаётся хххх-yyyy=рублей в месяц. Плюс частично падает интерес посещения ресторана вплоть до полного отказа от посещения.


(Это лично мне известные случаи из жизни людей в Рязани. Открылся макдональдс, и они почему то перестали ходить по кафе/ресторанам. Сами не фанаты, но дитё...)

Вот так этот не конкурент оказывается конкурентом. Причём действует в независимости от расстояния между ними.

Но это один из способов косвенной конкуренции.


Второй пример, ларёк на строительном рынке. открылся Леруа Мерлен. Расстояние между ними киллометров 20 минимум. (Противоположенные концы Рязани) Через год  у него упали продажи на 30%. До этого никогда таких падений не было.


Третий пример.


Центральный рынок Рязани. 


Убрали конечную остановку и перенесли к гиперам. (администрация конечно) выводы, ну как сказать, все мои знакомые  стали посещать рынок раз 5-10 реже. А вроде и на машинах все.

Автор поста оценил этот комментарий

Куда он сжимается? Чего за бред? В 2015 году выручка их магазина приложений выросла на 40% по сравнению с прошлым годом. В 2014 - на 50%. Ты, походу, вообще не ориентируешься в вопросе. Тебе не надо такие статьи писать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут недавно пробегал график соотношения доли IOS к другим. Падает потихоньку.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верные мысли и не верные выводы
Мне как потребителю выгодно что приходит магнит и перерочка, потому что там цены ниже, выбор больше, что логично.
Но есть ниши в которых больной бизнес никогда не будет конкурентноспособным.
Возьмём пример давольно доходного бизнеса - ресторан.
Вот уже лет десят сетевики плотно так зашли на рынок, всякие Якитории, Тануки, Папа Джонсы и т.д.
Я не знаю ни одного "семейного" ресторана который закрылся или же испытывает какие либо проблемы. причём они стабильно зарабатывают в 2-3 раза больше сетевиков, в пересчете на одно заведение.
Причём как только население разбогатеет, и у большего код-во народу будут средства чтобы открыть ресторан, малый бизнес ресторанов, выдавит сетевиков с рынка.
Большой бизнес не конкурентно способен очень много где.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
см п.3

3. Возможность работать с стандартным наёмным персоналом. (Если без индивидуальных качеств определённого человека направление может успешно функционировать ).


Это всё персонифицированный бизнес, то есть сама суть малого бизнеса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему то тебя минусуют, а зря - полностью соглашусь - автор не очень понимает приемущество малого бизнеса перед крупным - мобильность и гибкость. ты можешь в течении недели менять структуру того же магазина и номенклатуру - что не под силу неповоротливому гиганту, который управляется из офиса в другом городе - был свидетелем как неоднократно закрывались именно пятерочки. ради премии директора по развитию натыкают их слишком много - они конкурируют друг с другом. и через год закрываются все разом. а мелочь как была, так и есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда уж мне. Не понимаю.


Мобильность и гибкость позволяют не утонуть сразу.


Менять структуру магазина, это как ? Закрыть продукты открыть бижутерию.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой маленький мясной магазинчик привел к закрытию мясного отдела в пятерочке!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Причина закрытия не в вас.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у Apple проблема куда девать деньги, а не откуда привлекать. Но даже если брать любую другую компанию, вы дико бредите, у крупных игроков как раз огромная маржинальность с продукции и чем компания больше, тем и маржа больше. Выстраивается прямая цепочка: производство (добыча) - траспортировка - продажи, мнополизируются сегменты и рынки, в страны с дешевой раб. силой переносят заводы или автоматизируют, все это ведет к увеличению конечной доходноcти. Вообще тут у вас есть базовое противоречие, вы говорите что крупные игроки вытесняют с рынка мелких, но оказывается у крупняка совсем нет денег на это. Внутрення стоимость последнего айфона для Apple 100-200$, все остальные деньги уходят на рекламу и инвестирование в будущие или сторонние не прибыльные проекты, дивиденды платят уже в последнюю очередь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну как же они только 13,5% рынка смартфонов. Неужели некуда развиваться.


2. Угу, а вот скажите тогда что за идиоты покупают гособлигации США с их 0,25% год. Зачем ? Вкладывай в огромную маржинальность ?


Внутрення стоимость последнего айфона для Apple 100-200$, все остальные деньги уходят на рекламу и инвестирование в будущие или сторонние не прибыльные проекты,


Страннно ну что за идиоты, тратят на всякую фигню. Нет что бы бабки стричь.800-200=600$ Ура....


Смешно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был на Пикабу недавно пост про два магазина на каком то отшибе в Норвегии.
Один - частный магаз местного мужика
Второй - представитель крупной сети.
Частник вполне успешно конкурирует с сетевиком т.к. ему проще подстраиваться под местных (например открыть магаз на час раньше и сделать дневную выручку).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бгг. Хотите реальную историю.


Открылся у на Зельгрос в Рязани. Ну на отшибе, что вообще жесть. Народу нет никого. Работает в таком режиме уже года 4 или 5. 


А потом я увидел планы застройки квартала. Так вот лет через 10-15 он окажется в центре очень неплохого района, с отличным подъездом и парковкой.  А если поменяют маршруты (что очень вероятно) то он загребёт треть микрорайона. (30-40 т.ч)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так, но отрицательного я тут почти ничего не вижу. Магазин или ларёк с продуктами? Я действительно лучше пойду в супермаркет, где есть система скидок, бонусов и минимально общение с персоналом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что это отрицательное ?!

Я например просто счастлив, что малого бизнеса нет в атомной сфере.


И я так же посещаю крупные магазины, поскольку выбор/цена/отношение/брак там лучше чем у мелочи.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю по чему судите вы, я же сужу по своему бизнесу. Повторюсь, это сложно, но если думать и работать, то все возможно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Много вы крупняка подвинули, примеры можно ?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но Лангольеры ели "пережитки прошлого"  попросту уже не нужные и отработанные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Там куда пришёл крупный, малый это пережиток.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эппл - гении не только в дизайне, иначе они не были бы лидерами.

Читал, что они далеко впереди всех с мобильными процессорами- вынесли пару конкурентов под ноль и идут с отрывом.

И что они, если правильно помню, с 13, 5% от рынка имеют 95% от прибыли всего рынка мобильных телефонов.


Это ничего не дрказывает, просто лирика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все 100% чё уж 95 то. Вот только тут http://appleinsider.ru/iphone/apple-i-samsung-sravnyali-poka...


Один самсунг и надо же те же продажи. А ведь самсунг недёшев порой весьма недёшев. Но вы продолжайте настаивать. Я не против.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу. Полегче. Я действительно видимо не знаю стоимость реально качественной техники. Но все равно, пока не попробую пельмень из такого аппарата, не могу сказать что он лучше или хуже ручной лепки. При таких ценах на технику работать надо на всю Россию чтоб окупится. Тут упираемся в логистику. у натуральных пельменей срок реализации 30 дней. Он тупо не отобьется. Вы меня успокоили, серьезный бизнес в эту сторону не посмотрит. По край мере на дальнем востоке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю вы пока слишком мелки. Емкости рынка не хватает. Хотя по мере нарастания конкуренции и крупных. Они будут снижать требования к емкости.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно на вкус будет не то. Хотя у каждого свое мнение. Кстати зря вы так. Аппарат был не из дешевых, брали по гранту. Корейцы знают толк в этой технике. Ну и даже если вы во всем правы, я почему то уверен что моя репутация позволит мне удержаться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, аппарат дешевле 2-3 лямов зелени ?


Удержаться вполне. Только будете выживать, а не жить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я же именно об этом и написал, 13% - мало, но это самые жирные 13%, вы пересчитайте в прибыльности, эти данные есть публично, они с 13% занимают больше 40% в общей прибыли рынка.

2. Гос аблигации покупают не для прибыли, а для надежности, очень мало чего есть в мире более стабильное, а вкладывать в производство и другие области прибыльнее, но сложнее и рискованнее.
3. Я тебя не понял, какая фигня, инвестировать в будущее залог успеха в будущем же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2. Да ладно, там же маржинальность чудовищная ! Риски оправданны.

3. А это вопрос о прибыли. что цена не 200 а много выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово автомат. Он не может давать тесто по качеству сравнимый с ручной лепкой. У нас есть печальный опыт, когда столкнулись с дефицитом кадров был приобретен очень качественный корейский аппарат. Все то же самое, ингридиенты теже. Но машина рвет под давлением тесто и вкус уже другой. За 2 месяца было потеряно две трети клиентов. Люди чувствуют разницу. Ну и повторюсь, их хватает на год. Потом жадность начинает побеждать и качественный продукт превращается в некачественный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но у вас просто никогда не было денег на хорошую технику. Не из за того что я знаю ваш бизнес, а из за того что знаю сколько стоит low-medium-hi классы техники в производстве. Вы даже на медиум не вышли.


Вы опять не поняли, когда они придут в вашу нишу, там не будет этой жадности. Пока вы просто слишком неинтересны.


Понимаете никто не пытается печатать глянцевые журналы на туалетной бумаге. А ведь казалось жадность, выгода. Все всё прекрасно понимают.


Так будет и там. Жаль но в производстве неэксклюзива тягаться невозможно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая вошь для усиления ЧСВ считает своим долгом спрогнозировать падение эпл))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так уже. рынок IOS сжимается.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
По пекарням несогласен. Умирают те кто имеет формат "купим заморозку и будем разогревать". Кто предлагает свой хороший продукт - жив и цветет. Сетевиков тут мало и качество у них зачастую отвратное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Рязани я лично знаю 5 штук которые закрылись. Две которые точно закрылись из за Глобуса. (те кто живут тут те знают)


Дело не в качестве, дело в сбыте. Далеко не каждый после сетевика пойдёт куда-то, что бы прикупить хлебушек получше.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сервис страдает не из за того, что бизнес мелкий/средний, а из за людей, которые этим самым бизнесом занимаются и не стремятся улучшать качество своей работы.

В "пятерочку" и подобные торговые сети идут работать те же абаплы, что до этого работали в магазинах, о которых писал " iwmilmljbsdu ".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень многое не видите. Поэтому со стороны это выглядит именно так.


Взять тот же дизайн помещения магазина, расстановку товара, освещение, ассортимент, и.т.д

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорил про крупные. Вы сказали что малому бизнесу не выжить при наличие крупного, я сказал что это сложно, но возможно. Мой пример, это кооператив по производству полуфабрикатов, в основном пельменей. Несмотря на наличие крупных мощных производителей этой продукции мы потихоньку увеличиваем свою долю за счет того что делаем эту продукцию более качественно. Тенденции на снижение объема нет. Я не скажу что нам это дается легко. Более того, если б мне в начале пути сказали во что это выльется, я б даже не связывался. Но свои успехи есть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот прозябание. Если застали 90е то может вспомните как взлетают если нет гнёта.


Более того, как только ваши (совокупные многих производителей) доходы от качественных пельменей дорастут до интересных цифр.


Появятся некие "императорские" пельмени. Которые ничем не будут вашим уступать, а возможно и превосходить. Но у них будет реклама и сетевики. И через пол года вся страна будет знать, хочешь качественные бери императорские.


А вы начнёте с нуля.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, автор такой чуши написал, считать прибыльность компании по уровню дохода с акции, упоролся чтоль.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Только интересно как они привлекают деньги, и самое главное чьи.


То есть, кто тот идиот кто покупает акции компаний не для спекуляций.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал. Прибыль на акцию в процентном отношении зависит от того какую часть прибыли вообще решили распределять и от того какова спекулятивная стоимость акций на рынке, а прибыль компании зависит только от размера доходов и расходов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и активов
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что Рязань беднее. В спб частные кондитерские и пекарни цветут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там другой эффект.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль на акцию и прибыль компании (доходы минус расходы) это совершенно разные вещи, если на вашем рынке маржинальность 8 процентов то это совершенно не значит что на него позарится крупный игрок, ведь его собственная прибыль может составлять и 100%, при этом в расчете на акцию там будет 2%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и кто интересно владеет крупными  пакетами акций газпрома, сбербанка, эппла ?


Наверное студенты,бабушки, рабочие.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не со всем согласен. Да, с сетями бодаться тяжело, но можно. На нашей стороне то что мы мобильней. Быстрей принимаем решения. Крупные предприятия слишком не поворотливы.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ха (много раз). Огромная ошибка, бороться невозможно. Можно перераспределить оставшийся рынок, а бороться нет.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю при чем тут владельцы, я лишь указал что в посте некоторое смешение понятий прибыли на акцию и прибыли компании, которые никак не соотносятся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они достаточно жёстко связанны.
показать ответы